Что такое внутренняя мизогиния и как она портит нам жизнь. Мизогиния у женщин что это.

Женское женоненавистническое поведение является прямым следствием патриархальной установки, согласно которой женщины во всем уступают мужчинам. И если она в чем-то особенно хороша, это меньше ценится или воспринимается как исключение из правил.

Что такое внутренняя мизогиния и как она портит нам жизнь

Высмеивать косметические процедуры своих подруг — вот что это такое. Желание отличаться от «типичной женщины» — вот и все.

Что такое внутренняя мизогиния и как она портит нам жизнь. Мизогиния у женщин что это. 2

Женщина высмеивает своих друзей за косметические процедуры. Желание отличаться от «типичной женщины» — вот что это такое. Мы спросили Анну Филистовиц, активистку и эксперта центра защиты прав женщин Her Rights, о ее внутреннем женоненавистнике. Она объяснила, почему важно распознавать женоненавистничество в себе и других и бороться с ним.

Эта статья содержит аудиоверсию. Если вам удобнее слушать, включите подкаст.

Мизогинию придумали феминистки? Её раньше не было?

Концепция женоненавистничества не была проблемой в течение долгого времени, но женоненавистнические практики были постоянными в древних культурах.

В разных социальных системах в разное время существовали особые правила для женщин, такие как отсутствие права голоса, права владения собственностью и права распоряжаться своим телом.

В Древней Греции мужчины ручались за своих жен и ценили их не как свою собственность, а как часть своего материального имущества.

150 лет назад влиятельный философ Ницше в своих трудах назвал женщин «слабыми, … больной, непостоянный, изменчивый».

До 2018 года женщинам в Саудовской Аравии не разрешалось водить машину — теперь они могут, но только с разрешения мужа, брата или отца.

Другими словами, женоненавистничество является необходимой чертой патриархальной реальности любой эпохи.

А внутренняя мизогиния — это как?

Это женоненавистничество в женском коллективе. В академических кругах это называется интернализованным сексизмом. Работает это так: женщины бессознательно перенимают сексистские взгляды и используют их против других женщин. Или даже против себя — это называется ненавистью к себе.

Женщины считают себя недостаточно умными, привлекательными или успешными и сравнивают себя с представителями своего пола и стандартами, установленными обществом.

Это приводит к сильной самокритике, трудностям с самооценкой и другим психологическим проблемам.

Статья по теме:  Японские странности или зачем девушек на Востоке проверяют на наличие нижнего белья. Почему японки ходят без трусов

Что это такое

Многие люди даже не знают, что означает слово «мизогиния», когда человек испытывает ненависть, отвращение и презрение к женщинам. Однако это слово существует уже давно, со времен Древней Греции, за много веков до того, как сформировались современные убеждения и взгляды на жизнь. Слово «misogyny» переводится как «неприязнь к женщинам».

Мизогиния — это состояние, которому могут быть подвержены как мужчины, так и женщины. Для этих людей характерна ярко выраженная враждебность по отношению к женщинам, хотя их негативное отношение не распространяется на мужской пол.

Мизогиния — это синоним мизандрии. Это проявляется в негативном отношении к мужчинам. Мизогиния также может быть болезнью, которая мешает нормальной жизни и которую трудно контролировать. Люди, ненавидящие сильный пол, воспринимают всех и все, что имеет к ним отношение, как угрозу.

Мизандрия и женоненавистничество являются результатом сексизма — дискриминации людей по признаку пола. Их объединяет то, что они вызывают боль в психике и часто встречаются в сочетании с психическими расстройствами. Мизогинисты часто отрицают существование проблемы, потому что установка «унижать женщин, вредить им» глубоко укоренилась в подсознании. Кроме того, окружающие не всегда понимают, что их друг или знакомый — женоненавистник. Следует отметить, что женоненавистничество наиболее распространено среди мужчин, отличающихся быстрым нравом и импульсивным поведением.

Причины появления

Бывает трудно определить причины женоненавистничества у взрослых. Распространено мнение, что ненависть к слабому полу обусловлена негативным опытом в прошлом. Женоненавистнику может быть трудно вспомнить, когда и как возникло такое отношение к женщинам.

Мизогиния может быть спровоцирована:

  • Непростые отношения с женской частью семьи.
  • Негативный сексуальный опыт.
  • Тяжёлое расставание с девушкой/женой.
  • Буллинг со стороны одноклассниц.
  • Рукоприкладство матери или бабушки.
  • Чрезмерно суровое воспитание.
  • Отсутствие эмоционального контакта с матерью.

Мизогиния может возникать как защитная реакция на психологический или физический вред и развиваться в контексте таких заболеваний:

Мизогиния у мужчин может быть обусловлена врожденными аномалиями во время внутриутробного развития, вызванными влиянием гормонов на сексуальное поведение. Таким образом, садистские, мазохистские и гомосексуальные наклонности приводят к ненависти к женскому полу.

Активное проявление женоненавистничества в России может быть связано с наличием феминистских настроений. Например, представители обоих полов могут негативно отреагировать на требование о том, что мужчины и женщины должны иметь равные права. Негативное отношение женщин к феминизму может быть вызвано внутренним женоненавистничеством.

Мизогиния у мужчин

Мизогинисты могут быть активными (они публично демонстрируют свою ненависть к женщинам и показывают ее постоянно) или скрытыми (они боятся женщин и поэтому скрывают свои чувства и молча ненавидят их, при этом на публике дружелюбно относятся к слабому полу).

Статья по теме:  Как перестать общаться с подругой. Как перестать общаться с подругой?

Признаки женоненавистничества у мужчин могут быть следующими:

  • Все их действия прямо или косвенно направлены на причинение вреда женскому полу.
  • Ненависть распространяется на всех женщин, а не на одного конкретного человека.
  • Образ мужчины в их восприятии становится идеальным, божественным.
  • Успехи и достижения женщин никогда не будут признаны мизогинистом.
  • Женоненавистник будет избегать общества противоположного пола, в присутствии женщин ему неловко и некомфортно.
  • В отношении женщин проявляются эгоцентризм и дерзость.

Мизогинисты могут быть опасны для общества. Прежде всего, это плохие спутники, мужья, которые могут превратить жизнь женщины в череду кошмаров. Такие мужчины причиняют вред слабому полу и не испытывают угрызений совести. Их следует отправить к психотерапевту-мужчине. Специалист поможет вам преодолеть неправильные модели поведения в подсознании и изменить внутренний мир.

Почему так происходит?

Девочки не рождаются с ненавистью к другим девочкам. Ответственность лежит на неправильном воспитании, неподобающем отношении к женщине в культуре, в которой растет девочка, влиянии окружения и желании соответствовать. Все эти факторы приводят к тому, что женщины не могут терпеть других женщин.

Каковы причины внутреннего женоненавистничества?

Патриархат

Основная причина — патриархальная культура, которая долгое время считала женщин людьми второго сорта. Все началось с религий. В христианстве и исламе, например, женщин часто считают неполноценными и слабыми, а некоторые учения открыто демонизируют их и возлагают на них ответственность за все смертные грехи.

К религиозным догматикам присоединяются философы. Фридрих Ницше и Артур Шопенгауэр, например, настаивали на своих идеях о моральной и физиологической неполноценности женщин, а писатель маркиз де Сад открыто ненавидел их. Философ Отто Вайнингер назвал «женственность» ничтожной, лишенной рациональности и совести.

Гендерные стереотипы

Женщины — с Венеры, а мужчины — с Марса. Женщины — гуманисты, а мужчины — технари. Предположение о том, что женщины и мужчины от природы наделены совершенно разными духовными, интеллектуальными и физическими качествами, называется гендерным стереотипом.

На самом деле, не все женщины сопереживают и любят гардероб, как и не все мужчины от природы хороши в создании полок и измерении.

Неадекватная конкуренция

Необоснованная конкуренция бессмысленна и беспощадна, потому что «по статистике на каждые десять девочек приходится девять мальчиков». Но на самом деле, согласно статистике, «мальчиков» на один процент больше, чем «девочек», и с каждым днем их становится все больше и больше.

Статья по теме:  Что такое гендерное равенство: 7 главных принципов. Гендерное неравенство что это?

С детства многим девочкам внушают, что единственный путь к настоящему счастью — это выйти замуж за принца и иметь много детей. Принцы, как нефть, — ограниченный ресурс, поэтому за этот ресурс стоит бороться с другими женщинами: быть более женственной, лучше, красивее, умнее, успешнее. Ну, а если кажется, что кому-то лучше — недооценивают и обижаются.

Неадекватная самооценка

Если девушка не считает себя хорошей, значит, ей не сказали, что она достойна лучшего. Или, если у нее низкая самооценка по другим причинам, она может начать извиняться за кажущееся отсутствие секса.

как перестать ненавидеть

Как перестать ненавидеть других женщин

Вы не можете перестать чувствовать все раздражители внутреннего женоненавистничества одновременно. Это может сделать только робот.

Самый важный способ перестать ненавидеть других женщин — думать, анализировать и фильтровать свои собственные мысли, слова и поступки.

Упражнение

Если вы хотите сказать, сделать или подумать что-то женоненавистническое о другой девушке, ответьте себе на вопрос:

«Это то, что я хочу услышать в свою сторону?».

Если ответ отрицательный, лучше изменить формулировку.

Всегда относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам, и вы увидите, как мир вокруг вас изменится к лучшему.

Мизогиния: Что Это Такое Простыми Словами?

Мизогиния что это?

Библиотека психологии

Знаете ли вы, что существует особая форма ненависти и неприязни, называемая женоненавистничеством? В этой статье я расскажу, что такое женоненавистничество, как оно проявляется и как распознать женоненавистника.

Мизогиния — это определенное убеждение, человеческая черта, и иногда нам приходится иметь дело с ее проявлением. Мизогиния, если говорить простым языком, — это женоненавистничество, неприязнь, обесценивание и дискриминация женщин по признаку их пола. В медицинской практике это состояние иногда приравнивается к психическому расстройству, которое требует соответствующего лечения.

Мизогиния в большинстве случаев негативно влияет на общее состояние человека и часто возникает одновременно с другими психическими расстройствами — депрессией, неврозами, фобиями.

Что такое мизогиния?

Мизогиния — это неприязнь к женщинам, которая прослеживается еще в древних культурах. Термин «женоненавистничество» происходит от двух греческих слов: «misos» — ненависть, отвращение и «gyne» — женщина.

Мизогиния — это социальная установка, которая проявляется в негативном отношении, предрассудках, дискриминации и насилии в отношении женщин. Мизогиния описывается как результат патриархальной культуры в современном обществе. В некоторых религиях женщинам отводится роль слабых, покорных существ.

Оцените статью
РесницаМания