Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер

Нанесение корректора на область глаз немного отличается от схемы нанесения корректоров на лицо. Рассмотрим технику коррекции деликатной области более детально.

Как правильно наносить консилер на лицо под глаза. Пошаговая инструкция, фото, видео-уроки

Ровный естественный тон кожи – достоинство, которым обладает далеко не каждая девушка, но абсолютное большинство к этому стремится как к идеалу. Некоторые участки кожи нуждаются в выравнивании цвета и осветлении. Именно для этих целей и создан консилер. Его наносят на лицо, на область под глазами, маскируют им отдельные недостатки.

По функциональности консилер похож на корректор, однако, по текстуре средство более нежное и легкое, к тому же осветляет тон кожи. Его применяют для коррекции мелких недостатков, которые не являются выпуклыми, так как выступающие дефекты осветление подчеркивает.

Если сравнивать консилер с тональной основой, то он окажется более плотным, с лучшей кроющей способностью.

Консилеры бывают цветными, а не только бежевых оттенков. Их палитра включает голубой, оранжевый, розовый, зеленый, персиковый оттенки.

  1. Консилер для маскировки дефектов кожи должен соответствовать тону кожи либо быть на 0,5-1 тон светлее. Если консилер используется для точечной коррекции недостатков, то даже небольшое отличие от естественного тона кожи будет заметным. Особенно это касается девушек со светлой кожей. Важно выбрать и правильный подтон средства: желтоватый или розоватый.
  2. Для скульптурирования нужно приобрести два средства: светлее и темнее тона кожи.
  3. Практичнее покупать палетку с несколькими тонами консилеров, так как естественный тон кожи изменяется в зависимости от сезона.
  4. Идеально подобрать тон удастся только при естественном освещении.
  5. Средство из пробника следует наносить под глаза, а не на внутреннюю поверхность ладони. Тон этих участков часто не совпадает.
  6. Подбирая консистенцию консилера, необходимо учитывать тип кожи. Чем суше кожа, тем более жидким должно быть средство.
  7. Впервые рекомендуется покупать бюджетные марки консилеров.

если беспокоят постоянные высыпания, Не стоит полагаться на косметические средства, — В этом случае лучше провести специальную терапию.

Как наносить консилер на лицо правильно, советуют опытные визажисты:

  1. Перед нанесением консилера нужно увлажнить кожу и дать крему впитаться.
  2. Недостатки корректируют консилером после наложения основного тона, как тональное средство консилер не используют.
  3. Растушевывать консилер нужно разогретыми пальцами. Достаточно потереть ладони друг об друга. От тепла рук средство станет более жидким и лучше растушуется. Однако делать совсем тонкий слой не имеет смысла, так как он не перекроет дефект. Важно соблюсти золотую середину.
  4. Лучше нанести меньше средства, чем с излишком. Всегда можно добавить консилер, а вот убрать его уже сложнее, если он будет слишком заметным. Консилер, нанесенный толстым слоем, забивается в складки.
  5. Рекомендуется использовать для растушевки средства кисть с искусственным волосом. Кисть и щеточка, идущие в комплекте, предназначены для нанесения средства на кожу мазками. В последующем оно нуждается в растушевке. Спонжем сложно идеально растушевать границу перехода оттенков.
  6. Наносить консилер нужно при хорошем освещении, желательно дневном, только так можно избежать пятнистости.
  7. Под глаза консилер наносят так, чтобы образовался прямой угол, смотрящий вниз. Именно так средство будет смотреться естественнее всего. Если наносить средство полукругом, то оно будет заметно на лице.
  8. Чтобы избежать появления морщин при частом использовании средства, нужно растушевывать его легкими движениями, причем желательно безымянным пальцем, так как он наиболее чувствительный и нежный.
  9. Поверх консилера следует нанести пудру, чтобы он сохранился на коже дольше, но из-за этого морщины могут стать более заметными.
  10. Царапины и другие подобные повреждения нельзя маскировать консилером. Это способствует развитию воспаления.
Статья по теме:  Можно ли есть суп, если он только начал прокисать в холодильнике. Спасти суп от прокисания как

Видео о том, как правильно наносить консилер:

Угри замазывают, нанося средство по спирали от периферии к центру.

Тональный корректор Effacernes Long Tenue, Lancôme выпускают в шести оттенках, что позволяет подобрать идеально подходящий вариант. Полупрозрачные бежевые или розовые тона придадут лицу отдохнувший вид, а насыщенные бежевые замаскируют несовершества. Формула с SPF 30 защитит от пигментации.

Виды консилеров

Все консилеры классифицируются по форме, цветам и области использования. По форме они бывают такими:

    Стик. Внешне похож на автоматическую помаду. Подобные продукты выпускаются в двух палитрах: светлой и темной. Это позволяет одновременно скрыть недостатки кожи, красиво оттенить впадины и выступы. Lumene Beauty Base Cover Stick, Debby Concealer Solution Stick;

По области использования консилеры также бывают светоотражающими и корректирующими. Последние – традиционные, они применяются во всех визажных техниках, могут заменить бронзатор, румяна и хайлайтер. Светоотражающий консилер содержит мельчайшие минеральные частицы, которые отражают падающий на кожу свет.

Консилер против прыщей

Консилер против прыщей

Подбор цвета консилера

Для того, чтобы разобраться, какой цвет консилера для каких недостатков используется, мы составили таблицу. В ней подробно расписаны все варианты применения различных оттенков.

Цвет Область применения
Зеленый Как и в художественной цветовой гамме, этот цвет используется для нейтрализации красноты. Некоторые производители дополняют продукт антибактериальными компонентами, которые не только помогают закрасить прыщик или сыпь, но и посушить воспаление.
Желтый Такой цветной консилер позволяет скрыть темные вены под кожей, сеточки из капилляров и синяки под глазами. Против сильных недостатков будет неэффективным, поэтому его соединяют с красным цветом.
Лавандовый Все оттенки фиолетового способны устранить некрасивые пигментные пятна, остатки от синяков и прочие «желтые» следы на коже. Не рекомендуются для использования у темнокожих девушек, зато отлично смотрятся на обладательницах цветотипа Лето и Зима.
Красный Применяется аналогично желтому, но для закрашивания более серьезных недостатков. Вместо него иногда применяется даже красная помада, но она требует тщательного растушевывания и не всегда удобна.
Абрикосовый, персиковый, морковный, оранжевый Важно выбрать оттенок, подходящий под Ваш цветотип. Это самые естественные цвета консилеров, они освежают лицо, подчеркивают яркость кожи, позволяют даже закрасить татуировки. Применяются, как в качестве самостоятельных продуктов, так и в виде дополнительных (вместе с корректорами, тоналками и т. д.).
Розовый Им довольно сложно пользоваться, но если переборщит, то получится некрасивый фиолетовый акцент. Этот цвет позволяет избавиться от зеленых пигментов.
    Сначала подготавливается база. Никогда консилеры не используются на неподготовленной коже. Первым наносится BB или CC крем, увлажняющая эмульсия, тональная основа;

Как правильно наносить корректор под глаза

Нанесение корректора на область глаз немного отличается от схемы нанесения корректоров на лицо. Рассмотрим технику коррекции деликатной области более детально.

Фото с сайта: beauty-forever.ru

Для начала отметим, что для маскировки темных кругов под глазами потребуется два оттенка корректоров:

  • Первый должен совпадать с оттенком тонального продукта. При этом для теплого (оливкового) тона потребуется корректирующее средство, содержащее зеленый пигмент. Для холодного (розового) – следует выбирать корректор с розовым пигментом.
  • Второй оттенок корректора должен быть на тон светлее тонального средства и обязательно содержать холодный пигмент – розовый или сиреневый подтон.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 2

В области глаз следует использовать кремообразные корректоры. Они лягут мягко и естественно подстроятся под кожу. Пудровые текстуры, нанесенные под глаза, при высыхании обозначат сеточку мимических и возрастных морщин.

Схема нанесения корректоров в области глаз будет следующей:

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 3

Фото с сайта: ladynataly.ru

  1. Далее на область внешнего уголка глаз примерно на 1/3 нижнего века наносится первый корректор – совпадающий с тоном тонального продукта. Второй оттенок (светлый с холодным подтоном) следует наносить во внутренний уголок глаза и на зону под ним. Почему делаем именно так? В области внутреннего века из-за близкого расположения кровеносных сосудов темные круги наиболее выражены. Розовый или сиреневый пигмент при наложении на синий или зеленоватый оттенок вен дает натуральный телесный цвет, таким образом, нейтрализуя пресловутые «следы усталости». Если использовать только один оттенок, подходящий под тон тонального средства, то он при наложении на синий или зеленый цвет вен еще больше обозначит круги под глазами.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 4

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 5

Как видите у схемы нанесения корректора под глаза всего три этапа. Наносить пудру поверх корректора в области глаз нельзя. Пудра впитает всю влагу от тональных и корректирующих продуктов и таким образом обозначит мимические и возрастные морщинки. К тому же кода в области глаз хуже снабжается жиром и влагой, а потому не нуждается в матировании.

Как наносить корректор: техники и приемы

Приемы нанесения корректора на лицо будут зависить от консистенции и формы корректирующего продукта. Итак, как же правильно наносить корректор в зависимости от формы, в которую он облачен:

  • Твердый корректор в виде стика или карандаша точечно наносится непосредственно самим продуктом и потом только, по мере необходимости растушевывается подушечками пальцев.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 6

  • Жидкие корректоры, выполненные в форме аппликатора, наносятся и растушевываются специальной мягкой кистью идущей в комплекте.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 7

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 8

  • Кремовые текстуры, если они очень плотные наносятся с помощью пальцев. Более мягкие консистенции можно наносить при помощи все тех же кистей и бьюти-блендера.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 9

Выбор инструмента для нанесения корректора в большей степени зависит от индивидуальных предпочтений. Но точечные проблемы все-таки лучше перекрывать, используя пальцы. Во-первых, пальцы помогут разогреть продукт, и он ляжет равномернее, а во-вторых, вбивая средство подушечками пальцев, вы снимите излишки влаги из корректирующего продукта.

Цветовая гамма консилеров, как и тональных основ, ограничивается натуральным спектром. Корректоры бывают и цветными: зелеными, желтыми, фиолетовыми, розовыми, оранжевыми.

Для чего нужен корректор

Если речь идет о плотном бежевом корректоре, то им лучше всего маскировать прыщи. Для зоны вокруг глаз он может не подойти — слишком насыщенный и сухой, такая текстура обязательно подчеркнет морщинки.

Цветные корректоры работают на перекрытие пятен определенного цвета. Например, оранжевый (цвета лосося) справится с синевой лучше самого плотного тонального крема, а фиолетовый уберет коричневатые потемнения в области носогубных складок и над верхней губой.

Продукты для скульптурирования помогают выделить скулы или сделать нос более тонким.

Виды корректоров для лица

Таблица отличий корректоров

Продукт Особенности
Палетки корректоров Совмещают в себе самые востребованные оттенки. Популярны у гуру инстаграм-макияжа.
Кремовые корректоры в шайбах Их можно наносить и растушевывать пальцем, что очень удобно. Правда, если вы не профессиональный визажит, практичнее остановить свой выбор на палетке с разными цветами.
Корректоры в стиках Часто плохо поддаются растушевке, зато плотность покрытия у них самая высокая.

Для маскировки мешков под глазами потребуется два средства: светлого оттенка и чуть темнее. Темный оттенок наносят на выступающую область, а светлым консилером заполняют впадину под мешком, тем самым зрительно выравнивая объем. После нанесения тональной основы мешки станут практически незаметными.

Правило 2. Схема нанесения

Консилер наносится легкими, похлопывающими движениями, чтобы слегка вбить его в кожу.

Ключевая функция консилера – маскировать тёмные круги и припухлости под глазами, за счет легкой текстуры и светоотражающих частиц: попадая под глаза, консилер отражает свет и визуально высветляет область под глазами.

Как наносить: наносим консилер с помощью пальцев или специальной кисти точечно по границе перехода мешочка под глазами и щеки, растушевываем похлопывающими движениями вдоль этой границы и немного вверх. При необходимости, можно немного зайти тональным средством на зону перехода.

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 10

Шаг 2. На веки

Консилер также можно использовать в качестве базы для макияжа век – чтобы визуально убрать сосудистую сеточку на глазах, выровнять тон век, сделать тени ярче, облегчая их растушевку и нанесение. Его легкая, жидкая текстура разработана специально для кожи вокруг глаз, поэтому она прекрасно держится на веках весь день, не скатываясь и продлевая стойкость макияжа глаз.

Как наносить: точечными движениями на все верхнее веко, и растушевывать похлопывающими движениями пальцев или специальной кисти, от ресничного края до брови. Не забудь проработать зону под бровью и внутренние уголки глаз!

Как правильно наносить консилер на лицо — пошаговая инструкция с фото. Как правильно наносить консилер 11

Оцените статью
РесницаМания