Что означает выражение день сурка. Что такое день сурка.

И если вы никогда не смотрели этот знаменитый фильм и не праздновали День сурка, может быть, в этом году самое время начать? С началом весны вас!

День сурка – праздник зверька-метеоролога в США

Каждый год в США и Канаде 2 февраля — необычный праздник. Сегодня День сурка, и не случайно эта дата посвящена пушистому зверьку. В этот день сурки выходят из своих нор, и по их поведению люди могут предсказать погоду на ближайшее будущее.

Говорят, что если преступник увидит свою тень в День сурка, он снова спрячется в свою нору, потому что холодная погода продлится достаточно долго. Но если сурок решит выйти, ждите скорой весны. Какова история Дня сурка? И какие традиции и верования с ним связаны?

История Дня сурка

Не только в Америке, но и во всем мире, в самых разных странах, уже давно принято предсказывать погоду по поведению животных. Эта традиция существует почти с доисторических времен, когда люди научились наблюдать связь между природными явлениями и поведением птиц и животных.

Ранее, в Древнем Риме, люди праздновали День ежа, который также приходился на 2 февраля. А среди германских племен енот и барсук были предвестниками весны.

В Соединенных Штатах и Канаде эта традиция была заложена иммигрантами из Европы. Но было трудно найти дикобразов и барсуков, а выследить медведей оказалось не так просто. Поэтому было решено заставить сурков, которых в Северной Америке в то время было довольно много, предсказывать погоду.

В 1886 году был официально учрежден День сурка. Первые торжества прошли в небольшом городке Панкссутауни, где через несколько лет был основан Клуб сурка, члены которого старались развивать традиции этого праздника.

Сурок делает прогноз

Сурок – знаменитость из Америки

Самым известным сурком в обществе был домашний любимец по имени Фил. Как ни странно, сурок казался здоровым и молодым на протяжении многих лет и каждый год предсказывал погоду. Члены клуба сурков говорят, что каждое лето они дают зверьку специальный эликсир, который продлевает его жизнь и делает его здоровее с каждым годом.

У сурка, оживляющего погоду, есть свой дом и даже социальное пособие.

До 1990-х годов День сурка привлекал в США несколько тысяч туристов, но со времени выхода одноименного фильма многое изменилось. Сегодня этот праздник пользуется огромной популярностью, а число посетителей исчисляется десятками тысяч.

Статья по теме:  Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку.

2 февраля (15) стало особым днем для христиан всего мира. Это праздник встречи с Господом. Этот день выбран не случайно, чтобы определить предстоящую погоду. В древности шотландские соплеменники говорили, что если в день очищения ярко светит солнце, это означает «две зимы в одном году».

В Беларуси поведение медведей во время очистительных мероприятий говорило о погоде. По белорусскому поверью, если в этот день медведь выйдет из берлоги и увидит свою тень, то сразу же вернется обратно.

Подобные приметы стали обычным явлением в День сурка. Жители США верят, что если 2 февраля будет солнечный и ясный день, то скоро наступят сильные холода и вернутся зимние морозы. Если погода не солнечная и сурок не видит тени, значит, можно ожидать скорого потепления.

Популярность Дня сурка привела к тому, что традиция празднования этого дня распространилась за пределы города Панкссутауни. Сегодня история и весь мир знают семь сурков как метеорологов. Среди них Панкссутауни Фил, Бальзак Билли, Виартон Вилли и другие. Самым известным, конечно, остается Фил, который живет на Индюшачьем холме в Пенсильвании.

Клуб сурка

Что означает выражение «день сурка»

Выражение «день сурка» сегодня довольно часто используется для описания жизни, в которой один день почти полностью повторяет другой, с небольшим количеством новых событий и лиц. Это жизнь, в которой господствует рутина и, кажется, все прекращается — такая скучная и однообразная.

Что означает выражение

  • Что означает выражение «день сурка»
  • Что такое День сурка
  • Что означает фраза «танцевать от печки»

Откуда взялось выражение «день сурка»

Это странное на первый взгляд словосочетание появилось в 1993 году в одноименной американской комедии режиссера Гарольда Рамиса с Энди Макдауэллом и Биллом Мюрреем в главных ролях. В фильме «День сурка» телерепортер Фил Коннорс, его оператор и ассистентка Рита отправляются делать репортаж в маленький городок Панкссутауни в Пенсильвании.

Речь идет о празднике — Дне сурка, который действительно существует и отмечается в США каждый год 2 февраля. По народному поверью, в этот день сурок вылезает из своей норы и видит тень, которую он отбрасывает в солнечную погоду. Считается, что сурок пугается и возвращается в свою нору, поэтому зима будет продолжаться еще шесть недель. Когда погода пасмурная, сурок не видит тени, а это значит, что скоро наступит весна. В честь сурка принято проводить народные гуляния, называемые фестивалями.

Такой местный фестиваль снял бы Фил Коннорс, высокомерный и эгоцентричный нарцисс. Всем своим поведением он показывает, насколько ему противно это пустяковое задание, он груб со съемочной группой и местными жителями, он хочет как можно скорее написать отчет и уехать из маленького провинциального городка.

Статья по теме:  Ты как корейский айдол. У каких айдолов день рождения в мае

Но судьба приготовила для него сюрприз! Сильный снегопад задерживает Фила на ночь в Панкссутауни, и когда он просыпается на следующее утро, он….. Снова 2 февраля. Для Фила день повторяется снова и снова. Он знает события 2 февраля с точностью до минуты, он пытается различными способами вырваться из этого кольца времени — безуспешно. Несчастный журналист даже не может покончить с собой — после многочисленных попыток он просыпается в своей постели и начинает заново переживать День сурка.

Мучения Фила заканчиваются только тогда, когда он меняется внутри, когда он понимает, что должен изменить себя, чтобы изменить свою жизнь.

Как прекратить «день сурка»

Действительно, это урок для тех, кто жалуется на вечный «день сурка» в своей жизни, причем неплохой. Реальность каждый день предлагает ряд удивительных событий, но нам не всегда хватает остроты ума, чтобы разглядеть их за вихрем повседневных дел.

Если вы научитесь находить радость в простых вещах повседневной жизни, наслаждаться хорошими отношениями и, прежде всего, не ставить свои собственные проблемы и амбиции выше потребностей других, вы сможете перестать чувствовать себя в ловушке искривления времени, как герой фильма.

Когда вы поймете, что вокруг вас есть люди, которым нужна помощь, внимание и просто позитивное отношение, ваша жизнь изменится. Она станет ярче, разнообразнее и приятнее. Именно эту мысль хотели донести до зрителей создатели фильма «День сурка».

  • Что означает «культурный шок»
  • Лазарева суббота: исторические корни праздника
  • Что такое честь
  • Почему возникает эффект дежавю
  • Что означает выражение «что немцу хорошо, то русскому смерть»
  • Какие современные слова могут заменить слово скоморох
  • Разновидности эффекта дежавю
  • Почему дни недели называются именно так
  • Что такое кaучсерфинг
  • Какие есть американские праздники
  • Как применяют Руку Будды
  • Что такое рутина
  • Как возник жаргон
  • Что значит устроить бунт
  • Что за праздник День уфолога
  • Почему дни недели так называются
  • Кто придумал Национальный день хот-дога в США
  • Как проходит День победы и отечественной благодарности в Хорватии
  • Почему бабье лето так называется
  • Что такое амбиции
  • Что такое дофамин
  • Как появилось движение фудшеринга
  • Что такое Сандзя мацури

Какого числа начинается Великий пост 2018 в России

В православной церкви существуют определенные периоды для духовного осмысления жизни человека. Эти времена в Церкви.

Начало весны и Сретение

2 февраля находится примерно на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Для языческих народов Европы это был очень важный знак. Например, кельты отмечали Имболк, праздник начала весны, с 1 по 2 февраля. Римляне отмечали День ежа 2 февраля. Поведение бодрствующего животного использовалось для предсказания наступления весны.

Статья по теме:  Перестаньте контролировать своего мужчину и руководить им. Как перестать следить замужем?

С распространением христианства традицию этого древнего праздника «перепутали» с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 2 февраля по григорианскому календарю. В юлианском календаре этот христианский праздник теперь на 2 недели позже, но он также связан со многими предзнаменованиями весны. Например, когда солнце светит в День благодарения, снег и мороз сохраняются не менее 40 дней.

У немцев было такое же предзнаменование. Но чтобы объявить день по-настоящему солнечным, они наблюдали барсуков, а иногда и медведей. Когда эти животные видели свои тени в яркий день, они «отпугивали» их и отступали в свои норы и укрытия — это стоило того, чтобы переждать еще шесть недель зимы.

Когда немецкие иммигранты поселились в Пенсильвании в XVIII и XIX веках, они установили этот обычай на американской земле и выбрали местное животное, сурка, в качестве ежегодного предсказателя.

Первый день сурка

Приметы приметами, но до 1887 года никто не праздновал День сурка. Празднование началось в городе Панкссутауни, штат Пенсильвания. Клаймер Фриз, редактор местной газеты, предложил идею проведения Дня сурка группе бизнесменов и охотников на сурков, которые назвали себя Клубом сурков Панксутауни.

2 февраля мужчины отправились в лес на окраине города, в район под названием Gobbler’s Knob, и ждали появления «флюгера» с хвостом. В тот день сурок был посланником с не очень приятными новостями — он увидел свою тень и уснул, а зима пришла в дом.

В наши дни в Панкссутауни проводится целый фестиваль в честь Дня сурка. Празднование проходит под руководством группы местных чиновников. Они надевают обеденные пиджаки и свитки, обращаются к жителям и гостям города и, наконец, выводят сурка, чтобы сделать предсказание. Десятки тысяч туристов съезжаются в городок с населением около 6 000 человек, чтобы отпраздновать День сурка. Праздник в Панкссутауни также был увековечен в кино — в знаменитой комедии «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли.

Бабка надвое сказала

Хотя верно, что животные могут служить «барометрами» (а иногда и «сейсмометрами»), с сурками все не так просто. Национальный центр климатических данных США и Канадская метеорологическая служба однажды провели исследование о том, насколько точны «предсказания» сурка. Оказалось, что сурок Панкссатауни был прав только в 50% случаев. Но некоторые из его «коллег» оказались правы в своих прогнозах на 80 %.

В России сурков также называют «метеорологами». Однако предсказать это не всегда возможно. В Московском зоопарке, например, сурки Арчи, Нагайна и Сара традиционно проигнорировали свой «официальный» праздник в 2022 году и не проснулись — для них еще слишком холодно, сказали сотрудники зоопарка.

Оцените статью
РесницаМания