Как отличить любовь от привычки или привязанности. Как отличить любовь от привычки.

Если в первые несколько дней или месяцев вы не почувствуете родственную душу, а только физическое влечение, то либо вам, либо вашему партнеру вскоре станет скучно. И вы будете вытирать слезы разочарования и погружаться в отчаяние от того, что любви нет.

Как отличить любовь от привычки?

Существует мнение, что очень часто старые чувства между мужчиной и женщиной угасают, и их удерживает вместе не любовь, а привычка. Мужчина и женщина хотят жить вместе, играть свои роли, жить по установленным законам и правилам повседневной жизни. И они не хотят думать об этом или беспокоиться о том, любовь это или привычка между ними, потому что они не хотят выходить из своей зоны комфорта и нарушать свой устоявшийся, привычный образ жизни.

Если посмотреть на пожилые пары, которые прожили в браке от 15 до 30 лет и празднуют серебряную, золотую годовщину свадьбы? Влечение угасло, но чувства между ними трепетные и любящие, отношения, выдержавшие испытание временем, крепнут. Так может ли это быть настоящей, истинной любовью?

Почему мы боимся перепутать, это любовь или привычка?

Многие пары, прожившие вместе долгое время, задавали себе этот вопрос. Многое было пережито, многое создано, многое прожито и разделено. Многие вещи, поступки стали настолько обыденными, что в голове возникает вопрос, мысль — это любовь или привычка? И не появится ли вдруг разочарование в партнере? А придет ли время, когда наступит настоящая любовь и у вас будет двое детей, планы поехать в Египет на отдых, совместный бизнес, ипотека?

Как же узнать, любовь это или зависимость? Чтобы не наделать глупостей, чтобы не втянуться в повседневную рутину, которая в будущем может сломать вашу так тщательно и кропотливо построенную лодку?

Как отличить любовь от привычки?

Как отличить привычку от любви?

Существует множество проверенных методов, позволяющих отличить любовь от привычки.

Первый признак — постоянное раздражение. Когда раздражает практически все — например, когда на кухне стоит немытая посуда, когда в выходные вы ходите в сауну, чтобы разделить общий бюджет.

Когда мужчина и женщина любят друг друга, это не значит, что они не видят слабостей друг друга. Это значит, что они любят свою половинку со всеми ее недостатками и промахами. Влюбленная пара принимает это как должное, без упреков и жалоб. Жить вместе неприятно, недостатки партнера занимают большую часть ваших мыслей и заставляют вас кричать, собирать немытую посуду или рвать скучный список покупок.

Статья по теме:  Как стать идеальной женой или секрет счастливого брака на миллион. Как стать хорошей женой

Различение между любовью и привычкой может помочь вам определить причины, факторы и мотивы, по которым вы все еще вместе. Что часто разделяет мужчину и женщину, так это нежелание ухудшать отношения между вами, поскольку это может привести к разговорам, сплетням, обвинениям и упрекам со стороны коллег и близких людей — например: Как это произошло? Что случилось? Мы так хотели иметь внуков! Вы так долго жили вместе.

Как отличить любовь от привычки или привязанности

Любовь и привязанность иногда присутствуют и дополняют друг друга. Это означает, что отношения между людьми прекрасны и гармоничны. Обогащая друг друга, эти два чувства могут обеспечить долгую и прочную связь. Совсем другое дело, когда привязанность заменяет любовь, и совсем печально, когда она становится зависимостью.

Как отличить любовь от привычки или привязанности

  • Как отличить любовь от привычки или привязанности
  • Как понять, любовь или привычка
  • Как распознать влюбленность

Союз любви и привязанности

Любовь может принести людям огромное счастье, гармонию и абсолютное единство между ними, а может обернуться страданием и болью. Прекрасно, когда это чувство взаимно, тогда оно буквально окрыляет людей. Однако иногда они путают настоящую любовь с коротким и мимолетным флиртом или бурной, но быстро угасающей страстью. Настоящая любовь — это глубокое, зрелое чувство, которое заставляет нас по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.

Именно любовь порождает любовь, ибо любящий человек может испытывать любовь только к объекту своей любви. Он скучает по разлуке и не представляет себе жизни без своей второй половинки. Когда любовь и привязанность существуют в гармонии, они создают долгий и прекрасный союз между двумя любящими сердцами.

Привычка или привязанность как замена любви

Бывает, что после нескольких лет знакомства или брака любовь угасает и уступает место лишь привычке или привязанности. Привязанность может даже на некоторое время создать иллюзию любви. Люди, пережившие этот опыт, по-прежнему нуждаются друг в друге, им приятно находиться рядом, а присутствие любимого человека привносит в их жизнь ощущение гармонии и безопасности. В то же время в отношениях уже нет той безудержной страсти, того безграничного восхищения любимым человеком. Она не передает тех пылких чувств, которые может вызвать к жизни только любовь.

Когда человек начинает замечать недостатки партнера, которые его беспокоят, он испытывает только привязанность или привычку, но не любовь. Привязанность и привычку часто отождествляют, но это совершенно разные чувства. Если привязанность сопровождается теплом, нежностью и желанием заботиться о другом человеке, привычку можно свести к сосуществованию со скукой и нежеланием меняться из-за страха выйти из своей зоны комфорта.

Статья по теме:  Инициатива: что это простыми словами, примеры проявления. Что значит проявить инициативу

Самый простой способ отличить любовь от привычки или привязанности — провести некоторое время порознь. Влюбленные люди страдают от разлуки, они тоскуют друг по другу, и чем дольше это длится, тем сильнее желание снова увидеть любимого человека. Если отношения были основаны на привычке или привязанности, они постепенно охладеют, и желание видеть друг друга быстро исчезнет.

  • Как отличить любовь от влюбленности, зависимости
  • Любовь или зависимость?
  • Как определить любовь
  • Как распознать настоящую любовь
  • Как отличить привычку от любви
  • Влюбленность или любовь? Почувствуйте разницу
  • Любовь или увлечение?
  • Что важнее в браке: любовь или уважение
  • Как определиться в любви
  • Как отличить любовь от симпатии
  • В чем разница между любовью и влюбленностью
  • Типы любви мужчины к женщине
  • Как отличить влюбленность от любви
  • Как отличить страсть от любви
  • Как любить без привязанности
  • Как распознать взаимную любовь
  • Как понять дружба это или любовь
  • Как отличить любовь
  • Как отличить любовь от дружбы
  • Как понять что между вами: секс или любовь?
  • Пять видов любви
  • Что важнее — любовь или дружба?
  • Почему в паре один любит сильнее
  • Как распознать любовь

Если в семье постоянно происходят ссоры, не остается другого выбора, кроме развода. Куда обратиться.

И все-таки вместе

Почему же люди, которых связывает только привычка, не разводятся? Потому что поддержание привычки для них жизненно важно. Для них привычка стоит больше, чем риск или выход из так называемой зоны комфорта. Людям, которые живут вместе по привычке, легче скрывать свои желания, чем решиться на перемены.

Page big 909

Редко, но нередко привычка перерастает в любовь. Постепенно появляется интерес, искренний энтузиазм, супруги постепенно открывают друг в друге те качества, к которым они привыкли и которые теперь стали ценными. Обычно это происходит после вынужденных перемен в жизни семьи.

Обратите внимание, что привычка — это не любовь, но и не злоба. На самом деле, люди, которые живут вместе по привычке, чувствуют себя мирно, спокойно и надежно друг с другом, и их браки являются здоровыми. Как правило, это крепкие семьи. Но в завете привычки часто присутствует лицемерие, потому что иногда супругам приходится играть вместе там, где нет чувств. Это немного влияет на моральную сторону отношений.

Как видим, можно понять, что находится между мужчиной и женщиной, любовь или привычка. Немного логики, знаний о психологии любви и честности. Подробную информацию о любви с точки зрения эксперта можно найти в книге Эриха Фромма, одного из самых влиятельных психологов ХХ века, «Искусство любви». Логическая цепочка представлена в статье. А честность — это зависит от самих супругов.

Статья по теме:  Больше всего боюсь, что за гомосексуальность введут уголовку». Исповедь гея. Как я стал геем

Но не пугайтесь, если налицо все признаки привычки. Кто знает, может быть, любовь еще впереди, ведь некоторым людям нужно привыкнуть к человеку, прежде чем полюбить.

Совсем другое дело, когда чувства угасли и люди живут вместе только «по инерции».

Но если в браке больше нет любви, это не повод ни для депрессии, ни для расставания. Вы можете попытаться возродить угасшие чувства.

Page big obyatiya 605x400

Как это сделать, есть несколько выходов.

Сначала выйдите. Муж и жена могут попробовать сесть за стол и поговорить о своих отношениях. Опять же, важно отойти от тактики обвинения друг друга, четко и коротко обсудить ситуацию и пути выхода из нее. Это не панацея, но очень помогает.

Выход второй. Если супруги стали холодны друг к другу, вы можете решить эту проблему, проводя больше времени вместе. То есть мужья не гуляют с друзьями, а жены не бегают на встречи с друзьями. Мужья проводят все свободное время вместе и занимаются совместными делами. И такой поступок может способствовать новому сближению супругов и возрождению угасших чувств друг к другу.

Исход 3. Есть и довольно радикальный вариант: пожить некоторое время отдельно и отдохнуть. Но в этом кроется опасность: после того, как супруги разошлись, они уже никогда не смогут снова сойтись.

Четвертый выход. Ну, а самый интересный выход — это совместная поездка за границу. Непринужденная атмосфера курорта или гостеприимного европейского города очень способствует нормализации отношений между супругами. Поэтому имеет смысл попытаться выйти из сложной ситуации таким образом.

К сожалению, нужно понимать, что супруги часто начинают бракоразводный процесс, даже не пытаясь восстановить или спасти что-либо в своих отношениях. Но обычно такие вещи ничем хорошим не заканчиваются — потому что остается только обида друг на друга и взаимные претензии.

Поэтому не стоит сразу же подавать на развод, когда вы поняли, что больше не любите своего мужа или жену. Вы должны попытаться спасти и возродить отношения.

Ведь разрушить что-то очень легко, а вот построить отношения в новом браке или с женой после развода очень и очень сложно. Поэтому гораздо проще не заходить так далеко и найти другие, менее радикальные пути выхода.

Thumb 085db5a5 70d4 4210 a322 b06d79c7c162 w500 h500Thumb 4e10593abfc29249afa4d871745b9332Thumb th 1f79d9db3d24a8fd2dfef113418040ccThumb 2349f5dfc67180666280b881ba228d59Thumb obyatiya 605x400

Все статьи в одном телеграфном канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости от Баскарии: https://t.me/rb7news Подпишись!

Интересное по теме

  • — Какие девушки нравятся парням?
  • — Поездка на поезде. Всё, что нужно знать.
  • — Боюсь отношений: Как быть?
  • — Как справиться с завистью
  • — Женская ревность
  • — Дождливая свадьба. или счастливая?
  • — А у меня муж — рыбак!
Оцените статью
РесницаМания