Годовщина свадьбы 17 лет: как называется, традиции и подарки. 17 лет какая свадьба.

17 лет брака — это приличный срок после свадьбы. За это время произошло много событий — как хороших, так и плохих. Но лучше помнить о хороших временах. Вы можете листать фотоальбомы, смотреть видео — это навевает воспоминания о былых временах. И не забудьте запечатлеть этот юбилей в виде фотографий и видео.

Годовщина свадьбы 17 лет: как называется, традиции и подарки

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Роза

Семнадцать лет спустя, вы тоже счастливы, пусть прекрасные моменты продолжают множиться! Поздравляю вас с этим знаменательным днем и желаю счастья и благополучия вашей семье!

После десятого года совместной жизни часто только «круглые» даты (заканчивающиеся на 0 и 5) отмечаются широко и шумно. «Некруглые» семейные дни рождения лучше всего проводить в кругу друзей или даже наедине.

17-летняя годовщина свадьбы — одна из тех годовщин: это не юбилей, но это особое событие, которое нельзя пропустить. Ниже вы узнаете, как праздновать этот день, что он символизирует и какие подарки следует выбрать для своего партнера или друзей-«молодоженов».

Символ свадьбы

В Америке и Франции 17-летняя годовщина брака называется годовщиной тэнгу. В Германии, напротив, эта дата известна как розовая годовщина свадьбы. В России есть и то, и другое: каждая пара выбирает символ в соответствии со своими предпочтениями.

Каково значение каждого термина?

Розовая свадьба — это название объясняется двумя версиями:

  1. розовый цвет ассоциируется с нежностью, мягкостью, чистотой – качествами, которыми не перестает обладать 17-летний брак, несмотря на его «возраст». Люди, прожившие бок о бок столько лет, умеют заботиться друг друге, забывая о личных амбициях и эгоизме. К этому времени в семье формируется уважение и взаимная поддержка;
  2. во втором варианте слово «розовая» является производным от «розы» – королевы среди цветов. С одной стороны, она прекрасна и благородна, приятно пахнет и радует глаз. С другой, имеет острые шипы, о которые можно сильно пораниться.

Торт

Те, кто выбирает олово в качестве основного символа, являются последователями следующих идей:

  1. олово – плотный, но гибкий и податливый металл. Так, супруги, прожившие вместе 17 лет, умеют подстраиваться друг под друга, сглаживать острые углы, идти на компромисс. Их отношения достаточно прочные, и вряд ли нелепая ссора может стать причиной для развода;
  2. олово используется в качестве спаечного материала – крепко связывает друг с другом разные детали. Точно так же связаны меж собой муж и жена. Супругов объединяют общие дети, быт, жилье, друзья, воспоминания, материальные ценности, созданные традиции и другие факторы.

Если вы готовитесь к 17-летию, выберите символ, который вам нравится. Если вы празднуете 17-летие, выберите символ 17-летия, который вам нравится. Цветок, требующий особого ухода, место заботы и нежности или безопасное место, где вас всегда поймут и поддержат? А может быть, все вышеперечисленное?

Как отмечать 17 лет совместной жизни

Как же провести свой день, чтобы он стал незабываемым? Семнадцать лет — не малое число, но и ликующим этот год не назовешь. По этой причине мало кто планирует пышные торжества в этот день (хотя такие люди есть).

Вот несколько идей, которые помогут вам извлечь максимум пользы из вашего свидания:

    Лучше всего отмечать годовщину в узком кругу. Пригласите детей, родителей и самых близких друзей к праздничному столу. Они могут сидеть у вас дома или в уютном семейном кафе. Летом можно устроить пикник на свежем воздухе,

Молодожены

Как отметить 17 розовую годовщину свадьбы

Как вы знаете, 10-летняя годовщина свадьбы имеет такое же название, но между этими годовщинами есть важное различие. В отличие от 10 лет совместной жизни, 17-я годовщина свадьбы не празднуется с большим количеством гостей, а является семейным событием, которое нужно отметить с вашим партнером и детьми.

В прошлом было принято праздновать свадьбу вдвоем, без семьи и детей и не привлекая к этому событию слишком много внимания.

Вот почему люди не празднуют 17-ю годовщину свадьбы. Основные традиции (розовой) свадьбы:

  • В семнадцатую годовщину по традиции принято дарить друг другу кольца из олова. Оловянные кольца стоят недорого. Это символ крепких и сильных чувств, которые испытывают друг к другу супруги.

Оловяные кольца в подарок друг другу на 17-ю годовщину

  • В этот день принято украшать свой дом нежными розовыми цветами, а также лепестками роз. Это необходимо для придания празднику романтического настроения и трогательности.
  • В качестве напитка на праздничный ужин лучше выбирать красное сладкое или полусладкое вино. Это напиток любви и страсти.
  • На оловянную свадьбу супруги должны вспомнить клятвы верности, которые они давали в день своей свадьбы. Тем самым подтверждая нерушимость чувств, несмотря на прожитые вместе годы и искренность своих намерений.
  • В давние времена на десятую годовщину мужчина носил с собой особую оловянную ложку, которую потом перекладывал ночью своей жене под подушку. Эту традицию можно повторить и на 17 годовщину. Она помогает сделать чувства между супругами еще крепче, а также связывает их между собой на всю оставшуюся жизнь.

 Традиции: оловянная ложка

Обычно после 17 лет брака пара теряет страсть и пыл в своих отношениях, поэтому рекомендуется провести неформальную свадебную церемонию, чтобы обновить семейную жизнь и добавить романтики. Если чувства между вами остыли и растерялись, хорошо проведенная церемония поможет им вновь стать яркими и напомнит вам обоим, что существуют и другие чувства, кроме обязательств.

На неофициальной свадебной церемонии вы можете снова обменяться кольцами, как и во время первой свадьбы, только это будут не золотые, а оловянные кольца.

Вы дадите клятвы любви и верности и признаетесь в своих чувствах. Церемония поможет омолодить вашу супружескую жизнь, после чего можно устроить небольшую трапезу в честь дня свадьбы.

Как правильно выбирать подарки на оловянную свадьбу

Есть несколько важных советов, которые помогут вам выбрать правильный подарок и сделать его запоминающимся:

  • В первую очередь, избегайте банальных презентов, старайтесь быть оригинальными. Благодаря своему неординарному подходу вы сможете сделать праздник незабываемым, ведь именно из мелочей состоит наша жизнь. Подарок должен быть запоминающимся, таким, чтобы спустя много лет смотря на него, вспоминали вас. Например, цветы забудутся быстро, а вот поход на концерт любимой группы никогда. Если вы все же решили дарить обычный подарок, постарайтесь подарить его необычным способом. Самое главное на оловянной годовщине не набор кастрюль, а внимание, которое вы уделяете близким людям.

 Необычные подарки на 17-ю годовщину

  • Подарок нужно дарить от всего сердца и от души. Главное в любом подарке это помыслы, с какими его дарят. Недорогой сувенир или поделка, выполненная своими руками, может принести больше радости, чем самый дорогой кухонный прибор, подаренный от неискреннего человека.

Подарки на оловянную свадьбу должны быть от сердца

  • Символический подарок. Нужно выбирать подарок с тем условием, чтобы он стал памятным для того, кому будет дариться. Это должно быть что-то связанное с теплыми воспоминаниями, то, чему вы были рады и любили.

Как отметить 17 розовую годовщину свадьбы

Принято считать, что 17 лет совместной жизни — это не повод для пышных торжеств. Тем не менее, праздновать это событие, конечно же, нельзя. Для всего должна быть своя мера. Существует не так много идей для 17-й годовщины свадьбы.

Вам не обязательно приглашать на праздник много гостей, достаточно провести этот день с родителями и детьми.

Когда вы находитесь рядом с близкими, вы можете расслабиться, заново пережить важные события жизни или посмотреть старые семейные видеозаписи.

Украсьте цветами комнату, в которой вы устраиваете праздничный ужин. Цветы в вазах и скатерть, расшитая цветами, — обязательное условие. Главное — не переборщить с розовым и цветами, чтобы обстановка не выглядела слишком вычурной.

Оформление праздничного стола и интерьера на розовую свадьбу

После еды вы можете полистать семейный альбом, посмотреть свадебное видео и детские фотографии. Если вы не знаете, какой сценарий написать на 17-ю годовщину свадьбы, просто проведите этот вечер в кругу любимой семьи. Оловянная свадьба идеально подходит для дня, полного воспоминаний. У вас будет прекрасный повод вспомнить о том, о чем вы мечтали, чего хотели достичь вместе и как началась ваша совместная жизнь. Но не стоит проводить весь день только в воспоминаниях о прошлом, постарайтесь смотреть вперед и строить планы с супругом на ближайшее будущее. Существует популярный ритуал загадывания желаний. Заранее купите небесный фонарик и вместе с партнером поднимите его в небо, когда стемнеет, загадав при этом желание.

Традиции

После большого торжества по случаю вашего 15-летия лучше оставить оловянную свадьбу в семейном кругу. Взрослые дети могут организовать роскошный стол для своих родителей и отблагодарить их оригинальными подарками. Праздник для двоих — тоже очень интересная идея: вы можете организовать романтический ужин для двоих или пойти в уютный ресторан.

Это прекрасная традиция — обмениваться оловянными кольцами на 17-ю годовщину свадьбы в знак прочности их отношений. Их можно выгравировать на внутренней стороне кольца — например, обещание верности или красивые слова друг для друга.

Когда вы обмениваетесь оловянными кольцами, вы можете воссоздать свадебную церемонию, повторяя клятвы. Его могут даже исполнить дети или родители пары, чтобы они чувствовали себя более уверенно.

Варианты подарков для жены

Когда приближается юбилей, женщина хочет чувствовать себя особенной. Для женщин очень важно, что они дарят на семнадцатую годовщину свадьбы. Завтрак должен стать для них незабываемым. Лепестки роз на простынях, кофе и завтрак в постель, горячая ванна — эти мелочи могут сделать женщину счастливой. Прекрасным сюрпризом станет букет из 17 роз (цвет лучше выбрать в соответствии с предпочтениями жены).

Семнадцать лет свадьбы

Великолепным подарком может быть:

  • Украшения из олова или драгоценных металлов;
  • Платье или нижнее белье красных оттенков;
  • Любимый парфюм жены;
  • Романтический ужин приготовлений мужем дома или поход в ресторан;
  • Незабываемый отдых в экзотической стране на уикенд.

Варианты подарков для мужа

Хотя муж является самым сильным звеном в отношениях, он все равно ожидает подарка на годовщину. В семнадцать лет свадьба называется оливковой (или розовой), поэтому и подарки должны быть соответствующими.

Примерные варианты для подарка супругу:

  • Оловяные солдатики;
  • Цепочка или запонки из олова;
  • Розовая рубашка или футболка. Если мужу не нравится цвет, можно выбрать рубашку в клетку или футболку с надписью;
  • Копилка в виде розовой свинки (для мужчин с чувством юмора).
Статья по теме:  Любовь на расстоянии: как сохранить отношения, будучи в разлуке. Как сохранить отношения на расстоянии с мужчиной
Оцените статью
РесницаМания