Как понять близнецы или двойняшки. Как понять близнецы или двойняшки.

13.1. не разглашать конфиденциальную и охраняемую законом информацию о физических и юридических лицах, пользующихся сайтом.

Содержание

Как понять близнецы или двойняшки. Как понять близнецы или двойняшки. 2

Однояйцевые близнецы возникают из одной зиготы, которая на эмбриональной стадии разделилась на две (или более) части. Генетически они имеют схожие, но не идентичные генотипы. Однояйцевые близнецы всегда одного пола.

Особую группу среди однояйцевых близнецов составляют необычные типы: двухголовые (обычно нежизнеспособные) и мечевидные («сиамские близнецы»). Самый известный случай — сиамские близнецы Чанг и Энг, которые родились в Сиаме (ныне Таиланд) в 1811 году. Они прожили 63 года и были женаты на сестрах-близнецах; у Чанга было 10 детей, а у Энга — 12. Когда Чанг умер от бронхита, Энг умер двумя часами позже. Они были соединены мостиком из ткани шириной около 10 см от грудной кости до пупка. Позже было обнаружено, что соединяющая их лента содержала ткань печени и соединяла две печени. Любая хирургическая попытка разделить братьев и сестер в то время, вероятно, не увенчалась бы успехом. Сегодня разделяются более сложные союзы близнецов.

Изучение однояйцевых близнецов помогает понять, что определяется и не определяется генами у людей.

Дизиготные близнецы

Сиамские близнецы образуются, когда две яйцеклетки одновременно оплодотворяются двумя сперматозоидами. Конечно, у братских близнецов разные генотипы. Они похожи не больше, чем родные братья и сестры, потому что у них примерно на 50% идентичные гены. Общая частота рождения близнецов составляет около 1%, из которых примерно 1/3 приходится на однояйцевых близнецов.

Известно, что рождаемость однояйцевых близнецов одинакова в разных популяциях, в то время как для братских близнецов она сильно различается. В США, например, братские близнецы чаще рождаются у черной расы, чем у европеоидной. В Европе частота появления братских близнецов составляет 8 на 1000 рождений. Однако в некоторых популяциях он больше. Самая низкая частота рождения близнецов наблюдается среди монгольского населения, особенно в Японии.

Статья по теме:  Психология мужчин и женщин после расставания и их разница. Как переживают расставание мужчины и женщины разница?

Считается, что многоплодная беременность является генетической. Однако это справедливо только для братских близнецов. Факторы, влияющие на частоту рождения близнецов, в настоящее время мало изучены. Существуют данные о том, что вероятность рождения братских близнецов увеличивается с возрастом матери и с увеличением числа родов. Влияние возраста матери, вероятно, связано с повышением уровня гонадотропинов, что приводит к усилению полиовуляции. Также имеются данные о снижении числа рождений близнецов почти во всех промышленно развитых странах.

Отмечено, что частота врожденных пороков развития, как правило, выше у близнецов, чем у одиночек.

Знаменитые близнецы

Как понять близнецы или двойняшки. Как понять близнецы или двойняшки. 3

  • Сёстры Кривошляповы
  • Сиамские близнецы
  • Василий и Алексей Березуцкие — российские футболисты
  • Дмитрий и Кирилл Комбаровы — российские футболисты
  • Братья Грим (российская поп-группа)
  • Братья Яцуки из сериала Дальнобойщики
  • Сёстры Олсен
  • Два брата из Bee Gees
  • Билл Каулитц и Том Каулитц из Tokio Hotel
  • Джеймс Фелпс и Оливер Фелпс из фильмов Гарри Поттер
  • Братья Качиньские: бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и нынешний президент Лех Качиньский

Двойняшки или близнецы: в чем разница и на что она влияет?

Двойняшки или близнецы: в чем разница и на что она влияет?

Когда мы говорим, что рождаются близнецы, в каких случаях мать ожидает близнецов? Если две яйцеклетки оплодотворяются одновременно или с разницей в несколько дней, рождаются близнецы. Дети могут быть разнополыми, идентичными или непохожими, но ни в коем случае не идентичными, как близнецы. При наличии двух оплодотворенных яйцеклеток у каждого ребенка есть своя плацента, амниотический мешок, что означает, что дети питаются и растут отдельно. Нарушения развития менее вероятны, и у эмбриона больше возможностей для полноценного развития.

Если оплодотворяется только одна яйцеклетка, но ее развитие нарушается на ранних стадиях деления, беременность обычно заканчивается самостоятельно, иногда даже до наступления ожидаемого менструального цикла. В некоторых случаях, однако, яйцеклетка делится так, что развиваются два эмбриона с одинаковым набором хромосом. По этой причине однояйцевые близнецы всегда имеют одинаковый пол и их трудно различить. В зависимости от того, когда происходит деление яйцеклетки, у детей могут быть отдельные амниотические кисты или одна на двоих, но плацента всегда одна.

Статья по теме:  Уж замуж невтерпеж или признаки того, что девушка торопится в ЗАГС. Как понять что девушка хочет замуж

Благодаря современным репродуктивным технологиям, включающим стимуляцию фолликулов или перенос двух или более эмбрионов, близнецы рождаются чаще. Существует корреляция с возрастом матери в развитии близнецов, так как возраст влияет на возникновение нарушений деления яйцеклетки.

Особенности многоплодной беременности: запись к гинекологу

Хотя многоплодная беременность может протекать без отклонений, в современном акушерстве вынашивание двух и более детей считается аномальной беременностью. Это не означает, что вы должны ждать появления отклонений, но вы должны знать о повышенной вероятности их появления.

Во-первых, определите количество плацент, околоплодных оболочек и состояние пуповины. Это необходимо для определения типа многоплодной беременности и особенностей развития детей. Вероятность и степень возможных отклонений определяется не только состоянием здоровья и поведением будущей матери, но и факторами, не зависящими от нее. Важно помнить, что потенциальный риск осложнений для матери, детей и плаценты достаточно высок, поэтому необходимо обратиться к гинекологу, имеющему знания и опыт лечения данного типа беременности.

Анализы при многоплодной беременности

Анализы при многоплодной беременности

Выбор врача и клиники — ответственный момент. В большинстве клиник при многоплодной беременности проводятся те же обследования и анализы, что и при одноплодной беременности. Интерпретация результатов тестов также часто одинакова. Однако результаты для матерей, ожидающих близнецов, отличаются и не всегда соответствуют тем, которые считаются нормальными для одноплодной беременности. Даже в начале беременности уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) различен.

Должны ли вы соглашаться на все анализы, которые назначает врач, или вам следует отказаться от них? Должен ли я настаивать на дополнительных обследованиях? Такие вопросы должен решать врач, которому мать доверяет. При многоплодной беременности пациентку следует лечить с повышенным вниманием к состоянию матери и ее детей. В большинстве случаев назначение дополнительных анализов и обследований оправдано, многие физиологические показатели отклоняются от нормы, когда человек ожидает ребенка. Поэтому важно выяснить, какой опыт у гинеколога с беременностью двойней, и не полагаться на собственные знания (или знания знакомых, информацию с форумов) о беременности с плодом. Важно, чтобы специалист был специалистом в данной области и имел индивидуальный подход.

Преждевременные роды: в каких случаях нужно обращаться к врачу

Прежде всего, рекомендуется попросить у врача номер телефона, по которому можно в любое время обратиться за советом. Затем следует обратиться к врачу или вызвать скорую помощь в случае острых симптомов:

  • схватки, напоминающие менструальные;
  • боль внизу живота, возможно при сопутствующей диарее;
  • схватки в количестве четырех и больше в течение 20 минут или восьми и больше в течение часа;
  • ощущение давления в нижней части спины, которое не прекращается;
  • необычные выделения;
  • кровотечение.
Статья по теме:  Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя.

Как долго длится многоплодная беременность

Обычно такая беременность длится меньше, чем обычная беременность (38 — 42 недели): для двойни — 36 — 38 недель, для тройни — 34 — 36 недель. Легкие близнецов созревают быстрее, что означает, что они смогут дышать, если родятся раньше обычного срока.

Будущую маму ждут в родильном отделении за две недели до родов. За редким исключением, врачи рекомендуют эпидуральную анестезию и кесарево сечение, чтобы обеспечить безопасные роды.

Как понять близнецы или двойняшки. Как понять близнецы или двойняшки. 4

Будущая мать близнецов должна увеличить количество миллиграммов в своем рационе всего на 500 в день. В чем они могут быть? Например, бутерброд с сыром и два стакана молока с низким содержанием жира или большой апельсин и горсть орехов. Если ваша диета до беременности была не самой здоровой, не стесняйтесь ознакомиться с таблицей калорийности, которую вы можете найти в интернете.

  • Главное — разнообразие. Разные продукты — это разные витамины и минералы.
  • Ешьте сложные углеводы: овощи, фрукты, цельнозерновые (пасту, бурый рис, цельнозерновой хлеб, овсянку и другие продукты).
  • Не забудьте о белке и железе. Лучше по возможности выбирать еду, из которой эти элементы легко усваиваются: диетическое мясо, курица, тофу и другие продукты из сои, бобовые, орехи, белок яйца. Если вы не едите мяса, проконсультируйтесь с врачом по поводу диеты.
  • Позаботьтесь о достаточном количестве кальция в рационе. Помните, что для его усвоения организму нужен витамин К2, который есть в творожках «Агуша», и витамин D. Молоко, сыр и йогурт — лучшие источники кальция.
  • Не забудьте про полезные жиры — растительное, особенно оливковое, масло. Также много жира в орехах.
Оцените статью
РесницаМания