Как подключить беспроводные наушники к телефону. Как подключить беспроводные наушники к телефону.

Советы по установке отвечают на вопрос, как подключить беспроводные наушники к телефону Android и iOs. У неопытных пользователей могут возникнуть проблемы с подключением или полное его отсутствие, даже если устройство находится в хорошем состоянии. Основная причина этого — неправильные настройки сопряжения двух устройств.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Это подробное и пошаговое руководство о том, как правильно сопрягать беспроводные наушники с телефоном Android или iPhone через Bluetooth. Я покажу вам, как подключить обычные Bluetooth-наушники и отключить TWS. Руководство будет универсальным, так как процесс подключения почти не отличается в зависимости от производителя и модели наушников (Motorola, Xiaomi Redmi, QCY, JBL, Sony, Marshall, Beats, Apple AirPods). Также нет особой разницы, какой у вас телефон (iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei, Redmi, Honor и т.д.). На Android и iOS все примерно одинаково. После подключения беспроводных наушников к телефону микрофон (если он есть в вашей модели) также работает, поэтому вы можете использовать их как наушники.

Существует большое количество гарнитур Bluetooth. Вы можете использовать микрофон (если он есть в вашей модели) телефона, а также наушники. Наушники и встроенный в телефон модуль Bluetooth (обычно версии 4, 4.2 или 5, не имеет значения). Все, что вам нужно сделать, это сопрячь его, и звук будет передаваться «по воздуху» с телефона на наушники. Краткие пошаговые инструкции:

  1. Включить беспроводные наушники. Если у вас TWS (True Wireless) гарнитура, то они как правило автоматически включаются когда вы достаете их из кейса.
  2. Если наушники автоматически не перешли в режим подключения – активировать режим подключения вручную. Чтобы наушники были доступны для обнаружения и телефон их увидел.
  3. Включить Bluetooth на телефоне.
  4. Выбрать наушники из списка доступных устройств и выполнить подключение.
Статья по теме:  Вечеринка в стиле Хэллоуин: готовимся к страшному празднику. Как провести хэллоуин с басиком

Теперь давайте рассмотрим все это более подробно. Сначала я покажу вам, как подготовить гарнитуру (чтобы телефон мог ее видеть), а затем подключить ее к смартфону Android или iPhone.

Подготовка наушников для подключения к телефону через Bluetooth

Сначала нужно просто включить наушники. При использовании обычных наушников, которые не отсоединяются, для этого есть отдельная кнопка. Вы должны услышать звуковой сигнал и/или индикатор должен включиться или выключиться.

Включение беспроводных наушников для подключения к телефону через через Bluetooth

Если у вас есть отдельный наушник TWS, он обычно активируется, как только вы вынимаете его из ушной чашки. Обычно об этом сигнализирует звуковой сигнал или световой индикатор. Когда вы достаете наушники из чехла и они не активированы (но заряжены), нажмите кнопку на каждом наушнике на 3-6 секунд. Обязательно извлеките оба наушника!

Подключение TWS Bluetooth наушников к телефону на Андроид и к Айфону

Для некоторых моделей достаточно открыть зарядный футляр. Например, в случае с AirPods.

Подключение к телефону на Android

Это максимально просто:

  1. Зайдите в настройки, в раздел «Bluetooth» и включите его если он выключен. Так же сделать это можно на панели быстрого доступа (верхняя шторка) .Включение Блютуз на телефоне Андроид для подключения наушников
  2. Дальше выбираем свои беспроводные наушники из списка доступных. Если телефон не видит наушники – смотрите отдельный раздел в конце этой статьи.Подключение беспроводных наушников к смартфону Андроид
  3. Подтверждаем подключение наушников к телефону.Подтверждение сопряжения наушников с телефоном
  4. Все готово, беспроводные наушники подключены к Android!Подключение Bluetooth наушников к AndroidСкорее всего там будет отображаться заряд батареи, что очень удобно.

После завершения сопряжения наушники автоматически подключатся.

Как подключить беспроводные наушники к телефону через Bluetooth

Поскольку в век высоких технологий производители стараются сделать устройства максимально простыми для пользователя, сопряжение беспроводных наушников с телефоном не должно быть слишком сложным.

  1. Включите Bluetooth на телефоне. Для этого зайдите в меню настроек и выберите соответствующую функцию.
  2. Включите наушники, нажав на кнопку на чехле. Её нужно зажать на несколько секунд.
  3. Вернитесь в меню Bluetooth в телефоне. Выполните поиск сопряжённых устройств. В списке устройств должны появиться наушники.
  4. Выберите в списке устройств наушники и подключите их.
  5. В некоторых бюджетных моделях каждый наушник нужно подключать через Bluetooth по отдельности.
  6. Есть наушники, которые подключаются, если вы просто поднесёте к ним смартфон.
Статья по теме:  Как вышить мордочку вязаной игрушке. Как сделать улыбку на вязаной игрушке.

Как правильно подключить наушники Airpods

Технология подключения AirPods к смартфону максимально автоматизирована и обычно проста.

Производитель рекомендует перед первым подключением проверить актуальность программного обеспечения, установленного на смартфоне. Наушники подключаются в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. На телефоне перейдите на экран «Домой».
  2. Откройте чехол с наушниками вблизи смартфона.
  3. На iPhone автоматически запустится меню настройки.
  4. Выберите в нём «Подключить».
  5. В завершение установки нажмите «Готово».
  6. Чтобы перевести звук в наушники, вызовите меню «Пункт управления», смахнув вниз от верхнего правого угла или вверх от нижнего края экрана (в зависимости от модели iPhone). Выберите нужное устройство их списка.

Как подключить беспроводные наушники Beats

Наушники Beats подключаются к смартфону по стандартному алгоритму:

  1. Перед тем, как подключить наушники к телефону, включите Bluetooth на обоих устройствах.
  2. На наушниках это делается зажатием кнопки со значком Bluetooth в течение 8-10 секунд.
  3. В смартфоне начнётся поиск готовых к соединению устройств. Выберите в списке наушники.
  4. Иногда, чтобы соединить наушники с телефоном, требуется ввести пароль – подробнее об этом вы можете прочесть в инструкции, прилагаемой к девайсу.

Комментарии на инструкцию по подключению Bluetooth-наушников к телефону

Если у вас возникли проблемы или вопросы по любому из этих пунктов, читайте далее подробные инструкции с картинками и комментариями.

Сначала решите, какой тип наушников у вас есть. Если это полностью беспроводная гарнитура TWS с зарядным корпусом, внимательно осмотрите корпус на предмет наличия кнопки.

Посмотрите, где может находиться эта кнопка и как она выглядит на примере Apple AirPods:

кнопка на кейсе для подключения наушников

Если такая кнопка имеется, откройте крышку корпуса и нажмите на кнопку в течение 2-3 секунд. Светодиодный индикатор внутри корпуса начнет быстро мигать белым цветом. Это означает, что гарнитура находится в режиме сопряжения и доступна для подключения к любому устройству.

Многие модели оснащены такими кнопками, как:

  • Apple AirPods и AirPods Pro
  • Huawei FreeBuds 3
  • Honor FlyPods

Если такой кнопки нет (Xiaomi AirDots, Sony WF-1000XM3 и т.д.) или у вашей гарнитуры вообще нет зарядного чехла, то:

  • При наличии механической кнопки на наушниках, зажмите эту кнопку на 7 секунд, пока светодиодный индикатор на наушниках не начнет мигать белым цветом
  • При сенсорном управлении, зажмите сенсоры на двух наушниках одновременно и подержите 5-7 секунд, пока также не увидите мигающий белым цветом индикатор
Статья по теме:  Правила и лайфхаки, чтобы без машинки укоротить джинсы по моде. Как обрезать джинсы внизу по модному.

Теперь вы можете перейти к следующим шагам.

Шаг 3-4. Сопряжение беспроводных наушников со смартфоном

Чтобы подключить Bluetooth-наушники к смартфонам Android, необходимо перейти в раздел Bluetooth Control. Для этого либо опустите шторку уведомлений и нажмите маленький значок шестеренки, либо опустите шторку уведомлений и нажмите значок Bluetooth на 2 секунды:

подключение bluetooth-наушников к Android-смартфону

В настройках Bluetooth просто дождитесь, пока ваша гарнитура появится в списке доступных устройств, и выберите ее:

выбор bluetooth-наушников в настройках android

Затем наушники подключатся к вашему смартфону.

Пользователи iPhone должны следовать аналогичному процессу:

  • Перейти в Настройки iPhone
  • Выбрать пункт Bluetooth
  • В разделе Другие устройства появятся ваши наушники
  • Выбираем их и готово!

Основная проблема, возникающая при подключении беспроводных наушников к смартфону

Помимо редких случаев неисправности или поломки, единственной проблемой является то, что пользователь не может перевести Bluetooth-наушники в режим сопряжения. Это связано с тем, что только в этом режиме гарнитура может обнаружить и подключиться к другим устройствам.

Если ваша гарнитура не входит в режим сопряжения в соответствии с приведенными выше инструкциями (хотя это работает в 99% случаев), поищите в Интернете или в руководстве пользователя устройства, чтобы узнать, как именно активировать режим сопряжения (или режим сопряжения). Для этого введите в строке поиска фразу «как перевести в режим сопряжения».

Возможные проблемы

К сожалению, иногда процесс создания пары проходит не так гладко, как хотелось бы.

Вот некоторые распространенные проблемы и их решения:

  • Устройство не появляется в списке доступных. Попробуйте перезапустить Блютуз либо отключить показ имен устройств. Также рекомендуем переименовать сам телефон в настройках.
  • При подключении появляется ошибка. Вероятно, предыдущее подключение было неудачным. В таком случае попробуйте перезагрузить телефон и наушники.
  • Подключение произошло, но звука нет. Откройте настройки Bluetooth, а после в настройках соединения укажите «Только аудио».

Спасибо, что читаете.

Оцените статью
РесницаМания