Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год

Первый день традиционно начинается с бумажных фонариков, сделанных из мха, фейерверков и благовоний. Они помогают отгонять злых духов и приносят счастье и мир в семью. Вечер предназначен для приветствия домашних божеств — они удаляются в мир духовных существ, чтобы отчитаться о своих деяниях за прошедший год. В этом случае они обязаны отдать дань уважения своим предкам.

Китайский Новый год

Лунный Новый год (春节, Chūnjié) — самый большой и важный праздник в Поднебесной, буквально означает Праздник весны.

Его также называют Лунным Новым годом, поскольку начало Нового года отмечается по традиционному китайскому календарю, основанному на лунном календаре (первый день первого месяца — второе новолуние по китайскому лунному календарю — после 21 декабря — день с 21 января по 21 февраля).

Когда наступит китайский Новый год 2020? Китайский Новый год в 2021 году начнется 12 февраля по восточному календарю. Эта дата будет принята на Востоке в 4719 году. В этом году начинается новый 12-летний цикл. Его символом станет Бык из белого металла. Традиционно празднование китайского Нового года длится 15 дней. Китайцы официально празднуют Новый год всего через семь дней, с 12 по 18 февраля.

Китайский Новый год празднуется в течение 15 дней и завершается Фестивалем фонарей.

Праздник фонарей (元宵节, Yuánxiāojié) проводится в 15-й день первого месяца по лунному календарю и знаменует собой окончание Праздника весны. В этот день существует старинный обычай зажигать на улицах разноцветные лампы.

В прошлом седьмой день этого праздника использовался вместо дня рождения для подсчета возраста людей.

В Китае существует множество мифов, легенд и традиций, связанных с этим праздником, поскольку местные обычаи и традиции, связанные с Новым годом, сильно различаются. Фестиваль традиционно был временем почитания богов, а также предков.

Каждый год китайского календаря характеризуется одним из 12 созвездий и цветами (Wu-Xing) системы пяти элементов.

Канун китайского Нового года — это традиционное событие, когда китайские семьи собираются на ежегодный ужин для воссоединения.

В канун Нового года семьи собираются на ужин для воссоединения, чтобы отпраздновать Новый год. Он считается самой важной трапезой, которую мы едим все вместе круглый год.

По традиции, в канун Нового года все семьи избавляются от всех трудностей уходящего года и освобождают место для грядущей удачи.

Также принято украшать окна и двери сдвоенными надписями на красной бумаге с пожеланиями удачи, счастья, богатства и долгой жизни.

Соответствующие этикетки - duilian

Также запускается рекордное количество хлопушек, а в небе взрываются тысячи фейерверков.

Статья по теме:  Женится ли он на мне? Гадание онлайн на картах Таро. Как понять хочет ли мужчина жениться тест?

В Северном Китае макароны являются важной частью праздничного стола и занимают почетное место среди праздничных блюд. Также в южных регионах фаворитами являются супы под названием ю юань, печенье годовой пудинг, весенние роллы и шарики из клейкого риса.

Дети получают денежные подарки, не игрушки или одежду, как обычно, а красивые красные конверты с золотой надписью.

История

В 1928 году правящая партия Китая Гоминьдан издала указ о том, что по григорианскому календарю китайский Новый год будет 1 января, но позже от этого указа отказались из-за сильной реакции общественности.

В 1967 году официальное празднование китайского Нового года было запрещено во время Культурной революции. Государственный совет Китайской Народной Республики объявил, что население должно «изменить свои обычаи» и что отныне будет проводиться «революционный и воинственный Праздник весны», поэтому выходные и праздничные дни были отменены, а Новый год стал рабочим праздником.

Государственные праздники были восстановлены к моменту проведения экономической реформы в Китае.

Китайская экономическая реформа (改革开放, Gǎigé-Kāifàng, «Reform and Opening Up») — это программа экономических реформ, предпринятая в Китайской Народной Республике 18 декабря 1978 года, направленная на создание так называемого социализма с китайской спецификой или социалистической рыночной экономики и открытость внешнему миру.

Название

Мандаринское китайское название праздника, 春节, Chūnjié, буквально переводится как Праздник весны. Хотя фестиваль проводится весной, его называют весенним фестивалем.

Китай начал использовать это название после 1911 года, после того как страна стала использовать европейский календарь для большинства дат.

До этого праздник обычно называли просто «Новый год». Поскольку традиционный китайский календарь в основном основан на изменениях фаз Луны (китайский Новый год всегда начинается с новолуния, когда Луна находится между Землей и Солнцем), китайский Новый год также известен как «лунный Новый год» или «китайский лунный Новый год».

Каждый Новый год в стране приходится на разную дату. Первый день обычно приходится на период между 21.01 и 21.02 (во второе новолуние после 21 декабря). Празднование длится до 15 дней.

Как празднуют Новый год в Китае

Китайский Новый год богат традициями, суевериями и красочными праздниками. Чтобы понять, как все устроено, нужно полностью погрузиться в местные торжества и подготовку к ним.

Интересно, что символические сочетания Нового года повторяются только раз в 60 лет. 12 животных зодиака используются в сочетании с различными цветами и элементами. 60-летний зодиакальный цикл обязательно начинается с Мыши Дерева и заканчивается Свиньей Воды.

準備

Согласно древним традициям, жители Китая перед Новым годом должны спрятаться от мифического существа Нянь, которое в начале Нового года готово пожрать все на своем пути. Он может даже съесть некоторых жителей. Украшения для дома могут помочь держать монстра на расстоянии. Для этого они украшают открытую площадку обрезками деревьев и красными бумажными фонариками. Они также развешивают небольшие картинки с пожеланиями долголетия, добра и здоровья.

Статья по теме:  Кто такие пацифисты. Человек который против насилия

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 2

Почему они украшают все красным цветом? Легенда гласит, что чудовище, пожиравшее и сокрушавшее все на своем пути, боялось ребенка, одетого в красное. С тех пор считается, что именно этот цвет отпугнет существо.

Также, чтобы уберечь Новый год от несчастий, болезней и проблем, в Китае принято за несколько дней до Нового года идеально убирать дом. Это создает пространство для счастья и радости в доме.

Праздничное застолье

Как и в Европе, китайские семьи любят собираться за роскошным праздничным столом. Как правило, это блюда, которые любят все члены семьи. Обязательны рыбные и мясные блюда и пельмени, поэтому в семье должен быть сын.

Все члены семьи, даже те, кто живет, работает или учится в других городах или странах, собираются на самый долгожданный праздник в году. Китайцы очень уважают своих родителей и хотят быть с ними в новогоднюю ночь, поэтому уже невозможно купить билет на любой вид транспорта за несколько дней до наступления Нового года, это нужно делать заранее.

В конце новогодней ночи почти каждая семья или несколько человек по очереди пытаются запустить фейерверк или хлопушки, чтобы отогнать и прогнать злых духов, пытающихся проникнуть в дом.

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 3

Первый день китайского Нового года

В первое утро китайского Нового года дети и родители обмениваются пожеланиями и подарками (дети в основном получают красные конверты с деньгами). После того, как семейные пожелания закончились, они отправляются желать всего наилучшего своим соседям и родственникам. Иногда эти желания могут длиться до пяти дней. Конечно, они также приносят подарки. Для этого выбираются только подарки для пар, олицетворяющие процветание, счастье и гармонию. В числовой паре 4 есть исключение. Подарки и сувениры с этим числом не следует покупать, так как они означают смерть или неприятности здесь. Чтобы обменяться пожеланиями с гостями, принесите им два мандарина, и они получат такие же фрукты, но хозяин должен приготовить их заранее.

Праздничные мероприятия

Китайский Новый год полон событий и мероприятий, которые должны быть обязательными для местных жителей.

  • За семь-восемь дней до праздника они приносят дары кухонному богу и убирают кухню. Дом, а также все существующие дома убираются. Старые и ненужные вещи (например, одежда, обувь) безжалостно выбрасываются. Считается, что таким образом можно удалить весь негатив не только в доме, но и в жизни — происходит своего рода очищение. Другие предметы должны быть чистыми.
  • За четыре дня до праздника они также покупают еду, подарки и сувениры к Новому году.
  • В первый день Нового года люди запускают фейерверки и навещают родственников.
  • Во второй день обязательно поклонение богу богатства. Первый день проводится в семье мужа, а замужние девушки в этот же день могут посетить своих родителей.
Статья по теме:  Как воевали в Афганистане советские женщины и сколько из них вернулись домой. Как выглядят афганские женщины?

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 4

Китайский Новый год был бы невозможен без народных праздников с традиционными танцами. Наиболее распространенными являются танец льва (в котором несколько участников надевают длинные костюмы животных и имитируют их движения волнообразными движениями) или танец дракона. Китайский Новый год не так красочен. В последний день праздника для проведения торжеств используют фонари, а также готовят и едят специальные рисовые шарики с необычными ингредиентами.

Новогодние китайские суеверия и приметы

Китайцы очень внимательно относятся к тому, что они делают в канун Нового года, так как одно неверное движение может принести несчастье на весь год.

Канун Нового года — это не обычный день.

  • Произносите такие слова, как «болезнь», «призрак», «смерть», «потеря».
  • Съешьте кашу и накликайте беду.
  • Веник, чтобы не выметать удачу и процветание из вашего дома.
  • Резать ножницами — чтобы никто ни с кем не ссорился.
  • Мойте волосы, чтобы смыть богатство.
  • Одалживая деньги или занимая их самостоятельно, вы будете финансово несчастны круглый год.

Не плачьте и не принимайте лекарства за несколько дней до Нового года, чтобы не накликать болезнь или несчастье.

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 5

Таким образом, те, кому не удалось найти вторую половинку, будут избавлены от упреков надоедливых родственников и знакомых. Правила соблюдаются, и не имеет значения, исчезает ли потенциальный «жених» или «невеста» сразу после вечеринки.

Символ года

Китайские годовые символы представляют собой комбинацию, которая повторяется каждые 60 лет. Символами являются 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одному из пяти элементов: земля, вода, огонь, дерево и металл. В 2022 году символом является животное тигр и элемент вода, а основным цветом — черный.

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 6

Каким приметам нужно следовать в Китайский Новый год?

Во время китайского Нового года люди следуют определенным правилам и приметам. Например, запрещается спать в новогоднюю ночь, так как считается, что можно потерять удачу. Плакать и расстраиваться также запрещено, ведь чем радостнее будет праздник, тем счастливее будет год.

В первые дни года не рекомендуется заниматься домашними делами и хозяйством, так как это может лишить вас удачи. Не рекомендуется пользоваться ножницами, ломать что-либо, есть кашу, принимать лекарства, есть груши, занимать деньги или получать кредит.

История Китайского Нового года

Согласно древней китайской легенде, мифическое чудовище Ниан каждый год приходит в города и деревни за едой и нападает на людей, особенно на маленьких детей. Поэтому китайцы ушли в горы и оставили у порога еду для Ниана.

Однажды обнаружилось, что монстр не выносит красного цвета и боится шума. Так в Поднебесной родилась традиция носить красное и отмечать Новый год шумными гуляниями и фейерверками.

Китайский Новый год. Когда китайцы отмечают новый год 7

Оцените статью
РесницаМания