Готовы ли вы к отношениям: 10 важных признаков. Как понять готова ли я к отношениям

Отношения – это новый серьезный этап жизни. Однако далеко не всегда удается начать встречаться с другим человеком, не копируя предыдущий опыт. Это происходит отчасти из-за неготовности к новым отношениям. Как понять, что уже пора?

Признаки готовности к новым отношениям

Как правило, в разговоре об отношениях упоминается лишь о том, насколько предполагаемый партнер подходит нам, но ни слова не говориться о готовности к новым отношениям. Тем не менее, это гораздо важнее – если желания отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа нет, то построить крепкие отношения не удастся даже с идеальным человеком.

Существуют семь признаков, по которым можно понять готовность к новым взаимоотношениям.

Признак №1: Готовность пожертвовать своими интересами

Взаимоотношения с людьми нередко требуют принятия компромиссных решений, а иногда и полного отказа от своих интересов в пользу другого. Зачастую это касается даже мелочей – выбор фильма для вечернего просмотра, поход на неинтересную для вас футбольную игру и т.п. Но в некоторых случаях требуются более существенные жертвы – например, переезд в другой населенный пункт или даже страну. Зачем все это? В нормальных отношениях счастье партнера важно, как и свое собственное.

парень и девушка дома

Общение – важная часть отношений

Признак №2: Общение – важная ценность

Счастливые и гармоничные взаимоотношения строятся на общении. Если вам не интересны разговоры или вы не считаете нужным общаться с партнером, в скором времени он непременно отдалится. Увы, никто не обладает телепатическими способностями, поэтому общение имеет первостепенную важность. Только разговаривая друг с другом можно понять, когда близкому человеку нужны поддержка и помощь.

Признак №3: Общий взгляд на будущее

Без этого невозможно двигаться вперед и развивать взаимоотношения. Например, если вы мечтаете перебраться жить к морю, а партнер не мыслит будущего без жизни в столице, вам будет сложно договориться. Скорее всего, кому-то придется уступить или вовсе отказаться от совместных планов.

Высказывайте планы на дальнейшую жизнь вслух

Признак №4: Способность не обращать внимания на мелочи

У каждого из нас собственный устоявшийся жизненный уклад, появление в нем другого человека внесет свои коррективы. Если вы не готовы с этим мириться, дважды подумайте, стоит ли вообще начинать отношения. Речь идет о банальных мелочах: вторая зубная щетка в ванной комнате, расческа на туалетном столике, чайные пакетики на кухне и непривычные продукты в холодильнике.

Признак №5: Нет желания переделывать другого человека

Здоровые взаимоотношения не подразумевают ультиматумов и попыток подстроить под себя партнера. Разумеется, присутствие в жизни близкого человека сопровождается изменениями, но это не должно происходить под давлением – вы должны быть готовы принять партнера таким как он есть.

Статья по теме:  Измена – плохо это или хорошо: психология отношений, причины измен, советы психологов. Что для тебя измена

довольная девушка

Счастливая женщина

Признак №6: Вы не чувствуете свою жизнь пустой

Если вас не покидает ощущение, что вы живете недостаточно полной жизнью, не стоит пытаться это изменить за счет другого человека – в такой ситуации появление спутника на горизонте только прибавит проблем. На самом деле вам не нужен никто, кроме себя, чтобы сделать жизнь интересной и насыщенной.

Признак №6: Вы – счастливый человек

Если у вас апатичное настроение, на душе скребут кошки и вы не чувствуете покоя и мира внутри себя – время для новых отношений не настало. Для начала разберитесь в себе, своих желаниях и состоянии, а лишь потом стремитесь к знакомствам.

Как проверить свою готовность

Несмотря на все перечисленные признаки, вам может быть сложно понять, действительно ли вы готовы к новым романтическим отношениям. Исследуйте свои чувства и проверьте мотивы. Если вы хотите новых взаимоотношений, потому что «все вокруг женятся и выходят замуж», то это точно не повод торопиться. Отношения – это не соревнования.

общие интересы

Гармоничные отношения

Для создания крепкого союза нужно понимать, что вам придется учитывать интересы другого и отдавать – время, силы, эмоции. Если вы не готовы к жертвам и компромиссам, стоит повременить с созданием прочных связей.

Будьте честны с собой и партнером. Не стоит переступать через свое «я» и соглашаться на новые отношения, если что-то внутри вас протестует. Помните, что вы не сможете осчастливить близкого человека, если не будете счастливы сами.

Отвечая на второй вопрос, необходимо разобраться, подходит ли этот человек для создания отношений? Похожи ли у партнеров взгляды, видят ли они друг друга в качестве спутника по жизни, отвечают ли взаимным ожиданиям. Если да, то «встречаться» вполне может перерасти в «жить вместе», а затем в «пожениться».

Закончили ли вы свои прошлые отношения?

Не формально порвали со всеми бывшими мужчинами, а действительно отпустили и простили их. Если нет, и обиды, и разочарования прошлого все еще тянутся за вами, не спешите. Иначе застарелые проблемы будут стоять на пути нового чувства, и вы будете решать их уже в других отношениях. А ваш будущий муж разве должен отвечать за грехи бывших мужчин?

Такой, которой вас знают кот и старый фикус, а не такой, которой вы стараетесь показать себя на первом свидании. Семейная жизнь – штука долгая, и с годами «держать лицо» становится невыносимо тяжело. Даже обычное кокетство работает только тогда, когда оно окрашено вашей индивидуальностью. И, решаясь на замужество, убедитесь, что ваш избранник знаком именно с вами, а не с вашим образом. Знает ли он вас со всех, даже самых неприглядных сторон?

Устанавливаете ли вы планки ожидания для своих мужчин?

Если вы до сих пор повторяете «только успешный, щедрый, добрый и с голубыми глазами», то неудивительно, что он не появляется. Мужчина – это не набор технических характеристик, а человек, который в любой момент из успешного может превратиться в посредственного, а потом совершить обратное перевоплощение. Он так же имеет право время от времени злиться и отказываться оплачивать очередной каприз. А самое главное, он совсем не обязан соответствовать чьим-то завышенным ожиданиям.

Статья по теме:  Медная свадьба - 7 лет со дня свадьбы. Медная свадьба сколько лет.

Становиться лучше и уступчивее, смелее и решительнее, терпеливее и спокойнее. Совместная жизнь очень скоро потребует перемен, а одной из главных добродетелей может оказаться именно гибкость и умение подстраиваться под обстоятельства. Женщинам прямолинейным и несгибаемым освоить эту науку тяжелее всего. Им сложно понять, что меняться ради семьи и прогибаться под мужа-тирана совсем разные вещи.

Если человек оказался не готов к ситуации, то вероятность необдуманных, импульсивных действий резко повышается. Мы не знаем, что там, за поворотом и это незнание рождает тревогу.

Советы для девушек: когда точно сказать нет? 2

Стоит ли начинать встречаться – это вопрос, волнующий многих девушек, особенно переживших расставание в прошлом. Есть несколько тревожных «звоночков», которые подскажут, что от парня необходимо бежать куда подальше.

Расскажем все о том как реагировать когда парень ведет себя как девушка в нашей следующей статье.

Если он отзывается нелестно о бывших девушках, описывает их недостатки и не признает собственных ошибок в прошлых отношениях. Во-первых, он сам выбрал своих бывших. Во-вторых, он тоже виноват, ведь не бывает конфликтов, где виновна только одна сторона.

Парни, которые спустя несколько дней после знакомства непрозрачно намекают на секс, слишком быстро хотят поцелуя, распускают руки – не лучший вариант для серьезных отношений. Как и те, которые обещают «золотые горы» с самого начала. Нормальные мужчины молча берут и делают, а не болтают («Люблю, шубу куплю» — свойственно как раз парням без серьезных намерений).

стоит ли начинать встречаться

Если во время прогулки парень и девушка платили сами за себя – это нормально. Но если он приглашает на свидание, и считает, кто на сколько покушал – встречаться не стоит. Также с опаской следует отнестись к тем молодым людям, которые:

  • Общаются с бывшими;
  • Дружат преимущественно с девушками;
  • Попались на лжи, даже на самой незначительной.

Каких девушек лучше избегать парням? 3

Сильный пол не всегда задумывается о том, стоит ли начинать встречаться, особенно если девушка красива. Но есть типажи, с которыми отношения сопряжены с трудностями.

Слишком навязчивые девушки, которые после первой же встречи говорят о детях и строят планы на будущее. Они перестают быть индивидуальностью, а значит в отношениях станут простой тенью парня, или «прилипалой».

Очень ревнивые и собственницы могут по началу даже нравиться. Но будет ли приятно слушать ревностные уколы, если она заметила переписку с одногруппницей или лайк в социальной сети? Те представительницы прекрасного пола, которые любят флиртовать и гулять с другими парнями – также не лучший вариант для отношений.

Если она много требует, или сразу обращает внимания на материальные ценности парня, а не на характер и отношение к ней, скорее всего, отношений не получится. Поэтому не стоит начинать их.

стоит ли начинать встречаться

Такие черты можно заметить с первых дней общения. Если вовремя остановиться и просто не переходить из стадии «Друзья» в стадию «Пара», получится избежать многих неприятностей в будущем.

Человек понимает, что весь мир и общество в нем существует по определенным правилам. Правила есть общие и индивидуальные, где последние не должны нарушать первые и наоборот.

Ваш уровень вовлеченности по-настоящему высок.

Быть готовым не только влюбиться, но и вступить с этим человеком в длительные отношения — это обещание, которое вы даете прежде всего самим себе.

Статья по теме:  Фрики: кто они? Если твой ребенок хочет стать фриком. Что значит фривольное поведение

Это означает, что вы устанавливаете для себя определенные стандарты и демонстрируете окружающему миру готовность и желание быть только с теми людьми, которые способны на создание и поддержание крепкой связи. Это показывает всем вокруг, что вы готовы оставить за спиной неподходящие варианты ради того, чтобы искать того человека, который вам действительно подходит.

Уровень вовлеченности становится по-настоящему высоким лишь тогда, когда вы перестаете жертвовать целостностью своей личности ради отношений. Когда вы начинаете четко понимать, чего хотите (а что вам совершенно не нужно). Когда вы готовы ради создания полноценных отношений договариваться с другим человеком (который тоже знает, что ему нужно, а что нет).

Когда внутренняя химия готова, вам начинает казаться, что вокруг расцвела весна, даже если на календаре декабрь. Вы не можете дождаться возможности войти в будущее, которое, как вы чувствуете, будет замечательным.

Когда понимание совместимости готово, частицы окружающей мозаики начинают одна за другой становиться на свои места, потому что теперь вы инстинктивно чувствуете, что (и кто) вам действительно подходит.

Когда вы понимаете, что первейшей целью является собственное счастье, то начинаете видеть любовь захватывающим приключением (которым она действительно является)!

Помните, что люди, которые знают, как любить и быть любимыми, умеют заключать соглашения и выполнять все их условия.

Путь к любви начинается с вашей готовности. И когда вы чувствуете это в себе, обязательно вскоре встретите настоящую любовь.

Очень ревнивые и собственницы могут по началу даже нравиться. Но будет ли приятно слушать ревностные уколы, если она заметила переписку с одногруппницей или лайк в социальной сети? Те представительницы прекрасного пола, которые любят флиртовать и гулять с другими парнями – также не лучший вариант для отношений.

7. Умение сказать «нет» и не испытывать при этом чувства вины

Здоровые независимые отношения возможны лишь в том случае, когда мы не поддаемся на манипуляции других и не манипулируем сами. Я имею в виду те манипуляции, в которых человека вынуждают делать то, что он не хочет.

Например, «Если ты меня любишь, то сделаешь это…», «Анечка, кроме вас эту работу никто не сделает так хорошо», «мать для тебя ничего не значит». Человек должен четко понимать, что он должен делать, а что нет. Что входит в его обязанности, а что является обязанностями другого.

готовность к отношениям

9. Понимание своих ценностей и целей в жизни

Знание своих основных ценностей дает человеку примерный образ того, с кем ему будет комфортно жить. Понимание, что я могу пойти в отношениях, а на что нет. Это еще называется — внутренний стержень.

готовность к отношениям

Оцените статью
РесницаМания