Как подшить брюки вручную потайным швом. Как подшить брюки вручную потайным швом.

Пришивание петель для ремня Чтобы сшить брюки самостоятельно, нужно не только уметь правильно их сшить. Различные «мелочи», например, способ изготовления отворотов, определяют внешний вид брюк.

Как пришить брючную тесьму на швейной машине

Потайной шов вручную

Прежде чем перейти к пошиву потайного шва, я хотел бы кратко объяснить, как пришивается пояс брюк. Лента пришивается на швейной машине двумя стежками. Не обязательно накладывать их друг на друга, главное — правильно натянуть их при шитье. В противном случае лента может либо стянуть низ брюк, либо наоборот — растянуться, и вы не сможете исправить эту ошибку утюгом.

Словами сложно объяснить степень усилия натяжения ленты, для этого нужно практика. Но общий смысл таков. Если лента будет ослаблена, край брючины будет волнистым. И наоборот, если перетянута — зауженным. Лучше всего ленту и ткань слегка натягивать одновременно с небольшим усилием. Лишь только для того, чтобы лента равномерно настрачивалась на ткань, не деформируя ее.

Брючная лента должна выступать на 0,1-0,2

Потайной шов вручную

Я хотел бы отметить еще один нюанс. Чтобы брюки не натирали в складках, пояс брюк должен выходить за край складки на 0,1-0,2 см. Примерно так, как на этой фотографии.

Чтобы облегчить этот процесс, отметьте мелом линию, по которой вы будете пришивать край ленты при шитье. Не обязательно делать 0,1-0,2 стежка на ленте. Такой точности может добиться только профессиональная швея. Вы можете шить на 0,4-0,5, а затем прижать подол ровно на 0,1-0,2.

Как подшить брюки потайным швом

Потайной шов вручную

Теперь, когда вы все сшили и прикололи, можно подшить низ брюк. Потайной шов — это самый сложный шов, который можно выполнить вручную. И не так сложно сделать шов самостоятельно, как добиться идеального вида нижней подшивки в готовом изделии. Одно дело, если ткань довольно толстая и рыхлая, да еще и пестрая. И совсем другое дело — подшить низ юбки или брюк из тонкой, но все еще ручной работы ткани блеклым швом. И даже в этом случае спереди не было шва.

Шейте тонкой иглой для ручного шитья с одной, а не длинной иглой. Нить должна быть тонкой и прочной. Важно, чтобы нить не была скручена. Крученая нить всегда образует большие петли, которые затрудняют шитье и равномерное затягивание стежков.

Статья по теме:  10 способов переделать мужскую рубашку в женскую модную одежду. Как из рубашки сделать платье.

Сшейте брюки справа налево, длина стежка должна быть около 0,7 см. Как видно на фотографии, нитку следует пропустить под оверлочной строчкой, тогда шов на подоле будет надежно спрятан и не порвется при надевании брюк.

Для простоты нижняя часть брюк (подол) должна быть вывернута наизнанку. Не затягивайте стежки слишком сильно, чтобы нить не затягивалась слишком сильно спереди. Его нельзя разгладить утюгом.

И очень важно: чтобы нитка не показывалась спереди брюк, захватывайте острием иглы буквально одну нитку из ткани, не больше. На изнанке, со стороны оверлочного шва, не нужно «тестировать».

Важно, чтобы игла захватывала не два участка одновременно (верхний и нижний), а по одному. То есть вы захватываете нить снизу, вытягиваете иглу с нитью, затем верхний участок, вытягиваете иглу с нитью и так далее по кругу. Конечно, это медленнее, но зато понятнее. Особенно потому, что нить с иголкой должна быть правильно натянута, чтобы она была почти прямой, но в то же время имела «рыхлость». Подшейте около 10 см и растяните эту часть брюк вручную. Так вы сможете проверить, не слишком ли туго натянута нить.

Этим способом можно подвернуть пару брюк или юбку, даже из очень тонкой ткани, но важно не затягивать нитку в шов.

Подготовка и первые рекомендации

Любой ремонт и пошив одежды начинается с примерки — только после подгонки по фигуре вещь будет выглядеть идеально и улучшит ваш внешний вид.

Видео советы для начинающих по подшиванию брюк

Несколько советов о том, как правильно шить мужские брюки:

  • надев брюки, выберите обувь соответствующую им;
  • используйте ремень;
  • классические модели должны доходить до середины каблука;
  • зауженные модели могут располагаться выше на пару сантиметров;
  • подогните штанины и приколите их булавками, либо выполните несколько стежков белыми нитками.

Теперь снимите брюки и положите их на стол. Проведите первую линию по линии сгиба — это будущая длина брюк. Теперь оставьте около 3-4 см для краев. Большая длина нарушает образ и используется только для детских моделей.

Техника подшивания брюк

Методы с лентой и потайным швом описаны в статьях ниже, но здесь мы обратимся к простейшему вышивальному обручу со швейной машиной.

После примерки и брендирования отрежьте излишки ткани. Полученный край следует обработать оверлоком, чтобы предотвратить его быстрое изнашивание и сохранить красивый внешний вид.

Теперь подробнее об этапах прикрепления брюк:

  • первым делом подметываем брючную тесьму по уровню подгиба брюк;
  • строчка ведется по специальным фактурным полоскам по всей окружности;
  • когда пройдете всю окружность и приблизитесь к нахлесту концов, следует опустить иглу и поднять лапку у швейной машинки;
  • поперек ленте прострочите шов и перейдите к прошиванию другого края ленты;
  • теперь проутюжьте брючную тесьму;
  • подгибаем брючину и прошиваем подходящими нитками, либо вручную выполняем потайной шов;
  • проглаживаем швы и наслаждаемся отличными брюками.
Статья по теме:  Как отклеить и убрать наклейку с одежды и вывести пятна. Как убрать наклейку с одежды?

Подшиваем потайным швом

Если заметный шов внизу джинсов с кантом — необходимая черта, то классические брюки нуждаются в углубленном шве.

Часто мастерицы не используют потайной шов, потому что это слишком сложно. Конечно, для такого ремонта можно просто обратиться в мастерскую — мастера легко справятся с предложенным мероприятием. Но такую технику реставрации довольно легко освоить.

Видеоинструкция по закручиванию с потайными стежками

Ручное изготовление потайного шва

Самой простой техникой является механическая потайная подшивка брюк. Вам понадобится тонкая игла, обычная некрученая нить, булавки для фиксации и немного терпения.

Загните брюки и закрепите край булавками. Хорошо прогладьте края и выверните брюки наизнанку.

Чтобы сохранить потайной шов, его следует пришивать чуть ниже отвернутого края.

Техника пришивания проста — внутренние полосы имеют длину около 7 мм, и вы должны постараться зацепить нить за внешнюю сторону.

  • как подшить брюки потайным швом
  • потайной шов на брюках
  • подшив потайным швом

Подшиваем брюки потайным швом на машинке

Техника пошива брюк машинным потайным швом на начальных этапах идентична другим видам пошива такого рода:

  • примерка – бриюки приталиваются, низ устанавливается на уровне середины каблука;
  • проводим разметку мелом, подгибаем брюки;
  • фиксируем лилию подгиба белыми нитками.

Теперь перейдем к основной задаче: как вывернуть брюки с помощью шва «раковина», используя любую швейную машину:

  • устанавливаем лапку для прямых строчек;
  • удаляем съемную часть на машинке;
  • выбираем настройки для прямой строчки;
  • брючная лента пришивается по всей окружности, при этом намеченная линия должна находиться по левой стороне;
  • меняем лапку на потайную-подрубочную и устанавливаем специальные настройки – выглядит как специфический зиг-заг;
  • закрепляем край булавками;
  • выворачиваем брючину наизнанку;
  • должен остаться выступающий край порядка 4-7мм;
  • прошиваем его по всей окружности.

Повторив процесс с другой штаниной, вы можете наслаждаться работой по выворачиванию брюк потайным швом.

Подшивочный скрытый шов

Обработка краев новой одежды, укорачивание юбки, брюк, рукавов блузки — если перед вами стоит любая из этих задач, вам следует использовать этот метод для подшивания и закрепления ткани.

Подшив изделия вручную

Мы будем работать вручную, это займет больше времени, чем шитье на машинке, но результат будет того стоить — в области подола не останется следов.

  • помечаем место подгиба края, подворачиваем ткань 1 раз, если край обметан, и 2 раза, если он не обработан, крепим булавками или проглаживаем утюгом;
  • вдеваем нить в иголку в 1 слой, завязываем узелок, вводим рабочий инструмент в сгиб ткани подгибки или в обметочный шов по ее краю;
  • в основную деталь иглу вводим так, чтобы она не прокалывала текстиль насквозь, а лишь зацепила несколько волокон;
  • снова цепляем подогнутый край, делаем стежок за стежком на расстоянии не более 4 мм.
Статья по теме:  Голенище сапога — что это такое и как его измерить. Высота голенища сапога откуда мерить?

Пошаговая инструкция техники скрытого шва

Для подола можно сделать потайной шов с помощью специальной ленты. Его помещают между двумя слоями ткани и проглаживают при температуре, рекомендованной производителем. Затем дайте ему полностью остыть, не двигая его, чтобы клей мог затвердеть.

Экстренный скрытый шов

Эта техника подходит для заделки небольших повреждений, например, мягкой мебели, пальто из толстых материалов или для зашивания носков с небольшими разрывами, при условии, что нитки точно такого же цвета, как и одежда.

Как выглядит скрытый шов

При использовании мягкой, объемной ткани, например, портьерной, легче зашить разрыв таким способом: игла с ниткой того же цвета, что и одежда, вводится в ткань с изнанки, не проникая в нее. Швы выполняются без извлечения нити из ткани, «вы работаете в ткани, слегка подтягиваете ее в конце работы и делаете закрывающийся узел на спине. Используйте классический рисунок стежка — лесенку, но расположите нить в структуре ткани.

Схема скрытого шва

Если материал тонкий и хрупкий, метод ручного ремонта несколько отличается. Самое главное в этом случае — выбрать материал для переплетения точно такого же цвета, как и основной материал, и использовать самую тонкую иглу.

Положите вещь на ровную поверхность и расположите шов так, чтобы при схождении краев не образовывалось складок, ямок или ямочек. Вставьте иголку с ниткой с изнанки и прошейте потайной шов тонкими стежками, поочередно захватывая края с одной и другой стороны и аккуратно стягивая их вместе.

В фотоинструкциях для наглядности использована нить другого оттенка.

Пошаговая инструкция техники скрытого шва

Ремонт трикотажного полотна

Скрытые швы легче делать в трикотаже, особенно если трикотаж толстый. Небольшие швы можно поправить с помощью лупы или увеличительных стекол.

Результат использования техники

Процесс производства трикотажа отличается:

  • находим разорванное волокно и выводим его на изнаночную сторону изделия;
  • рабочую нить привязываем к нему, второй ее конец вдеваем в иглу, переносим ее на лицевую;
  • начинаем проводить ее в две петли одновременно с одной и другой стороны разрыва, не стягивая;
  • в конце работы переходим снова на изнанку и закрепляем работу узелком.

Схема такого потайного шва:

Скрытый шов на трикотаже

Начинающие швеи могут воспользоваться опытом более опытных, например, с помощью видеоматериалов, которые они с удовольствием предоставляют:

Неважно, что вам нужно шить потайным (потайным) швом. Важно иметь терпение и желание восстановить поврежденный предмет. Если у вас есть желание и терпение, вы обязательно добьетесь успеха.

Оцените статью
РесницаМания