Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку.

История Киры Ивановой — о том, как трудно спортсмену найти себя после завершения карьеры, особенно в период экономического кризиса. И эта проблема актуальна для фигурного катания и сегодня. Пандемия коронавируса показала, что широкая общественность может обойтись без спортивной индустрии. А фигуристы стремительно покидают спорт.

Мировая слава и трагическая смерть. История советской фигуристки Киры Ивановой, которая добилась успеха вопреки всему

В 1980-х годах имя фигуристки Киры Ивановой было известно во всем мире. Она завоевала медали на различных соревнованиях и принесла СССР первую олимпийскую награду в женском индивидуальном катании. Но поклонники Ивановой из разных стран даже не подозревали, сколько драм было в жизни знаменитой советской девушки. Трудные условия преследовали фигуристку на протяжении всего ее пути. В рамках совместной акции Onlíner и Parimatch, посвященной спорту, мы вспоминаем историю легендарного спортсмена.

В 1984 году советское фигурное катание совершило невиданный ранее подвиг. Кира Иванова из Москвы завоевала бронзовую медаль в личном зачете на Олимпийских играх в Сараево. Советские фигуристы уже поднимались на олимпийский пьедестал в мужском одиночном катании и танцах на льду. В парном катании СССР доминировал, завоевав золотую олимпийскую медаль с 1964 года. На этом фоне женские индивидуальные соревнования выглядели довольно посредственно, пока Кира Иванова не показала свою программу, заняв третье место на олимпийском пьедестале.

Медаль Ивановой не праздновалась в Советском Союзе, но сама по себе была радостным моментом. Как и Кира, скромная девушка с непростой судьбой.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 2

Кира Иванова родилась в январе 1963 года в обычной московской семье. Правда, у будущего спортсмена не было счастливого детства. Ее отец ушел из семьи, а мать пыталась устроить свою личную жизнь и молча пила, не заботясь о своей маленькой дочери. Ее воспитанием занималась бабушка, и жили они не очень хорошо. Поэтому с раннего детства Кира хотела быстро вырасти, получить высокооплачиваемую работу и стать успешной, чтобы жить безбедно с бабушкой.

«Моя мама вышла замуж, у меня был отчим и моя сестра Лена. Но им было наплевать на меня. Моя бабушка была единственной, кто когда-либо любил меня. Она взяла на себя все мои детские проблемы», — вспоминала позже Кира о своем несчастливом прошлом во взрослой жизни.

Чтобы занять девочку и отвлечь ее от семейных проблем, бабушка берет свою шестилетнюю внучку на фигурное катание. Кира начала кататься в московском клубе «Спартак», где ее тренировала Ирина Аниканова. Иванова никогда не пропускала тренировки и была образцом дисциплины. Позже Аниканова говорила, что особого таланта у ее ученицы не было, но нельзя было не дать ей шанс попробовать.

Статья по теме:  Угадай по фото онлайн-тесты. Угадай кто на фото?

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 3

Тренер сделала девочку спортивной и, зная семейное положение Киры, относилась к своей юной воспитаннице как мать, подбадривая ее и помогая советами на всю жизнь. Иногда Ирина Аниканова покупала для Киры оборудование и даже одежду и еду.

Иванова прогрессировала и, как перспективная фигуристка, была принята в экспериментальную команду, сформированную по решению Министерства спорта.

Вскоре команда была расформирована, и в возрасте 15 лет ее возглавил тренер Виктор Кудрявцев. Под руководством Кудрявцева фигурное катание Ивановой стало более уверенным, она выучила серию тройных прыжков. Спортсмен упорно трудился и продолжал стремиться к звездам. Эксперты не увидели ее гибкости или пластичности, но отметили высокий уровень катания и способность молниеносно принимать решения на льду. Ее первые победы не заставили себя долго ждать.

Почти на вершине

Иванова дебютировала не в самых важных стартах. На чемпионате Европы она заняла десятое место, а на чемпионате мира была еще ближе ко второму десятку. Но в произвольном катании ей удались два тройных прыжка. На первых зимних Олимпийских играх в 1980 году она заняла шестнадцатое место, но справилась со всеми тремя дисциплинами.

В 1980 году Иванова проиграла чемпионат мира, но через год снова получила золотую корону. Кира решил сменить тренера и перешел к Владимиру Ковалеву, который недавно завоевал серебряную олимпийскую медаль. Иванову и Ковалева связывал не только профессиональный интерес, но и романтические отношения, которым не мешала десятилетняя разница в возрасте.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 4

В 1982 году Иванова заняла первое место на Зимних народных играх СССР. Но ей пришлось пройти допинг-тест, и она была дисквалифицирована. Говорят, что бегунья забыла о допинг-тестах, потому что она и ее тренер праздновали победу. По другой версии, между спортсменкой и ее тренером произошел конфликт, в результате которого все остальное отошло на второй план. За дисквалификацией последовало отстранение от участия в национальной команде.

Статья по теме:  Почему белку назвали белкой, а ее хвост веером: основные версии. Почему девушку называют белкой?

Прошло больше года, прежде чем она смогла вернуться. Прошло больше года, прежде чем Кира выиграла Кубок СССР и добилась стабильно высоких результатов в отборах. Однако на Олимпийских играх в Сараево Иванова заняла третье место. Ее подруги по команде не справились, но Кира завоевала бронзовую медаль и выделилась среди советских женщин. Кроме того, она попробовала сложный набор из пяти прыжков и трех вращений в произвольном катании.

Следующие четыре года были самыми успешными в ее карьере фигуристки. Иванова четыре раза подряд занимала второе место на чемпионатах Европы и второе место на чемпионате мира в 1985 году.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 5

Кира приехала на свои третьи Олимпийские игры с желанием превзойти свой предыдущий результат. Советский пионер занял первое место в обязательной программе, но потерпел неудачу в коротком и произвольном коньках. Седьмое место не было тем, на что она рассчитывала, и Иванова вскоре решила завершить карьеру. В то время ей было всего 25 лет.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 6

Начало падения

Кажется, что в своем юном возрасте Кира Иванова уже добилась всего, о чем мечтала в детстве. Она стала знаменитой, ее поклонники со всей Европы обожали ее, девочки хотели быть похожими на знаменитую фигуристку. В честь советской спортсменки родители голливудской актрисы Киры Найтли назвали свою дочь в ее честь.

Но спортивная карьера Ивановой закончилась, и девушка начала искать свой путь на новом этапе жизни. В это время Кира рассталась с Владимиром Ковалевым. Их отношения исчерпали себя. Ей также нужно было подумать о новой работе: После завершения спортивной карьеры вопрос денег снова стал актуальным.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 7

Кира пробовала сниматься в кино и начала работать в театре миниатюр, основанном бывшим фигуристом Игорем Бобриным. Позже у Ивановой начались новые отношения, на этот раз с танцором из Большого театра. Внешне жизнь знаменитого фигуриста казалась благополучной. Но его родственники вспоминали, что уже тогда бывший спортсмен страдал от бессонницы и ночных кошмаров и часто спасался сильными успокоительными средствами.

Статья по теме:  Калькулятор верблюдов: сколько верблюдов я стою. Сколько ты стоишь в магазине?

Иванова вышла замуж, быстро развелась, а затем снова вступила в отношения и брак. Но в это время в жизни девушки начался сложный этап, который закончился только со смертью фигуриста.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 8

Иванова была приглашена на работу в Турцию в качестве тренера по фигурному катанию — хороший выбор с достойной оплатой. Кира соглашается и отправляется на юг, но вскоре узнает, что беременна. Контракт с турками не предусматривал рождение ребенка, поэтому фигуристке пришлось выбирать между ребенком и работой. Она делает аборт, а через несколько месяцев контракт расторгается турками без какой-либо компенсации. Она возвращается домой морально опустошенной. Смерть ее любимой бабушки и самоубийство ее сестры еще больше осложняют ситуацию.

Ее муж был единственным близким человеком для Киры. Она начала искать утешение в алкоголе. Муж пытался удержать ее от пагубной привычки, поэтому ссоры в семье стали правилом. Но Иванова пила все чаще и чаще. В конце концов муж Ивановой, устав от постоянных проблем с алкоголем, сдался и ушел от нее.

Кто зарезал Киру Иванову. Кира иванова за что убили советскую фигуристку. 9

Оцените статью
РесницаМания