Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии.

Оверсайзинг — один из самых сложных и трудоемких методов. Рекомендуется только опытным швеям. Оверсайзинг — непростая работа, но это метод, который может обновить весь предмет одежды. Мастер-класс:

Как ушить брюки в талии

распарываем брюки

Сегодня контроль веса и здоровое питание пропагандируются во всем мире. Многие женщины задумались об этом: они стали вести активный образ жизни, соблюдать различные диеты и системы правильного питания. Некоторые из этих дюймов и килограммов могут исчезнуть, но вместо этого возникают новые проблемы — одежда, которая висит на теле и выглядит как чужие плечи.

Конечно, вы можете организовать регулярные покупки и обновлять свой гардероб, но, к сожалению, не все могут позволить себе регулярно покупать и носить новые вещи. Одно из решений этой проблемы — шить одежду своими руками. Это вполне реально сделать в домашних условиях, если у вас есть базовые знания об использовании швейной машины. Обращайте внимание на нюансы.

Как понять что штаны велики в талии на 1-2 размера?

Если «на глаз» сложно определить, на сколько размеров брюки стали велики в талии, можно воспользоваться размерной сеткой, которых довольно много во всемирной паутине. Все, что вам нужно, — это измерить обхват талии рулеткой и посмотреть, какой у них размер. Если разница в размерах составляет один или два размера, вы можете избежать переделок, подшив определенные места.

ушиваем брюки до и после

При необходимости уменьшить штаны на 3 и более размера, придётся кроить заново. Прежде чем начинать, следует трезво оценить свои силы, дабы не испортить вещь. При малейших сомнениях нельзя рисковать, целесообразнее довериться профессионалам и отнести штанишки в ателье. Уменьшение на 3 размера производят на линии талии, бёдер и паха. Первым делом нужно аккуратно распороть изделие, используя распарыватель, маникюрные ножнички или лезвие. Сначала отпарывают подкладку пояса в районе шва сидения, сам шов сидения и шаговые шовчики до уровня бёдер. Края очистить от ниток и отутюжить. Наметить точки:

  • окончания пояса, в соответствии с меркой обхвата талии;
  • ширины задней части по шаговой линии;
  • ширину задней части по линии обхвата бёдер;
  • соединить одной линией при помощи мела полученные точки. Она будет дублировать линию среза. Проложить намёточные стежки по меловой линии. Примерить. Если сидит хорошо, то стачать вдоль всех срезов. Хорошо отутюжить;
  • расправить подкладку пояска и подшить её к краю в районе шва сидения;
  • прогладить всё.
Статья по теме:  Как правильно погладить мужскую рубашку. Как правильно гладить рубашку

Если необходимо взять 4 или более размеров, брюки следует укоротить полностью. Для этого распарывают все швы, избавляются от ниток, проглаживают, свежевыкроенную вещь перекраивают, обрезают ненужное и сшивают так же, как и при первоначальном пошиве.

Можно ли уменьшить в талии брюки своими руками?

ушивание джинсов раскрой

Начинающим рекомендуется шить брюки, например, если они сделаны из джинсовой ткани или трикотажа. Не берите «сложные» ткани, слишком тонкие или слишком толстые, так как риск повредить изделие очень высок. Еще проще уменьшить ширину брюк в талии на два размера без предварительного раскроя всего изделия. Существует несколько способов сделать это:

  • добавив несколько новых вытачек, или перешить уже имеющиеся, этот метод будет самым удачным, при незначительном убавлении;
  • ушив с боков, применяется при отсутствии боковых карманов;
  • ушив средний шов, универсальный метод, подходит для уменьшения размера любых видов брюк, в том числе и с боковыми карманами.

Уменьшаем в талии

Существует несколько способов сшить пояс: вставить вытачки или отрезать излишки ножницами вдоль боковых швов или по линии шва. Первый способ подходит для легких и средних тканей, а джинсы лучше всего корректировать по швам. Уменьшение по бокам уместно, если вы хотите изменить пару мужских брюк. В них практически невозможно сделать вытачки.

Корректируем средний шов

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 2

Уменьшение нижнего шва (сзади, посередине) — лучшее решение, если силуэт резко опускается между талией и ягодицами. Процедура проста, единственное осложнение — это петли, которые необходимо переместить.

  1. Распустите строчку пояса на 10-12 см и шаговый срез до бедер или ниже. Отпорите шлевки, если они есть.
  2. Отметьте мелом новую линию среднего шва, добавив сантиметр с каждой стороны на припуск.
  3. Проложите строчку. Примерьте, если нужно — внесите правки.
  4. Пояс разрежьте пополам и уменьшите до нового размера.
  5. Шлевки передвиньте на новое расстояние, а затем притачайте их таким же способом, что и остальные.

Не разрезайте ткань, не убедившись, что вы оставили место. Лучше сначала прошить новый шов, а затем отрезать излишки, чтобы у вас была возможность заполнить его снова.

Корректируем только по бокам

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 3

Процесс похож на описанный выше метод, за исключением того, что теперь мы регулируем только боковые стороны.

  1. Отсоедините пояс по бокам и распустите изделие по сторонам на 20-23 см.
  2. Наметьте новые линии, сметайте вручную и примерьте.
  3. Проложите строчки на швейной машинке.
  4. Снова присоедините пояс тем же способом, каким он был обработан.
Статья по теме:  Техника безопасности при работе с утюгом. Как правильно пользоваться утюгом

Уменьшаем с помощью вытачек

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 4

Вы можете уменьшить талию, добавив швы. Они размещаются с обеих сторон, примерно в 10 см от центра. Вытачки полезны, когда застежка находится сбоку. Этот метод часто используется для пошива женских брюк.

  1. Определитесь, где вы будете размещать вытачки. Распустите пояс на всех этих участках: его придется отпороть почти полностью, оставив нетронутой только застежку.
  2. Проведите примерку и заложите лишнюю ткань, заколов булавками.
  3. Сметайте вручную, а затем стачайте на машинке.
  4. Прогладьте вытачки утюгом, разложив их зеркально от линии середины.
  5. Пояс разрежьте, уберите лишнюю длину и снова стачайте.
  6. Пришейте его к талии.

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 5

Читайте также

Уменьшаем ширину

Иногда требуется ушить изделие по ширине — уменьшить объем, сузить его или выровнять. Это может быть исправлено либо только на боковых сторонах, либо на обеих сторонах — внешней и внутренней.

Ушиваем по бокам

Один из самых простых методов: для прямых брюк и случаев, когда не нужно снимать много ткани. Шить широкие брюки очень просто.

  1. Отпорите пояс на участках по 4 см в каждую сторону от шва с обеих сторон.
  2. Распустите боковые швы на тех участках, где требуется уменьшить брюки.
  3. Проложите новую строчку вручную нитками или булавками. Примерьте и проверьте посадку.
  4. Отметьте мелом новую линию, уберите булавки. Затем отступите от намеченных линий на 1 см внутрь и прочертите припуск. Срежьте лишнюю ткань.
  5. Стачайте вещь, примерьте ее еще раз и, если все в порядке, обработайте припуски.
  6. Притачайте пояс.

Помимо простого сшивания брюк, их можно отделать и более сложными способами: московским швом, подолом, кулиской. Если вы не можете сделать это тем же способом, вы можете выбрать более простой метод или обратиться в портновскую мастерскую.

Ушиваем брюки по бокам

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 6

Если необходимо внести значительные коррективы, лучше сшить с двух сторон — по шву рукава и по боковому шву. Этот метод часто используется для раскроя мужских брюк. Этот метод лучше всего подходит, когда вы хотите сделать брюки более узкими.

  1. Распорите вещь по обеим сторонам. Также распустите шаговый срез в области паха.
  2. Мелом наметьте новые линии стачивания.
  3. Соедините изделие вручную и примерьте.
  4. Стачайте сначала боковые стороны, затем – внутренние.
  5. Вложите одну штанину в другую и соедините шаговый срез, попадая точно в строчку.

Самое важное при смене продукта — это примерить его. Делайте это на каждом этапе, чтобы изделие сидело так, как будто оно должно сидеть. Лучше всего, если вам кто-то поможет, потому что самостоятельно оценить посадку довольно сложно.

Статья по теме:  Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные

Особенности брюк клеш

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 7

Такие вещи вырезаются с двух сторон: снаружи и внутри, чтобы они не деформировались. Шить брюки проще, чем кажется. Для этого распустите стежки и проведите новую линию параллельно существующей. Затем измерьте, проверьте и сшейте, убедившись, что все идеально подходит. Затем вырежьте припуски на швы и приложите к низу. Если вы хотите преобразовать трикотаж в прямой трикотаж, процесс такой же, за исключением того, что новая линия шва проходит прямо от линии колена.

Особенности работы со стрелками

Стрелки также могут стать помехой при внесении изменений. Они должны оставаться в точно таком же положении в готовом изделии, поэтому пришивайте их с обеих сторон, одновременно подгоняя. Не делайте их слишком тугими. Сброс талии обычно не влияет на стрелки, только если они не начинаются слишком высоко. В этом случае не используйте вытачки — лучше сшейте бока и середину. Укорачивать предмет стрелками лучше всего по всей его длине.

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 8

Читайте также

Необходимость найти способ постирать джинсы, чтобы они сели на размер или два, возникает не так уж часто, но знайте…

Можно ли уменьшить размер

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 9

Если вы уменьшите размер более чем на два размера, вам придется пришивать их обратно, поэтому лучше не делать этого в домашних условиях. Реально сшить брюки на один размер меньше, но при этом следует отрегулировать всю длину и талию. Для этого вам нужно будет почти полностью распаковать их. Эта задача довольно трудоемкая и требует высоких навыков шитья.

  1. Для этого полностью распустите изделие. Если в области застежки правок не вносится, то ее можно не распарывать.
  2. Если у вас есть выкройка, переведите ее на старые детали мелом. Если выкройки нет, то можно уменьшить брюки по основным точкам и проведя новые линии на ткани.
  3. Срежьте излишки ткани, оставляя припуски.
  4. Сшейте вещь по новому контуру и обработайте швы.
  5. Подогните заново низ и притачайте пояс.

Как ушить брюки в поясе (в талии). Как ушить брюки в талии. 10

Читайте также

Джинсы — это материал, изготовленный из жесткой хлопчатобумажной ткани. После плохой стирки он может превратиться в…

Если вы шьете брюки впервые и не уверены в результате, вам следует обратиться к портному. Они являются лучшим местом для подрезания брюк. Профессиональные портные выполняют работу чисто и обеспечивают правильную посадку — но в этом случае нельзя экономить на деньгах.

Что вы думаете об этой статье?

Оцените статью
РесницаМания