Что такое гендерное равенство: 7 главных принципов. Гендерное неравенство что это?

По словам менеджера по персоналу, отказ от поездок и командировок не обязательно негативно влияет на отношение сотрудников к работе, но он усложняет задачу доказать свою значимость компании и клиентам. Другие члены команды могут бессознательно воспринимать вас как неполноценного члена команды, потому что вы не выполняете свою долю работы.

Что такое гендерное неравенство и как оно проявляется

Гендерное неравенство существует в обществе, где мужчины и женщины имеют разные права, власть и ресурсы. ООН считает эту проблему одним из важнейших вызовов современности — она препятствует экономическому развитию, миру и борьбе с насилием. Plus-one.ru объясняет, что такое гендерное неравенство и каковы последствия дискриминации женщин.

В современном мире гендерное равенство считается показателем того, насколько развито общество и соблюдает ли оно права человека. Это основа для достижения процветания и искоренения бедности: равные возможности, независимо от пола, позволяют каждому реализовать свой потенциал.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш неоднократно отмечал, что гендерное неравенство — это большая несправедливость, особенно для женщин. Мир находится далеко на пути к достижению гендерного равенства, но все еще существует множество проблем.

Проблема гендерного неравенства в современном мире

На гендерное неравенство влияет множество факторов, таких как культура и язык (восприятие «сильного» и «слабого» пола, разделение профессий на «женские» и «мужские»), религия (женщина должна во всем подчиняться мужу) и даже игрушки (девочкам — куклы, мальчикам — машинки). В большинстве рекламных роликов подчеркивается сексуальность девушек и жестокость мужчин, что усиливает гендерные стереотипы. В контекст включены и другие стереотипные образы, которые укоренились в сознании людей. Например, когда речь идет об уборке квартиры или стирке белья, в центре сюжета обычно оказывается женщина. А если речь идет об успешной карьере в крупной компании, на экране появляется мужчина. Стереотипы приводят ко многим проблемам, которые нарушают права людей.

Сложность в получении образования

Около 132 миллионов девочек в возрасте от шести до 17 лет не ходят в школу. Ранние браки являются серьезным препятствием для получения образования и самореализации. Ежегодно миллионы несовершеннолетних невест выходят замуж против своей воли, в том числе 1,5 миллиона в Индии.

Статья по теме:  30 лет спустя: как живут родственники знаменитого серийного убийцы Чикатило. Чикатило семья что стало?

Из-за гендерного разрыва в образовании женщины реже работают в академических кругах. Например, в три-четыре раза больше мужчин, чем женщин, получают высшее образование в области естественных наук, инженерии, технологии и математики. Более того, только каждая четвертая девушка, получившая высшее техническое образование, работает в этой сфере.

Науки девушек питают

Девочки питаются наукой

Насколько велик гендерный разрыв в науке?

«Вторая смена»: неоплачиваемая работа по дому

По данным Международной организации труда (МОТ), женщины тратят 4 часа 25 минут в день на неоплачиваемую работу, включая уход за детьми и различные домашние дела. Мужчины тратят на работу по дому в три раза меньше времени — в среднем 1 час и 23 минуты. В пересчете на 8-часовую неделю это дает 201 день для женщин и 63 дня для мужчин. Работа в две смены — на работе и дома — создает нагрузку на ваше здоровье и мешает вам вести полноценную жизнь.

Александр Сафронов, вице-директор Академии труда и социальных отношений, подтверждает, что эта ситуация затрагивает и Россию. Хотя каждая семья имеет право самостоятельно решать, кто берет отпуск по уходу за ребенком, а кто выполняет работу по дому, в большинстве случаев именно женщины выполняют работу по дому. Поэтому им приходится отказываться от сверхурочной работы, которая часто оплачивается по более высокой ставке. Им также приходится выбирать проекты, удобные с точки зрения времени, а не прибыльные и интересные.

Разрыв в оплате труда

Исследователи NAFI обнаружили, что женщины зарабатывают в среднем на 28% меньше, чем мужчины с такой же квалификацией. Это объясняется тем, что большинство женщин выбирают менее прибыльные профессии. Например, заработная плата в сфере услуг, культуры и образования, где работает много женщин, как правило, ниже, чем в обрабатывающей промышленности, где работают в основном мужчины.

Почему в мире нет равноправия между мужчинами и женщинами

Почему в мире нет равенства между мужчинами и женщинами

Как мир справляется с гендерным неравенством

«Липкий пол» и «стеклянный потолок»

Термин «липкий пол» означает, что женщине трудно получить хорошую работу или повышение в начале карьеры. Работодатели ожидают, что их сотрудницы уйдут в декретный отпуск, и поэтому отдают предпочтение кандидатам-мужчинам.

Статья по теме:  Куда обратиться, если вы столкнулись с домашним насилием: российские центры помощи. Куда обращаться при домашнем насилии в семье.

Как неравноправие мужчин и женщин влияет на весь мир?

Гендерная дискриминация часто начинается еще до рождения. В Индии, Китае, Азербайджане и некоторых других странах, например, до сих пор проводятся аборты по половому признаку. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской национальной академии наук, 23 миллиона девочек не родились, потому что их родителей не устраивал пол ребенка. Это население в четыре раза больше, чем в Финляндии или Дании.

Гендерные стереотипы дорого обходятся государственным бюджетам. Профессор Наталья Волчкова из Российской экономической школы говорит, что женщины производят только 36% мирового ВВП, а численное превосходство мужчин составляет всего 0,8%. Согласно исследованию Всемирного экономического форума, проведенному в 96 странах, равная занятость обоих полов увеличила бы мировой ВВП на 26% или на 28 триллионов долларов. Однако, по оценкам экспертов Всемирного экономического форума, для устранения гендерного разрыва потребуется 136 лет.

Более того, гендерное неравенство в мире напрямую связано с бедностью. Проблема матерей-одиночек затрагивает все страны. В одной трети российских семей дети растут без отца, но не все семьи получают алименты. В 2020 году общая сумма задолженности по выплатам на несовершеннолетних детей составила 156 млрд. рублей. Многие родители-одиночки не могут обеспечить своим детям хорошее образование или качественное медицинское обслуживание.

По словам менеджера по персоналу, отказ от поездок и командировок не обязательно негативно влияет на отношение сотрудников к работе, но он усложняет задачу доказать свою значимость компании и клиентам. Другие члены команды могут бессознательно воспринимать вас как неполноценного члена команды, потому что вы не выполняете свою долю работы.

Что такое гендерное равенство?

Гендерное равенство — это характеристика общества, которая показывает, что мужчины и женщины имеют равные права и возможности во всех сферах жизни. Она подразумевает равные профессиональные и политические права, равное участие в социальной и культурной жизни и равное место в семье. Кроме того, гендерное равенство требует устранения гендерных стереотипов, которые все еще в значительной степени существуют в нашем обществе.

В современном мире гендерное равенство является одним из важнейших показателей того, насколько развито общество и каков статус прав человека в этом обществе.

Принципы гендерного равенства

Наиболее важные принципы гендерного равенства включают:

  1. Равные возможности для карьерного роста,
  2. Равная оплата за равный труд
  3. Равная оплата за равный труд, Равная оплата за равный труд, Равное право на отпуск по уходу за ребенком.
  4. Равная оплата за равные права для женщин
  5. Равные возможности для самореализации во всех сферах жизни общества
  6. Отсутствие профессиональной дискриминации (при обучении, найме, продвижении по службе, назначении на ответственные должности и т.д.)
  7. Равное отношение к мужчинам и женщинам в обществе.
Статья по теме:  We’ve all had sex with our siblings and this is how we felt afterwards…. Что такое твинцест.

Проблемы, связанные с гендерным неравенством

Конечно, современное общество достаточно прогрессивно в плане гендерного равенства. Однако все еще существует множество проблем, которые необходимо решить. В частности, в большинстве современных стран можно увидеть такие проявления гендерного неравенства, как:

  1. Дискриминация на рынке труда. Даже если работодатели не хотят этого признавать: Женщины реже, чем мужчины, находят привлекательную, хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, женщинам обычно платят меньше за сопоставимую работу. Средний разрыв в оплате труда в мире составляет 23%, но в России он равен 28%. В сельской местности ситуация еще хуже: Женщины зарабатывают примерно на 40% меньше, чем их коллеги-мужчины.
  2. Домашнее насилие. Биологические различия между полами играют важную роль. Женщины, как правило, физически слабее, в то время как мужчины более склонны к агрессии. Однако главной проблемой на сегодняшний день является отсутствие соответствующей правовой базы для борьбы с этим явлением. По данным ВОЗ, в 49 странах домашнее насилие вообще не наказуемо. Однако та же ВОЗ сообщает, что 30% замужних женщин хотя бы раз сообщали о физическом или сексуальном насилии со стороны своего партнера.
  3. Финансовая зависимость. Одной из основных причин, по которой женщины продолжают подвергаться физическому насилию в браке, является экономическая зависимость. В большинстве случаев именно мужчина делает карьеру, а женщина выполняет различные обязанности по дому — поддерживает порядок в доме, готовит, воспитывает детей и т.д. А поскольку у нее нет источника дохода, она финансово зависит от мужа.

Кстати, психологи утверждают, что финансовая (или иная) зависимость от партнера является одной из главных причин ослабления чувств и ухудшения семейных отношений.

Даже в развитых странах до сих пор существует ситуация, когда женщины с хорошим высшим образованием не могут сделать достойную карьеру. Это особенно иронично, учитывая, что во многих областях (особенно в секторе здравоохранения) наблюдается нехватка квалифицированных кадров.

Оцените статью
РесницаМания