Что должна делать женщина по дому. Что должна делать по дому женщина

Если не хочешь обнаружить себя посреди леса с удочкой и палаткой без элементарной пачки влажных салфеток и средства от комаров – планируй отдых самостоятельно. А уж когда дело доходит до списка вещей, любителей захватить только пару носков и зубную щетку точно нельзя оставлять в одиночестве.

Что должна делать женщина по дому?

Что должна делать женщина по дому?

Фото: hayatouki.com

Каждая женщина с детства мечтает круглосуточно хлопотать по дому. А еще – стать искусным шеф-поваром, фитнес-гуру и профессиональным визажистом. По крайней мере, этому нас до сих пор учат эксперты в интернете. Разве они могут ошибаться?

Готовка

Подгоревшая яичница и бутерброд с колбасой – максимум кулинарных способностей многих мужей. Ну, или они просто успешно притворяются. В любом случае, кулинарные изыски ложатся на женские плечи. О чем тут говорить, если даже мужчины-повара предпочитают обходиться дома пиццей и омлетом? Нельзя ведь оставить несчастного страдать!

Кто не слышал о том самом мифическом понятии домашнего очага? Что такое уют, обязательно ли захламлять квартиру милым барахлом, где берется теплая атмосфера и нужен ли для нее обогреватель? Никто не знает ответы на эти вопросы, но зато какое пространство для воображения!

Воспитанием детей должны заниматься оба родителя. Но если вопрос касается младенца, то в этом случае жена лучше знает, что необходимо ребенку, почему он плачет.

Обязанности жены в семье

Создание гармоничной семьи – сложный и долгий процесс. Основой любой семьи является взаимопонимание.

Обязанности жены по дому. Что обязана и должна делать жена в семье

Какие обязанности ложатся на женские плечи?

  • Она должна вести домашнее хозяйство;
  • Родить и вырастить одного или нескольких детей и заниматься их воспитанием;
  • Заботиться о детях и муже;
  • Хотя обеспечивать финансово семью она не обязана, но все-таки имеет право заниматься любимым делом.

Хотя основные обязанности внутри семьи ложатся на плечи мужчины, но для достижения гармонии необходимо помнить о других совместных обязательствах.

  • Муж и жена должны одинаково заботиться о своих детях, заниматься их воспитанием и обеспечивать им достойное существование. Это касается и их общих детей, и тех, которые были рождены в предыдущих браках;
  • Они должны заботиться о своих родителях;
  • Поддерживать хорошие отношения со своим окружением, соседями, коллегами по работе.

Правила семейной жизни

Обязанности жены по дому. Что обязана и должна делать жена в семье

Что должен делать муж в браке

  • Он отвечает за состояние жилья, исправность мебели и бытовых приборов;
  • Формирует семейный бюджет и отвечает за правильность его расходования;
  • Несет ответственность за обеспечение семьи продуктами питания и всеми расходными материалами, необходимыми для жизнедеятельности;
  • Должен быть главой семьи;
  • Должен любить свою жену и детей. Демонстрировать им свою заботу, уважение, ласку;
  • Организовывать разные семейные мероприятия и отдых;
  • Помогать жене в домашних делах.
Статья по теме:  Как общаться с мужчинами на сайте знакомств? Вопросы мужчине. Как общаться на сайте знакомств с мужчинами

Что должна делать жена в браке

  • Создавать чистоту и порядок в доме, положительную эмоциональную атмосферу. Дома должна быть спокойная, миролюбивая и доброжелательная обстановка;
  • Готовить вкусную еду;
  • Жена должна понимать, что все эмоции и настроение в семье начинаются с нее;
  • Должна соглашаться с мужем и уступать ему в споре. Мудрая жена повернет все так,чтобы муж сделал, как хочет она, но считал, что это он так решил;
  • Жена должна быть жизнерадостной, ухоженной, в глазах мужа всегда выглядеть привлекательной.

Нормальной и счастливой семейная жизнь будет в том случае, если супруги сообща выполняют свои обязанности.

Следующая женская обязанность – содержание дома в чистоте. Сюда относится и подметание мусора, и мытье полов, протирание пыли, укладывание вещей, отмывание окон и дверей, уборка в ванной комнате, коридоре и кухне.

Женские домашние обязанности: нужно ли делать постоянно?

03 (2).jpg

Итак, в каждой семье распределение обязанностей по дому происходит индивидуально. Но даже если вы с мужем все обсудили, это не значит, что нельзя менять договоренности. Например, в семье родился ребенок. У женщины теперь новая роль, хлопот значительно прибавилось. А значит, можно попросить благоверного о помощи и поддержке.

Женские домашние обязанности: если я не выполняю, то что?

Конечно, бывают моменты, когда женщина просто не в силах вести хозяйство: приболела, сильно устала и т. д. Не корите себя за это. В конце концов, вы не робот. Иногда можно закрыть глаза на бардак. Однако позиция: «я никому ничего не должна»‎ здесь тоже не подходит. Семья всегда предполагает ответственность. И, как я уже сказал, вы с мужем одна команда. Поэтому расскажите супругу о своем самочувствии, попросите помочь, а сами хорошенько отдохните. Озвучьте потребность правильно — вот и все, что нужно.

Другой вопрос, если вы не выполняете домашние дела из принципа или в наказание мужу. Тогда точно нарветесь на конфликт и непонимание. Например, не готовите ему ужин из-за ссоры. То есть муж пришел голодный с работы, звенит пустыми кастрюлями, злится. А жена ходит с торжествующим видом. Такое противостояние медленно разрушит брак. Будьте мудрее, милые. Прочитайте мои рекомендации, как стать идеальной женой и правила, на которых держится брак. Они обязательно помогут вам сохранить любовь и найти взаимопонимание.

Конечно, бывают девушки, которые постоянно на работе и вообще ничего не делают по дому. Когда муж рад сидеть в декрете и варить борщи, а женщина желает вкалывать с утра до ночи — это уже вопрос выбора. Да, в такой семье все перевернуто с ног на голову. Да, со временем женщина рискует превратиться в «мужика в юбке»‎, а муж — потерять себя как личность. Ведь против своего предназначения идти опасно. Кстати, больше информации о женских ролях и о том, как их все совмещать, вы найдете в разделе «Женское предназначение» .

рекомендуем рекомендуем

Помните, милые девушки: атмосфера в доме зависит именно от вас. В ваших силах вырастить семейное счастье из маленького зернышка. Шаг за шагом. А если вы не знаете с чего начать или отношения с мужем уже заметно подпорчены, приходите ко мне на онлайн курс «Секреты женского счастья».

Статья по теме:  Дорогая, мне надо работать! » Как найти общий язык с трудоголиком. Как жить с трудоголиком

Я дам вам техники по реанимации отношений, научу разделять ответственность в семье грамотно. А также делать так, чтобы мужчина исполнял ваши просьбы с первого раза.‎ Записаться можно прямо здесь, на официальном сайте Павла Ракова, в разделе «мероприятия»‎.

А вы как считаете, какие женские домашние обязанности есть и нужно ли их делать? Или все-таки все обязанности по дому общие? Делитесь своим мнением в комментариях.

Такая забота будет приятной для любого представителя сильного пола. Разумеется, супруга можно побеспокоить на работе и попросить его заскочить в магазин купить масло либо хлеб, который забыла приобрести супруга, однако не нужно этим злоупотреблять.

Если у женщины нет мужа (не замужем), что она должна уметь по хозяйству?

Что должна делать женщина по дому. Что должна делать по дому женщина 2

  1. мыть посуду;
  2. стирать, в том числе вручную;
  3. готовить разные блюда (первое, второе, закуски и прочее);
  4. гладить;
  5. шить, штопать;
  6. пользоваться бытовой техникой;
  7. планировать расходы (составлять список покупок и так далее);
  8. пылесосить, подметать;
  9. мыть полы;
  10. дезинфицировать санузел, рабочую зону на кухне;
  11. мыть окна;
  12. контролировать срок годности продуктов, соблюдать правила хранения, товарное соседство в холодильнике (сырая рыба не должна лежать рядом со сливочным маслом);
  13. менять лампочки в осветительных приборах;
  14. пользоваться отверткой (например, открутить болт крышки, чтобы поменять батарейки в часах);
  15. оплачивать счета за коммунальные услуги, снимать показания счетчиков;
  16. ухаживать за обувью, одеждой с учетом особенностей материала, из которого они изготовлены;
  17. перекрывать газ, воду и отключать электричество;
  18. точить ножи;
  19. пользоваться вантузом.

Чего не должна уметь делать женщина в доме?

Что должна делать женщина по дому. Что должна делать по дому женщина 3

  1. ремонтировать бытовые приборы и технику;
  2. пользоваться всеми инструментами (кроме отвертки и молотка);
  3. менять смесители;
  4. вешать полки;
  5. готовить сложные ресторанные блюда («высокая кухня»);
  6. клеить обои, красить, белить и выполнять прочие отделочные работы;
  7. устранять серьезные засоры в канализации;
  8. ремонтировать протекающие краны.

Работа домохозяйки самая неблагодарная: зарплаты нет, отпуска и выходных тоже нет. При этом все говорят: «Ты не работаешь, просто сидишь дома».

Женские и мужские домашние обязанности: какие они?

Любые обязанности по дому в конкретной семье — это личные договоренности супругов. Вы делаете так, как комфортно только вам. Поэтому каждая пара решает самостоятельно: кто должен выносить мусор, гулять с собакой по утрам, готовить завтрак и т. д. Однако у мужчин и женщин есть определенные роли в отношениях, которые уже заложены природой.

Как правило, в женские домашние обязанности входят:

  • все мелкие бытовые вопросы;
  • вопросы по воспитанию детей;
  • создание уюта;
  • ведение домашнего хозяйства: уборка, готовка и т. д.;
  • мелкие организационные вопросы.

Жена широкого профиля — это домработница, горничная, повар, няня, секретарь, стилист, медсестра и т. д. Вот такие они женские домашние обязанности. А на вопрос: «Должна ли я все это делать?»‎ каждая девушка отвечает сама. Скажу только, что это по природе роли именно женские.

А что же мужики?

Основная мужская обязанность — зарабатывать деньги. То есть обеспечивать своей семье материальную безопасность. А также — физическую. Если мужчина выполняет эти функции, ваша задача — дать ему все остальное, стать его тылом. Иногда кажется, что такое распределение несправедливо. Но только на первый взгляд.

Статья по теме:  Как понять, что девушка возбуждена по внешним признакам. Как понять что девушка возбуждена

Если выбрать правильного мужчину, делать женские дела по дому девушке будет легко и радостно. Плюс останутся силы на саморазвитие. Если супруг будет надежной опорой и поддержкой, а жена — его музой и домоправительницей, это уже настоящая семейная команда.

Главное, верно расставить приоритеты и не забывать про отдых. Помните — вы всегда на первом месте, все остальное потом. Забудете о себе, быстро выдохнитесь, потеряете женский ресурс и все пойдет кувырком.

А что делать, если ваш избранник далек от идеала? Когда кажется, что вы тащите весь дом на себе и уже на грани нервного срыва? Или вы так же, как и муж, работаете допоздна, поэтому хотите делить все домашние обязанности пополам? Ну конечно, договариваться. Как это сделать без конфликтов, читайте дальше.

Как договориться с мужем о разделении домашних обязанностей?

Главное правило: никогда не говорите мужчине, что ему нужно делать. Даже если вы считаете, что он плохо выполняет свои обязанности. А как тогда? Договариваться — это значит, вести переговоры, а не требовать.

Если вы хотите освободить себе время для личных потребностей или разделить с супругом домашние дела, не молчите. Составьте список обязанностей, которые хотите делегировать мужу и обсудите в спокойной обстановке.

Как договариваться правильно:

Милый, было бы классно, если бы ты помог мне с уборкой.

Я так устаю с детьми и готовкой, что руки не доходят даже пыль вытереть. А вместе у нас все получится гораздо быстрее. Плюс освободиться время, чтобы посмотреть наш любимый фильм.

Важная фишка, о которой нельзя забывать:

При любых переговорах с мужем — флиртуйте, делайте ему комплименты, оставайтесь мягкой и женственной. Так он сам захочет дать то, что вы просите. А если требовать, давить, упрекать, он непременно начнет протестовать и все выльется в конфликт.

Договариваться нужно учиться. В семье важно слышать друг друга и именно быть командой. У вас с мужем есть общая цель (по крайней мере должна быть). Вы вместе стоите на защите интересов семьи. Осознание, что вы действуете, сообща, ради глобальных целей, сближает. Подумайте об этом.

Большинство домашних обязанностей универсальны — с ними в одинаковой мере способны справляться и муж, и жена. Но есть и то, что должна делать жена по дому. Обычно это дела, требующие внимания и наличия свободного времени.

Жена обязана поддерживать дружелюбную атмосферу в семье, для мужа она должна быть лучшим другом и поддерживать его в тяжелый момент.

И не нужно уставшему мужу после работы устраивать скандал, надо быть выше этого и проявлять мудрость.

Необходимо стать для любимого мужа музой и побуждать его к подвигам. Зачастую целеустремленность и успешность мужчин зависит от их избранниц.

Что должна делать жена по дому

Мужчину постоянно необходимо мотивировать, однако совершать это с умом, не нужно его попрекать, необходимо проявить в подобном деле тактичность. К примеру, рассказать про наиболее удачного супруга подружки.

Не нужно ревновать мужа без повода. Если не имеется практически никаких улик, то правильнее собственные подозрения оставить при себе, это сбережет вам нервы.

Оцените статью
РесницаМания