Елена Степаненко биография, личная жизнь, семья, муж, дети, монологи — фото. Сколько лет елене степаненко в 2022

Со своим отцом Викторина не общалась на протяжении десяти лет. Возможно, и по этой причине для Евгения Петросяна и Елены Степаненко в биографии личная жизнь, дети — такие неприятные темы.

Елена Степаненко — биография и личная жизнь

Путь молодой актрисы к вершине славы не был усыпан розами. Творчески одаренная Елена Степаненко вспоминает в многочисленных интервью, что ее биография и личная жизнь нередко преподносили сюрпризы. Но стойкий характер и сильная воля, помогали юмористке преодолевать непредвиденные трудности.

Поклонникам талантов артистки разговорного жанра будет интересно узнать важные биографические сведения:

  • Полное имя — Елена Григорьевна Степаненко.
  • Национальность – русская.
  • Рост 168 см, вес 70 кг.
  • По гороскопу Овен.
  • Родилась 8 апреля 1953 года в Волгограде (Сталинграде).
  • Образование. Окончила среднюю школу, ГИТИС.
  • Началом творческой карьеры считается 1979 год.
  • Профессии – артистка эстрады (комик, пародистка, телеведущая, юмористка, поэтесса, актриса).
  • Заслуги отмечены наградами – Мастер спорта СССР (по плаванию), Орден Дружбы, Заслуженная артистка Российской Федерации.
  • Была дважды замужем (Александр Васильев), (Евгений Петросян). Детей от двух браков не имеет.

Елена Степаненко биография, личная жизнь, семья, муж, дети, монологи — фото. Сколько лет елене степаненко в 2022 2

Детство и юность Степаненко

Будущая звезда советской и российской эстрады родилась в семье обычных рабочих. Сложилось так, что она оказалась вторым и младшим ребенком (уже подрастал Борис – старший брат). Родители жили скромно. Пара работал в ресторане поваром, а мама трудилась в одной из парикмахерских Сталинграда.

Детство

С появлением дочери отец Леночки был вынужден устроиться на химический завод, чтобы обеспечивать семью. Мать профессию не бросила, но в основном занималась воспитанием детей. Способности девочки к артистичности, творчеству проявились с раннего возраста. Во дворе Лена была заводилой. Именно тогда в юном даровании стали постепенно раскрываться задатки массовика-затейника.

Когда маленькая озорница пошла в школу №67, то решила принимать участие в жизни танцевального, драматического творческих коллективов. Здесь она организовывала постановки при школьном театре. Помимо эстрады девушка росла спортивным ребенком, могла запросто переплыть Волгу и потом получила «мастера спорта СССР» по плаванию. После школы в 1970-м Степаненко отучилась год в местном училище искусств.

Елена Степаненко биография, личная жизнь, семья, муж, дети, монологи — фото. Сколько лет елене степаненко в 2022 3

Юность

Случайная встреча с Тубольцевым предопределила будущее девятнадцатилетней девушки. Советский тенор посоветовал Лене уехать в столицу, чтобы раскрыть творческий талант. Юное дарование сразу отправляется в Москву и в 1971-м сразу поступает в ГИТИС на актерское отделение музыкального жанра. ВУЗ она успешно заканчивает в 1977 году.

В десятом классе, учась в школе, Елена блестяще сыграла роль жрицы любви в пьесе И. Эванда «Перед рассветом» и настолько успешно, что таланту будущей знаменитости стоя аплодировал весь зал.

В Москонцерте Елена начала трудиться в 1977 году в роли артистки разговорного жанра. Интересные пародии, смешные репризы, монологи и разыгрываемые сценки с коллегами позволили Степаненко заявить о себе. Необычайный талант был замечен, и вскоре юмористка попала в труппу под руководством Е. Петросяна.

Статья по теме:  Биография Алены Повышевой. Алену повышеву что где когда

Елена Степаненко биография, личная жизнь, семья, муж, дети, монологи — фото. Сколько лет елене степаненко в 2022 4

Карьера

Елена Степаненко – личная жизнь актрисы будет потом. Когда она попала в театр миниатюр под руководством Петросяна, девушка полностью погрузилась в работу. Благодаря мастерству, пародистке доверили играть ведущие роли в различных спектаклях:

Аккомпаниатором выступал первый муж актрисы – Александр Васильев. Но пара развелась спустя два года после совместной деятельности.

Наиболее известные работы начального творческого периода, где Елене довелось петь, танцевать, перевоплощаться в эстрадных звезд и исполнять шуточные номера:

  • «Ядерная кнопка»;
  • «Идеальная женщина»
  • Пародийное выступление на передачу «Голубой огонек».

Елена Степаненко биография, личная жизнь, семья, муж, дети, монологи — фото. Сколько лет елене степаненко в 2022 5

Примечательно, что начинающий тогда сатирик М. Задорнов писал для А. Степаненко забавные, смешные сценарии.

В постперестроечное время и после распада СССР творческий путь артистки разговорного жанра продолжился. Елена Григорьевна постоянно участвует в развлекательных телешоу «Кривое зеркало», «Аншлаг», «Голубой огонек» и параллельно работает над собственными проектами «Кышкин дом», «Шоу Елены Степаненко».

Юмористка принимала участие в озвучивании мультфильмов «Однажды утром», «Чучело-мяучело» и других. За немалую плодотворную деятельность она удостоена наград:

В 1979 году Степаненко устроилась в Московский театр эстрады и познакомилась с Евгением Петросяном. Комик первые заметил Елену на пробах в спектакль “Доброе слово и кошке приятно”, восхитившись не только ее талантом, но и красотой.

Рост, вес, возраст. Сколько лет Елене Степаненко

Нельзя исключать тот факт, что поклонников интересуют внешние данные той или иной персоны, невзирая на деятельность – это может быть и политик, и актер, и певец. Особенно, такое внимание актуально для представительниц прекрасного пола – фанаты хотят знать точный рост, вес, возраст. Сколько лет Елене Степаненко – могут спросить те, кто знаком с творчеством женщины. Теперь вы будете знать, что ответить – примерный рост артистки составляет 169 сантиметров, а вес – не более 76 килограмм.

Совсем недавно, в апреле 2018 года, отметила свой 65-й День Рождения Елена Степаненко. Фото в молодости и сейчас можно найти в свободном доступе. Этого достаточно, чтобы сравнить, какие возрастные изменения коснулись известной женщины.

Биография Елены Степаненко

Биография Елены Степаненко начинается в 1953 году. Город её рождения – Волгоград, который на тот момент назывался Сталинградом. Примечательно, что многие называют местом рождения не сам город, а небольшой поселок, недалеко от центра. В семье, каждый занимался своим делом – отец трудился в химической промышленности, а мать – парикмахером.

Елена Степаненко в молодости, в самой ранней, уже отличалась своей решительностью. За это, она получила уважение от старших ребят, что было отличным показателям. В школьные годы, её привлекало творчество – различные кружки самодеятельности не обходились без Елены, а сыграть в школьном спектакле ей было проще простого. При этом, получалось много – и петь, и танцевать, и писать шутки.

Кстати, одно из таких событий значительно повлияло на юную Степаненко. Все было так – местный театральный кружок ставил пьесу, а в главной роли должна была выступить раскрепощенная девушка. Но, никому не удавалось войти в такой образ, и тогда позвали нашу сегодняшнюю героиню. Как вы уже понимаете, у Елены все получилось. Кроме того, её надолго запомнили в данном амплуа. Стоит сказать, что на тот момент, Степаненко заканчивала десятый класс школы.

Статья по теме:  Как зовут отца супермена. Как зовут отца супермена

Закончив школу, она решает переехать в Москву, чтобы поступить в ГИТИС. Как известно, у Елены Степаненко получилось это с первого раза, и она начинает повышать свое актерское умение. После получения диплома в данном ВУЗе, артистка решает начать свою карьеру на сцене.

В Московском эстрадном театре, она начинает свою творческую биографию. Ей сразу доверяют несколько ролей в постановках, а позже, Елена выступает с собственными номерами. Зрители сразу обращают внимание на артистку, благодаря грамотным музыкальным пародиям, юмористическим монологам и нестандартным образам. Постепенно растет популярность.

Чуть позже, минуя непростой отбор, Степаненко переходит в Театр Миниатюр. Там также ей достаются почти все спектакли и постановки. В 2000-х годах, артистку приглашают в развлекательные телепередачи, вроде «Аншлага», «Голубого Огонька» и «Кривого Зеркала». Большое количество монологов привлекает все больше внимания. Спустя время, создается потенциал для собственного шоу, которых в итоге запускается несколько.

Стоит отметить и кинематографическую карьеру. Сначала, это была озвучка мультфильмов. Елене Степаненко с легкостью дается изменение тональности голоса – получается озвучить и ребенка, и животного. Многие помнят голос Чучела-Мяучела из одноименной картины.

Дебютная роль достается в «Самоубийце» 1990-го года. Чуть позже, выходит еще одна кинолента с участием артистки – «Мышеловка». Тут Елене пришлось выйти из привычного комедийного амплуа.

После этого, случилось затишье, длиной почти в десять лет. На этот, снова снимаются комедии – персонажи легко даются Степаненко. В мюзиклах, вроде «Красной Шапочки» и «Золотой Рыбке» она снимается на одной площадке с другими известными российскими артистами – Боярский, Киркоров, Басков и другие.

Сейчас, она по-прежнему участвует в различных юмористических передачах. При этом бывают различные номера – дуэтом вместе со своим супругом, так и сольные. Помимо старых сценок, Елена придумывает новые монологи и зачитывает их перед зрителями. Летом 2017 года, она примеряла на себе роль психолога – в «Субботнем Вечере», Степаненко снимается в качестве ведущей.

Национальность родителей будущей артистки неизвестна. Однако, исходя из фамилии отца, семья Елены Степаненко, скорее всего, переехали из Украины. Однако в документах у девушки в графе национальность значилось: русская.

Начало карьеры

Получив театральную профессию, девушка устроилась в Театр эстрады. Степаненко не только принимала участие в спектаклях, но и выступала с сольными номерами. Это помогло молодой артистке завоевать уважение старших коллег и любовь публики. Ее пародии на известных исполнительниц, яркие смешные монологи и запоминающиеся женские образы нравились зрителям. Можно вспомнить несколько монологов того времени:

Елена степаненко биография

Исполняя пародию на «Голубой огонек», молодая юмористка рассказывала, пела, танцевала, играла роли разных звезд эстрады. Автором ее ярких и смешных монологов был Михаил Задорнов. По-настоящему талант актрисы раскрылся в театре миниатюр, которым руководил Евгений Петросян. Он сразу заметил молодую талантливую девушку, гордился ею и дорожил. Пожалуй, с этого момента и начался их творческий союз. Елену Григорьевну задействовали почти во всех постановках, среди которых были:

Статья по теме:  Ради первого концерта дочери продала квартиру родителей»: колонка мамы блогера Миланы Стар. Кто родители миланы.

Елена степаненко

Кроме основной работы в театре, актриса проводила сольные концерты, ездила с гастролями по стране. Везде зрители ее встречали тепло и восторженно. В 1990-х годов Елена принимала участие во всех лучших спектаклях театра:

Вскоре она не только играла на сцене, но и сама делала программы для телевидения, которые имели большой успех. Актриса озвучивала детские мультфильмы, пробовала себя в кино. Первой ее работой стала комедийная картина «Самоубийца», где она снималась с великими киноактерами. Вторая работа Елены в кино была более серьезной, она сыграла роль вдовы в детективе по Агате Кристи «Мышеловка».

Расцвет творчества

В 1979 году молодая выпускница ГИТИСа Степаненко услышала, что Евгений Ваганович Петросян устраивает прослушивание, чтобы выбрать для участия в спектакле «Доброе слово и кошке приятно» актрису, которая, кроме исполнения роли, могла бы еще и петь. Соискателей было немало, но мэтр выбрал Елену, увидев в ней большой потенциал. Затем она долгое время помогала Петросяну на сцене в качестве ассистентки. Впоследствии стала делать сольные номера, и их автором и режиссером был Евгений Петросян.

У обоих имелись семьи, и для всей труппы явилась неожиданностью новость о том, что они станут мужем и женой. И с 1985 года они стали открыто выступать дуэтом. Петросяну тогда исполнилось 40 лет, а Степаненко было 32. По-настоящему творческий союз Евгения Петросяна и Елены Степаненко стали воспринимать после спектакля «Семейные радости». Биография, семья, дети Елены Степаненко после этого еще больше заинтересовали ее фанатов.

Краткая биография елены степаненко

Любимица публики никогда не забывала и о сольной деятельности и радовала своих поклонников новыми программами:

Вначале она одержала победу на Всероссийском конкурсе артистов юмористических жанров, а в 1995 году была удостоена почетного звания Заслуженной артистки РФ. В 1999 году Елена Григорьевна приготовила для зрителей новую сольную программу «И смех, и слезы, и любовь». В 2001 приняла участие в телевизионном фильме «Формула счастья» — это был мюзикл по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка». Еще один собственный проект Елены — телесериал «Кышкин дом». Также она становится постоянной участницей «Аншлага» и «Голубого огонька».

Биография елены степаненко

Вскоре на канале НТВ вышла в эфир передача «Шоу Елены Степаненко». В 2010 году Степаненко порадовала своих поклонников, сыграв роль рассказчицы в музыкальной комедии «Морозко» на телеканале «Россия», а под Новый, 2013 год, артистка исполнила на сцене роль мачехи в мюзикле «Красная шапочка». В 2015 была награждена Орденом Дружбы за продвижение культуры в массы. С 2017 года юмористка приглашена в роли психолога на программу «Субботний вечер» на российском телеканале.

После развода с мужем Елена некоторое время не выходила на сцену, в течение двух месяцев поправляла здоровье, значительно похудела и похорошела. Поговаривали, что сделала пластику, но сама актриса это отрицает, говоря, что хорошо выглядеть — это ее профессия. Ежедневная зарядка, плавание, уход за собой и искусный макияж делают свое дело. В 2018 году Елена Степаненко снова вышла к зрителям и радовала их своими сольными программами.

Оцените статью
РесницаМания