Как стать идеальной женой или секрет счастливого брака на миллион. Как стать хорошей женой

На самом деле это не такая уж и большая проблема. Нужно начать уважать увлечения своего супруга и перестать считать их пустой тратой времени. Тогда, возможно, и у вас проснется интерес к ним.

Как стать идеальной женой или секрет счастливого брака на миллион

Журналист, вебрайтер, блоггер. Рассказываю истории, которые нравятся читателям.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Как стать идеальной женой

Девушки слушают советы и разговоры матерей между собой и растут со стойкой уверенностью, что маленький штамп в паспорте решит все проблемы и сделает из нее идеальную спутницу жизни. Растить детей, кормить мужа и убирать в доме — вот три столпа на которых стоит брак, по мнению прошлого поколения.

Изменились условия и ритм жизни, да и проще стало заказать еду и домработницу, чем сидеть дома и потерять хорошую работу. Как стать идеальной женой в бешеном ритме жизни и вызывать восхищение у любимого мужчины?

Какая она — идеальная? i

Как все было бы просто, если бы всем мужчинам мира требовалась идеальная хозяйка на кухне в отглаженном переднике, которая приготовит все разносолы и тихонько пойдет приводить дом в порядок. От сложности идентификации идеальных качеств супруги и неправильного воспитания девочек мамами, не сумевшими сохранить свой брак, появляются неверные стереотипы поведения.

В первую очередь, чтобы понять, как стать идеальной женой нужно научиться понимать мужскую психологию, а не разучивать очередной унылый рецепт рассольника. Мужчина хочет, нет, должен чувствовать себя дома в безопасности и покое, он хочет понимать, что его ценят и поддерживают, а не стараются накормить до отвала. Базовая комплектация идеальной партнерши для длительных отношений в современном мире должна строиться на таких качествах:

  • умение организовать быт и комфорт, еду;
  • принимать мужчину таким, какой он есть;
  • не увлекаться мотивациями;
  • быть хорошей любовницей;
  • легко относиться к жизни.

Находите возможность заниматься собственным развитием. Читайте книги, проходите курсы, осваивайте новые навыки. Пусть ваше амплуа в семье не ограничивается ролью страстной любовницы и хорошей хозяйки. Стремитесь быть для мужа интересным собеседником, мудрым советчиком и партнером в делах.

Что нужно делать, чтобы стать идеальной женой

Итак, переходим сразу к практике. Кому-то из вас следующие советы покажутся очевидными и банальными – тем лучше. Значит, вы и сами знаете, какой должна быть женщина, чтобы ее называли идеальной супругой. Осталось лишь воплотить эти знания в жизнь.

У кого-то они, наоборот, могут вызвать внутренний протест. Особенно у тех дам, которые привыкли все время требовать и просить, ничего не давая взамен. Надеюсь, что и им мои советы помогут. Хотя бы по-новому взглянуть на свою роль в отношениях.

Статья по теме:  Почему возникает, сколько длится кризис первого года семейной жизни, как его преодолеть и сохранить семью. Почему первый год брака самый тяжелый?

Создайте уют в доме

Женщина испокон веков является хранительницей домашнего очага. Своими хрупкими и нежными руками она создает в доме уют и наполняет его теплотой и любовью. Конечно в современных условиях жены уже не могут столько времени посвящать домашнему хозяйству. Большинство из них работают наравне с мужем. Однако нужно постараться сделать все, чтобы мужу было приятно возвращаться с работы домой.

Не обязательно каждый день драить полы и сдувать пылинки со шкафов. Достаточно следить, чтобы вещи не валялись где попало, кровати были заправлены, посуда вымыта. Дом должен быть опрятным и радовать глаз.

Позаботьтесь о том, чтобы дома всегда приятно пахло. Лучший ароматизатор – запах свежеприготовленной еды. Можно также зажигать ароматические свечи и использовать эфирные масла, если это не раздражает домашних.

Вкусно готовьте

По интернету гуляет множество шуток и мемов на тему холостяцкого рациона. Некоторые из них способны вышибить слезу даже у самой невозмутимой хозяйки. Взглянем правде в глаза: одна из причин, по которой мужчина женится – возможность вкусно и сытно питаться. Поэтому не стоит его разочаровывать и заставлять усомниться в своем решении.

Позаботьтесь о том, чтобы к приходу мужа дома всегда было, что поесть. Если вы приходите с работы позже него, готовьте заранее впрок. Необязательно каждый день творить кулинарные шедевры, простая еда тоже может быть очень вкусной.

Кстати, у нас на сайте есть рубрика с кулинарными рецептами. Советую заглянуть туда.

Следите за собой

Штамп в паспорте многие девушки воспринимают как официальное разрешение расслабиться и перестать следить за собой. Хотя надо бы наоборот – постараться стать самой красивой, желанной и любимой для своего мужа. Если ваш мужчина каждый день будет видеть перед собой растрепанную неряху, он закономерно начнет засматриваться на других женщин.

Поэтому всегда заботьтесь о своем внешнем виде. Никогда не позволяйте себе представать перед мужем в неприглядном виде. У него не должно возникать диссонанса между тем, какой он вас видит дома и на людях. При этом не обязательно каждый вечер встречать его ярко накрашенной и разодетой. Достаточно вовремя мыть голову, удалять нежелательные волосы и носить чистую и красивую домашнюю одежду.

Еще один важный момент – избавьте мужа от необходимости лицезреть ваши косметические и гигиенические процедуры. Не разгуливайте перед ним с огурцами на лице и горчицей на волосах. Не делайте при нем эпиляцию и не стригите ногти. Находите время на себя, когда его нет рядом.

Излучайте женственность

Женственность – это не высокие каблуки и нарощенные волосы. Это те качества, которые соответствуют женскому гендерному архетипу, формировавшемуся на протяжении тысячелетий. Среди них мягкость, легкость, нежность, теплота, добросердечность, альтруизм. Достаньте их с дальней полки вашей души, отряхните от пыли и почаще примеряйте на себя.

Чего делать не нужно

Мы выяснили, что нужно делать, чтобы стать самой лучшей женой. Теперь давайте разберем основные женские табу в семейной жизни.

Статья по теме:  Навязчивый поклонник что делать. Навязчивый поклонник что делать.

Не критикуйте мужа лишний раз

Семья – не место для самоутверждения. Если мужчина потерпел неудачу или совершил ошибку, не стоит набрасываться на него с упреками. Иначе у него напрочь пропадет желание что-то для вас делать и делиться своими переживаниями. А фраза “Я же говорила!” за долю секунды способна превратить жену во врага номер один.

Будьте дипломатичны и включайте эмпатию хоть иногда. Фильтруйте свои слова и эмоции, думайте заранее о той реакции, которую они вызовут. Запомните – критика без запроса ничего кроме отторжения не вызывает. Вечное ваше недовольство в итоге приведет мужа к мысли, что вам с ним плохо. И он закономерно отправится на поиски той, которая оценит его по достоинству.

Не сравнивайте его ни с кем

Женившись, мужчина хочет наконец отдохнуть от вечной конкуренции и почувствовать себя самым лучшим для своей избранницы. Не лишайте его этого удовольствия. Почаще говорите о том, как вам повезло с ним. Дайте ему понять, что ваш выбор был осознанным и вы ни на минуту не усомнились в нем.

О своих бывших мужчинах даже не заикайтесь. Муж должен быть уверен, что все они повержены им и погребены в прошлом. Не стоит также демонстрировать излишнюю симпатию к известным актерам, музыкантам и другим медийным личностям. И уж тем более приводить их в пример. Иначе в ответ вы тоже можете получить сравнение не в вашу пользу.

Не грузите его ревностью, обидами и нытьем

Научитесь разбираться со своими тараканами самостоятельно. Муж не нянька, чтобы постоянно заботиться о вашем психологическом комфорте. Все свои сомнения, страхи, обиды на пустом месте и беспочвенную ревность держите при себе. Каждый раз, когда вы грузите этим мужа, его любовь к вам хоть немного, но уменьшается. И это не преувеличение.

Поэтому все ваши слова и действия по отношению к супругу должны проходить через жесткий фильтр. Если вам не хватает сил справиться с накопившимися переживаниями, лучше поделиться ими с психологом.

Не грузите мужчину своей постоянной ревностью

Не жалуйтесь на него своим подругам и родственникам

Никогда не выносите сор из избы во время конфликта. Жалуясь, какой ваш муж негодяй, вы унижаете не только его, но и себя. Ведь это самый близкий вам человек, неотъемлемая часть вашей жизни. И раз вы вышли за него замуж, значит, это был лучший из доступных вам вариантов.

Поэтому на следующем собрании женсовета, когда все ваши подружки будут ругать мужей, хорошенько подумайте. Обиды на мужа забудутся, а ваши близкие так и будут продолжать считать его мерзавцем. Не говоря уже о том, что ваши рассказы могут однажды стать достоянием общественности. И тогда вы окажетесь в очень щекотливой ситуации.

Рассказывайте о своем супруге только хорошее, почаще хвалите его перед знакомыми. Окружающие начнут относиться к вашей семье с еще большим уважением.

Советую также посмотреть это короткое видео.

Семейная жизнь строится на доверии, а когда супруга не хранит верность, между мужем и женой возникают недоговоренности, секреты, тайны. Это приводит к разрушению отношений. Как отмечает Psychologies, неверность подтачивает брак, становится поводом для сплетен и публичного обсуждения.

Как стать хорошей женой?

Часто для построения счастливой семейной жизни хозяйственности и красоты женщины бывает недостаточно. Советы опытных психологов помогут достичь гармонии в супружеской жизни и стать хорошей женой.

Статья по теме:  Если парень поцеловал в щеку. Девушка поцеловала в щечку что значит

Уважайте супруга

Относитесь к мужу с искренним и глубоким уважением, внимательно прислушивайтесь к его мнению. Психолог Ярослав Самойлов рекомендует советоваться с мужем, открыто и честно обсуждать его и свою точку зрения.

Для каждого мужчины хорошая жена — это прежде всего близкий по духу человек, прекрасный собеседник и единомышленник, который не оспаривает его взгляды и жизненные приоритеты, а принимает их.

Верьте в супруга и поддерживайте его

Психолог и писатель Эллен Фейн в книге «Правила умной жены. Ты либо права, либо замужем» пишет, что каждому мужчине нужен человек, который его поддержит. Фразы «Ты мой победитель», «Ты сделаешь это», «Срази их своей презентацией» и другие слова поддержки окрыляют мужчину и подталкивают к свершениям.

Оказывайте супругу всестороннюю поддержку, искренне интересуйтесь его победами и достижениями, говорите слова ободрения в моменты разочарований и стрессов. Всячески давайте понять, что он защитник, мастер, добытчик, а вы высоко цените все, что муж делает для семьи.

Будьте преданны

Как пишет Стив Харви, для мужчин любовь и преданность — равнозначные понятия. Когда преданность неоспорима и истинна, мужчина уверен, что супруга не оставит его в период неудач и неурядиц. Говорите подругам и окружающим, что муж — лучший, единственный и неповторимый мужчина для вас.

Женщины смотрят в экран телефона

Качества хорошей жены: Pixabay

Произносите почаще: «Ты лучший мужчина в мире. Ты мне необходим». Чем больше муж ощущает себя особенным для жены, тем больше отдает любви, тепла, заботы в ответ.

Никогда не говорите о муже плохо и всегда носите обручальное кольцо. Оно напомнит о связи с любимым человеком и даст окружающим понять, что физическая и моральная измена для вас табу.

Примите мужа таким, какой он есть

Чтобы стать хорошей женой и построить счастливый брак, примите все черты мужа и осознайте, что именно эти особенности сделали мужчину привлекательным в ваших глазах. Писатель Кара Кинг в книге «Больше, чем просто красивая. 12 тайных сил женщины, перед которой невозможно устоять» объясняет, что многим женщинам сложно сохранить отношения, так как они ищут в мужчинах раздражающие черты.

Отмечайте собственную критичность и не придирайтесь к мужу по мелочам. Сконцентрируйтесь на достоинствах, чаще подчеркивайте и хвалите эти черты. Помните, что и сами далеко не идеальны.

Станьте желанной и интересной в сексе

Когда супруги испытывают неудовлетворенность или избегают сексуальных отношений, они становятся раздражительными, конфликтными, что приводит к ухудшению отношений.

Психолог, коуч, писатель Александр Кичаев в книге «Как состоявшейся женщине создать счастливую семью. Зрелость. Серьезные отношения. Секс. Жизненные сценарии» рекомендует в сексе практиковать:

  • смену привычной обстановки;
  • ролевые игры;
  • совместный просмотр эротики;
  • использование секс-игрушек;
  • съемки домашних эротических фото и видео.

Говорите о сексе, рассказывайте партнеру, что вызывает возбуждение и удовлетворение, подсказывайте, какие его действия и слова приносят моральное и физическое удовлетворение.

Оцените статью
РесницаМания