Где потерялся слон? Психолог о том, как найти счастье. Что делать если нет счастья в жизни

То есть, если вы не одиноки, речь идет о любви. Хотя, то, что мы есть, возможно, и было расчетом. Но расчет оказался верным, точным, и вам и вашему партнеру очень хорошо вместе.

Первая помощь. Что делать, когда все потеряно и не хочется жить?

Каждый из нас временами оказывается в ситуации, когда нам кажется, что все летит к чертям, что жизнь развалилась, что нет смысла двигаться дальше, что нет сил жить и дышать. Потеря близких, развод или предательство любимого человека, потеря работы, которой вы посвятили большую часть своей жизни… Существует не так много ситуаций, которые могут по-настоящему парализовать вас и лишить воли к жизни, но каждая из них делит жизнь на «до» и «после». И выйти из такой ситуации, не сломавшись, не потеряв способности, преодолев и приняв ситуацию, снова наслаждаться жизнью, чего-то хотеть и к чему-то стремиться — это особое искусство. Не всегда это можно сделать без помощи специалистов, но вы должны уметь оказать себе первую помощь.

Мысли – источник страдания

Поэтому мы чувствуем себя плохо.ひどい。 Любая мысль о случившемся вызывает ухудшение нашего состояния … Обратите внимание — просто мысль. То есть наши мысли являются источником нашей боли. Давайте рассмотрим механизм происходящего, а затем выясним, что мы можем сделать, чтобы изменить его.

Есть факт, который по своей сути нейтрален.事実です。 объективен. Которая существует независимо от того, как мы с ней справляемся, что мы делаем. И есть наша реакция на событие — горе, слезы, гнев, боль и многое другое. Как они связаны между собой? Что ведет от объективно существующего события к нашей боли и переживаниям?

Действительно ли существует «промежуточное звено» между этими двумя понятиями — это наши мысли, возникшие в ответ на наши убеждения. Давайте рассмотрим пример. Дело в том, что муж женщины неожиданно ушел от нее. Это событие, которое произошло в реальности. Каковы последствия? Прежде всего, давайте посмотрим, что происходит в голове у брошенной жены. Источником боли является пучок мыслей:

«Я осталась одна, и это ужасно. Одиночество — это ужасно. Я никому не нужен. Я не смогу самостоятельно содержать себя и детей. Я буду несчастен. Я буду бедным, больным, старым, бесполезным».

Слоев может быть много, но суть одна — в будущем не будет ничего, что компенсировало бы мою внутреннюю неспособность построить удовлетворительную жизнь для себя и своих детей. И это не благодарность. Это заявление. И когда вы честно ответили себе на все вопросы и записали весь букет установок, которые вы сообщаете себе каждый раз, когда думаете о том, что произошло, теперь у вас есть шанс «съесть слона по частям», разделить весь «букет» на отдельные «цветы» и найти способы работы с этими убеждениями. И соотнести их с реальностью и понять — действительно ли они правдивы? Или это просто мои страхи и слабости, которые я вполне способен преодолеть? Это большая работа, но она того стоит.

Хочу отметить, что иногда одно это действие резко смягчает остроту переживаний, потому что мы начинаем понимать, что наша боль вызвана не реальностью, а нашей собственной оценкой происходящего, и поэтому рычаг воздействия находится в наших руках. И мы можем действовать. Мы действуем ради себя, своего счастья и счастья наших близких.

О трех слонах

Каждый трактует слово «счастье» по-своему. Для философов счастье — это отсутствие несчастья. Для физиологов это коктейль из серотонина, окситоцина, доморфина и эндорфинов. Для психологов счастье вообще не существует. В конце концов, это то, что нельзя потрогать, положить в чемодан или подарить кому-то другому.

Статья по теме:  Дорогая, мне надо работать! » Как найти общий язык с трудоголиком. Как жить с трудоголиком

Где потерялся слон? Психолог о том, как найти счастье. Что делать если нет счастья в жизни 2

Для большинства людей слово счастье подразумевает кратковременное состояние (радость, влюбленность, умиротворение, неожиданный подарок судьбы) или счастливую (или скорее сбалансированную) жизнь. Это состояние, при котором все сферы жизни находятся в состоянии равновесия.

Счастливая жизнь подобна древнему изображению картины мира — чаше, поставленной на трех слонов, стоящих на черепахе.

Кто есть кто

Черепаха (фундамент), конечно, здорова. Счастливое состояние всегда зависит от здоровья. Если есть здоровье, то это возможно. Если нет, то это очень проблематично.

Чтобы чаши со слонами были ровными, все слоны должны быть одинакового размера. В противном случае произойдет смещение, чаши наклонятся, и смысл счастливой жизни будет утрачен. Это означает, что даже самые важные сферы жизни человека не могут заменить все остальные его потребности.

Вы счастливы только в своем обществе.

Однако сами слоны являются переменными. Они могут меняться вместе с вами (а не в соответствии с вашими потребностями). Сегодня слон может быть стабильным и процветающим. Через год, если вы решите, что стабильность — это трясина, слон — это путешествие и самореализация, а еще через полгода это могут быть любовь и дети.

На древних картах изображены три слона. Но в жизни есть еще много вспомогательных средств для достижения счастья. И среди них есть несколько постоянных и непреходящих.

Счастливая жизнь зависит от нашей уверенности, открытости (психологи называют это базовым доверием к миру), чувства юмора, умения радоваться жизни, интереса к миру и жажды познания. Без этих опор счастливое состояние может возникнуть, но так же быстро исчезнуть (как рябь на воде). Без этих качеств человек остается заложником ситуации, и поэтому его состояние — это флюгер, зависящий от направления ветра. Как только это меняется, человек становится несчастным.

Где потерялся слон? Психолог о том, как найти счастье. Что делать если нет счастья в жизни 3

Счастье не может зависеть от внешних факторов (любит ли вас любимый человек, есть ли у вас работа, достаточно ли у вас денег). Это то, что живет внутри людей, а не вне их.

Вспомните свое детство, когда счастье не покидало вас ни на минуту. Что заставляло вас продолжать? Мечты, ежедневные открытия, вера в чудеса, стремление к будущему, вера в лучшее и умение радоваться тому, что имеешь. Перепрыгивали ли вы через лужи? Это замечательно. Бросил камешек дальше всех — победа.

Подумайте об этом, наверняка с вами было то же самое. Если сегодня вы считаете свою жизнь несчастливой, значит, вы потеряли это волшебство где-то на пути к светлому будущему.

Что делать?

Первый шаг — понять, чего не хватает. Каких слонов вы потеряли на пути к светлому будущему? И как его можно заменить или восстановить? Для этого вам нужно вспомнить, о чем вы мечтали и чего намеревались достичь.

Статья по теме:  10 советов, как перестать ругаться с мужем по мелочам. Как не ругаться с мужем

Это может быть полезно понять на примере несчастья, связанного с выбиванием последней опоры. Чашка упала и разбилась, и человек, глядя на обломки, понял, что на самом деле все разбито, и в этом было его счастье. Он хотел свободы, но потерял стабильность. И это то, в чем он действительно нуждался.

Где потерялся слон? Психолог о том, как найти счастье. Что делать если нет счастья в жизни 4

Определив баланс, вы поймете, что нужно культивировать, а что — пытаться реанимировать.

Самый распространенный способ понять себя — поговорить с другими. В Японии 15 каменных садов, но с любого угла (даже сверху) можно увидеть только 14 из них. То же самое происходит и в жизни. Если вы попытаетесь провести ревизию своей собственной жизни, то редко увидите 15-й камень. Это можно сделать с помощью близких людей, которым вы доверяете и у которых достаточно жизненного опыта, или с помощью психолога, имеющего профессиональный опыт.

Поэтому мы чувствуем себя плохо.ひどい。 Любая мысль о случившемся вызывает ухудшение нашего состояния … Обратите внимание — просто мысль. То есть наши мысли являются источником нашей боли. Давайте рассмотрим механизм происходящего, а затем выясним, что мы можем сделать, чтобы изменить его.

Причина №1. есть ли с кем поговорить?

Это, пожалуй, одна из самых основных человеческих потребностей. Мы — стадные существа и, естественно, нуждаемся в родственниках, любимых, друзьях, коллегах, сослуживцах, соседях, попутчиках, друзьях в социальных сетях — во всем этом. Кто-нибудь ускользнул от нас?

Да, вы можете разговаривать со своими питомцами без общения с человеком. Да, они не всегда последовательно отвечают на все ваши выпады. Но скажите мне, положа руку на сердце, всегда ли они необходимы, когда вам нужно выговориться? Вспомните, когда вы в последний раз разговаривали с близким другом. Если кто-то говорит о секретах, он определенно не ожидает психологической консультации или конкретного совета. Скорее, сочувствие и понимание. Кошки и собаки обязательно предложат вам это.

Если у вас нет всего этого, не отчаивайтесь. Вы — отшельник, вы живете в уединенном месте и, похоже, выбрали для себя такой путь. Также у вас нет интернета, и вы не читали все это. И если вы решили сделать это самостоятельно, то вы, безусловно, счастливы.

Причина № 2. Вы не живете прошлым.

Даже если это было прекрасное, полное приключений и процветания прошлое. На самом деле, тогда вы были молоды и беззаботны. Нет, конечно, вы время от времени вспоминаете те дни. Не так долго. Достаточно долго, чтобы не жить в прошлом, как муха в янтаре.

Почему это имеет смысл? Он ушел и больше не вернется. Психологи утверждают, что самые счастливые люди — это те, кто не живет прошлым. Те из нас, кто бессознательно боится будущего, как показывает практика, живут прошлым.

Причина №3. не мучить себя фитнесом и спортом

Да, именно так, вопреки всему, не ходите в спортзал и не накачивайте бедра, руки и живот, не «вытягивайте» талию и другие красивые изгибы вашей фигуры. Потому что вы любите себя такими, какими вы были задуманы изначально. И вы не хотите вмешиваться в естественный ход событий: изменение фигуры после родов, старение и т.д.

Статья по теме:  Гадание на имя будущего мужа онлайн. Как зовут твоего мужа?

Или, может быть, вы слишком заняты, чтобы заниматься спортом. Вы уже бегаете по городу, бежите с работы в магазины, возвращаетесь домой, выгуливаете собаку, готовите ужин, кормите семью, моете посуду, гладите вещи, купаете детей на ночь. Затем вы засыпаете в изнеможении. Какой вид спорта? О да. Спортсмен, ты — это жизнь. Теперь прочитайте его вверх ногами. О, жизнь, ты — спорт. Это касается тебя. И это тоже счастье.

Да, именно так, вопреки всему, не ходите в спортзал и не накачивайте бедра, руки и живот, не «вытягивайте» талию и другие красивые изгибы вашей фигуры. Потому что вы любите себя такими, какими вы были задуманы изначально. И вы не хотите вмешиваться в естественный ход событий: изменение фигуры после родов, старение и т.д.

Короткое описание эксперимента ученого Роберта, что надо сделать, чтобы быть счастливым?

Две команды были взяты из Гарвардского университета в 1938 году. Первая группа — женщины, отправляющиеся на Вторую мировую войну, вторая — юноши из неполных семей в неблагополучных районах Бостона. Каждый участник был опрошен и физически осмотрен. За свою жизнь они успели стать врачами, спортсменами и строителями. архитекторы, рабочие и алкоголики, один из которых стал президентом штата. Одни заболели и умерли, другие стали миллионерами. Проект посещаемости длился 75 лет. На протяжении многих лет по адресам проектов рассылались анкеты с жизненными вопросами.

Правда и результаты оказались простыми и неожиданными, но очень важными.

Близкие отношения влияют на благосостояние и на общепринятые представления о счастье. Делать ставку на карьеру и оставаться гордым одиночкой — не вариант, как показывают годы обучения. И много раз я добивался успеха в жизни.

Как стать счастливым человеком, советы кратко:

    1. Не ждите одобрения от других — делайте то, что считаете нужным и полезным.
    2. Перестаньте злиться на людей, которые вас обижают. Гнев разрушает человека изнутри.
    3. Примите себя и свое тело. Только осознанная любовь может сделать вас по-настоящему счастливым.
    4. Найдите хорошее окружение. Верные, веселые и успешные друзья стоят того.
    5. Не ищите идеальной жизни, но делайте все возможное, чтобы улучшить ее.
    6. Не полагайтесь ни на кого, кроме своих близких, и доверяйте их советам.
    7. Находите позитивные нотки каждый день и научитесь получать от них истинное удовольствие.

    «Я здесь живу» — есть что добавить?

    • Не возвращайте плохие воспоминания из прошлого. Но чаще думайте о хорошем.
    • Избегайте негатива, жалобщиков, не предавайтесь стенаниям.
    • Перестаньте завидовать и добивайтесь личного успеха в своих начинаниях.
    • Устраните неуверенность в себе. Настраивайте свою жизнь на позитивную волну каждый день, представляйте, что это лучшая волна и лучшее время дня, и оседлайте ее.

    Трудно ли быть счастливым и несчастным? — Вовсе нет. Пути, решения, счастье — существуют каждый день, в любой ситуации. Все, что вам нужно сделать, — это быть внимательнее и замечать маленькие заботы ваших близких, приятные слова в ваш адрес. Мир очень разный и многогранный. Познавайте себя, учитесь на своих ошибках, пробуйте жить каждую секунду и наслаждайтесь моментом. Если вы сделаете это, вы, безусловно, станете самым счастливым человеком на планете.

Оцените статью
РесницаМания