Сколько лет халку футболисту. Сколько лет халку футболисту.

Родители и сестры знаменитой звезды футбола живут в Бразилии. Мать и отец очень гордятся своим сыном и с нетерпением ждут его в гости. Теперь они помогают младшей сестре нашей главной героини воспитывать ее троих детей.

Халк

Халк

Полузащитники

Автор Иван Читать 5 минут Просмотров 1.8k. Опубликовано 03 августа 2019 г.

Живанилду Виейра де Соуза, или просто Халк, хорошо известен российским болельщикам. В конце концов, он один из лучших легионеров в нашей лиге.

  1. Живанилду Виейра де Соуза (Халк)
  2. Биография и карьера футболиста
  3. Начало карьеры
  4. «Порту»
  5. «Зенит»
  6. «Шанхай СИПГ»
  7. Сборная Бразилии
  8. Титулы Халка
  9. Командные
  10. Индивидуальные
  11. Семья и личная жизнь Халка
  12. Интересные факты

Живанилду Виейра де Соуза (Халк)

  • Страна – Бразилия.
  • Позиция – полузащитник, нападающий.
  • Родился: 25 июля 1986 года.
  • Рост: 180 см.
  • Вес: 85 кг.

Халк в молодости

Живанилду Виейра де Соуза родился в бразильском городе Кампина-Гранде в многодетной семье, у будущей звезды футбола было шесть сестер. С детства Живанилду помогал своим родителям, которые занимались торговлей.

Кстати, прозвище Халк было дано ему отцом, потому что он имел склонность к комиксам с участием этого героя.

Начало карьеры

  • «Витория» (Салвадор, Бразилия) – 2004.
  • «Кавасаки Фронтале» — 2005, 2008.
  • «Консадоле Саппоро» — 2006.
  • «Токио Верди» — 2007-2008.

Как и все бразильские мальчишки, Халк мечтал о футбольной карьере. Он начинал на улицах, в 13 лет присоединился к любительскому клубу «Серрано», а в 17 лет подписал свой первый профессиональный контракт с сальвадорским клубом «Витория».

Халк — нетипичный для бразильского футбола игрок. Его преимуществами были не отточенная техника или меткость, а скорость, физическая сила и невероятный удар. Мышцы и телосложение Халка до сих пор являются примером для подражания для многих.

Футболист

Путь этого футболиста также был нетипичным. В то время как большинство бразильцев уезжают в Европу после того, как зарекомендовали себя на родине, Халк сыграл всего один матч за «Виторию», а затем уехал в Японию.

В течение трех с половиной лет он выступал за команды «Кавасаки Фронтале», «Консадоле Саппоро» и «Токио Верди» (две последние команды играли в J-League-2, второй японской лиге, и Халк был у них на правах аренды).

Статья по теме:  Королева Англии Елизавета Вторая: биография, семья, дети и внуки. Сколько лет елизавете второй английской королеве.

В 2007 году в составе японского клуба «Токио Верди» Халк забил 37 голов в 42 матчах и помог своей команде выйти в первый дивизион. В следующем сезоне «Кавасаки Фронтале» вернул Халка в аренду, но бразилец успел сыграть только два матча.

«Порту»

2008-2012

В июле 2008 года Халк подписал контракт с ФК «Порту», тренеры которого умеют находить нужных игроков в любой точке мира. В своем первом сезоне в «Порту» Халк забил 9 голов, во втором — 10, а в сезоне 2010-11 — 36 голов.

Халк в

Однако важно помнить, что бразилец действовал на правом фланге и выполнял большую часть ключевой работы наряду с голами и передачами.

Халк провел 167 матчей за ФК «Порту», забил 76 голов, выиграл все национальные трофеи, Лигу Европы, регулярно играл в Лиге чемпионов и вызывался в сборную Бразилии.

Там его все устраивало, о чем Халк не уставал напоминать в своих интервью:

«Я уйду отсюда только в действительно сильный клуб».

«Зенит»

2012-2016

Футболист

Но, как вы знаете, человек принимает, а Бог распоряжается. При всем уважении к «Зениту» и его болельщикам, по сравнению с «Порту» это не «действительно сильный клуб». Очевидно, что деньги сыграли важную роль в трансфере Халка — «Порту» получил около 60 млн евро, а сам игрок — около 10 млн евро в виде взяток и около 4,5 млн евро в виде годовой зарплаты.

Клубная карьера Халка

Халк родился в испанском городе Кампина-Гранде в расширенной семье Йована Соузы и Марии Де Соккорро Соузы. Он был единственным мальчиком в семье, в которой также было шесть сестер. С раннего возраста он помогал своим родителям в мясной лавке, которую они держали на местном рынке. Как и все бразильские мальчики, Халк в свободное время играл в футбол, а в возрасте 12 лет поступил в детскую школу «Зе ду Эгито».

Вскоре Живанилду оказался в «Витории» и был зачислен в команду U-16. Он начинал как левый защитник, затем перешел в полузащиту, а во взрослой жизни стал нападающим. Халк преуспел в молодежной команде «Витории» и был вызван в первую команду в возрасте 17 лет. В сентябре 2004 года он сыграл против «Интернасьонала» в Серии А, и эта игра осталась единственной в бразильской карьере Халка.

Статья по теме:  Катя Огонек. Что случилось с катей огонек?

Япония

В феврале 2005 года Живанилду был куплен японским клубом «Кавасаки Фронтале», который в то время был пристанищем для бразильских игроков, поэтому Халк быстро адаптировался в новой команде. 17 апреля 2005 года нападающий дебютировал в японской лиге в матче против «Нагоя Грампус». В конце сезона он принял участие в 13 матчах и забил 2 гола.

В сезоне 2006/07 он был отдан в аренду в команду Джей-лиги 2 «Консадоле Саппоро». Он впервые играл в качестве нападающего и в том сезоне забил 25 голов в 38 матчах, заняв второе место в таблице бомбардиров. 25 сентября 2006 года Халк забил гол в матче против «Бельмаре».

В следующем сезоне он снова был отдан в аренду, на этот раз в «Токио Верди». Халк забил 37 голов в 42 матчах и помог команде выйти в первый дивизион, а также завоевал корону бомбардира. Руководство «Токио» выкупило права на игрока за 5 миллиардов иен. В следующем сезоне нападающий дебютировал за клуб в высшем японском дивизионе, но сыграл всего 13 матчей, после чего перешел в «Порту».

«Порту»

25 июля 2008 года нападающий заключил четырехлетний контракт с португальским клубом. По данным местных СМИ, скауты «драконов» узнали об игроке из DVD с записью матчей в Токио, которые руководство «Порту» случайно прихватило во время деловой поездки в Страну восходящего солнца. Халк дебютировал за свою новую команду в Суперкубке Португалии в августе. В том матче он играл на позиции правого вингера и с тех пор регулярно выступает в этой роли.

В своем первом сезоне в «Порту» Халк сыграл 44 матча во всех соревнованиях и забил 10 голов. В португальском чемпионате полузащитник провел 25 матчей и забил 8 голов, но не сумел отличиться в Лиге Европы. Второй сезон стал для игрока разочарованием: в феврале он был дисквалифицирован на четыре месяца за нападение на контролеров в матче против «Бенфики».

Статья по теме:  Краткая биография Игоря Петренко. Игорь петренко сколько детей

В сезоне 2010/11 нападающий наконец-то смог реализовать свой потенциал. Халк стал номером один в атаке и забил 23 гола в 26 матчах. В Лиге Европы бразилец забил еще 8 голов, а «Порту» выиграл кубок, победив в финале «Спортинг». После такого сильного сезона несколько европейских грандов заинтересовались нападающим и предложили за него до 45 миллионов евро.

Сам Халк заявил, что он перейдет только в сильный клуб, который играет за верхнюю строчку таблицы. Летом «Драконы» все еще не решались расстаться со своей звездой. Халк провел еще один впечатляющий сезон, забив 21 гол в 38 матчах. В июне было объявлено, что нападающим серьезно интересуется петербургский «Зенит». В течение лета игрока отправляли в Россию, но затем переговоры, как сообщается, сорвались.

Международная карьера Халка

Он регулярно выступает за сборную Бразилии с 2009 года и дебютировал в товарищеском матче против сборной Англии (1:0). Долгое время Халк играл только в товарищеских матчах и забил свой первый гол 26 мая 2012 года в матче против сборной Дании (3:1). 15 июня 2013 года Халк сыграл свой первый официальный матч в качестве запасного игрока на Кубке конфедераций против Японии. Он сыграл во всех пяти матчах турнира и внес свой вклад в завоевание золотой медали. Два года спустя он сыграл в финале чемпионата мира по футболу на родной земле, но не забил ни одного гола. После прихода в команду Карлоса Дунги он не был вызван в сборную. В составе олимпийской сборной он дошел до финала в Лондоне.

  • Чемпион Португалии 2009, 2011, 2012
  • Обладатель Кубка Португалии 2009, 2010, 2011
  • Обладатель Суперкубка Португалии 2009, 2010, 2011
  • Победитель Лиги Европы 2011
  • Чемпион России 2015
  • Обладатель Кубка России 2016
  • Обладатель Суперкубка России 2015

Сборная Бразилии U-23

Индивидуальные награды Халка

  • Лучший бомбардир японской Джей-Лиги 2007 (37 мячей)
  • Лучший бомбардир португальской Примейры 2011 (23 гола)
  • Лучший бомбардир российской Премьер-Лиги 2015 (17 голов в 24 матчах)
  • Член списка 33 лучших игроков РФПЛ №1 2013, 2014, 2015
  • Прозвище Халк получил от отца за свою любовь к одноименному персонажу комиксов;
  • Жену Халка зову Иран;
Оцените статью
РесницаМания