Что нужно купить для новорожденного ребенка список. Что нужно купить для новорожденного ребенка список.

Мать может принести свои вещи непосредственно в роддом для выписки или забрать их позже у родственников. В разных роддомах действуют разные правила: узнайте заранее, как именно будет проходить выписка, можно ли принести вещи заранее или когда их можно принести.

Каждая семья принимает разные решения о покупке детской одежды, кроваток, колясок и других необходимых вещей для новорожденного ребенка. Некоторые люди сохраняют большую часть необходимых вещей от предыдущего ребенка, другие покупают все новое. С чего начать? Первое, на что следует обратить внимание, — это одежда. Гардероб ребенка, родившегося летом, должен включать следующее:

  • 3 – 7 хлопковых маек/слипов с коротким рукавом;
  • 3 – 7 хлопковых маек/слипов с длинным рукавом;
  • 5 – 15 штанишек/ползунков;
  • 2 – 5 костюмчиков из более плотной ткани (удобнее всего — на молнии);
  • 2 хлопковые шапочки/чепчика;
  • 3 пары хлопковых рукавичек;
  • 7 – 8 пар хлопковых носков;
  • 2 пары теплых носков;
  • 2 кофты или куртки для прогулки в прохладные дни;
  • нарядный костюмчик (не обязательно).

зимняя одежда для новорожденного

Зимнюю одежду сложнее выбрать и она стоит дороже, поэтому покупки кажутся более ответственными. Что лучше — комбинезоны или куртки, синтетика или пух, с мембраной или без?

  1. Конверты или комбинезоны-трансформеры — идеальный вариант для новорожденного, так как малыш почти все время проводит в коляске. Эти виды одежды также значительно упрощают сборы на прогулку: достаточно застегнуть пару молний, и можно выходить. Комбинезон-трансформер удобен тем, что его нижняя часть при необходимости легко превращается в штанишки. Важно помнить, что для маленьких детей не подходят раздельные комбинезоны, так как края курток и брючек оказывают ненужное давление на спину спящего в коляске малыша.
  2. Комбинезоны, куртки, раздельные комбинезоны подходят для детей постарше, не сковывают движения ребенка. Малышам, которые не любят сидеть в коляске, будет удобнее в раздельном комбинезоне и куртке.

Какой вид изоляции является оптимальным?

Натуральные изоляционные материалы имеют много недостатков: Пух вызывает аллергию у многих детей, он сильно высыхает после стирки, а шерсть (овчина) очень тяжелая. Поэтому стоит обратить внимание на современные синтетические аналоги.

Статья по теме:  Как правильно пользоваться патчами для глаз. Патчи для глаз как пользоваться правильно.

Ситец является полусезонным утеплителем, и такую одежду нежелательно носить при температуре ниж е-10 °С.

Лучшими утеплителями являются современные гипоаллергенные материалы: холлофайбер, файбертек, изософт и др. Эта одежда сохраняет тепло даже при температур е-20 °C и проста в уходе.

Какие ткани лучше всего подходят для наружного использования?

Наиболее важными свойствами внешней ткани детской зимней одежды являются воздухопроницаемость, водо- и грязеотталкивающие свойства. Внешний слой всегда обрабатывается и пропитывается водой, чтобы быть прочным и устойчивым, а внутренний слой должен быть водонепроницаемым и обеспечивать выход тепла при перегреве.

  1. Подкладке не обязательно быть хлопковой, так как нет непосредственного контакта с кожей малыша. Поэтому трикотаж, флис, фланель — идеальные фактуры для нее. Все современные материалы, используемые в изготовлении одежды даже для самых маленьких детей, экологичны, гипоаллергенны и прекрасно дышат — все, что нужно для комфортной прогулки.
  2. В современной верхней одежде для активных прогулок часто используется мембранная ткань, позволяющая малышу чувствовать себя комфортно в самых сложных погодных условиях: она отталкивает воду, выводит пар, не пропускает ветер. Для ребенка-непоседы комбинезон из такой ткани будет лучшим выбором (при условии правильно подобранной нижней одежды). Однако для младенцев, проводящих прогулку в неподвижном положении в коляске, мембрана не самое удачное решение. Больше подойдут традиционные варианты с пуховым, синтепоновым или меховым утеплителем.

Какие средства гигиены нужны малышу

предметы гигиены для малыша

Мы подробно остановимся на этом, но вот что вы должны купить для своего ребенка в первую очередь:

  • одна упаковка подгузников для новорожденных. Не покупайте сразу большой запас — только с опытом вы сможете понять, какая модель лучше всего подходит крохе;
  • влажные салфетки для младенцев;
  • детское масло для обработки складочек;
  • зеленка или перекись водорода для пупочной ранки;
  • вата и ватные палочки;
  • средство для купания малыша;
  • присыпка или крем под подгузник;
  • детский стиральный порошок;
  • 2 – 3 детских полотенца;
  • 4 – 5 маленьких полотенец;
  • детская мочалка;
  • ножнички для стрижки ногтей;
  • 5 – 7 хлопковых пеленок (даже если вы собираетесь пользоваться только одноразовыми подгузниками, они пригодятся вам практически на любой случай жизни);
  • термометр для измерения воды в ванночке.
Статья по теме:  Как очистить сковороду от нагара и жира в домашних условиях. Как очистить сковороду от нагара

Ванночка необходима в первые несколько месяцев после рождения.

Нужные и ненужные покупки для малыша

слинг для новорожденного

Ниже вы узнаете, как выбрать коляску и люльку. Но есть много других предметов, продающихся в магазинах, которые кажутся незаменимыми. Так ли это? Что следует купить до рождения ребенка и чего следует избегать?

  1. Слинг — очень практичная покупка, однако, если вы планируете использовать его с самого первого месяца, обязательно обратите внимание, что далеко не все производители предлагают модели с поддержкой шеи ребенка. Но только такие слинги подходят для малюток до 3 месяцев, которые еще не могут держать головку.
  2. Конверт на выписку хорош исключительно для того, чтобы сфотографироваться у дверей роддома. Однако это не самое необходимое приобретение, и от него вполне можно отказаться.
  3. Пеленальный комод или столик. Некоторые родители предпочитают использовать для пеленания и массажа малыша уже имеющуюся мебель. Но стоит помнить, что переодевание крохи на столе без бортиков грозит травмами, а кровать может испачкаться. Удобный вариант для небольшой квартиры — это переносной пластиковый пеленальный столик, который можно крепить на ванну или стиральную машину.
  4. Качели. Угол наклона сиденья не подойдет для новорожденного. Но уже трехмесячный малыш может проводить в качелях непродолжительное время, пока мама занята другими домашними делами или нуждается в нескольких минутах передышки. Не всем детям нравятся режимы вибрации и тряски, а вот легкое покачивание отлично успокоит любого.
  5. Шезлонг, как и качели, еще одна незаменимая вещь в случаях, когда нужна свобода рук. Однако если маме и малышу комфортно пользоваться слингом, то необходимость в данной покупке отпадает. Еще одна альтернатива шезлонгу — детское автокресло: все переноски группы 0+ могут использоваться в качестве кресла-качалки.
  6. Весы — одна из покупок, необходимость которой продолжает активно обсуждаться в родительском сообществе. Если новорожденный хорошо ест и постепенно превращается в очаровательно пухлого младенца, ежемесячных посещений детской поликлиники с обязательными взвешиваниями будет достаточно для того, чтобы следить за динамикой прибавки веса малыша. Чтобы без всяких электронных устройств определить, хватает ли крохе грудного молока, нужно подсчитать количество мокрых пеленок (именно пеленок, а не одноразовых подгузников). В норме младенец старше 1 недели должен писать от 8 раз в сутки (в первые дни жизни актуальна формула «количество дней = количество пи-пи в сутки»). Если младенец прошел тест на мокрые пеленки, часто прикладывается к груди и активно сосет (слышны глотательные движения), молока достаточно. Подробнее о грудном вскармливании можно прочитать здесь.
  7. Молокоотсос может быть палочкой-выручалочкой в целом ряде ситуаций: если мама учится, работает или отлучается по другим неотложным делам, если молока много или, наоборот, мало, при его застое (иногда грудь легче «расцеживается» именно молокоотсосом, а не руками), если малыш с трудом справляется с сосанием (например, недоношенные детки еще недостаточно крепки для выполнения этой очень энергозатратной функции), а также если необходимо сделать запас грудного молока в связи с временным отсутствием (короткая командировка) или праздниками (маме хотелось бы позволить себе бокал шампанского на Новый год).
  8. Подушка для кормления освобождает маме руки, а малыша поднимает на удобную для прикладывания к груди высоту, благодаря чему снижается нагрузка на спину кормящей женщины. Незаменима при грудном кормлении двойни. Вместо нее можно использовать любые другие подушки, имеющиеся в доме (при условии поддержания их в чистоте).
  9. Ванночку для купания приобретать не обязательно: поспрашивайте у друзей — возможно, чей-то малыш уже подрос для взрослой ванны, но приятные воспоминания о младенчестве крохи мешают родителям избавиться от этого аксессуара. Разумный срок его службы недолог, в зависимости от размера — от одного до нескольких месяцев. Но если ребенок первый, то наличие детской ванночки, особенно со специальным вкладышем, позволяющим малышу лежать без поддержки, значительно облегчит жизнь еще недостаточно уверенным в своих действиях родителям.
Статья по теме:  Как подшить брюки не обрезая длину. Как быстро укоротить брюки не обрезая.
Оцените статью
РесницаМания