Что делать если болит и урчит живот. Как избавиться от урчания в животе.

Легкий метеоризм сохранялся у 19 (34,6%) пациентов в конце первого месяца лечения, не мешая повседневной жизни пациента, а двое из них сообщили, что симптомы, связанные с метеоризмом, почти полностью исчезли впоследствии (когда разовая доза Орликса была увеличена до 3 таблеток).

Урчание в животе – лечим или игнорируем?

Процесс пищеварения в организме часто сопровождается урчанием в животе. Это связано с сокращением мышц стенок кишечника и движением жидкостей и газов в кишечнике. В большинстве случаев эти звуки являются признаком голода и указывают на то, что пора поторопиться с едой или перекусом. В большинстве случаев эти шумы невинны и не представляют угрозы1 .

Но иногда желудок начинает бурчать, когда вы меньше всего этого ожидаете, например, в неудобное время — на работе, во время конференции, на экзамене, в транспорте или в очереди. Если это происходит систематически, рычание может быть симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта. Если ваш желудок бурчит чаще, чем обычно, стоит прислушаться к своему организму и принять меры 1,3 .

Интересный факт. В медицине бульканье не считается самостоятельным заболеванием. Но это не помешало им придумать для него броское название: борборигмус. Это слово, вероятно, пришло из Древней Греции и имитирует тот же булькающий звук 10 .

Нередко постоянное ворчание и боли в животе приводят к психологическим проблемам. Человек напрягается, чувствует себя неуверенно, а возникающий эмоциональный стресс, в свою очередь, усиливает урчание в животе. Выйти из этого порочного круга можно, но для этого нужно приложить усилия. Сначала нужно понять, что такое хихиканье 1 .

Нормально это или нет?

Прежде чем дать ответ, необходимо понять, как получается такой звук и почему он всегда разный.

Пища, поступающая в желудок, переваривается пищеварительными ферментами. Газы и жидкости высвобождаются, образуется комок пищи, который затем продолжает свое путешествие по кишечнику. Все это сопровождается постоянным сокращением кишечной стенки. Это сокращение мышечной ткани создает неприятный звук. Чем больше накапливается метеоризма, жидкости и пищеварительных соков, тем сильнее урчание в животе и возникающий дискомфорт 1 .

Явный избыток метеоризма в желудочно-кишечном тракте — это еще одна проблема, называемая метеоризмом. Вздутие и урчание живота после еды могут дополнять друг друга, но урчание чаще относят к симптомам метеоризма. Большое количество метеоризма вызывает не только урчание, но и вздутие, боль и дискомфорт в животе 1 .

Статья по теме:  Как пользоваться посудомоечной машиной: инструкция для начинающих. Как пользоваться посудомоечной машиной

Можно с уверенностью сказать, что урчание в животе — это нормальный и физиологический процесс. Интенсивность зависит от множества причин 6, но когда желудок пуст, вероятность появления отчетливого и громкого звука гораздо выше. Если ворчание значительно громче, чем обычно, сопровождается болью в животе или возникает чаще, чем обычно, организм, вероятно, сообщает о возможном наличии желудочно-кишечного расстройства.

Что пытается сказать вам «поющий живот»?

По громкости и частоте звука можно определить, чего не хватает в кишечнике 2 :

  • Сильно урчит и бурлит – требуются дополнительные вещества для правильного и стабильного переваривания пищи, развивается ферментная недостаточность.
  • Помимо звуков присутствует вздутие и высокое газообразование – однозначно есть метеоризм, вероятно, развивается панкреатит или заболевания кишечника.
  • Постоянное урчание – нарушение всасывающих функций ЖКТ.
  • Урчание и боль – развиваются воспалительные процессы в желудке или кишечнике.
  • Серия звуков и бульканье указывает на переизбыток жидкости в желудке и нарушение всасывающих функций.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Дюспаталин® 135 мг может самостоятельно лечить различные симптомы синдрома раздраженного кишечника: боль, спазмы, нарушения стула, метеоризм 1 .

Мы рекомендуем ознакомиться с механизмом действия препарата Дюспаталин® 135 мг.

how it works

См.

ВОПРОС-ОТВЕТ: КАК БОЛИТ КИШЕЧНИК?

Боль в кишечнике характеризуется периодической спастичностью. Боль чаще всего возникает в подвздошной кишке, в основном с левой стороны, и может сопровождаться метеоризмом и стулом (запором или диареей). Боль в кишечнике может усиливаться после еды и облегчаться при опорожнении кишечника, отхождении газов и приеме спазмолитиков 1 .

1 Коваленко, А. Метеоризм: норма и патология / А.А. Коваленко, Т.С. Гасилина, С.А. Бельмер // Лечащий врач — 2008 — №2 — С. 12-17. 2 Логинов, А. Кишечные заболевания: руководство для врачей / А.С. Логинов, А.И. Парфенов // М.: Иатрика — 2000 — С. 318. 3 Хавкин, А. Нарушения микроэкологии кишечника и энтеросорбции / А.И. Хавкин // Проблемы современной педиатрии — 2009 г. — Том 8 — № 2 — стр. 94-98. 4 Маев, И. Практическая гастроэнтерология. Синдром раздраженного кишечника / И.В. Маев, С.В. Черемушкин // Справочник для врачей, Москва — 2012 г. — С. 20-23. 5 Инструкция по применению препарата Дюспаталин® (мебеверин 135 мг), таблетки, покрытые оболочкой, от 13.07.2021. 6 Шабанова А. Сравнительная характеристика особенностей моторно-эвакуаторной функции органов пищеварения у больных синдромом раздраженного кишечника с различными клиническими формами / А.А. Шабанова // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология — 2014 г. — №2 (102) — С. 55-56. 7 Ивашкин В.Т., Маев И.В., Баранская Е.К. и др. Рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению желчнокаменной болезни РГКЦ 2016; 3:64-80 2. 8 National Institute for Health and Clinical Excellence UK, Irritable bowel syndrome in adults: Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника в первичной медицинской помощи. Клинические рекомендации, март 2017 г. 9 Яковенко и др. Абдоминальная боль: механизмы развития, рациональный подход к выбору лечения. Приложение к РМЖ «Болезни органов пищеварения» № 2, 01.09.2009. с.48. 10 World Wide Words: borborygmus, запись от 20.05.2022.

Статья по теме:  Как правильно ухаживать за телефоном. Как правильно ухаживать за телефоном.

RUS2208237 (v1.0) Регистрационный номер: LP-001454. Данный материал разработан при поддержке Abbott Laboratories Ltd для информирования пациентов. Информация, содержащаяся в данном материале, не заменяет консультацию специалиста в области здравоохранения. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Как это бывает?

Урчание в животе может быть вызвано употреблением слишком большого количества жидкости или газа из газированных напитков. Выпитый натощак стакан холодной воды также может вызвать сильное сокращение желудка, что также приводит к расстройству желудка.

«Шум и гам» в животе: в чем может быть причина бурления и тяжести после еды и как лечить?

При каждом приеме пищи мы заглатываем воздух, и если в желудке слишком много воздуха, мы также можем услышать урчащий звук. Неприятно, когда к этому добавляется тяжесть в желудке. В некоторых случаях после еды могут возникать запоры, урчание и тяжесть.

  • Обильный прием пищи. Расслабившись за ужином и потеряв бдительность, так легко съесть лишнего. Напрягать силу воли не хочется, а оставлять последний вкусный кусок на тарелке – тем более. Кроме рутинных, небольших перееданий отдельно идут праздники. Часто мы знаем, что переедание случится неизбежно. Некоторые готовятся, принимая ферментные препараты, кто-то специально заранее ест, чтобы снизить аппетит. А кто-то считает правильным приходить в гости голодным, чтобы проверить способности своего пищеварения.
  • Жирные тяжелые блюда. Большинство фастфуда содержит много скрытых жиров и быстрых углеводов. Но в течение дня у нас нет альтернативы, когда поесть нужно быстро и лучше на ходу.
  • Большие куски. Второпях, стараясь съесть все быстрее, мы можем заглотить свой обед, как удав. Но времени, чтобы лежать в тени и переваривать еду у нас нет. Нередко на рабочих встречах и тренингах обед проходит в формате шведского стола, а время, выделенное на обед, ограничено. Так зачастую вырабатывается привычка есть, не пережевывая пищу.
  • Вредные привычки. Во время курения происходит заглатывание воздуха, особенно если это сочетать с едой. Алкоголь – нередкий спутник застолий и праздников, – усугубляет ситуацию.

Вы хотите удалить все вышеперечисленное одновременно? Устранение причины может помочь вам избавиться от тяжести в желудке и урчания после еды, поэтому вам не придется отказываться от всех жизненных удовольствий.

Статья по теме:  Вшивание рукава в пройму платьев, жакетов или пальто для новичков. Как пришить рукава к платью без рукавов

Причины тяжести и бурления

Причины тяжести и дискомфорта в желудке после еды могут быть связаны с нарушениями в работе пищеварительной системы. Эти органы работают как единое целое, и если где-то происходит сбой, это может повлиять на весь процесс пищеварения.

Особое место в этом процессе занимают пищеварительные ферменты и поджелудочная железа, которая их вырабатывает. Ферменты расщепляют пищу для переваривания организмом. Для каждого компонента пищи существуют свои ферменты. Например, амилаза перерабатывает углеводы, протеаза — белки, а липаза — жиры. Все три вида ферментов вырабатываются поджелудочной железой и поступают в кишечник, где начинают свою работу. Однако только поджелудочная железа производит липазу для расщепления жиров 3 .

Помощь поджелудочной железе

Мы обнаружили, что недостаток пищеварительных ферментов может быть причиной лишнего веса. И это может произойти даже при правильном питании. Для восстановления количества ферментов существуют специальные препараты, называемые ферментными добавками. Их задача — поставлять недостающие ферменты для поддержания пищеварения извне.

Creon® имеет многолетний опыт в поддержке пищеварения. Активный ингредиент панкреатин является источником дополнительных пищеварительных ферментов. На самом деле, большинство существующих ферментных добавок содержат панкреатин. Но все не так просто. Организм диктует дополнительные условия, при которых препарат может помочь наиболее эффективно.

Наиболее важным требованием является размер частиц. Например, ученые обнаружили, что чем мельче препарат 1, тем эффективнее он смешивается с пищей в желудке, помогая переварить максимальное количество пищи.

В конце концов, работа в желудке — это только половина успеха. Продукт должен попасть в кишечник. После равномерного смешивания с пищей мелкие частицы больше не имеют с ней проблем.

Creon® выпускается в виде мелких шариков — мельчайших частиц панкреатина — в капсуле 2. Следуя нормальному пути пищи, Creon® 10000 вписывается в естественный процесс пищеварения и помогает справиться с тяжестью, волдырями и дискомфортом после еды 2. Узнайте больше о том, как работает Creon®.

При необходимости капсулу можно открыть и смешать частицы с пищей 2. Не стоит бояться, так как каждая частица имеет защитный слой против разрушительной среды желудка.

Важно отметить, что при приеме Creon® организм не перестает сам переваривать пищу, препарат лишь дополняет собственное пищеварение 2,3. Поэтому Creon® 10000 можно принимать в любое время. Высокий профиль безопасности позволяет использовать его даже у младенцев 2 .

Оцените статью
РесницаМания