Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя

Например, многие женщины полагают, что для обретения и сохранения желаемой формы необходимо проводить по нескольку часов в тренажерном зале, придерживаясь при этом строжайшей диеты, на самом деле все гораздо проще.

Что же это такое фитнес? Выбираем активность которая вам по душе

Доброго времени суток, уважаемые мои читатели! Если вы пока очень далеки от спорта, не занимались им никогда, либо занимались, но бесконечно давно или, возможно, лечащий врач рекомендует вам начать заниматься фитнесом. И в первом, и в остальных случаях вам точно будет полезна эта статья. Ведь ее тема — что такое фитнес.

Здесь я расскажу вам не только об особенностях этой активности. Но и о разновидностях фитнеса, и о том, для чего он нужен, как нужно начинать заниматься, если вы – пока «чайник».

Что это такое фитнес?

Проще всего сказать что фитнес — набор разнообразных методик по физической активности. Однако фитнес — это не просто разнообразные физические упражнения, для новичков и не только.

По сути это — целая наука, которая занимается формированием механизмов двигательной активности человека.

А еще изучает влияние этих движений на тело и в целом на организм.

Следовательно, в основе фитнеса лежат серьезные знания по анатомии, физиологии, психологии, диетологии и иным наукам. Эти знания призваны повысить эффективность занятий. В итоге, улучшив в ходе тренировок такие показатели как гибкость, силу, выносливость, стройность, быстроту, ловкость, иммунитет и другие.

Главные направления фитнеса

  1. Кардио — для повышения выносливости и развития сердечно сосудистой и дыхательной системы.
  2. Силовое — укрепления мышц и увеличения их силы.
  3. Медленное — для проработки глубоких мышц в том числе и позвоночника.

Неудивительно, что с английского слово «фитнес» переводится, как «хорошая форма».

Если говорить по простому, то это не просто занятия, а скорее стиль жизни, сочетающий активности и правильное питание. А вот «фитнес-тренировкой» можно назвать совокупность методов, разработанных профессионалами от фитнеса. Именно их и применяют на занятиях в фитнес-клубах. В такую тренировку могут входить: аэробика, силовые нагрузки, стретчинг и другие.

Эффект от упражнений никогда не бывает мгновенным. Он накапливается в течение недель и месяцев тренировок (кумулятивный эффект). Накапливается эффект лишь в том случае, если тренировки проводятся регулярно и по системе. И никак иначе!

Как тренироваться девушке в тренажерном зале: видео

Прежде чем выбирать подходящую программу фитнес-тренировок, необходимо узнать о том, что включает в себя само понятие «фитнес».

Статья по теме:  Лучшие гребные тренажеры на 2022 год. Как выбрать гребной тренажер для дома

В настоящее время существует несколько определений фитнеса, общий смысл которых заключается в том, что:

Фитнес — это здоровый образ жизни, хорошая физическая форма и уравновешенное эмоциональное состояние.

Фитнес - это тренировки своего тела

Существует множество неверных представлений о фитнесе.

Например, многие женщины полагают, что для обретения и сохранения желаемой формы необходимо проводить по нескольку часов в тренажерном зале, придерживаясь при этом строжайшей диеты, на самом деле все гораздо проще.

Разумеется, невозможно избавиться от лишних килограммов за 1-2 недели, чтобы достигнуть значительных результатов, потребуются длительное время, большое терпение и выдержка.

Фитнес для здоровья!

Лучше отказаться от вредных привычек, так как только в этом случае возможен максимальный положительный эффект от занятий фитнесом.

При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности своего организма.

Если человек раньше не занимался фитнесом и другими видами спорта, ежедневные продолжительные занятия ему не подойдут, так как можно нанести непоправимый вред своему здоровью, не избавившись при этом от лишних килограммов.

Поэтому к выбору фитнес-программы следует подходить с осторожностью.

Занятия следует начинать с достаточно простого комплекса упражнений.

Правильное питание и занятия фитнесом

Что касается диеты, то следует отметить, что люди нередко неправильно понимают ее смысл. Диета — это сбалансированное питание, но ни в коем случае не голод.

Правильно организованная диета предполагает составление меню таким образом, чтобы питание было вкусным, полезным и при этом позволяло вам оставаться в пределах идеального веса.

Питание для фитнес девушек: видео

После выбрать для себя наиболее подходящие – теоретически. Потом попробовать их на себе – дома или в зале. Если нужно – посоветоваться с врачом, опытным тренером.

Фитнес – это система

Фитнес – вещь междисциплинарная. Современный фитнес – это система, вобравшая в себя самое лучшее и интересное из множества видов спорта, физкультуры, медицины, физиологии, диетологии, психологии. Бодибилдинг, пилатес, все виды аэробики, стретчинг, гиревой спорт, тяжелая атлетика, спортивные игры, боевые искусства, йога, танцевальные направления, спортивная медицина, реабилитология – все это обогатило фитнес методами и формами тренировки тела и духа. Здесь же очень хорошо проявляют себя различные прикладные дисциплины: военное дело, профессиональный спорт, боевые искусства, медитативные техники и т.д.

Статья по теме:  Что дает беговая дорожка для фигуры. Как бег влияет на фигуру.

Итак, что такое фитнес? Это система, собранная из различных элементов, которые взяты из широко известных видов спорта. Эти элементы постоянно изучаются, сортируются, классифицируются и обобщаются. В итоге получаются очень полезные и сильные методики.

Но в рамках фитнеса также разрабатываются (зачастую спонтанно, буквально на улице) новые методы и формы, не характерные для большинства видов спорта, новые упражнения и системы тренировок. Возьмите тот же кроссфит, паркур или уличный воркаут.

Фитнес – это упражнения

Упражнения – это непосредственное воплощение идей фитнеса. Это тот самый фитнес, который мы можем буквально увидеть и ощутить. Мы непосредственно выполняем упражнения, чтобы получить ответную реакцию от организма. Какой будет эта реакция, зависит от упражнений и системы, в которую они выстроены. Если нет системы, результат выполнения упражнений будет непредсказуем.

Что такое фитнес

Что такое фитнес? Упражнения.

Упражнений в фитнесе очень много, тысячи. Их очень условно можно разбить на несколько крупных групп (мой список далеко не полный):

  • силовые упражнения
  • кардио упражнения
  • скоростные упражнения
  • координационные упражнения
  • специальные упражнения

Более подробно о каждом из этих видов упражнений я расскажу постепенно в публикациях на сайте. Но запомните главное: все упражнения поделены на группы условно. Одно и то же упражнение можно (слегка изменив) использовать для разных целей, порой противоположных. И одно упражнение может развивать сразу множество качеств.

Понятие «фитнес» включает в себя не только саму физическую активность. Фитнес – это и правильное питание, режим дня, отдых и восстановление. В общем, все, что принято называть здоровым образом жизни. Итак, собрались с мыслями и присоединяемся, наконец, к обществу любителей этого самого фитнеса!

Вред здоровью

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 2

Занятия фитнесом имеют и свои минусы:

  • они не позволяют развить ту физическую силу и форму, которую получают при выполнении силовых тренировок;
  • каждое направление отличается своими предостережениями и противопоказаниями, которые обязательно следует учитывать при выборе того или иного направления фитнеса.

Недостатков у фитнеса только два. Первый заключается в том, что он не подходит людям, желающим обрести выдающиеся мышечные объемы. Второй касается абсолютно всех спортивных дисциплин. У каждой есть противопоказания.

Виды фитнеса

Существует несколько видов фитнес-тренировок. Каждая отличается своими характерными особенностями.

Аэробные направления

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 3

В категорию входят:

Каждое направление — это высокоинтенсивная кардионагрузка. Она усиливает работу сердечно-сосудистой системы и помогает похудеть в самые кратчайшие сроки. Классическая аэробика не требует использования какого-либо оборудования и приспособлений. В остальных случаях может потребоваться мяч, степ-платформа, полусфера и так далее.

Силовые направления

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 4

Включают в себя следующие направления:

  • функциональный тренинг;
  • power body;
  • сайклинг или спиннинг;
  • super strong;
  • бодипамп;
  • body sculpt.
Статья по теме:  Лучшие фитнес-браслеты в 2023 году. Фитнес браслет какой лучше купить.

Все основаны на интервальных нагрузках. Они укрепляют мышцы, развивают выносливость. Программа тренировок в данных направлениях фитнеса предполагает чередование силовых упражнений и отягощений с кардиоупражнениями.

Танцевальные направления

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 5

Включают в себя:

  • зумба;
  • strip dance;
  • восточные танцы;
  • pole dance;
  • латина;
  • hip hop.

Танцевальные движения осуществляются под соответствующее музыкальное сопровождение. Все выполняемые движения собираются в определенные танцевальные связки. Они позволяют улучшить осанку, очертания тела, развить эластичность и гибкость мышц, подвижность суставов, а также способствуют сжиганию лишнего жира.

Аэробика с движениями из восточных единоборств

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 6

Представлена следующими направлениями:

Основу представляют собой техники и удары восточных боевых искусств. Главным отличием от других направлений является выполнение динамичных связок, включая повороты, махи, удары. Занятия позволяют избавиться не только от лишнего веса, но и укрепить сердечную мышцу, повысить гибкость тела.

Оздоровительный фитнес

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 7

Включает следующие направления:

Суставы при такой тренировке получают наименьшую нагрузку. Динамические и статические упражнения позволяют повысить мышечный тонус без оказания большой нагрузки на суставы и позвоночник. Акцент делается на правильное дыхание, улучшение гибкости тканей и подвижность.

Разумное тело

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 8

Представлено следующими направлениями:

Все движения полностью контролируются собственным сознанием. Идеальный выбор для тех, кто желает не просто улучшить свое физическое состояние, но и достичь гармонии, поднять настроение. Большой акцент уделяется правильному дыханию.

Аквааэробика

Фитнес что это такое. Что включает в себя фитнес. Фитнес что включает в себя 9

Все упражнения выполняются исключительно в воде. Это способствует улучшению осанки, кожи, мышц, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить осанку. Преимуществом является отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник.

Фитнес объединяет сразу несколько различных типов физической нагрузки. Каждое позволяет корректировать фигуру, укреплять здоровье посредством прямого воздействия не только на мышечную массу, но и сознание.

Слайд-аэробика

Слайд-аэробика (slide) является силовой разновидностью аэробики. Потребуется особая обувь для скольжения по специально оборудованной гладкой дорожке. При этом выполняются упражнения, которые очень напоминают движения конькобежцев, лыжников или роллеров.

Слайд-аэробика прекрасно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, стимулирует работу мышц и суставов. Этот вид аэробики является идеальным для женщин, которые хотят как можно скорее избавиться от отложений жира в области бедер. Данный вид фитнеса также представлен в нашем клубе в разделе «Аэробные тренировки» (групповые программы).

Групповое занятие слайд-аэробикой

Кик-аэробика

Кик-аэробикой называется особая программа (аббревиатура КИК — кардио-интенсивность-кондиция), которая направлена на активную тренировку и совершенствование общей и силовой выносливости организма человека, силу и гибкость его мышц, а также ловкость и координацию. Программа кик-аэробики берет в расчет возраст и различный уровень подготовки занимающихся.

Групповое занятие по кик-аэробике

Оцените статью
РесницаМания