Дмитрий Губерниев: биография, рост, личная жизнь и скандалы ведущего. Губерниев дмитрий викторович википедия

На фото: Дмитрий Губерниев в молодости
Дмитрий очень хотел участвовать в Олимпиаде, которая проходила в Атланте, но не удалось. Парень начал осуществлять свою детскую мечту – стать спортивным телекомментатором. С 7 лет он впервые попробовал себя в этой роли, что сильно его увлекло.

Дмитрий Губерниев: биография, рост, личная жизнь и скандалы ведущего

Дмитрий Губерниев – откуда он, где родился, кто его родители, с чего начинал свой жизненный путь. Спорт, работа на телевидении, телекомментаторство. Инстаграм Дмитрия Губерниева, главные этапы карьеры, скандал с Ольгой Бузовой. Личная жизнь Дмитрия Губерниева, дети.

Фото Дмитрий Губерниев: биография, рост, личная жизнь и скандалы ведущего

Дмитрий Губерниев — российский телеведущий, спортивный комментатор, известный своим ярким, эпатажным и нередко скандальным публичным обликом. Anews рассказывает о его биографии, карьере и личной жизни.

Желтуха и олимпийские мечты

Дмитрий Губерниев родился 6 октября 1974 года в городе Дрезна Московской области.

«Я вырос в простой рабочей семье: отец — стекловар, мама — фармацевт. Поэтому цену деньгам знаю», — рассказывал комментатор.

Вскоре семья переехала в Химки. Поначалу ничто не предполагало, что жизнь мальчика свяжется со спортом, но всему помог случай вкупе с желанием матери укрепить здоровье ребёнка:

«Моя мать стояла в очереди за колбасой и познакомилась с тренером Людмилой Балтрук. Она рассказала историю какой-то женщине. И Балтрук говорит: “Я тренер по гребле, у меня он болеть не будет”. Сказала адрес, мы поехали на Водный стадион.

Мы не нашли базу и уехали ни с чем. То ли кто-то что-то не понял, то ли никто телефонов никаких не записал. Мы поехали во вторник, мама поговорила в субботу с тренером.

А в следующую субботу мама отправилась в очередной поход за колбасой, в универсам на Речном. Там она опять встретилась с Людмилой Николаевной, которая сказала: “Ну вы что, балбесы, что ли?” Уже потом она рассказала, куда надо прийти. Вот так я начал заниматься греблей».

Вспоминая свою жизнь, Дмитрий особенно отмечает роль матери: «Я безумно благодарен моей маме Галине Дмитриевне Губерниевой, потому что она была таким огромным локомотивом, который вёл меня. Она говорила: “Не надо ничего бояться. Если тебе нужно зайти в какой-то кабинет, просто сначала постучи, а потом бойся. Потому что вариантов не останется — иди, заходи”. Она меня приучила к тому, что нужно идти до конца, ставить цель и так далее».

Дмитрий Губерниев: биография, рост, личная жизнь и скандалы ведущего. Губерниев дмитрий викторович википедия 2

Дмитрий Губерниев в детстве с матерью. Фото — instagram.com/guberniev_dmitry

Тренировки мальчику очень нравились, он стал чемпионом Москвы, получил звание мастера спорта. Кроме того, Дмитрий добился первого взрослого разряда по лыжным гонкам.

Молодой человек серьёзно рассматривался как кандидат на поездку на Олимпийские Игры 1996 года, но всё испортила серьёзная болезнь — желтуха. Заразившись, Губерниев пропустил целый год тренировок: «Мне прямо так и заявили: парень, Олимпиаду за тебя выиграют другие. Несколько лет после этого не мог даже по телевизору смотреть Олимпийские игры — сердце от тоски щемило…».

К тому времени Дмитрий уже был студентом Российской академии физической культуры, тренерский факультет которой закончил с отличием в 1995-м:

Статья по теме:  Эдита Пьеха. Что случилось с эдитой пьехой.

«Однокурсники подкалывали: “Губерниев, и куда ты теперь?”. Я отвечал: “Либо в кино буду сниматься, либо устроюсь на ТВ”. Все на это только у виска пальцем крутили».

Устроиться на телевидение оказалось действительно нелегко — два года прошли в бесплодных попытках, смешанных с необходимостью подрабатывать на стороне:

«Я сутки через трое работал охранником в одной конторе, — рассказал Губерниев. — На ТВ цеплялся за любую возможность, но зарплата была маленькая. Лёша Ефимов (руководитель службы спортивного вещания “ТВ-6”) меня не взял. Когда я сказал про сутки через трое, он ответил, что я могу понадобиться в любой момент».

Тем не менее, следуя урокам матери, Губерниев не сдавался, усиленно совершенствуя профессиональные навыки: «Я в этой стране — чемпион по произношению скороговорок, и всем обязан, безусловно, величайшей женщине планеты — Светлане Макаровой (известный в профессиональных кругах педагог по сценической речи). Потому что из двухметровой гнусавой дылды (рост Дмитрия Губерниева — ровно 200 сантиметров) она за какие-то неполные два года вылепила человека, который даже сейчас по её методике преподаёт».

Губерниев прокомментировал произошедшее в своём фирменном стиле: «Пересмотрел эфир с Бузовой! Отработал блестяще! Оскорблений никаких с моей стороны не было! Напротив, спрашивал о футболе и театре! А вот Ольга немного разошлась».

Детство, семья

Родился Дмитрий под городом Орехово-Зуево, в простой семье: отец — Виктор Губерниев работал стекловаром. А мать — Галина Дмитриевна Губерниева фармацевтом. К спорту ребёнок пристрастился очень рано. Его спортивная биография начиналась с хоккея, футбола. Дима катался на лыжах. Только с 11 лет Дмитрий увлёкся академической греблей, тренировала его Людмила Болтрук. Становился призёром соревнований разных уровней, от союзных до международных. Он мастер спорта и чемпион Москвы.

Дима в детстве

Получив аттестат об окончании школы, Дмитрий поступил в Российскую академию физической культуры на факультет, на котором готовили тренеров. Окончил академию с отличием. Спортивная биография начала складываться удачно.

Дмитрий Губерниев в молодости

На фото: Дмитрий Губерниев в молодости
Дмитрий очень хотел участвовать в Олимпиаде, которая проходила в Атланте, но не удалось. Парень начал осуществлять свою детскую мечту – стать спортивным телекомментатором. С 7 лет он впервые попробовал себя в этой роли, что сильно его увлекло.

На пути к славе

Успешная карьера Губерниева началась не сразу. Была тренерская должность, работал охранником. Дмитрий окончил институт повышения квалификации для сотрудников радио и телевидения. Только уже тогда пришло решение заняться спортивной журналистикой для телевидения. И здесь тоже нужно преодолеть некоторые преграды. На канале ТВЦ проводился конкурс, в нём Губерниев уверенно одержал победу и стал комментировать спортивные новости. Одновременно Дмитрий был ведущим спортивных передач.

Дмитрий Губерниев спортивный комментатор

Спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев
Очень скоро он уже получил разрешение рассказывать о матчах для канала Eurosport. Ему было поручено делать обзоры для «Евроголы» и для журналов, которые освещали Лигу Чемпионов. Губерниев – человек счастливой биографии. Его пригласили на телеканал «Россия» в программу «Вести». Вот там он дал возможность таланту развиться в полной мере.

Семья Дмитрия Губерниева самая обыкновенная. Родители испытывают гордость за своего сына, который при первой возможности приезжает к ним в гости и помогает по хозяйству. Он ходит с отцом на рыбалку, ведёт с ним беседы на различные темы.

Вне спорта

«Народный» комментатор не раз принимал участие в новогоднем Голубом огоньке, в приключенческом шоу «Форт Боярд», комментировал песенный конкурс «Евровидение». В 2010 был соведущим телешоу «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», вел телеигру «Клетка», аналога израильской «Raid The Cage».

Статья по теме:  Рэпер Фейс: биография, личная жизнь и творчество. Как зовут девушку фейса

В 2013 дебютировал как вокалист – представил мини-альбом «Ветер биатлона» в обожаемом им жанре хэви-метала. В трек-лист вошло пять композиций, включая одноименную с альбомом песню, а также версию хита «Не уходи, мой ангел» группы «Диалог» и «Сочи» из репертуара рок-коллектива «Слот».

В 2014 году на «России 1» вместе с заслуженным артистом РФ Борисом Смолкиным он начал вести юмористическую передачу «Это смешно», выступая в роли «специалиста по азарту». Благодаря высоким рейтингам этот конкурс смеха продлили на второй сезон, который транслировался на канале «Парк развлечений».

С Борисом Смолкиным

В тот же период Губерниев появился в двух ностальгических документальных лентах о жизни в СССР «Мое советское детство» и «Моя советская юность», которые выпустил петербургский «Пятый канал».

В 2016 он сотрудничал также с каналом для мужчин «Че» – был соведущим развлекательной телеигры «Человек против мухи», адаптации британского шоу «Man vs Fly», комментируя ход сражений с этими насекомыми обычных людей и звезд шоу-бизнеса.

Дмитрий Губерниев

Телекомментатор неоднократно появлялся в российских ситкомах (с камео): «Счастливы вместе», «Лед», «Большая игра» и пр. Также он стал участником проекта продюсера Кирилла Немоляева – мистической рок-оперы «Мавзолей», рассказавшей о борьбе за власть, о любви и предательстве и о том, что в столице крупнейшего государства лежит непогребенный человек. Ему доверили исполнить одну из ведущих партий – Мумии. Релиз оперы был приурочен к 100-летию Октябрьской революции.

В 2018 конферанс Губерниева сопровождал показ тревел-соревнования «Чужие в городе» на телеканале «Моя планета». Он являлся гостем юмористического шоу «Импровизация» на ТНТ, а также комедийно-музыкального проекта «Студия СОЮЗ», где померился музыкальностью с Иваном Абрамовым. На «России-1» он был соведущим Марины Кравец талант-шоу «Лига удивительных людей», где соревновались в различных жанрах участники с необычными способностями. Помимо этого он провел церемонию вручения Национальной спортивной премии и награды «Доброволец года» – масштабного мероприятия во дворце спорта «ЦСКА Арена» с участием Владимира Путина.

Кадр из выпуска «Импровизации» с Губерниевым

В 2019 он вошел в состав жюри шоу «Миллион на мечту» на канале «ТВ-3». Также харизматичному комментатору доверили проведение праздничного тиража лотереи «Русское лото» (в честь полувекового юбилея лотереи «Спортлото»).

В том же 2020 Дмитрий в рамках собственного музыкального проекта Guber Band представил на суд публики альбом «У микрофона». В него вошло 8 композиций в жанре heavy metal, включая песни «Птица», «Брат мой», «Привкус воли».

Политика

В 2006 Дмитрий вошел в Общественный совет организации «Молодая гвардия Единой России». Вёл вместе с депутатом-единороссом Ольгой Баталиной предвыборный митинг Путина, в третий раз баллотировавшегося в президенты, в 2012 в «Лужниках». По словам Алексея Анисимова, замначальника предвыборного штаба Владимира Владимировича, Губерниев отлично «держал и зажигал аудиторию».

С Дмитрием Медведевым

Дмитрия пригласили вести аналогичное политическое мероприятие в поддержку главы государства и в 2018. Вместе с ним ведущими был тогда Федор Бондарчук, Яна Чурикова и Светлана Зейналова. Губерниев также стал членом инициативной группы по выдвижению Путина на четвертый срок и его доверенным лицом.

Статья по теме:  Сколько лет маме валерии певице. Сколько лет маме валерии певице

С Владимиром Путиным

В 2016 комментатор вошел в штаб патриотического движения «Юнармия», который возглавлял экс-бобслеист Дмитрий Труненков, выигравший золото на Олимпиаде в Сочи. Инициатива создания движения, поддержанная президентом, принадлежала Сергею Шойгу, главе Минобороны РФ. По поручению Труненкова именно Дмитрий Губерниев провел первый всероссийский слет юнармейцев, проходивший в парке ВС РФ «Патриот» в Подмосковье.

В этой части своей биографии Дмитрий не так известен, как в своей профессии. Широкой публике известна женитьба Дмитрия Губерниева на Ольге Богословской, на чемпионке мира по бегу. Союз распался из-за напряжённой работы главы семейства. На тот момент у ведущего было три авторских передачи, которые он вёл в прямом эфире.

Личная жизнь Дмитрия Губерниева

Дмитрий был женат на бегунье Ольге Богословской (экс-чемпионка мира по легкой атлетике), которая старше его на 10 лет. В 2002 году у пары родился сын Михаил. Позднее брак распался.

Дмитрий Губерниев постоянно поддерживает хорошую физическую форму — в свободное от съемок время плавает, играет в футбол, занимается бегом, оздоровительной ходьбой и закаливанием.

Скандальные случаи с Дмитрием Губерниевым

Во время перерыва матча «Спартак» — ЦСКА, проходившего 28 августа 2011 года, прозвучали высказывания, которые были отнесены многими в адрес Вячеслава Малафеева: «Впереди решающие матчи, а у нас говно в воротах будет стоять». Дмитрий Губерниев также упомянул убийство «студента Агафонова» у ночного клуба и «Марину, когда она погибла… когда она удирала». При этом комментаторы были уверены, что все микрофоны выключены (позднее, при обсуждении данного эпизода в эфире программы «Минаев LIVE», прозвучала версия о том, что Губерниеву было известно о том, что происходит в эфире и куда идет сигнал трансляции). Звук транслировался в прямом эфире на интернет-трансляцию. Позже сам Губерниев, комментируя данный эпизод, настаивал, что не высказывал что-либо в адрес жены Вячеслава Малафеева Марины Малафеевой.

Вратарь ФК «Зенит» Вячеслав Малафеев заявил, что не оставит это дело просто так, на что в интервью газете «БалтИнфо» Губерниев заявил: «Я могу лишь извиниться. То, что предназначалось для ушей моего коллеги, разошлось по всему Советскому Союзу. Идиоматические выражения — это плохо в эфире… Я говорил про вратаря сборной Дании. Там разве что-то было про вратаря „Зенита“? Ему еще надо место в основе завоевать».

Руководство петербургского «Зенита» направило официальное письмо с просьбой дать оценку произошедшему сразу в три организации: РФС, РФПЛ и телеканал «Россия-2».

Следующий скандал разразился в 2014 году, когда комментатор перепутал страны и назвал таджикистанцамии сборную Узбекистана. Губерниев принес свои извинения, но спустя год повторил ту же ошибку: назвал узбекских пловцов белорусами.

В 2016 году Губерниев вызвал волну недовольства, когда в качестве комментатора Евровидения 2016 позволил себе неуместные фантазии на тему миграционного кризиса.

В 2017 году комментатор позволил себе оскорбительные высказывания в адрес французского биатлониста во время церемонии награждения участников эстафеты на чемпионате мира в Хохфильцене. Спустя несколько дней Губерниев принес публичные извинения спортсмену.

Оцените статью
РесницаМания