День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день.

Считается хорошим знаком, если день рождения человека выпадает на Татьянин день. Дети, рожденные 25 января, обладают хорошими способностями к обучению. Девочкам обещают стать ответственными домохозяйками, а мальчикам предрекают стремительную карьеру.

День студента, или Татьянин день 2023: история праздника

День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день. 2

День студентов традиционно отмечается в нашей стране 25 января, хотя Международный день студентов отмечается 17 ноября. Двойное обозначение российских студентов связано с открытием Московского университета в 1755 году.

В этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Император Николай I приказал отмечать 25 января как день открытия всех высших учебных заведений страны.

Однако праздник стал называться «Татьянин день» в честь святой мученицы Татианы Богоявленской. Поскольку 25 января часто приходится на конец семестра, студенты по-прежнему зажигают свечи и молятся Святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. В кампусе Московского государственного университета есть даже церковь — церковь Святой Татьяны.

День студента за рубежом

Но история Международного дня студентов не столь празднична. Она началась в 1939 году, во время нацистской оккупации Чехословакии.

28 октября чешские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в защиту независимости своего государства. Однако акция была жестоко разогнана солдатами, при этом один из лидеров, студент-медик Ян Оплетал, был застрелен. Его похороны стали новой антифашистской акцией. Наконец, 17 ноября нацистские войска ворвались в чешский университет, окружили студенческие общежития и отправили более 1200 человек в концентрационные лагеря.

Три года спустя в Лондоне состоялась международная встреча студентов, борющихся с фашизмом, и было принято решение объявить 17 ноября Всемирным днем студентов.

Татьянин день и День студента — что ты знаешь о них?

Традиции

В России студенты всегда с размахом отмечали свои профессиональные праздники. Антон Чехов вспоминал, что 25 января 1884 года студенты «пили все, кроме Москвы-реки, да и то только потому, что она была холодная». Студентам во время праздника позволялось многое — даже квартальные надзиратели и полицейские не нападали без необходимости на пьяных гуляк.

Сегодня в каждом университете есть свои традиции празднования Дня студента. В Московском государственном университете, например, день рождения университета отмечается 25 января, и студенты каждый год покупают мед. Его готовят по старинному монастырскому рецепту и оставляют настаиваться в течение 40 дней. В день праздника ректор лично разливает его по чашкам и угощает студентов.

Статья по теме:  Когда будет Пасха в 2024 году в России, какого числа. Пасха в 2024 году какого числа.

Помимо меда и торжеств, есть и другие традиции — Белгородский технический университет устраивает Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проходит выставка художественных работ, написанных Татьяной, а во Владивостоке заполняется Большая книга студенческих рекордов.

История возникновения праздника

В церковном календаре 25 января — день великомученицы Татианы. При жизни святая жила в Риме и была дочерью дворянина, служившего консулом. Девочка получила прекрасное для того времени образование — она не только научилась читать и писать, но и преуспела в естественных науках. Особенно ее интересовала профессия врача.

Тайно, на глазах у отца, Татьяна стала христианкой. Будучи истинно верующей, она решила отказаться от мирских удовольствий, дала обет безбрачия и посвятила свою жизнь служению людям. Она участвовала в благотворительных проектах и использовала собственные деньги для лечения бедных.

В начале первого века гонения на христиан в Риме усилились. Татьяну арестовали и посадили в тюрьму. Они пытались заставить ее отречься от своей веры и привели ее в храм Аполлона, чтобы заставить ее публично отречься от своей веры. Но девушка начала молиться Иисусу даже перед алтарем языческого бога. И случилось чудо: часть храма и статуя идола обрушились, похоронив под обломками множество римлян. Сама Татьяна осталась невредимой, хотя и находилась в эпицентре разрушений.

Но хотя она испытала на себе Божье провидение, римляне не сдавались. Они пытали ее и требовали, чтобы она отреклась от своей веры. Когда они поняли, что ее волю невозможно сломить, они обезглавили ее. Это произошло 12 января 226 года (25 года н.э.). Спустя 100 лет Татьяна была канонизирована.

Этот великомученик уже считался покровителем студентов в XVIII веке, когда генерал-адъютант Сувалов в 1755 году обратился к императрице Елизавете с просьбой основать первый в России академический университет. Проект был благосклонно принят императрицей, и 25 января был подписан указ об открытии учебного заведения. После строительства кампуса здесь была построена церковь Святой Татьяны, почитаемой как покровительница студентов и преподавателей.

При советской власти церковь была закрыта. В начале двадцатого века церковь Святой Татьяны Мученицы была вновь открыта. Первая служба была совершена Патриархом Алексием II 25 января 1994 года.

Когда отмечают Татьянин день в России в 2022 году

Хотя праздник не отмечен в календаре как красный день, он считается официальным. В 2005 году Президент Российской Федерации официально объявил 25 января Днем российского студенчества. Теперь все знают, когда отмечается Татьянин день: Он выпадает на вторник в 2022 году.

Статья по теме:  3 скрининг при беременности: когда его лучше проходить. На какой неделе беременности делают 3 скрининг.

Первоначально праздник касался только Московского университета — 25 января отмечался как день его основания (в честь даты подписания указа о создании университета). Церемония открытия состоялась через 4 месяца — она должна была совпасть с годовщиной восшествия Елизаветы на престол. По этой причине долгое время велись споры о дате празднования.

Только в XIX веке император Николай I повелел отмечать День студентов, причем не в день открытия, а самого учебного заведения. И со временем праздник стали отмечать не только в Московском университете, но и в других российских вузах.

После Октябрьской революции 1917 года о нем забыли — советские власти не хотели, чтобы пролетарские студенты отмечали церковный праздник. Но в 1995 году традиция была возрождена. А в 2005 году фестиваль стал официальным.

Студенты университетов в Беларуси — самые счастливые. Два раза в год здесь отмечается День студента.

Что можно и нельзя делать в Татьянин день

Татьянин день (День студента) в 2022 году: когда отмечают, почему. Народные традиции, приметы и поверья в Татьянин день

Правила поведения в этот праздник связаны с его церковным происхождением. Поминать мученицу Татьяну в этот день запрещено:

  • злословить, браниться, ссориться с родными и друзьями;

В день памяти святого не следует заниматься домашней работой или рукоделием. Все дела и подготовку к празднику лучше сделать заранее.

В сам день святой Татьяны верующие должны посетить мессу в церкви. В память о великомученике принято отмечать праздник добрыми делами.

В прошлом прихожане раздавали милостыню бедным возле церкви. В наши дни стало доброй традицией посещать хосписы, дома престарелых или добровольно помогать в приюте для животных. Если у вас нет времени, вы также можете просто отправить деньги в благотворительную организацию.

Народные традиции на Татьянин день

День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день. 3

Фото: Внутри храма святой мученицы Татьяны при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в Ломоносове в день святой Татьяны. РИА Новости/Юрий Кавер.

Как раньше отмечали Татьянин день?

В прошлом Татьянин день отмечался довольно скромно, с молитвой в университетской церкви и небольшими мероприятиями. Но в 60-х годах XIX века 25 января стало неофициальным праздником студентов. В то время она делилась на формальную и неформальную стороны.

Во время официальных торжеств проводилась трапеза в трапезной, молебен в университетской церкви на Моховой улице, торжественная речь ректора и вручение наград студентам, а иногда устраивались прогулки по аудиториям и библиотекам.

Статья по теме:  Как грамотно избавиться от акне раз и навсегда. Как избавиться от прыщей навсегда девушке?

Затем наступила неофициальная часть празднования. Студенты устроили большой праздник в центре Москвы, пели песни и веселились. Возле редакции газеты «Московские ведомости», основанной представителями Московского университета, раздавались крики.

После празднования 100-летнего юбилея университета в 1855 году родилась новая традиция — организация ежегодного собрания выпускников Московского университета в Татьянин день.

Как празднуют сейчас Татьянин день?

День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день. 4

По сей день российские студенты организуют массовые мероприятия в Татьянин день после официального мероприятия в университете.

25 января 2012 года около 200 тысяч студентов отметили День российского студенчества в столице. Большинство из них провели день на катках, так как получили скидки или имели бесплатный вход.

Одна из самых известных традиций Дня студента — призыв к танцам. Ближе к вечеру 25 января молодые люди открывают окна или выходят на балконы. Там они размахивают в воздухе своим школьным чеком и говорят: «Сара, давай». Это должно принести удачу на экзаменах.

Гимн студентов

В День студента студенты поют гимн «Gaudeamus» или «Gaudeamus igitur». Песне более ста лет. Считается, что она была написана странствующими студентами в честь молодости и жизни. Он появился в XIII или XIV веке в Гейдельбергском или Парижском университете.

Гимн много раз переписывался и передавался из уст в уста. Однако самая известная версия 1781 года принадлежит руке немецкого поэта Кристиана Вильгельма Киндлебена и была напечатана в сборнике «Книга друзей» Кампана Джолли.

В 1788 году ноты песни были впервые опубликованы в сборнике «Lieder für Freunde der Geselligen Freude». Эта версия до сих пор популярна, хотя существует и другая версия 1717 года, написанная в минорном ключе.

Приметы в Татьянин день

День студента, или Татьянин день 2023: история праздника. Когда отмечают татьянин день. 5

Издавна в день святой Татьяны было принято печь хлеб в форме солнца. В прошлом этим занимались старшие домохозяйки семьи. Цель выпечки — привлечь весну. Его использовали для того, чтобы отогнать христианские морозы и пригласить солнце обратно.

Были также определенные знаки. Мороз в этот день определил, какими будут весна и лето:

  • если солнце покажется рано – признак того, что будет раннее потепление;
  • если в Татьянин день идет снег, то лето будет дождливое и сырое;
  • если ветер дует с юга, это сулит засушливое и малоурожайное лето;
  • морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю;
  • если на улице большие сугробы, то будет много хлеба;
  • звездное небо – к ранней весне.
Оцените статью
РесницаМания