Как создать бренд одежды и продавать куртки через соцсети. Как открыть свой бренд одежды.

НМПТ выдается на 10 лет и может быть продлен только один раз. Другими словами, место происхождения товара принадлежит вам максимум на 20 лет. После этого его может использовать кто угодно.

Как создать свой бренд: инструкция для онлайн-предпринимателей

Конкуренция в электронной коммерции становится все жестче и жестче. Хорошие цены и качественный продукт не являются гарантией того, что предложение будет пользоваться спросом. Для того чтобы привлечь как можно больше клиентов и достичь максимально возможного оборота, необходима грамотная реклама. Поэтому желательно создать собственный бренд, с помощью которого вы сможете выделиться на фоне конкурентов, повысить спрос на свою продукцию и увеличить доверие к вашему интернет-магазину. О том, как это сделать, вы можете узнать из нашего подробного руководства.

Бренд — это устойчивый образ, связанный с определенной маркой, производителем, товаром или услугой. Это нематериальный актив, с помощью которого потребители выбирают, покупают и рекомендуют продукт.

Онлайн-брендинг или электронный брендинг — это процесс подготовки, разработки и продвижения устойчивого образа компании в Интернете. Онлайн-брендинг включает в себя ряд мероприятий, которые обеспечивают плацдарм для маркетинговой коммуникации между продавцом и потребителем.

Особенности электронного брендинга:

  • имеет широкий охват;
  • обеспечивает качественное взаимодействие с аудиторией;
  • позволяет контролировать процессы, использовать индивидуальный подход и персонализацию за счет отслеживания интересов и предпочтений;
  • высокая технологичность делает возможным создание крупных мультимедийных площадок, интеграций, брендированных игр, вирусных роликов;
  • контент мгновенно распространяется среди пользователей блогов, форумов, социальных сетей и других площадок, где присутствует ЦА;
  • от потенциальных покупателей приходит быстрая обратная связь, с помощью которой можно оценить или спрогнозировать результат.

По сравнению с традиционными оффлайн-кампаниями эффективность онлайн-брендинга во много раз выше. Это объясняется иными принципами восприятия информации и неограниченными возможностями онлайновой коммуникационной среды.

В Интернете компании предоставляют огромное количество контента в различных форматах, напрямую общаются с клиентами, учатся и учитывают их мнение при адаптации стратегии. Стоимость создания бренда в Интернете ниже, чем традиционный брендинг.

Улучшая восприятие имиджа компании в сознании клиентов, бренды оптимизируют финансовые показатели компании. Технологии помогают последовательно достигать многих целей с помощью дизайна:

  1. Осведомленность.
  2. Предпочтение.
  3. Потребительскую лояльность.
  4. Приверженность.

Благодаря брендингу компании добиваются успеха:

  • захватить нишу рынка;
  • привлечь внимание и повысить узнаваемость;
  • гарантировать качество продукта;
  • обосновать ценовую политику;
  • наладить сбыт;
  • найти хороших бизнес-партнеров.

Анализ структуры бренда

Анализ структуры бренда

Структура бренда

Суть бренда — это информация о продукте, услуге или компании, представленная в конкретной и символической форме, которая может создавать сильные ассоциативные связи. В процессе брендинга разрабатывается ряд уникальных элементов:

  • название проекта;
  • сайт и его дизайнерское оформление;
  • фирменный стиль – логотип, цвета, шрифты, спецодежда и прочее;
  • корпоративная коммуникация – PR, реклама, внутренние мероприятия для персонала, внешние события;
  • правила поведения и корпоративная культура;
  • тактильные составляющие – материалы, которые используются в производстве, упаковка, специфические ароматы.

Оригинального представления информации о компании и продукте недостаточно для завоевания авторитета бренда. Брендами становятся те, кто заслужил доверие покупателей.

Этапы создания собственного бренда

Онлайновый брендинг состоит из нескольких этапов. Каждый из них требует много времени и усилий. Уже сформированный образ трудно изменить в дальнейшем. Поэтому необходимо с самого начала работать над получением качественного результата.

Ниже подробно описывается этот процесс и даются пошаговые рекомендации.

Идея

Работа начинается с мозгового штурма и наблюдения за рынком. Идея — это основное сообщение, которое должно быть донесено до потребителя через различные каналы коммуникации.

Первое, что вы должны сделать, это записать все идеи, которые у вас есть, и провести мозговой штурм. Запишите каждую идею подробно, структурируйте информацию и сравните различные варианты по схожим критериям. Подумайте, насколько они актуальны и реалистичны и сколько будет стоить их реализация.

Расставьте приоритеты, учитывая их потенциал и актуальность. Для этого обратитесь к аналитике: посмотрите на самые популярные ключевые слова, изучите активность конкурентов, тенденции и предпочтения целевых групп. На основе проведенного исследования выберите наиболее подходящую идею.

Статья по теме:  Помаду какого цвета использовали первые дикторы телевидения. Помаду какого цвета использовали первые дикторы телевидения?

бренд

Лучшая бизнес-идея:

  • уникальна;
  • основана на личном опыте;
  • отражает особенности продукта и компании;
  • соответствует бизнес-целям и потребностям ЦА.

Будущее позиционирование должно включать в себя сильные стороны компании и давать правильное представление о ее деятельности.

Концепция

Второй шаг — разработка идеи на основе выбранной концепции. Подумайте о своей корпоративной философии, социальной миссии, ценностях, этических и экономических принципах. Исходя из этого, сформулируйте идею, которой вы будете следовать во всех видах деятельности компании. Именно так потребители узнают популярные бренды.

Формулирование четкого образа поможет вам в этом:

  • анализ собственных жизненных ценностей, миссии, личных принципов;
  • выбор важных пунктов, которые можно реализовать сквозь призму бренда;
  • определение острой проблемы (глобальной или которая касается ЦА), решаемой с помощью продукта/услуги;
  • создание уникального торгового предложения.

Для лучшего понимания и вдохновения стоит изучить успешные концепции брендов в электронной коммерции. Вот несколько хороших примеров:

  1. Geox. Позиционирование компании базируется на идее здоровой обуви. В производстве используются качественные материалы и учитываются физиологические особенности человека. Идея доносится в УТП: «Обувь, которая дышит».
  2. MasterCard. Платежная система грамотно смещает фокус с материальной на эмоциональную составляющую. Транслируется мысль о том, что не все измеряется деньгами: «Стать свидетелем истории – бесценно».
  3. Nike. В позиции известного спортивного бренда делается акцент на модных трендах, которые отображаются в выпускаемой спортивной одежде.

Nike

Нейминг

Разработка бренда — одна из самых сложных задач в бренд-менеджменте. Нейминг — важнейшая часть идентичности компании. Успех бизнеса во многом зависит от того, насколько удачным и подходящим является название.

Бренд — это то, как вашу компанию, товар или услугу видят и знают потребители.

Но дело не только в названии. Упаковка, брендинг, ассортимент продукции, слоганы и многое другое — все это воспринимается клиентами как часть вашего бренда. Если вы придумали название для своего бизнеса, дизайн для платья или красивую упаковку, вам необходимо защитить его как товарный знак, чтобы его не скопировали другие.

Правовая защита — это гарантия безопасности как для владельца торговой марки, так и для его партнеров и клиентов. Крупные рынки и государственные торговые сети уже давно не сотрудничают с компаниями, которые не регистрируют свои товарные знаки.

Отсутствие регистрации означает, что кто угодно может предлагать продукцию под вашей торговой маркой. Следовательно, предприятие не может гарантировать качество своим клиентам. Если предприятие заботится о своей репутации, оно зарегистрирует всю свою интеллектуальную собственность.

Узнайте, можете ли вы защитить свою торговую марку

Проверьте свой товарный знак на уникальность бесплатно

Проведите онлайн-поиск по базам данных ФИПС, доменам и названиям ООО.

Товарный знак или торговая марка?

Первым шагом к защите интеллектуальной собственности вашего бренда является регистрация названия и логотипа. Торговая марка и название бренда — это, по сути, одно и то же. Если вы хотите вести бизнес за рубежом, вам нужен товарный знак. В России правильно говорить «торговая марка».

  • Товарный знак (R) — обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг в России. В качестве товарного знака можно зарегистрировать что угодно: от названия до мелодии или цвета. Регистрируют то, что отличает бренд от конкурентов.
  • Торговая марка (TM) — международное обозначение зарегистрированного бренда.
  • Фирменное наименование — то, как ваша компания зарегистрирована в налоговой: ООО «Ромашка» или ИП Васечкин А. Е.
  • Коммерческое обозначение — название бренда. То, как вашу компанию знают потребители. ООО «Ромашка» может выпускать чай «Алтайская поляна». ИП Васечкин откроет юридическую фирму «Васечкин и Ко».

Компании, которые регистрируют свои торговые марки, имеют ряд преимуществ:

  • никто и ни при каких обстоятельствах не сможет использовать их название в своих целях;
  • можно запускать франшизу: без регистрации товарного знака это невозможно;
  • товарный знак можно сделать нематериальным активом компании, поставить на баланс по доходному принципу, это увеличит инвестиционную привлекательность фирмы и повлияет на стоимость франшизы.

Если кто-то использует ваше имя или другую зарегистрированную интеллектуальную собственность, вы можете взыскать с нарушителя в суде ущерб в размере до 5 000 000 рублей. А если компания не зарегистрирует свой товарный знак, конкурент всегда может зарегистрировать это название и потребовать от вас возмещения убытков.

Если кто-то использует ваше имя или другую зарегистрированную интеллектуальную собственность, вы можете взыскать с нарушителя в суде ущерб в размере до 5 000 000 рублей. А если компания не зарегистрирует свой товарный знак, конкурент всегда может зарегистрировать это название и потребовать от вас возмещения убытков.

Статья по теме:  Что такое хайбол, для каких напитков используют этот стакан, объем и фото лучших моделей. Что такое хайбол в баре

Регистрация товарного знака с гарантией и без переплат

Чтобы зарегистрировать название бренда, его нужно проверить.

Регистрация товарных знаков в России осуществляется государственным органом Роспатент, а заявки на регистрацию подаются через сайт ФИПС, Госуслуг или по почте. Со дня подачи заявки компания приобретает приоритетное право на использование товарного знака: если вы сегодня отправите письмо, а завтра конкурент решит зарегистрировать то же название, ваша заявка будет одобрена, но отклонена.

Ежегодно в Роспатент направляется более 90 000 заявок. Конечно, большинство красивых имен уже заняты. Кроме того, Роспатент не позволит зарегистрировать товарный знак, если он схож с существующим товарным знаком. Если разница в названиях или изображениях не очевидна для покупателей продукции, регистрация невозможна.

За подачу заявки необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой варьируется и составляет около 20 000 рублей. Если Роспатент найдет сходные товарные знаки, заявка будет отклонена, а госпошлина не возвращена. Поэтому прежде чем подавать заявку на регистрацию товарного знака, необходимо проверить, является ли она бесплатной.

Проверить это можно двумя способами:

  • бесплатно самостоятельно через онлайн-сервисы;
  • платно по базе поданных на регистрацию заявок через сайт ФИПС.

Бесплатная проверка по базе данных на наличие уже зарегистрированных торговых марок. Регистрация занимает около одного года. Если кто-то подал заявку на торговую марку, но еще не получил свидетельство, приоритетное право уже существует, но еще не внесено в базу данных. Поэтому проверка из открытых источников не дает 100% гарантии.

Торговые марки регистрируются в соответствии с определенными категориями Международной классификации товаров и услуг (МКГУ). Существует 45 классов: Производство одежды отдельно, химическая промышленность отдельно. Две компании, не являющиеся прямыми конкурентами, могут работать под одним названием без претензий. А конкуренты, даже из разных городов Российской Федерации, не получают одно и то же название.

Проверьте свой товарный знак на уникальность бесплатно

Проведите онлайн-поиск по базам данных ФИПС, доменам и названиям ООО.

Обучение

Раскрой и пошив одежды с нуля — это техническая задача. Я столкнулась с дефицитом материалов и собирала все из разных источников — от литературы по академическому дизайну и анатомии человека до учений различных древних математиков.

Есть профильные учебники, но людей, которые бы узнали из этих учебников что-то полезное и вышли на мировой рынок, нет, поэтому и смысла учиться по ним я не вижу.

Прежде чем я смог сшить пиджак, который бы мне подошел, я интенсивно тренировался каждый день в течение почти двух лет. Количество курток, которые я могу сшить в месяц, трудно точно подсчитать. Это зависит от того, новая это или старая модель и есть ли для нее выкройки. Если выкройка уже существует, то, скорее всего, я могу шить 15-20 курток в месяц.

При конвейерном производстве вообще не нужно учиться шить, ты изучаешь функцию — это очень просто. Я не использую старый способ пошива в ателье, когда швея подгоняет одежду под клиента на месте.

Технология

Все технологические процессы в моем цехе примитивны: сложить два куска ткани, положить их под лапку швейной машины и нажать на педаль может любой человек без специальной подготовки. Если вы посмотрите на фотографии фабрик в Индии и Китае, то увидите, что необученные люди шьют все, что мы покупаем в магазинах.

В конвейерном производстве важную роль играет не швея, а дизайнер и технолог, который разрабатывает технологию изготовления одежды.

Как создать бренд одежды и продавать куртки через соцсети. Как открыть свой бренд одежды. 2

Я сама создаю дизайн и делаю лекала. Я училась этому два года. Я разрабатываю размерную сетку, думаю о том, с чего нужно начинать, чтобы сшить стандартную одежду разных размеров, и как эти размеры меняются.

Швейные машины я покупаю в специализированных магазинах в Санкт-Петербурге, а ткани — в торговом магазине текстильной фабрики в Иваново, где ткани ткут, красят и продают оптом и в розницу.

К сожалению, невозможно купить все в одном месте. Ткань приходится покупать в одном месте, молнии — в другом, нитки — в третьем.

Вначале самым сложным для меня было найти материалы для продажи. Потребовалось много времени, чтобы найти все, связаться с производителями, нельзя было просто пойти в магазин и купить то, что хочешь. Нужно было приложить усилия. В итоге все решилось и по материалам, и по комплектующим.

Я хочу расширить производство, но это зависит от того, как идет процесс обучения, какой продукт выходит, как мои подписчики в Instagram реагируют на мои посты и есть ли у меня лишние деньги.

Статья по теме:  9 лучших способов заработка в Instagram. Что такое фриланс в инстаграме.

Продажи

У меня нет целевой аудитории как таковой. Я стараюсь делать не субкультурные вещи, а классическую одежду, которая подходит на все случаи жизни. Пока у меня нет постоянных клиентов, но у меня появились подписчики, которые следят за моими новинками.

Как можно чаще я начинаю сотрудничество с людьми, которые идут мне навстречу — следующее начнется, например, весной. Мои куртки носит музыкант и блогер Паша Техник, но это, наверное, исключение — в целом блогеры не являются подходящей целевой аудиторией для моих призов, в то время как я нацелен на европейский потребительский уровень.

Я очень осторожно отношусь к продвижению своего бренда в социальных сетях, предпочтительно в Facebook и Instagram. У меня пока нет возможности управлять большим количеством заказов. Было бы хуже, если бы у нас было так много заказов, что мы не могли бы с ними справиться.

Свой первый заказ я просто продал через интернет. Они написали мне сообщение, заплатили деньги, и я отправил куртку незнакомому человеку.

Обычно первые заказы продаются через друзей, но сейчас я воздерживаюсь от этого.

У меня уже есть в наличии четыре модели теплых курток, но я начал с летних моделей, а позже освоил зимние.

Некоторые из моих покупателей живут в Европе, другие — в Санкт-Петербурге, большинство — в Москве. Мне выгоднее продавать куртки в Северной Европе, например, в Норвегии и Швеции. Там достаточно высокий уровень жизни и другой уровень цен, где куртка за 200-300 евро (это моя типичная цена) кажется дешевой.

Самая популярная модель — M70, серая швейцарская армейская куртка со множеством карманов. Она всегда была очень популярна, и ее шьют все дизайнеры.

Как проходит регистрация в Роспатенте

Алгоритм регистрации бренда одежды следующий:

  • Проверка обозначения на уникальность.
  • Подбор классов МКТУ. При заполнении заявки нужно указать класс МКТУ и выбрать список товаров, которые защитит товарный знак.
  • Оплата первой части госпошлины за проведение экспертиз и выбранные классы (3 500 рублей за 5 классов, за каждый новый — плюс 1 000 рублей. Экспертизы стоят 11 500 рублей, но все зависит от количества выбранных классов).
  • Проведение экспертиз со стороны Роспатента.
  • Оплата оставшейся части госпошлины.
  • Непосредственная регистрация в реестре товарных знаков и выдача свидетельства.

В среднем регистрация занимает от 6 до 12 месяцев. Этот срок может быть сокращен до 3 месяцев, если вы заплатите Роспатенту за ускорение экспертизы по существу. Это стоит от 94 000 рублей.

Что еще в одежде защитить от подделок

Если вы производите одежду, то помимо регистрации товарного знака вы также можете защитить свое оригинальное дизайнерское решение. Другими словами, как создатель уникального произведения, вы имеете право приобрести авторское право на объект.

Также можно запатентовать дизайн одежды в виде патента на промышленный образец. Патент можно получить не только на объект в целом, но и на его части:

  • принт;
  • модель и форма;
  • этикетка;
  • упаковка;
  • драпировка;
  • вышивка;
  • другие результаты творческого труда.

Патент защищает продукт во всех категориях промышленной собственности в течение 5 лет с возможностью продления до 20 лет, после чего его может использовать любой желающий. Поэтому, если вы настроены серьезно и работаете на рынке в долгосрочной перспективе, стоит приобрести двойную защиту: товарный знак и патент.

Товарный знак можно продлевать бесконечно, а патент вытеснит с рынка всех подражателей в течение первых лет производства.

Памятка. Как зарегистрировать бренд одежды

Перед подачей заявки на товарный знак владельцам торговых марок одежды следует учесть следующие моменты:

  • Регистрация гарантирует государственную защиту бренда и предоставляет множество других преимуществ как юридического, так и экономического характера.
  • Важно правильно выбрать название. Оно должно быть не только уникальным, но и соответствовать критериям охраноспособности.
  • Товарный знак можно зарегистрировать как в словесной, так и в изобразительной или комбинированной форме.
  • Обозначение могут зарегистрировать юридические лица и индивидуальные предприниматели. В 2022 году список могут пополнить самозанятые, но закон пока не приняли.
  • Перед регистрацией важно проверить обозначение на уникальность.
  • Для обращения в Роспатент нужно подготовить заявку, которая состоит из заявления, описания, перечня классов МКТУ и модели обозначения.
  • Роспатент проверяет поданные заявки, это называется экспертизой по существу и занимает от 2 до 10 месяцев.
  • Важно оценивать риски отказа в регистрации. Если бренд новый, то можно попробовать самостоятельную регистрацию. Если бренд уже вывели на рынок, лучше привлечь патентное бюро, потому что переименование будет стоить дороже.
Оцените статью
РесницаМания