Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей.

Все члены семьи, кроме одного, сидят на стульях. Ведущий стоит в центре круга и держит метлу, трубу ПВХ или другую палку так, чтобы один ее конец лежал на полу.

Как организовать семейный досуг

Как организовать семейный досуг

Дружная семья служит примером и часто вызывает зависть у окружающих. Не каждый может организовать гармоничное хобби для всех, чтобы было интересно и не скучно, особенно если в семье разновозрастные или разнополые дети.

Если вы не знаете, чем заняться с семьей вечером или в выходные, то эта статья для вас.

Проблемы семейного досуга

Планируя совместный отдых, люди часто сталкиваются с разными проблемами; специфика семейного отдыха в разных семьях отнюдь не одинакова.

То, что верно для одного, может быть неприемлемо для другого. Каковы причины проблем в организации совместного досуга?

  1. Маленькие дети. Разумеется, грудничок не сможет принимать активное участие в семейных развлечениях, а вот малыши дошкольного и младшего школьного возраста вполне могут присоединиться. В этом возрасте как раз нужно делать акцент на сплоченности, чтобы привить ребенку семейные ценности.
  2. Дети-подростки. Подростков тянет к сверстникам, «предки» кажутся им скучными и немодными. Интересуйтесь увлечениями современной молодежи, чтобы найти общий язык с повзрослевшим ребенком.
  3. Не хватает финансов. Нередко люди оправдывают свое нежелание планировать семейный досуг тем, что подобные мероприятия требуют финансовых затрат. В этой статье мы расскажем, чем можно заняться всей семьей дома или вне дома, не потратив ни копейки.
  4. Не хватает времени. Работа, учеба, быт, кружки и секции по интересам – на совместный досуг просто не хватает времени. В таком случае вам поможет планирование – заранее включайте в свои планы времяпрепровождение с семьей. Учитывайте график всех членов семьи и заблаговременно согласовывайте совместный отдых. При крайне плотном графике достаточно будет 1-2 часов в неделю, которые можно выделить при любых раскладах.

Однако основная проблема заключается в нежелании одного или нескольких членов семьи проводить время вместе.

Мы замыкаемся в себе, ограничиваемся отдельными увлечениями, друзьями вне семьи или даже увязаем в повседневной жизни и работе.

Когда вы думаете о том, как организовать семейное мероприятие, праздник или другое событие, убедитесь, что оно предназначено не только для вас. Если другие члены семьи не хотят делать что-то вместе, зайдите с другой стороны — подумайте и спланируйте интересное мероприятие, которое все захотят посетить, покажите свой интерес и энтузиазм.

Или же вы можете сделать все интересным и пообещать своей семье сюрприз — любопытство сыграет свою роль.

Куда пойти с маленькими детьми

Важно понимать, что поход ребенка на игровую площадку не является семейным мероприятием — это развлечение только для ребенка.

Существуют виды досуга, которые одинаково интересны как детям, так и их родителям. Не верите мне? Убедитесь в этом сами:

  • Цирк. Цирковая программа всегда рассчитана на зрителей всех возрастов. Дети обычно в восторге от клоунов и животных, взрослым по душе акробаты и гимнасты, а загадочные иллюзионисты не оставляют равнодушными никого.
  • Кино. В кинотеатрах регулярно показывают полнометражные семейные мультфильмы с возрастным ограничением 3+ или 6+, которые так же интересны взрослым, как и детям.
  • Парк аттракционов. В отличие от игровых комнат в парках есть аттракционы для любого возраста, а также комната смеха, тир, веревочный парк и прочие развлечения.
  • Аквапарк. Плавание – отличный отдых для всей семьи, а малыш сможет не только поплескаться, но и развить свои навыки.
  • Зоопарк. Ребенок знакомится с различными видами животных и птиц, а более осведомленные взрослые с удовольствием наблюдают за братьями нашими меньшими.
Статья по теме:  Виртуальная любовь. Как построить отношения на расстоянии. Как развивать отношения на расстоянии.

Совместное посещение таких мест — это незабываемые впечатления для детей и хороший способ для родителей отвлечься от работы и повседневной жизни.

Чем важны совместные увлечения?

У каждого человека должно быть свое хобби, чтобы отвлечься от проблем и других людей, расслабиться и просто получить удовольствие. Однако необходимо, чтобы в семье были общие увлечения. Общие увлечения особенно важны в современном мире, где из-за высокой занятости и различных гаджетов, занимающих большую часть свободного времени, у людей часто не хватает времени даже на простые разговоры друг с другом, из-за чего они теряют связь с близкими.

Конечно, нелегко найти то, что подходит всем членам семьи. Дети могут интересоваться одним, а взрослые — другим в силу своего возраста. Однако если вы сможете найти себе занятие по душе, это прекрасно. Общие увлечения сплачивают семью, способствуют общению и укрепляют отношения между членами семьи. Совместное времяпрепровождение может значительно улучшить ситуацию в семье и сделать атмосферу более теплой и дружелюбной.

Кроме того, семейные увлечения могут стать настоящей традицией, которая приносит много положительных чувств и теплых воспоминаний.

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 2

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 3

Обзор семейных хобби

Существует множество возможностей для семейного хобби, список практически бесконечен. В основном, эти хобби выбираются в соответствии с интересами и увлечениями каждого члена семьи.

  • Так, многие люди увлекаются походами. Зачастую такое увлечение становится в семье общим. Причём неважно, какой это поход – длительный с палатками и тяжёлыми рюкзаками или короткий в виде выезда в лес для сбора грибов и прогулки. Из любого похода может получиться небольшое семейное приключение, которое обязательно отложится в памяти. Плюс к этому вы сможете насладиться природой и отдохнуть на свежем воздухе, что окажет положительное влияние на здоровье членов семьи. Такие походы будут особенно актуальны для людей, которые малоподвижны на рабочем месте, ведь они привнесут в их жизнь хоть толику физической активности.

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 4

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 5

  • Ещё один вариант семейного хобби – это кулинария. Собравшись всей семьёй на кухне, можно приготовить домашнюю выпечку, десерт или даже несколько разных блюд для праздничного ужина. Однако стоит учесть, что при занятии кулинарией каждый из членов семьи должен быть при деле. Например, один может что-то мешать или выбирать рецепт, второй – подавать все необходимые продукты и заниматься их закупкой, а третий – руководить всем процессом.

Кстати говоря, это хобби можно совместить с ранее упомянутым хобби кемпинга, поскольку вы можете взять приготовленную еду на природу и устроить небольшой пикник.

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 6

  • А некоторые семьи часто занимаются совместной творческой деятельностью, выбирая в качестве хобби тот или иной вид рукоделия. Как правило, предпочтение отдается такому виду рукоделия, которое отличается длительностью и кропотливостью работы – это необходимо для того, чтобы в процессе создания поделки участвовала вся семья. К таким видам рукоделия относится, например, создание топиариев. Впоследствии рукодельные изделия смогут послужить красивым украшением для дома и броским напоминанием о совместном времяпрепровождении.
Статья по теме:  Как уменьшить боль разлуки, или Куда прикладывать подорожник после расставания. Сколько длится боль после расставания

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 7

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 8

  • Ещё один вариант семейного увлечения – это настольные игры. Разные «ходилки», «Монополия», «Крокодил» и не только – всё это подойдёт для семейного времяпрепровождения. За такими играми можно собираться практически каждый вечер всей семьёй. Самое главное – запастись большим количеством разных настольных игр, ведь однообразие может быстро наскучить.

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 9

  • Отдельно стоит сказать про такую настольную игру, как собирание пазлов. Такое занятие может объединить всех. Чтобы собирание пазлов стало совместным увлечением, придётся приобрести несколько наборов с большим количеством деталей. Впоследствии собранные из пазлов изображения можно склеивать и вешать на стену в качестве украшения.

Советы по выбору

Выбрать семейное хобби нелегко, потому что интересы членов семьи обычно очень разные. Однако это не означает, что невозможно найти общий язык. Вам просто нужно начать искать. Если выбрать общее хобби, то можно найти что-то новое для каждого. Например, если никто в семье не занимается спортом, самое время организовать семейный футбольный матч на даче или приобрести абонемент в бассейн. Таким образом, все члены семьи имеют равные права, и ссор удается избежать.

Конечно, не только один человек должен выбирать общее хобби. Рекомендуется организовать семейное собрание, на котором каждый выскажет свое мнение. Таким образом, вы сможете принять совместное решение, избежать возможных конфликтов и составить удобный для всех график, выбрав подходящие дни и месяцы для семейного отдыха. Не пренебрегайте финансовыми и временными факторами, такими как стоимость. Важно знать, вписываются ли расходы в ваши планы и семейный бюджет.

Например, если вы выбрали в качестве семейного хобби путешествия, имейте в виду, что это потребует гораздо больших затрат (как финансовых, так и временных), чем совместные игры в настольные игры или занятия искусством.

«Палец»-челлендж

Это похоже на то, как если бы вы били себя по голове и одновременно потирали живот.

Исходное положение: поднимите большой палец левой руки и направьте указательный палец правой руки на большой палец левой руки.

Теперь одновременно поменяйте жесты: переведите левую руку в положение «указательный палец к большому пальцу другой руки», а правую руку — в положение «большой палец вверх».

Звучит просто, но просто попробуйте! Как будто что-то в вашем мозгу меняется, делая задачу более сложной. Но с небольшой практикой вы сможете легко менять эти позиции.

Строительство «крепости»

Строительство полноценного убежища — отличный способ провести выходные. Все, что вам нужно, — это строительные материалы в виде диванных подушек и обычных подушек, стулья, простыни и одеяла. Вы не только не потратите всю ночь на то, чтобы собрать его, но и ваши дети заснут быстрее, и, возможно, в палатке!

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 10

Гора из муки

Как организовать семейный досуг. Что можно делать вместе с семьей. 11

Если из-за карантина вам не хочется ничего печь, а у вас осталось много муки, вы можете использовать ее в этой игре. Желательно играть в нее перед дневной гигиенической процедурой, потому что вы можете немного испачкаться.

Статья по теме:  Замуж за француза. Французские мужчины какие они.

Насыпьте кучу муки на тарелку и сформируйте конус — гору. Положите на него спичку или зубочистку. Теперь каждый игрок должен отрезать от «горы» кусочек ножом для масла так, чтобы зубочистка не выпала.

Размер фигур зависит от желания игрока — конечно, они становятся все меньше и меньше, чем ближе к зубочистке. Тот, кто первым уронит зубочистку, должен поднять ее губами и испачкать лицо в муке.

Видео: Семейный досуг с ребенком

В течение многих лет психологи, педагоги и интернет-эксперты искали способ оградить детей от компьютера. Изобретены тысячи способов и написаны тысячи советов для обескураженных родителей. Но решение проблемы века более чем простое: нужно просто проводить больше времени со своими детьми.

Конечно, когда наши милые малыши превращаются в подростков, уже поздно что-то менять (хотя шанс есть!), но если ваши дети еще маленькие — не теряйте времени! Даже час или два, проведенные с их детьми, — это здорово. Даже самые занятые родители могут выделить час в день только для своего ребенка (исключительно для него!).

И, конечно, семейные праздники — как превентивная мера против всех подростковых проблем, с которыми приходится сталкиваться современным родителям.

Видео: Как организовать досуг семьи?

  • Обязательно планируем семейный досуг. И начинаем это делать еще в начале недели. Естественно, с учетом пожеланий всех членов семьи и их интересов. Куда вы пойдете и чем займетесь – это следует решать за семейным ужином, когда все в хорошем настроении. Если выбрать что-то конкретное не получается из-за разногласий, решайте голосованием.
  • Дальше – подготовка к отдыху. Дети (и родители!) должны с нетерпением ждать каждых выходных, зная, что они проведут еще 2 незабываемых дня с мамой и папой.
  • Не планируйте никаких дел на выходные — и напомните об этом домочадцам. Если у кого-то появляются срочные дела на выходные, вы должны быть готовы быстро подстроить/перестроить «график» отдыха так, чтобы на него попали все.
  • Планируйте 2-3 варианта отдыха «на всякий пожарный случай». Жизнь непредсказуема, и лучше, если у вас будет «план Б» про запас.
  • Заранее составьте списки вариантов семейного отдыха, которые подойдут вам по финансовым затратам.
  • Готовьтесь к отдыху заранее! Если вы собрались в кино – найдите лучший кинотеатр, забронируйте лучшие места. Если собрались в поездку, найдите самую интересную экскурсию, соберите весь инвентарь, который может понадобиться. При выборе варианта с походом вместе найдите самое красивое место для отдыха, рыбалки и прочих удовольствий.

Родителям на заметку:

Что вы вспоминаете, когда думаете о своем детстве? Совместные семейные праздники, походы, веселые мероприятия «на картофельном поле», совместная подготовка подарков к новому году, совместное катание с картонных коробок или одних санок и многое другое.

А что будут помнить ваши дети? Вы же не хотите, чтобы их самые яркие воспоминания состояли из глупых телешоу или сбора сотен лайков в социальных сетях?

Найдите время для своих детей — независимо от их возраста!

Только ваше личное внимание и искренняя заинтересованность могут удержать их от дурной компании и плохих поступков и привить им все лучшее, доброе и полезное.

Где и как запланировать семейный досуг?

Оцените статью
РесницаМания