Эмоциональная холодность в общении: причины признаки. Холодная женщина что это такое

Они очень сдержаны в проявлении эмоций. Хладнокровные люди редко раскрывают секреты и позволяют себе показать их уязвимые места. Они просто предпочитают держать дистанцию.

Девушка‌ ‌стала‌ ‌холодна‌ ‌в‌ ‌отношениях:‌ ‌причины,‌ ‌что‌ ‌делать‌ ‌и‌ ‌как‌ ‌себя‌ ‌вести‌

Женщины существа эмоциональные – это общепризнанный факт. А влюбленная женщина подвержена эмоциям вдвойне. Мужчины, привыкшие воспринимать любовь к себе как факт, как данность, если девушка становится холодной в отношениях, испытывают замешательство: что делать? Парень стал замечать, что поведение возлюбленной изменилось, причем не в лучшую сторону. Исчезли прежняя теплота, внимание, услужливость. Появилась отстраненность. Такая ситуация заставляет мужчину задуматься.

То, что мужчина обратил внимание на изменения в отношении к себе, это уже хороший признак. Значит, не все потеряно. При обоюдном желании ситуацию можно исправить. Прежде всего, обратить внимание на себя-любимого. Часто причины того, что девушка стала холодна в отношениях, кроются в поведении мужчины, его отношении к избраннице.

Задумайтесь, достаточно ли внимания вы уделяете любимой, когда последний раз дарили цветы, баловали презентами, как давно разговаривали по душам, приглашали свою даму сердца в кино, театр, ресторан. Считаете, что конфетно-букетный период давно закончился, и нет необходимости терять время и силы на ухаживания и «реверансы»? В таком случае изменения со стороны девушки вполне закономерны.

если девушка холодна в отношениях что делать

Тонкая женская натура по-прежнему нуждается во внимании, восхищении и заботе. Возможно, холодное отношение девушки к парню – ответная реакция на его отстраненность, попытка обратить на себя внимание.

Это только одна из причин, но существуют и другие:

  • Любви и не было. Возможно, девушка преследовала меркантильные цели, изображая чувства. Или присутствовала только страсть, которая быстро прошла.
  • Появился новый поклонник, на которого переключилась девушка. И прежний парень стал не интересен.
  • Она узнала об измене, что охладило чувства и эмоции. Далеко не каждая девушка готова терпеть интрижки возлюбленного на стороне.
  • Она разочаровалась, получше узнав парня. На первых порах знакомства, завоевывая расположение, молодой человек старался быть галантным: цветы, комплименты, сюрпризы, эмоции. Когда же он почувствовал любовь с ее стороны, то расслабился. Возможно, повел себя неправильно в какой-то ситуации. Или открылся для нее с неизвестной ранее стороны, оказался далек от образа, нарисованного воображением. Пришло разочарование.
  • Девушка не видит перспектив. Каждая мечтает о «надежном плече», крепкой и дружной семье с детишками. Если она поняла, что ее избранник не готов или не способен реализовать эту надежду, охлаждение к парню вполне закономерно и предсказуемо.
Статья по теме:  Полигамность мужчин – что это: факт или оправдание измен. Полигамный человек это какой.

Еще одной причиной охлаждения могут стать неоправдавшиеся надежды. Девушка какое-то время старалась принять парня таким, какой он есть, со всеми плюсами и минусами. Влюбившись, не придала значения недостаткам, надеясь с ними справиться, перевоспитать парня. Одевается не так – переоденем, образования не хватает – выучим, этикета не знает – научим, выпивает – заставим бросить. Позже становится понятно, что изменить взрослого, сформировавшегося человека непросто, тем более, без его желания. Надежда перевоспитать рушится, наступает охлаждение, желание расстаться.

Что делать

Девушка стала холодной в отношении ко мне – что делать? – это вопрос задают не только молодые ребята, но и взрослые мужчины. Психологи отмечают, что единого рецепта нет. Все очень индивидуально. Кто-то сможет решить проблему комплиментом, походом в ресторан или букетом цветов; в другом случае не поможет и дорогая шуба или машина.

если девушка холодна в отношениях что делать

Самый надежный способ решить ситуацию – выяснить причину, постараться ситуацию. Без диалога здесь не обойтись. Возможно, девушка ждет именно этого шага. Она откровенно выскажет наболевшее, и это поможет найти пути к примирению. Работа над ошибками – дело сложное. Но если вы действительно любите, дорожите отношениями, всегда можно найти компромисс и отогреть заледеневшие чувства.

Привязанность к хладнокровному человеку может принести боль и страдания тому, кто оказывается не готов к эмоциональной отдаленности. Люди с холодным сердцем отличаются особыми привычками, которые помогают определить, действительно ли перед вами тот, к кому не стоит привязываться.

Причины эмоциональной холодности

Причины эмоциональной холодности

Эмоциональная холодность может развиться на фоне другого психического расстройства эмоциональной сферы и на фоне другой патологии. Например, эмоциональная холодность наблюдается при депрессии или деперсонализации, травме головы, гормональных нарушениях, соматических заболеваниях. А также синдром эмоциональной холодности может возникнуть при систематическом, продолжительном влиянии стрессовых факторов. Чем чаще человек испытывает нервное напряжение, перенапрягается физически, психически или интеллектуально, тем выше риск эмоционального истощения.

В том случае, если речь идет об эмоциональном расстройстве, которое сформировалось еще в детстве, причины у мужчин и женщин немного отличаются. Однако есть и общие предпосылки: эмоциональная холодность наблюдается у людей, выросших в неблагополучных семьях. Примеры деструкций в семье:

    . «Не реви!», «Терпи!» – подобными словами родители приучают ребенка подавлять эмоции. Такие условия развития стопорят становление личности. В итоге включается защитный механизм: ребенок перестает понимать свои чувства, а чтобы не разочаровываться в родителях, подсознательно он совсем отключает эту сферу.
  1. Эмоциональная скупость родителей. Если родители не признавались ребенку в любви, не проявляли нежность по отношению друг к другу, то и ребенок вырастает чрезмерно сдержанным. Эмоциональная холодность, лишение близости и доверия – это называется эмоциональной депривацией (неудовлетворенность актуальной потребности).

Другие причины эмоциональной холодности мужчин и женщин рассмотрим подробнее.

Статья по теме:  Нарушение эрекции (эректильная дисфункция) - симптомы и лечение. Что сделать чтобы мужчина быстрее заканчивал

У мужчин

Причины эмоциональной холодности у мужчин:

  1. Воспитание матерью и бабушкой. Боязнь стать слишком мягким, прослыть маменькиным сынком, ребенок стремится к нарочитой мужественности. В представлении большинства сдержанность в эмоциях – главная мужская черта.
  2. Общественные стереотипы. Мужчина должен всегда сохранять самообладание, решать проблемы и убивать мамонтов. Он не имеет права дать волю эмоциям. Так до сих пор считают многие представители общества. Однако с точки зрения психологии это опасно для психического здоровья, каждый человек должен высвобождать свои чувства и эмоции.

У женщин

Причины эмоциональной холодности у женщин

Причины эмоциональной холодности у женщин:

  1. Боязнь повторного предательства. Если когда-то кто-то уже растоптал чувства женщины, то она сделала вывод: «Я больше никого не подпущу к себе».
  2. Комплексы и неуверенность в себе. Девушка живет по принципу «Не высовывайся». Она боится показать себя настоящую, потому что кто-то (скорее всего, родители) не принимал ее такой.

Обратите внимание! И у мужчин, и у женщин эмоциональная холодность может быть связана со спецификой типа нервной системы. Например, флегматики и интроверты более сдержанны, чем экстраверты и холерики.

Как распознать эмоциональную холодность у мужчины и женщины

потеря интереса к работе

Сами больные описывают эмоциональную холодность как потерю интереса к чему-либо. Резко или постепенно они утрачивают способность радоваться и получать удовольствие, отказываются от любимых занятий, общения с друзьями.

Другие признаки эмоциональной холодности у мужчин и женщин:

  • потеря интереса к работе; ;
  • чувство обреченности;
  • потеря смысла жизни и переживания по этому поводу;
  • проблемы на работе и в семье;
  • снижение самооценки;
  • замкнутость; ; ;
  • жестокое отношение к людям.

По инерции человек продолжает ходить на работу, он неплохо выполняет свои обязанности. Однако ему это не приносит былого удовольствия. Постепенно состояние ухудшается, человек становится нетрудоспособным.

С людьми, обладающими холодным сердцем сложно найти общий язык. Когда они находятся рядом или общаются с вами, может возникать неловкое чувство, что чего-то в ваших отношениях не хватает.

Она не интересуется тобой

Тебе интересна она — она сама, её жизнь, её интересы, её настроение, её взгляды, вкусы, увлечения, а вот ей на тебя как будто бы наплевать. Жив и жив. Такое поведение, скорее всего, тебя даже вымораживает, но что ты можешь поделать?

Правда ведь неприятно? Ты вроде раскрываешь душу перед девушкой, чтобы она поверила тебе, а она в ответ лишь — “Угу…” да “Ага…”.

Есть, конечно, вероятность, что она что-то про тебя знает, но это всё различные либо пьяные, либо грязные слухи, которые она приняла за чистую монету, и теперь просто не хочет знать, что из этого правда, а что — ложь.

И, знаешь, наличие каких-либо слухов о тебе — это не страшно, ведь ты всегда можешь опровергнуть их своим натуральным поведением. Вот если даже и слухов о слухах нет, то тогда это всё — знак нехороший, тогда это значит только то, что девушка эта ни про кого, кроме себя, не думает.

Статья по теме:  Как расстаться с мужчиной безболезненно для обоих – советы психолога. Как разорвать отношения с парнем.

Она не хочет быть уязвимой

Ещё эмоциональная недоступность женщины может быть вызвана страхом с её стороны. Может, она уже была как-то обманута или даже жестоко преданна — прошла, в общем, через негативный опыт в отношениях и теперь боится снова обжечься — подобные ситуации могут послужить для неё весомым поводом, чтобы запереть свой призрак поглубже в доспехи.

Если всё так, то девушку понять можно — и даже нужно. Люди на нашем шарике разные — кто-то кому-то гадит по жизни, а другие потом страдают. Если у тебя есть ощущение, что речь именно о подобных ощущениях с её стороны, то тогда не торопи события, позволь ей расслабиться рядом с тобой и самостоятельно раскрыться. Ведь если женщина и так эмоционально недоступна, словно крепость, а ты попытаешься эту крепость захватить, словно недоразвитый варвар, то она скорее предпочтёт пожечь тебя греческим огнём и ещё больше укрепить свою твердыню.

В каком-то смысле это эгоизм. Как минимум, такая дамочка чётко знает, чего хочет — и как только всё идёт не по её плану, она срочно ретируется, махнув хвостов и зачастую оставив своего мужика в удивлённом негодовании — вроде же всё было хорошо.

Что значит фригидность у женщин

Что такое фригидность у девушек – отсутствие влечения к сексу. При этом выделяют 4 типа данного состояния:

1. Слабое половое влечение – у женщин со слабым либидо, но иногда (редко) ей хочется секса. Во время сношений она может испытывать оргазм. Также это состояние может одновременно сочетаться с несколькими формами фригидности, включая с оргазмической дисфункцией.

2. Расстройство сексуального возбуждения — пациентка с нормальным либидо, но не может возбудиться, поддержать определенный уровень возбуждения при половом акте.

3. Оргазмическое расстройство – невозможность получения оргазма, либо получение его крайне редко.

Боль при половом акте – при сексуальной стимуляции непонятно почему возникают боли. При этом заболевания у пациентки отсутствуют.

Фригидность симптомы

Фригидность симптомы

Признаки фригидности полностью совпадают с основными ее типами. Из-за них женщина может стать раздражительной, отстраниться от отношений с партнером, чувствовать подавленность и вину за невозможность жить нормальной половой жизнью. Основные признаки фригидности у женщин:

слабое или отсутствующее половое влечение;

невозможность поддержки возбуждения при половом акте;

отсутствие возбуждения при наличии влечения;

отсутствие, невозможность получить оргазм;

Если первичная фригидность вызывает серьезные внутриличностные проблемы или трудности в личной жизни, необходима консультация врача. Он же поставит значение фригидная и назначит лечение.

Фригидность у женщин: причины

Оцените статью
РесницаМания