Что такое воркаут: история, преимущества, советы начинающим. Воркаут площадка что это?

В уличной гимнастике нет четкого разграничения стилей или типов, поэтому нет оснований говорить о типах упражнений. Однако существует исторически сложившаяся классификация, которая используется для простоты.

Что такое воркаут

Во Всемирной паутине и средствах массовой информации все больше красивых, атлетически сложенных людей рекламируют уличную ходьбу, джиббинг, силовую ходьбу и ряд других подобных спортивных занятий. Исследования показывают, что даже среди молодых, начинающих спортсменов мало кто может дать четкое определение этому термину. Проще говоря, прогулка — это тренировка на улице или во дворе. Даже это определение нельзя считать правильным, потому что если существует всемирный руководящий орган по данному виду спорта, значит, он уже ближе к профессиональному спорту.

Легенда гласит, что уличное бегство зародилось в США в конце 80-х и 90-х годов. Не имея возможности посещать дорогие спортзалы и фитнес-центры, молодые люди из бедных районов собирались на муниципальных или импровизированных площадках и пытались заниматься там.

Тренажерный зал — это набор стандартных тренажеров, таких как турник, параллельные брусья, шведская стенка, то есть то, что вы найдете на площадках во дворах и парках. Тренировка — это способ привести тело в форму, используя только вес собственного тела и самое простое оборудование.

В этом виде спорта есть три основных направления.

  1. Техническая подготовка — это любительское направление гимнастики, все движения которого заимствованы из классической программы упражнений со штангой и турником.
  2. Силовые тренировки — упор на силовые упражнения: Подтягивания, отжимания на перекладине, все виды отжиманий от пола и т.д. Силовая вариация считается самой популярной, так как для ее выполнения требуется минимальное количество тренажеров, и ею можно заниматься дома.
  3. Джимбар — это кульминация двух предыдущих вариаций с добавлением акробатических элементов. Упор делается на сложные, зрелищные упражнения. Участники соревнований разрабатывают свои собственные программы, так что эта тренировка больше похожа на профессиональный спорт.

Отжимания от пола

Существует также тренировка в гетто — направление, в котором используются не традиционные тренажеры, а все, что угодно: от заборов до канализационных труб, всевозможных лестниц и т.д. Считается, что Ghetto Workout был ответвлением известного Urban Parkour.

В апреле того же года федерация была зарегистрирована в Латвии, и любительские соревнования стали официальными.

В том же году начались чемпионаты мира по основным категориям подготовки.

Статья по теме:  Заминка после тренировки — как правильно делать и зачем она нужна. Что такое заминка после тренировки.

Истори зарождения воркаута в России

Сегодня американцы и европейцы расходятся во мнениях о том, где зародился бег по шоссе, причем каждая сторона выдвигает свою версию истории этого вида спорта. Россия «скромно молчит» в этой дискуссии, но если убрать красивое название и оставить только учения, становится ясно, что соревнования проходили в Советском Союзе в 1930-х годах.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что элементы прогулки — это не что иное, как забытый, но все еще существующий комплекс ГМО. В то время, когда Америка страдала от Великой депрессии, СССР приблизил спорт к народу с помощью уличных «променадных» сооружений, которые можно было найти в каждом крупном дворе и парке.

По этой причине российская программа предварительного тренинга представляет собой смесь силового и технического темпа. Внутренний учебный центр находится в Москве, а региональные представительства — в большинстве крупных городов региона.

С чего начать тренировки

Для тренировки не требуется специального спортивного сооружения. Безусловно, наличие нескольких разноуровневых турников, встроенных турников, стены из брусьев и набора спортивных скамеек (наклонных, прямых, разноуровневых для пресса) является преимуществом.

Если у вас нет всех этих инструментов, вы можете обойтись горизонтальной линейкой и горизонтальным стержнем. Спортивный комплекс для начинающих включает силовые и силовые элементы, призванные подготовить суставы, мышцы и мускулы к будущим нагрузкам. Программа упражнений для начинающих ограничивается подтягиваниями, упражнениями на брусьях, приседаниями и упражнениями для живота.

Экипировка

Предметы экипировки для воркаут

Теоретически, уличным спортсменам не нужна форма для физической подготовки, но ряд простых и недорогих инструментов спасет новичка от болезненных мозолей, растяжений, а иногда и травм.

Минимальный список включает:

  1. Перчатки считаются обязательными для работы шпателем, профессионалы используют эластичные бинты, любителям достаточно перчаток без пальцев из кожи или ткани.
  2. Elastic Workout Loop — это эластичная лента, имеющая форму замкнутого кольца. Изначально он был разработан для детей, чтобы ставить их под мышки и учить ходить, но позже выяснилось, что новичкам легче выполнять упражнения на турнике.
  3. Ремни фиксируют руки тяжелоатлета на штанге при выполнении сложных акробатических упражнений. Если руки отказывают, ремни предотвращают падение атлета со штанги.
Статья по теме:  Как похудеть в бедрах. Какие упражнения для похудения ягодиц и бедер

Правильное питание

Любая спортивная тренировка и любой здоровый образ жизни в целом начинается с правильного питания. Необходимо сразу определить, с какой целью человек занимается бодибилдингом:

Правильное питание при занятиях воркаутом

  1. Если новичок пытается сбросить вес, ему следует начать с подсчета калорий. Чтобы безопасно сжечь лишние килограммы, энергозатраты должны превышать количество калорий из пищи на 20%. В этом случае не нужны точные расчеты, а только приблизительные значения.
  2. Если вы хотите нарастить мышечную массу, вам следует выбрать диету, состоящую в основном из животных белков и витаминов. Проще говоря, это значит есть больше мяса, фруктов и овощей. Овощи и углеводы отходят на второй план.

Заведите дневник

Этот момент действительно важен. Часто отсутствие прогресса у начинающих связано с беспорядочным выполнением упражнений перед курсом. Неважно, занимаетесь ли вы ходьбой дома или на корте, все действия должны быть последовательными, а нагрузка — прогрессирующей.

Не полагайтесь на свою память, основные упражнения вы запомните, но дополнительные упражнения, их количество и интенсивность, скорее всего, будут смешаны. Лучше всего завести блокнот, в котором вы будете вести подробные записи своих тренировок по дням, подходам и повторениям. Альтернативой может быть приложение или папка на смартфоне, но записи следует вести всегда, поскольку только так можно добиться действительно хороших результатов.

Что такое воркаут на видео

Чтобы начать выполнять упражнения на полу, вам не потребуется никакого специального оборудования. Для тренировок дома вам даже не нужна штанга; на этапе подготовки вы можете ограничиться отжиманиями и жимом лежа. Несмотря на то, что иметь рядом с домом комплексную тренировочную площадку — большое преимущество, это все же спорт на открытом воздухе.

Тренировки для начинающих состоят из серии базовых упражнений, при условии, что человек нетренирован и у него нет дома штанги. В первые 3-4 недели рекомендуется ограничиться небольшими, понемногу увеличивающимися нагрузками, но их следует выполнять ежедневно.

Статья по теме:  Как правильно качать плечи? Программа лучших упражнений c гантелями. Упражнения для плечей в тренажерном зале?

Помните — у неподготовленных людей организм «запоминает» нагрузку на 2 дня, если перерыв дольше, вы фактически начинаете все сначала. Поэтому вначале вам следует тренироваться каждый день, а через 1-1,5 месяца вы можете перейти на трехдневную программу (понедельник, среда, пятница), если хотите. Несмотря на то, что вначале все дается легко, не следует перегружать свое тело, на этом этапе необходимо укреплять мышцы.

Подготовительные упражнения для дома

Рекомендуемые тренировочные упражнения для начинающих в домашних условиях
Неделя Упражнения Подходы Razs
1 Отжимания от пола широким хватом. Укрепляет грудные мышцы и в некоторой степени трицепсы. 3 10
Приседания. Укрепляйте ноги. 3 10
Упражнение для живота: лягте на спину, согните колени (ноги близко к ягодицам), заведите руки за голову и постарайтесь достать головой до коленей. 3 10
Двигайте ногами. Встаньте возле стены и выполняйте махи ногами, держась рукой за стену или другой статичный предмет (обе ноги и корпус вытянуты, пальцы ног направлены к вам). Не пытайтесь замахнуться высоко. Цель — достать пальцами ног до лба. Это упражнение хорошо подходит для растяжки. 3 20
2 Отжимания широким хватом 3 15
Приседание 3 15
Упражнение для мышц живота. Лягте на спину и вытяните ноги. Поднимите вытянутые ноги с помощью рук на любой статичный предмет, а затем опустите их обратно на пол. 3 10
Жим лежа. Поскольку дома часто не бывает турников, поставьте рядом с собой 2 стула и отжимайтесь от них. Ноги свободно стоят на полу. 3 10
Пинки 3 30
3 Отжимания широким хватом 3 20
Приседание 3 20
Упражнение для мышц живота. Сядьте на табурет и обопритесь на ноги. Затем заведите руки за голову, опустите тело назад на пол и снова встаньте. 3 15
Отжимание на одной перекладине (со стульев). 3 15
Пинки 3 40
Упражнение «Планка». Держите тело перед собой с вытянутыми руками (как при отжиманиях) и повисните в этом положении. Тело прямое, глаза смотрят в пол, ноги стоят на цыпочках. Три сета по 15-20 секунд каждый
4 Отжимания широким хватом. 4 25
Приседание 4 25
Жим лежа. 4 25
Отжимание на одной перекладине (со стульев). 4 20
Пинки 4 30
Планка 4 с 30 секунд
Оцените статью
РесницаМания