Что делать, если ваш знакомый говорит о самоубийстве. Что сказать человеку который хочет умереть

Для меня человек, сидящий напротив, — отдельный мир, который живет по своим, отличным от моих законам. И он лучше меня знает, как ему быть. Песочная терапия — очень бережный и глубокий метод. Он позволяет клиенту поделиться со мной тем, что сложно произнести вслух.

Как уберечь себя и близких от суицида? Интервью с клиническим психологом

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то где-то совершает суицид. Согласно статистике за прошлый год, Россия по числу самоубийств занимает третье место в мире. Из-за коронавируса источников стресса стало еще больше, и логика подсказывает, что эти неприятные цифры будут расти. О том, как отличить опасные суицидальные мысли от «простого всплеска эмоций», почему о самоубийствах нельзя молчать, что помогает пережить трагедию и помочь себе и близким в трудной ситуации, рассказала «Ножу» Алла Образцова — клинический психолог и ведущая групп для людей, чьи родственники покончили с собой.

— Как вы считаете, пандемия повлияет на количество самоубийств в стране?

— Из-за коронавируса люди напрямую столкнулись со страхом смерти. Причем в двух аспектах: в физическом — боязнь самого вируса, страх быть зараженным, и в экономическом — вопрос выживаемости.

А суицид — это не желание умереть, это поиск выхода. Когда человеку больно, когда он не может найти никакого решения, сознание становится туннельным и ведет только к одному исходу.

В ситуации с пандемией сама обстановка способствует тому, что люди не выдерживают. Поэтому процент тех, кто не сможет найти иного выхода, думаю, будет расти.

— А как, по вашему мнению, можно уменьшить число суицидов в России?

— Самое важное, что можно сделать для предотвращения самоубийств, — информировать, организовывать психологическое образование. В первую очередь в школах. В России этого не хватает.

Нужно с детства объяснять людям, как работает их психика, откуда и как появляются суицидальные мысли; рассказывать про телефоны доверия, центры бесплатной психологической помощи и про то, что обращаться туда, — нормально и даже правильно.

Когда я прямо говорю о самоубийстве, мой собеседник, который ранее в мучительном одиночестве думал об этом, чувствует огромное облегчение. Потому что он видит, что его принимают всерьез, о нем заботятся.

Распространенные мифы о самоубийстве

Если человек говорит о самоубийстве, он его не совершает.
Нет, большинство людей, совершивших самоубийство, давали знать о своем состоянии кому-то из окружающих.

Себя убивают только люди с серьезными психическими нарушениями.
Лишь около 10% самоубийц страдают психозами и бредом.

Статья по теме:  Советы психологов, как начать новую жизнь после развода с женой. Как жить после развода с женой.

Если человек намерен лишить себя жизни, его уже никто не остановит.
Нет, это опровергает сам тот факт, что этот человек еще жив и может об этом говорить; большинство самоубийц двойственны в своем решении.

Когда человек говорит о желании совершить самоубийство, он тем самым просто привлекает к себе внимание.
Возможно, он действительно хочет привлечь внимание к своей проблеме, но это не значит, что можно не опасаться за его жизнь.

После неудачной попытки самоубийства человек уже не склонен лишать себя жизни.
Факты говорят о том, что такие люди совершают повторные попытки самоубийства, так что суицидальный риск с каждой неудачной попыткой возрастает.

Умелый подход позволит предотвратить трагедию самоубийства в любом случае.
К сожалению, это не так.

Разговор о самоубийстве может внушить собеседнику мысль наложить на себя руки.
Нет, это единственная помощь при реальной угрозе самоубийства, а с идеей о такой смерти любой современный человек постоянно сталкивается в СМИ, литературе и кино.

Только специалисты должны заниматься профилактикой самоубийств.
Хотя помощь специалиста иногда крайне ценна или даже незаменима, часто тут спасает жизнь именно «первая помощь» во время суицидального кризиса, признаки которого, естественно, раньше всех замечают друзья и близкие.

s50540290

Фото с сайта paranormal-news.ru

Сомнения

Подобные ситуации могут вызывать недоумение. Могу ли я помочь человеку, который сознательно решил уйти из жизни? В конце концов, я не в силах всю жизнь держать его за руки! А если он действительно принял это роковое решение, зачем он говорит – ведь это только помешает ему осуществить свой план?

Может быть, мой друг просто ищет сочувствия и жалости к себе и не стоит принимать его намеки слишком всерьез?

Тут все не так просто. Меня в свое время очень впечатлила одна невыдуманная история: некий человек совершал попытки самоубийства – последняя оказалась успешной, но умирал он медленно, в больнице, где врачи уже ничего не могли поделать.

И вот перед смертью этот опытный самоубийца уже не хотел умирать, но было поздно. Простая схема «свободы воли» тут не работает: большинство самоубийц амбивалентно.

Мы видим конфликт двух желаний: желания себя уничтожить и желания, чтобы тебя остановили. И когда мы мешаем такому человеку умереть, это не чистое насилие, но сотрудничество со вторым желанием.

Но как тут может помочь неспециалист? Наука находит великое множество причин самоубийства, и тут было бы неуместно их перечислять. Для нас важно знать о самой распространенной: это не острый психоз или строго рациональное решение, но ситуация кризиса плюс склонность причинять себе вред.

Обычно это потеря, с которой человек не в силах справиться: разрыв отношений, неудачи, унижение, потеря самоуважения – и порой постороннему наблюдателю такой повод к самоубийству может показаться слишком мелким.

И в ситуации кризиса простое человеческое участие чаще всего реально помогает. Разумеется, тут не следует обольщаться относительно наших возможностей – это временная помощь, поскольку, если с человеком не произойдет глубокой перемены, при очередном кризисе он скорее всего снова задумается о самоубийстве. Но спасти от необратимого решения в данный момент – это уже дорого стоит.

Статья по теме:  Я влюбилась❣️ в другого, но я замужем👰: как будет правильно поступить. Жена влюбилась в другого что делать?

what-its-like-to-have-a-suicidal-best-friend-428-body-image-1430183291

Фото с сайта vice.com

Однако если по каким-то причинам пока нет такой возможности, можно воспользоваться методикой «Здесь и сейчас». Итак, человека не покидает мысль о том, что нужно покончить с собой.

Какие фразы нельзя говорить человеку, переживающему сложный эмоциональный период?

  • Нельзя винить человека.
  • Нельзя заниматься морализаторством и осуждением.
  • Нельзя стыдить и пугать.
  • Нельзя обесценивать его чувства и ситуацию, в которой он оказался.

Классическое «всё пройдет», «всё будет хорошо» не работает.

Примеры неприемлемых фраз: «Другим ещё хуже, чем тебе», «Ты будешь гореть в аду после такого», «Те, кто хочет это сделать, не говорят об этом», «Ты просто слабак».

«Каждый, кто обращается за медицинской помощью после суицидальной попытки, попадает в поле зрения психиатра. Его консультируют, проводится диагностика, и там всегда всё по-разному – от наличия психической патологии до нарушений адаптации и проблем исключительно психологических. Если сохраняется высокий суицидальный риск – вплоть до принудительной госпитализации. Во всех остальных случаях даются рекомендации, а как человек с этим обойдётся – это уже его зона ответственности», – объяснила психиатр.

Что делать, если вы стали свидетелем суицидального намерения или если человек говорит вам об этом прямо?

  • В случаях высокого риска совершения суицида важно вызывать скорую психиатрическую помощь.
  • Важно называть человека по имени.
  • Подчёркивать, что все сложности имеют временный характер: это как с больным зубом – кажется, что боль невыносима и будет длиться вечно, но при обращении к специалистам ситуация меняется.
  • Важно подчёркивать, что суицид не является лучшим решением.
  • Всё, что нужно – это просто быть рядом, слушать, помогать выговориться.

«Если очевидно, что человек хочет прыгнуть, важно сказать ему: «Ты можешь сделать это в любой день, необязательно сегодня». Необходимо сфокусировать его внимание на разговоре, спросить, что случилось, попросить рассказать его о своей жизни, что привело к такому решению. Если человек вступил в переговоры, скорее всего, он сомневается в принятом решении. Фраза «я вижу, что ты сомневаешься, пойдём вместе обсудим» может сработать», – говорит Екатерина Миронова.

Тут все не так просто. Меня в свое время очень впечатлила одна невыдуманная история: некий человек совершал попытки самоубийства – последняя оказалась успешной, но умирал он медленно, в больнице, где врачи уже ничего не могли поделать.

Профилактика суицида

Профилактика самоубийства охватывает сразу несколько мер – от правильного воспитания с негативным отношением к суициду до ранней диагностики психических патологий и поддержки людей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Препятствием для того чтобы покончить с жизнью являются:

  • желание полностью реализовать таланты, исполнить мечты;
  • твердые, полноценно созревшие моральные ценности;
  • присутствие четких целей и планов;
  • понимание бессмысленности и ненормальности самоубийства;
  • религиозные запреты;
  • нежелание причинить психологическую боль близким;
  • отношение к суициду, как к проявлению слабости;
  • обязательства перед зависящими от человека людьми, ребенком.
Статья по теме:  Замуж за француза. Французские мужчины какие они.

В качестве экстренной поддержки используются телефоны доверия. Далее же нужно обратиться к профессиональной помощи, которая состоит из медикаментозной (антидепрессанты с успокоительным действием) и психотерапии. Очень важно вовремя диагностировать расстройство психики. Обычно в качестве профилактики применяют когнивно-поведенческую методику. В ходе терапии выявляют и заменяют стереотипы мышления и поведения.

При диагностировании сохраняющейся угрозы суицида и психического расстройства нужна госпитализация в психиатрическое отделение. За пациентом наблюдают, создают условия, препятствующие нанесению вреда себе и окружающим.

Как предотвратить суицид незнакомого человека

Когда идешь по своим делам и вдруг замечаешь, как, например, кто-то готовиться скинуться с моста, надо завести беседу. Правильные действия помогут спасти жизнь.

Немедленно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112 или по телефону доверия 8-800-333-44-34 (для России). Не стоит думать, что можно решить проблему своими силами. До приезда специалистов не оставляйте человека, пытающегося покончить с собой одного, выслушайте его. Убедить не совершать самоубийство— это задача не из легких. Правила общения:

  • Прямо узнайте, планирует ли человек суицид. Не бойтесь таким образом навести его на эту мысль, сейчас эта информация по всюду, поэтому ваш вопрос не подтолкнет к новой мысли. Лучше спросить открыто, напрямую, чтобы получить точный, честный ответ. Не оставляйте человека наедине с собой. Расспросите, что он задумал, давно ли это решил.
  • Внимательно слушайте, но не пробуйте искать ответы на сложившуюся ситуацию. Самое главное — выслушать рассказ о сложившихся проблемах и подтвердить, что у него на самом деле сложная ситуация. Не пытайтесь отговорить человека, не вступайте в спор. Вы не обучались специальным психологическим приемам, поэтому не пытайтесь понять. Позвольте поделиться своими переживаниями и неприятностями. Спросите доброжелательным тоном: «Что случилось?», «Почему вы это задумали?».
  • Не оставляйте ни на секунду человека одного. Без разницы, в гневе он или огорчен. Если вы торопитесь, попросите кого-то еще остаться рядом до приезда службы спасения. Ваше присутствие практически в 100% случаях поможет не допустить самоубийства. В результате человек скажет вам за это спасибо.
  • Проявите сострадание. Желание прервать жизнь — это самое тяжелое на что можно решиться. Скажите, что «ситуация крайне сложная», но вы готовы выслушать и поддержать. Не следует говорить, что все наладиться и нужно думать о семье. Осторожнее с эмоциями.
  • Измените местоположение. Предложите покурить, отойти куда-нибудь присесть, обсудить варианты. То, что само собой поможет поменять дислокацию, не прекращая общения. Сказать, что у вас нет готового решения, но вам можно доверять.
  • Когда основная опасность миновала. Человека обязательно нужно убедить принять поддержку психолога и пройти психотерапию. Не нужно отказываться от помощи друзей и родных. Хорошо, если всегда кто-то будет рядом.

Если суицид все же произошел, не вините себя. Зачастую человека никто не может остановить в его решении.

Оцените статью
РесницаМания