Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать

Полы из натурального дерева сильно реагируют на пар и легко деформируются, поэтому следует избегать экспериментальной чистки. На вощеных поверхностях об этом не может быть и речи, а для лаков очистка паром не подходит.

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем

Фото 32976-1.

Мощные пароочистители и целый ряд насадок позволят эффективно бороться с микробами и поддерживать чистоту в помещении.

Не ждите, что они сделают всю работу. Именно поэтому людей часто смущает необходимость использования дорогостоящих приборов.

Чтобы понять его потенциал для использования в домашних условиях, необходимо знать, что он может делать. В этой статье мы поговорим об уборке с помощью пароочистителя.

В каких случаях используется?

Подходит для большинства типов подготовки поверхности. Это снижает затраты на чистящие и дезинфицирующие средства. Это необходимо, если принимающая семья намерена содержать дом в чистоте и быть готовой к систематической тщательной уборке.

Фото 32976-2.

Ситуации, в которых приборы необходимы.

  • Уборка кухонь, ванных комнат и туалетов.
  • Дезинфицируйте поверхности в детских комнатах, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы.
  • Глажение больших предметов белья (например, пододеяльников, простыней) и предметов, которые не должны касаться гладильной поверхности.
  • Чистка салонов автомобилей и мягкой мебели.

Этот пароочиститель легко справится с деликатными задачами. Например, он может справиться с деликатной замшей или изысканными хрустальными люстрами.

Пароочистители популярны благодаря своим возможностям для

  1. Отличная дезинфицирующая способность. Эффективно уничтожает стафилококки, стрептококки, плесень, личинки моли, яйца гельминтов, клопов и клещей.
  2. Исключает использование бытовой химии, которая вредна для человеческого организма из-за своих агрессивных ингредиентов.
  3. Не требует применения мер индивидуальной защиты: резиновые перчатки, респиратор.
  4. Универсальный тип для всех поверхностей. Хорошо работает на твердых материалах и текстиле.
  5. Улучшает качество воздуха в помещении. Аллергены: устраняет неприятные и раздражающие запахи, пыль и табачный дым.
  6. Простая конструкция. Меньше поломок и легче ремонтировать.

Как и все приборы, пароочистители имеют недостатки.

  1. Он не может самостоятельно очищать поверхности. Размягченная грязь и пыль не растворяются и должны быть удалены с помощью тряпки.
  2. Он не эффективен для удаления накипи. Сначала поверхность необходимо обработать уксусом, затем натереть и долго распаривать. С промышленной очисткой от накипи можно справиться быстрее.
  3. Жесткая вода может вызвать отложение накипи в баке, поэтому используйте кипяченую воду.
  4. Это не экономит время на уборку. Заливка новой воды, подогрев арматуры и удаление конденсата могут затянуть процесс.
  5. Потенциальные опасности. Горячий пар и неосторожное обращение могут привести к серьезным ожогам.
  6. Дорого. Покупка более дешевых моделей усугубляет такие проблемы, как нестабильная работа нагревательных элементов, неравномерное давление распыления и короткое время работы.
Статья по теме:  Красить микроволновку внутри — 5 вариантов красок. Чем можно покрасить микроволновку внутри если облупилась эмаль

Несмотря на эти недостатки, они незаменимы для семей с детьми, домашними животными и людей, страдающих аллергией. Они непревзойденны, когда речь идет о поддержании чистоты и здоровья окружающей среды.

Недостатком устройства является его чувствительность к качеству воды. При использовании водопроводной воды на внутренних компонентах образуется накипь, что может быстро привести к поломке.

Если вы любите идеально чистый дом и тратите много времени на уборку, пароочиститель будет востребован. Дополнительным преимуществом является то, что они воздерживаются от использования паровой очистки и бытовой химии. Пароочистители менее полезны в небольших квартирах, где не живут дети или люди с аллергией.

Очистка паром подходит не для всех поверхностей. Пар может оставлять разводы на некоторых видах ткани, а деревянные полы всегда следует мыть с насадкой для смягчения. Не экономьте на производителе, обращайте внимание на количество насадок и выбирайте больший резервуар для воды. Домохозяйки говорят, что стационарные модели обладают большей мощностью и меньше утомляют руки, чем ручные.

Во-первых, вопрос, который было бы полезно уточнить: в чем разница между пароочистителем и отпаривателем? Отпариватели могут только гладить, в то время как пароочистители могут гладить (с помощью специальных насадок) и делать легкую уборку (особенно на кухне и в ванной) без применения химических моющих средств.

Для мытья полов

Типичная сцена — мытье полов. Пароочистители устойчивы к влаге и высоким температурам и могут с легкостью удалить любые пятна. Обычно это плитка или линолеум. Паркет и ламинат имеют тот недостаток, что их легко поцарапать. Поэтому вам следует ознакомиться с инструкцией к вашему пароочистителю, чтобы узнать, можно ли очищать эти поверхности.

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 2

Если вам нужно мыть только полы, вы можете приобрести так называемые паровые швабры, например Kitfort KT-1007. Эти модели имеют более крупные резервуары для воды и насадки, которые хорошо разработаны для работы на полу.

Для очистки мягкой мебели

Обычные пылесосы справляются с пылью, но не с пятнами или жирной обивкой. Пароочистители делают как раз обратное. По этой причине для чистки мебели идеально использовать оба вида оборудования.

Во-первых, тщательно пропылесосьте&#8252

Сначала тщательно пропылесосьте диван или кресло, а затем проведите паровую чистку. Таким образом, вы также сможете избавиться от клещей с поверхностного слоя герметика (где клещи встречаются чаще всего).

Для обработки мебели используйте ручной очиститель, например, Bort BDR-2800-RR. Главное — иметь правильную насадку.

Для кухни

Уборка кухни может отнимать много времени и сил. Это относится к плитам, духовкам и вытяжкам. Здесь скапливаются жир и масло, которые бывает довольно трудно удалить. Поверхности необходимо очистить паром и промокнуть губкой или тряпкой.

Статья по теме:  Как отмыть душевую кабину от мыльных разводов и известкового налета. Чем отмыть стекла душевой кабины в домашних условиях

Для этого подойдут специальные длинные и узкие насадки, так как они могут проникнуть в труднодоступные места. Заранее приготовьте раствор, состоящий из воды и моющего средства. Периодически смачивайте инструмент и собирайте размягченную грязь мягкой тканью. В идеале следует использовать ручной пароочиститель мощностью 1 кВт и более.

Пароочистители ни в коем случае не являются мгновенным решением всех проблем с уборкой, как их иногда рекламируют. Существуют ограничения. В некоторых случаях тряпка и мыло могут оказаться более эффективными. Однако при правильном использовании паровая очистка является поистине непревзойденной для некоторых поверхностей и пятен.

Чистка сантехнической арматуры

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

1. хромированные краны и краны из нержавеющей стали следует чистить паром из точечной насадки, чтобы избежать царапин. Подержите его рядом с очищаемым предметом и подождите, пока известь растворится. Если известь все еще не растворилась, нанесите пар с помощью щетки, прикрепленной к соплу, и интенсивно распылите.

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

Толстые слои лайма следует сначала замочить в уксусе и оставить примерно на 5 минут.

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

1. для регулярной очистки напольной плитки используйте насадку для пола с туго натянутой сложенной тряпкой, закрепленной на зажиме насадки. Для особо тщательной очистки можно использовать салфетку из микрофибры (опция).

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

2. регулярно включайте струю пара и двигайте насадку вперед-назад. Чтобы тщательно очистить межплиточные швы, перемещайте насадку не только перпендикулярно швам, но и под углом.

Очистка ламината

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

1. этот пароочиститель имеет регулятор подачи пара и может также чистить ламинат и паркет (но не паркет, покрытый воском или маслом!).. Если выбрана минимальная мощность пара, пол следует обработать двойной протирочной прокладкой (= 4 слоя), которая уменьшает прямое воздействие пара на поверхность.

Гуру чистоты, или как грамотно провести уборку в доме пароочистителем. Пароочиститель что им можно делать 3

2. SC1702 следует использовать только при нормальной работе с паром. Избегайте длительного воздействия пара и луж на одном участке пола. При соблюдении этих рекомендаций вода быстро испарится и не будет размывать пол.

Существует почти целый ряд поверхностей внутри автомобиля, которые могут быть обработаны пароочистителями. К ним относятся оконные стекла, обивка сидений, пластиковые поверхности и ковры.

Одежда

Что касается жирных пятен на одежде, то от пароочистителей можно ожидать следующего В некоторых случаях достаточно одной лишь струи пара, не касаясь ткани щеткой. Однако только один предмет одежды должен быть расположен так, чтобы струя пара попадала на него. В противном случае пароочиститель смоет первый слой грязи и закрепит его во втором слое.

Пароочистители не только удаляют пятна, но и быстро освежают мятую одежду. Просто повесьте его через плечо, распылите пар с расстояния 15-20 см и оставьте на несколько минут. Хотя он не сравнится с обычной глажкой, он идеально подходит для быстрого разглаживания одежды, которая долгое время лежала без движения.

Статья по теме:  Способы очистки стекла от разных видов клея. Как убрать клей со стекла

Однако с одеждой следует быть осторожным, так как деликатные ткани, кружева и многие синтетические ткани лучше не подвергать паровой чистке. Если вы сомневаетесь, проверьте этикетки на одежде. Вещи с пометкой «без пара» или «деликатная стирка» не следует чистить паром.

Для мытья полов используйте широкую насадку со съемным тканевым чехлом.

На чистых полах уборка паровой и обычной шваброй требует времени и усилий. На сильно загрязненном полу, как ни странно, они одинаковы. Хотя паровая швабра может эффективно очистить грязный пол, накладка швабры быстро загрязняется и требует тщательной очистки. Обычная швабра с моющим средством не ускорит процедуру. Однако если у вас в запасе 12 чехлов, вы можете отправлять их в стиральную машину партиями. Такой вариант уже выглядит весьма выгодным.

Паровая швабра также эффективна, когда пол чистый, но на нем имеются пятна, например, от варенья, пластиковых контейнеров или застывшего парафина.

Обычное мытье полов требует тщательной локальной очистки с использованием моющего средства для каждого из этих пятен. При использовании паровой швабры достаточно дважды с силой провести насадкой по пятну.

Важно также помнить, что мытье полов паровой шваброй не наносит вреда окружающей среде. Пар не только очищает пол без применения химических средств, но и дезинфицирует его. Это особенно важно для семей с маленькими детьми. Малыши также могут использовать паровую швабру на полу.

Когда не стоит использовать пароочиститель

Не все материалы и поверхности подходят для очистки паром. Горячий пар может повредить полированную мебель и натертые воском паркетные полы. В целом, многие напольные покрытия требуют внимания. Ламинат и быстромонтируемый паркет можно чистить паровой шваброй, но стыки не следует чистить точечной насадкой. Пар может проникать через швы и вызывать разбухание паркета или ламината.

Пароочистители полезны для очистки корпусов приборов, но с приборами следует быть предельно осторожными. Водяной пар легко проникает во всевозможные щели, и конденсат может образовываться под клавиатурами и под мембранами дисплеев, откуда воду невозможно удалить без разборки и сушки.

Пароочистители не следует использовать на оборудовании, подключенном к электросети.

Пористые поверхности, такие как бетон, кирпич, штукатурка и обычные обои (не моющиеся в воде), не следует чистить пароочистителем. В таких случаях струя пара может усугубить ситуацию, загоняя грязь в поры, что затрудняет ее удаление.

Не пытайтесь удалить белковые пятна с помощью паровой очистки. Пятна от яиц, молока или крови будут только ярче и труднее удаляться.

Оцените статью
РесницаМания