Карел Готт. Сколько лет карелу готту

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Карел Готт — биография, фото, песни, личная жизнь и последние новости 2021

Karel Gott (по-русски Карел Готт) (родился 14 июля 1939 г., Пльзень – умер 1 октября 2021 г., Прага) был популярнейшим чешским певцом, актером и художником. В период с 1965 по 2009 год было продано 50 миллионов альбомов с его записями, что сделало его самым успешным чешским артистом. За свою карьеру он выпустил 293 сольных альбома на отечественной сцене и за рубежом. Он пел не только на чешском, но и на немецком, английском, итальянском и русском языках.
Всего он спел около 2500 песен. Он работал со многими выдающимися художниками.

Помимо русского, Карел Готт владел немецким, английским, итальянским, французским и испанским языками.

С 2008 года был женат на Иване Махачковой (род. 20 января 1976 года), с которой познакомился в 1999 году. Она имеет медицинское образование, несколько лет была медсестрой, затем начала работать на телевидении. Две дочери — Шарлотта Элла (2006) и Нелли София (2008). Также у Карела Готта двое внебрачных детей — дочери Доминика (1973) и Луция (1987).

На вилле недалеко от Праги, где певец проживал в 1969-2005 годах, открыт его музей Gottland. Карел Готт — единственный житель Чехии, которому при жизни был посвящен музей.

В 1968 году вышла его автобиографическая книга Rikam to pisni («Говорю песней») в соавторстве с Иржи Штайдлом, в 2014 году — Zwischen zwei Welten («Между двумя мирами»). В конце 2021 года ожидается публикация мемуаров Карела Готта.

Детство

Карел Готт родился 14 июля 1939 года в Пльзене как единственный ребёнок Карела Готта (26 октября 1911 года, Пльзень — 1982) и Мари, урожденной Валешовой (16 октября 1910 года, Пльзень — 1977). В молодости он хотел стать художником, и после окончания школы в Пльзене он безуспешно пытался изучать изобразительное искусство в Праге. Когда он не был принят, он пошел в учиться на электрика. Во время обучения он посвятил себя своей второй большой любви — музыке и пению. Чтобы стать певцом, он пошел в консерваторию.

В 1950-х он иногда выступал как певец-любитель и участвовал в различных конкурсах певцов. Впервые он обратил на себя внимание в 1957 году, когда эпоха свинга в Чехословакии еще затухала, а рок-н-ролл можно было услышать только в клубах (клуб «Аккорд», «Редута»). Хотя он поругался с жюри, ему было предложено участвовать в пражских танцевальных кафе с оркестрами. В дополнение к его работе электриком, он начал выступать полупрофессионально как певец.

Карел Готт много лет дружил с музыкальным редактором всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» Анной Качалиной. Перед смертью Качалина передала свой фотоархив Ивану Ильичеву, музыкальному продюсеру ретропроекта «Имена на все времена».

Известность

Широкой публике певец стал известен в 1958 году. Он принял участие в телевизионном шоу «Поиск нового таланта», но не дошел до финала. После этого ему предложили выступить на фестивале певцов «Влтава Прага». Именно это событие положило конец его работе в трамвайном депо.

Статья по теме:  Мария Скорницкая. Как выглядит маша из реальных пацанов сейчас?

В 1960 году Карел поступает в Пражскую консерваторию, а после 3 лет обучения продолжает брать уроки музыки.

В 1963 году он становится певцом в известном чешском театре «Семафор».

В 1965 году певец вместе с двумя своими коллегами открывает свой собственный театр «Аполон». В том же году он выпускает свой первый полноценный альбом «Karel Gott Singswith», уезжает на гастроли в Америку и возвращается оттуда знаменитым.

Карел Готт в 1968 году представил Австрию на Евровидении, заняв 130е место.

Он гастролирует по всей Европе и Америке, является частым гостем в Советском Союзе, где исполняет свои песни на русском языке. Кроме того, он успевал сниматься в фильмах и вести свою собственную передачу.

Карел Готт. Сколько лет карелу готту 2

Карел Готт озвучивал песни к известным в России мультфильмам «Три орешка для Золушки» и «Пчелка Майя».

Карел Готт был удостоен наград «Золотой Соловей» и «Золотая шляпа Кельна», медали Германа Ленсе за вклад в развитие народной немецкой песни, звания «Народный артист Чехословакии».

Творчество

На счету у этого композитора сотни песен и десятки альбомов, роли в кино, собственная передача на телевидении, саундтреки к фильмам и мультфильмам. Недалеко от Праги он устроил свой собственный музей, где представлены все его выдающиеся работы, награды, достижения, памятные вещи.

В конце прошлого века певец продемонстрировал еще один свой талант – писать картины.

Музыкальные критики считают, что Карелу Готту удается все, за что бы он ни взялся. Единственное, чему, по их мнению, он так и не смог научиться – танцевать.

В 2008 году он выиграл тройной платиновый рекорд Supraphon за продажу своих альбомов, а через год 130 певцов и 15 000 зрителей прибыли на арену O2 в честь его 70-летия. В рамках этого дня рождения он выпустил сборник «Мои песни» и «Когда я был мальчиком или 70 хитов».

Карел Готт: первые успехи и путь к вершине славы

В 1957 году Карелу наконец-то повезло: судьба свела его с продюсером Карелом Картгартнером. После этого Карел Готт начал выступать в пражском кафе. Параллельно с этим он обучался вокалу и сценическому мастерству. По истечении несколько лет он бросил работу электромонтера и стал обучаться оперному пению в консерватории.

В начале 60-х гг. он стал востребованным певцом: его фотографии печатались в журналах, а билеты на его выступления раскупались в мгновение ока.

Умер Карел Готт: причина смерти, чем болел, самые известные песни, биография

1970-е гг. стали пиком его славы. Выпускаемые им песни мгновенно становились мировыми шлягерами. Кроме того, Готт записывал каверы на популярные мелодии. Песня «Колокольчики счастья», которую он исполнил вместе с Даринкой Ролинцовой, в течение длительного периода времени находилась на вершинах популярности в европейских странах.

Карел Готт посещал с выступлениями и нашу страну. Его песни переводились на русский язык. Он исполнял песни на русском почти без акцента.Он выступал вместе с Софией Ротару. Его популярность в Советском Союзе была очень высока. Результат – миллионные тиражи пластинок с его песнями.

Статья по теме:  Сколько лет халку футболисту. Сколько лет халку футболисту.

Карел Готт прекратил свою карьеру в 1990 году. Однако не только это стало важной новостью о жизни певца. Он объявил о своей свадьбе, что повергло поклонников в шок: Карел слыл закоренелым холостяком. От этого единственного в его жизни брака у него родились двое дочерей.

Популярные песни, исполненные Карелом Готтом

Среди более чем 2 тысяч песен особняком стоят такие шлягеры как «Пчелка Майя» и «Три орешка для Золушки». Также он исполнял старинные романсы и песни советского времени: «Я встретил вас», «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат» и т.д.

В последний раз певец посетил нашу страну в 2013 году – как участник концерта в честь юбилея ансамбля им. Александрова – и принял участие в записи концерта по случаю предстоящего нового года.

Обложка этого альбома не понравилась Карелу из-за мрачности. Пластинку Готт подарил Анне Качалиной, подписав обложку: «Это я». Намек на то, что фото было выбрано неудачно: мол, надо еще догадаться, где тут певец!

Чем Карел Готт до старости привлекал женщин и почему любил посещать похороны

Его пластинки издавались в СССР миллионными тиражами, но он не получал за них ни копейки. Несмотря на это, Карел Готт часто приезжал в нашу страну: здесь его любили больше всех.

Чем Карел Готт до старости привлекал женщин и почему любил посещать похороны

Карел Готт был невероятно популярен в СССР, часто приезжал на гастроли и неизменно собирал полные залы. Его ценили на Западе, а на родине, в Чехословакии, он считался непревзойденным певцом, недаром его называли «Пражским соловьем». «Три орешка для Золушки» и «Пчелка Майя» — самые популярные фильмы, для которых он записал саундтреки, а вообще его голос звучит в десятках фильмов. Обаяние Карела, его открытая улыбка и добродушный нрав привлекали к нему всех, он дружил с Высоцким, исполнял песни с Софией Ротару, женщины влюблялись в него мгновенно. И он любил женщин. Но больше всех — свою жену.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Необъяснимое увлечение — похороны

Родной город Карела Готта — Пльзень, там он появился на свет в 1939 году, там провел детство. Маленький Карел почему-то очень любил посещать похороны. Стоило ему услышать траурную музыку, как он со всех ног бежал и пристраивался к процессии. При этом, несмотря на юный возраст, он очень сочувствовал родным умершего, ему хотелось утешить всех, кто его оплакивал. Может быть, его душа уже тогда тянулась к самому возвышенному и необычному зрелищу, которое ему было доступно в маленьком городке? Если долго не было похорон, он устраивал их сам — для какой-нибудь погибшей птички или кошки, даже пытался изображать на трубе траурный марш. Конечно, это увлечение очень не нравилось родителям Карела, а другие родственники и вовсе считали мальчишку ненормальным.

Поэтому все были только рады, когда позднее, став подростком, Карел увлекся рисованием и живописью. Правда, первая же нарисованная им картинка изображала. похороны. Но тут уж мама взяла дело в свои руки. Она принесла сыну несколько альбомов с репродукциями знаменитых художников, чтобы Карел развивал вкус. И он старательно копировал эти репродукции в свой альбом. Получалось неплохо, и скоро мальчик уже мечтал стать профессиональным художником. Правда, после окончания школы, попытавшись поступить в художественный институт, он не прошел по конкурсу. Но, может, это и к лучшему? Не стал художником — зато стал певцом.

Он гастролирует по всей Европе и Америке, является частым гостем в Советском Союзе, где исполняет свои песни на русском языке. Кроме того, он успевал сниматься в фильмах и вести свою собственную передачу.

Странное увлечение, побег из дома и другие факты из жизни «пражского соловья» Карела Готта

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Никто». Русские как пушечное мясо для Голливуда. Никто фильм актеры александр паль

Карел Готт. Сколько лет карелу готту 3

Он был одним из тех немногих зарубежных исполнителей, которых с удовольствием слушали в Советском Союзе. Концерты с его участием неизменно собирали полные залы, а зрители пели вместе с Карелом Готтом, безбожно коверкая чешские слова и ничуть этим не смущаясь. В июле «пражский соловей» отпраздновал 80-летие, а уже спустя два месяца после юбилея сообщил поклонникам о своём страшном диагнозе. 1 октября 2019 года Карел Готт покинул этот мир.

Странное детское увлечение

Карел Готт с бабушкой. / Фото: www.karelgott.com

Карел Готт появился на свет в Пльзени в 1939 году и неоднократно говорил о том, что если бы он имел право выбирать город своего рождения, то непременно родился бы именно в Пльзени. И не только из-за своего узнаваемого диалекта, но ещё из-за любви… к похоронам, которые, как считал исполнитель, именно в этом городе были совершенно роскошными.

Карел Готт в детстве с родителями. / Фото: www.karelgott.com

В раннем детстве Карел испытывал необъяснимую тягу к похоронным процессиям, и всегда сопровождал почившего от его дома до самого кладбища, где ждал, пока священник не закончит свою траурную речь. При этом будущий певец искренне сочувствовала родственникам и очень хотел утешить плачущих, особенно женщин и детей.

При этом, если долгое время никого не хоронили, мальчик находил погибшую кошку или голубя и устраивал самые настоящие похороны. Он даже пытался на трубе изобразить что-то вроде траурного марша, долго репетируя перед этим дома. Родители, вполне понятно, увлечение сына не разделяли, а родственники даже сомневались в его нормальности.

Карел Готт в детстве. / Фото: www.itogi.ru

Для маленького Карела Готта просто не существовало тогда никаких других увлечений: его не привлекал футбол, а на матчах, где он бывал вместе с отцом, карел попросту скучал. Оставались без внимания и детские научно-популярные книги, которые папа специально приобретал для сына.

Побег из дома

Карел Готт в школьные годы. / Фото: www.youtube.com

В четвёртом классе известный певец, живший в то время с родителями уже в Праге, предпринял попытку покорить север, сбежав из дома со своим школьным товарищем Олдой. Беглецов поймали в приграничной полосе в районе Циновце и, естественно, вернули домой.

Мечты о славе художника

Карел Готт в школьные годы. / Фото: www.karel-gott.ru

В подростковом возрасте Карел Готт всерьёз увлёкся живописью, при этом на первой же нарисованной ним картине была изображена пышная похоронная процессия. Отец не одобрил тягу сына к изобразительному творчеству, а вот мама принесла ему замечательный альбом с репродукциями картин знаменитых художников. Эти картины Карел старательно перерисовывал, после стал ездить на пленэр с мольбертом и мечтал стать профессиональным художником. После окончания школы он поступал в художественный институт, однако не прошёл конкурс в 600 человек на 30 мест.

Оцените статью
РесницаМания