Как остаться друзьями после расставания? Как пережить расставание. Как остаться друзьями после расставания?

Если вы развелись полюбовно, оба счастливы и уже двигаетесь дальше, то, конечно, можно остаться друзьями, так как прошлые чувства не помешают.

Как пережить расставание

По ряду причин может быть важно достойно пережить расставание и остаться в дружеских отношениях.

Это может быть необходимо, если бывшая пара по-прежнему ведет совместный бизнес, имеет общего ребенка или нуждается в частом контакте по другим причинам, связанным с их повседневной жизнью. Однако бывают случаи, когда не стоит поддерживать отношения после разрыва, а нужно раз и навсегда вычеркнуть бывшего возлюбленного из своей жизни.

Это целесообразно, если действия человека могут причинить вред или если отношения были токсичными, и партнер не уважал, угнетал и использовал другого человека в своих интересах.

Но вначале можно сохранить нейтральные, спокойные отношения, если приложить усилия. И со временем, когда эмоции, чувства и взаимные обиды утихнут, можно выйти на новый, дружеский уровень.

Что значит остаться друзьями после расставания?

«Давай останемся друзьями» может сказать как человек, который решил прекратить отношения, так и человек, с которым он хочет прекратить отношения. У каждого из них могут быть свои цели. Один может хотеть сделать расставание менее болезненным, а другой — ухватиться за последнюю соломинку, сломавшую спину верблюда, и надеяться, что все вернется на круги своя.

Однако бывает и так, что желание остаться друзьями искреннее и взаимное. Это происходит, когда чувства к другому человеку прошли, эмоции улеглись, воспоминания о прошлых событиях больше не вызывают дискомфорта, неприятных ощущений и переживаний, обиды и ревности. В этом случае может развиться настоящая, крепкая дружба.

Когда можно остаться друзьями после расставания?

Дружба после окончания романа возможна только при наличии взаимного, обоюдного, искреннего желания перевести отношения на новый уровень и не более того, ни у кого из них не должно быть никаких других скрытых мотивов.

Бывают ситуации, когда один из партнеров не получает никакой выгоды от прекращения отношений и создает иллюзию «дружбы», продолжая использовать и манипулировать другой стороной.

Или один искренне дружит с другим, надеясь начать все заново, и болезненно переживает каждое неосторожное предложение, каждое слово, способное задеть не улегшиеся до конца чувства.

Узнайте, готовы ли вы взять на себя ответственность за то, что с вами происходит Тест контролирующего органа

Партнеры не испытывают друг к другу никаких чувств.

Статья по теме:  Как вежливо и просто отказать человеку в любой просьбе. Как отказать человеку в просьбе.

Если воспоминания о бывшем партнере обращают все внутрь, разрывают душу обида и тоска, желание отомстить за обиду, уничтожить его, сменяется желанием сделать все возможное, чтобы вернуть все как было, то построить дружеские отношения не получится.

И когда приходит время, когда оба достаточно спокойно, без негативных чувств и эмоций, напоминают друг другу о событиях прошлого, обычно воспринимают внешность другого человека как бывшего возлюбленного, и даже дают советы, как лучше себя вести и не испытывать эмоционального дискомфорта, то вполне можно построить дружеское общение.

Партнеры должны пересекаться в повседневной жизни

Разбитое стекло в двери

Бывшие партнеры могут быть коллегами по работе, вести совместный бизнес, иметь одного или нескольких детей, иметь общий круг общения. Могут быть и другие причины, которые заставляют их пересекаться и делают невозможным прекращение их встреч.

В этом случае вначале, пока эмоции не улягутся, лучше свести встречи к минимуму и не встречаться без необходимости. Через некоторое время вы можете попытаться построить нормальные, равные отношения.

Это будет долгий и трудный процесс, но он вполне реален. Вы должны стараться не копаться в прошлом, не жаловаться, не обвинять другую сторону, как бы трудно ни было, не требовать и стараться избегать конфликтов.

Изначально партнеры были скорее друзьями, чем любовниками

Еще в древние времена было установлено, что существуют различные виды любви. Есть «любовь» — страсть, влечение, буря эмоций. Существует «мания» — эмоция, которая раскачивает психику взад и вперед, как качели — от сильной депрессии из-за невозможности достичь желаемого до эйфории, когда события разворачиваются в нужном направлении.

А есть более уравновешенная любовь, как storge, которая в первую очередь основана на теплых и дружеских отношениях и взаимопонимании. Или philia — любовь, основанная на духовном влечении, бескорыстная и чистая. И «storge», и «philia» свободны от бурь страсти, ревности и эмоций.

Такое партнерство вполне может перерасти в крепкую дружбу, потому что изначально оно было основано не на страсти, а на духовной близости.

Если в вашей голове проносятся сотни мыслей и вы не можете действовать осознанно и эффективно, особенно в присутствии вашего бывшего, лучше отложить реализацию его предложения.

Как пережить расставание

Статистика безжалостна: в 65% случаев решение о разрыве принимает один из партнеров, в то время как другой продолжает любить и надеяться на чудо. Ему гораздо труднее, потому что всегда легче тому, кто берет на себя ответственность за решение. Наверняка проблемы пары уже существовали, но либо они игнорировались любящей стороной, либо их решение не допускалось из-за страха разлуки.

Можно ли остаться друзьями после расставания

Что же делать? Проанализируйте ситуацию и примите собственное решение. Это поможет вам преодолеть страх. Давайте подумаем, были ли вы действительно счастливы в своих отношениях. Возможно, нет, если хотя бы некоторые из следующих пунктов относятся к вам:

  • У вас разные цели в жизни, и один из партнеров не желает идти на компромисс.
  • Между вами участились ссоры, и их количество превышает минуты, в которые вы испытываете радость от общения.
  • В течение дня невозможно не думать о проблемах в ваших отношениях.
  • Раздражение — признак того, что партнеры отдаляются друг от друга.
  • Один или оба стали избегать близости в постели.
  • Нет желания проводить досуг вместе.
  • Пара не говорит о проблемах своего совместного будущего.
Статья по теме:  Из чего сделан истинный джентльмен. Кто такой джентльмен.

Всем понятно, что счастье в таких отношениях утеряно. Но снова и снова мы бьемся над вопросом, как преодолеть разделение, вместо того чтобы осознать его: Все заслуживают лучшего.

Как пережить расставание

«Давай останемся друзьями»

Это предложение может быть сказано как тем, кто решил оставить отношения, так и тем, кто продолжает любить. Один хочет сгладить неприятные моменты расставания, другой пытается преодолеть тупиковые ситуации. Может ли такое предложение быть искренним?

Давайте проанализируем, что такое дружба. И это своего рода отношения, причем очень близкие, основанные на общих интересах, взаимном доверии и привязанности. И если она есть у партнеров, что заставило их расстаться? В Интернете можно найти множество различных высказываний на эту тему. Вот два из них:

Вы должны быть друзьями, чтобы остаться друзьями».

Люди, которым удалось остаться друзьями после расставания, вполне могут быть парой.

В чем здесь смысл? Дело в том, что дружбу невозможно спланировать. Оно либо существует, либо нет. Так какие же причины заставляют вчерашних партнеров делать такие предложения и даже пытаться их реализовать?

Возможные мотивы

Для незрелого человека очень важно мнение окружающих, поэтому его самооценка часто сопровождается чрезмерной завистью по отношению к себе. О таком человеке говорят: «У него больное эго». Этому человеку будет очень больно от расставания, особенно если инициатором был его партнер. Сохраняйте притворство дружбы для него, чтобы получить хоть какую-то компенсацию за обиду в глазах других.

Часто человека толкают на такую жертву вины. Он полюбил другую или восстановил прежние отношения, а его бывший партнер воспринимается как своего рода жертва, оставшаяся без помощи и поддержки. Она предлагает остаться с ней друзьями, как если бы она оставила за собой ответственность за решение своих бытовых, личных и других проблем.

Развелись и остались друзьями

Нельзя исключать и страх одиночества. Общение с собеседником требовало времени и места для получения информации, которой вначале явно не хватало. Человек как будто заявляет о своем праве продолжать звонить, интересоваться жизнью некогда любимого человека и делиться своими заботами.

Статья по теме:  Куда сходить с девушкой — самые лучшие места, о которых никогда нельзя забывать. Куда можно сходить с девушкой

Нередко один из партнеров продолжает испытывать сексуальное влечение к другому. И для него или для нее это весомый аргумент в пользу поддержания связи. В конце концов, дружеский секс между бывшими парнями не запрещен!

Личная слабость — распространенная причина желания сохранить впечатление дружбы. Вы не можете остановить это, обманывая себя. Это часто бывает уделом созависимых, которые полностью отождествили себя со своим партнером.

Следует избегать воспоминаний об отношениях, о фотографиях, которые они сделали вместе, о вещах, которыми они делились, о местах, которые их связывали. Прежде всего, нужно быть честным с самим собой, понять, почему все так, как есть, и почему все закончилось, и не обманывать себя, что все снова будет как прежде.

Главный вопрос

Сможете ли вы дружить со своим бывшим парнем, зависит от того, чего вы хотите от этой дружбы.

Если мужчина хочет подружиться со своей бывшей, чтобы вернуть ее. В этом случае он фокусируется на том, чтобы девушка или мужчина снова почувствовали сексуальное и романтическое влечение, общаясь при этом «по-дружески». В то же время мужчина может не говорить открыто о своих целях.

Как остаться друзьями после расставания? Как пережить расставание. Как остаться друзьями после расставания? 2

Если мужчина нейтральный, без сексуального подтекста, то девушка может быть недовольна тем, что бывший — «просто друг», хотя между ними были отношения.

Дружба может быть разной

Остаться друзьями после расставания — это не значит остаться лучшими друзьями. Дружба с бывшими не обязательно означает, что вы должны танцевать на свадьбе. Возможно, вы просто дружите в социальных сетях и изредка обмениваетесь поздравлениями с днем рождения или праздниками из вежливости. Может быть, вы даже встретитесь за чашкой кофе.

Существует множество способов сохранить дружеские отношения с бывшим, не вступая в слишком близкие отношения и не ставя в неловкое положение своего нынешнего партнера.

Есть ли общая компания?

Пары часто имеют общих друзей и встречаются на светских мероприятиях даже после расставания. Если вы находитесь в похожей ситуации и думаете о том, нужно ли вам связаться с бывшей девушкой или бывшим парнем, ответ, скорее всего, будет положительным.

Поддерживать отношения и иметь возможность видеть друг друга без стеснения на вечеринках или светских раутах, где у вас есть общие друзья, — это скорее необходимость и жест вежливости.

Вне общих мероприятий не стоит видеться (если только вы не хотите восстановить свои отношения), так как это приведет только к проблемам.

Оцените статью
РесницаМания