Красный нос, борода из ваты: сколько стоит стать Дедом Морозом. Как стать дедом морозом

Большинство ждут новогодних праздников, чтобы отдохнуть, а для кого-то это самое время хорошо заработать. Опытные Санта Клаусы Деды Морозы признаются, что зарабатывают более 50 000 рублей за предновогодние дни. Финтолк объясняет, что нужно сделать, чтобы стать настоящим Дедом.

Красный нос, борода из ваты: сколько стоит стать Дедом Морозом?

В жизни каждого мужчины есть три периода: когда он верит в Деда Мороза, когда он в него не верит и когда он сам становится Дедом Морозом. Причем исполнение роли главного зимнего волшебника может быть не только семейной традицией, а весьма успешным бизнесом. Мы расскажем о том, как можно заработать и сколько нужно потратить, перевоплотившись в Деда Мороза.

Красный нос, борода из ваты: сколько стоит стать Дедом Морозом. Как стать дедом морозом 2

Конечно, главное, что вам понадобится для работы, – это костюм. Аренда всех атрибутов, включая пальто, варежки, пояс, колпак и бороду, составит от 25 белорусских рублей за сутки, а в саму новогоднюю ночь вам придется заплатить чуть больше – от 35 рублей. Кроме того, если вы будете работать не один, а с прекрасной Снегурочкой, то и ее костюм обойдется в такую же сумму.

На аренду двух костюмов в течение двух недель уйдет минимум 700 рублей. Поэтому, если вам нравится дарить другим радость и зарабатывать на этом, стоит задуматься о покупке такого комплекта. Костюм Деда Мороза будет стоить в среднем от 200 до 400 рублей. А наряд снегурочки – 150-200 рублей.
Как правило, в комплект не входит обувь. Так, Деду Морозу желательно обуваться в валенки (40-60 рублей), а Снегурочка может надеть белые сапожки (80-200 рублей).

Иногда костюм также не включает некоторых необходимых деталей – например, там нет посоха или мешка. Их легко можно сделать своими руками. Так, отличный посох получится из обычной сантехнической трубы, которую можно покрасить и обмотать гирляндами. Посох, мешок и другая мишура могут стоить 50-100 рублей.

Заявляем о себе

Вы можете рекламировать свои услуги сначала через знакомых, в соцсетях, или расклеить обычные объявления рядом, например, с детскими садами и школами, а также возле офисов. Более продвинутый, но и более дорогой вариант – сделать простой сайт-визитку и продвигаться в интернете.

Какой вариант вы бы ни выбрали, для качественной рекламы нужны красивые фото. Конечно, возможно, вам повезет, и у вас или знакомых найдется хороша камера, и вы справитесь с этой задачей самостоятельно. Но лучше обратиться к профессиональному фотографу: фотосессия будет стоить от 100 рублей.

Иногда костюм также не включает некоторых необходимых деталей – например, там нет посоха или мешка. Их легко можно сделать своими руками. Так, отличный посох получится из обычной сантехнической трубы, которую можно покрасить и обмотать гирляндами. Посох, мешок и другая мишура могут стоить 50-100 рублей.

Вы из какого театра?

20-30 лет назад пригласить в гости Деда Мороза было непросто. В основном, сказочным волшебником становился чей-то папа, который брал костюм по большом блату и знакомству. На более высоком и профессиональном уровне были актеры театров, в основном ТЮЗов. Еще в фильме «Новогодние приключения Маши и Вити» умный и проницательный Витя, не верящий в чудеса и волшебство, спрашивает у ожившего Деда Мороза «Вы из какого театра?». Сейчас event-индустрия шагнула далеко вперед и уже не люди ищут себе Дедушку, а сам новогодний волшебник ищет себе клиентов. Выбор и ценовая политика весьма разнообразны – от любителей и студентов до профессионалов с большим опытом. В среднем, Дед Мороз на празднике в Самаре стоит 1500 рублей. И примерить на себя образ Деда Мороза может практически каждый. Так, актер и Дед Мороз с многолетним стажем Георгий рассказал, что лично знает людей, которые не имеют отношения к театру и вообще к event-индустрии, но каждый год ходят к детям.

Статья по теме:  Замуж за маньяка: реальные истории девушек, которые влюбились в жестоких серийных убийц и даже родили от них детей. Как это объяснить. Почему женщины влюбляются в маньяков и убийц

— Есть у меня знакомый один, работает автослесарем. На Новый Год есть у него такая «халтурка» — берет костюм и ходит по квартирам за 300-500 рублей. Костюм у него низкого качества, ни о какой актерской игре и речи не идет. Зато стоит он дешевле, чем любой другой профессионал. И родители ведутся на дешевизну. Не знаю, конечно, какие впечатления останутся после такого у детей, — поделился Георгий.

Стать псевдо-Дедом Морозом действительно просто – достаточно купить костюм в Ашане или устроиться в аниматорское агентство. Таких людей на рынке очень много, и профессиональные Деды Морозы утверждают, что такие случаи в целом снижают доверие к индустрии. Настоящим же Дедом Морозом может стать совершенно не каждый. Ведь главный новогодний волшебник – это уровень, которому нужно соответствовать. Об этом говорит участник проекта «Усадьба Самарского Деда Мороза», профессионал с многолетним опытом Павел.

— В свое время Миляр задал очень высокую планку Бабы Яги и все равняются на него. С Дедом Морозом так же – он должен быть не современным, не модным. Он может вести себя на современный мотив, учитывать современные нюансы, но он должен быть классическим. А этой классике не каждый сможет соответствовать, — поделился своим видением Павел.

Найти Дедушку Мороза в интернете сейчас очень легко

Я не волшебник, я еще только учусь!

Конечно, встречаются и люди, которые действительно хотят дарить сказку и привносить в жизнь людей волшебство. Зачастую, работать Дедом Морозом, или попросту «морозить», как это называют сами сказочные персонажи, начинают еще во время обучения в институте, чаще всего – студенты театрального факультета. Первые заказы проходят ни шатко, ни валко, бывают проблемы, забывается текст, но основа закладывается именно тогда. О своем студенческом опыте вспоминает и Дед Мороз Артемий.

— Еще будучи студентом театрального факультета Самарской академии культуры, я думал о том, что нужен образ, надо понимать что это за персонаж. А поскольку это самый волшебный персонаж, который только существует, над образом нужно думать более тщательно. Будучи студентом об этом не особо думаешь, но все равно стараешься, — поделился воспоминаниями Артемий.

По словам профессионалов, важно понимать глубину персонажа и что ему свойственно. Начинающим Дедам Морозам в первую очередь стоит обратить внимание на характерные черты волшебника – речь, походка, жесты. Можно не стесняться и найти в интернете самые простые стихи на приход и уход Дедушки, а также несколько простых игр, которые можно провести со взрослыми и детьми. Со временем и опытом появятся любимые игры, возможно, напишутся авторские стихи.

Синяя или красная?

Не менее важный вопрос для Деда Мороза – как он должен выглядеть. К счастью, ателье в наши дни тоже работают на ура и готовы сшить или продать готовый костюм на любой вкус и кошелек. Самый популярный костюм – Боярский, с большими рукавами, шапкой, отороченной мехом. В комплекте борода, парик, реже мешок. Кто-то использует цветные линзы, делая глаза синими. Внешний вид очень важен – рассказывает Георгий.

Статья по теме:  5 знаменитостей, чьи жизни оборвали их собственные фанаты. Почему йоланда сальдивар убила?

— У меня был случай, когда я пришел к ребенку – вроде малыш, но уже все понимает и соображает. Это был брат моего приятеля. И вот я пришел, пообщался с ним, мы загадали желание, сфотографировались, я подарил подарок, попрощался и ушел. И мне друг перезванивает и рассказывает, что малыш теперь всем утверждает, что Дед Мороз, который приходил – точно настоящий. Я спросил, почему именно он так решил. Ответ меня удивил – потому что я был в валенках. Так что даже такой элемент костюма бывает очень важен, — рассказал Георгий.

До сих пор нет окончательного ответа на вопрос, с которым сталкивался еще Нео в Матрице – красная или синяя. Только в данном случае речь идет не о таблетках, а о цвете шубы. Изначально Дед Мороз изображался в синей шубе, однако после исчезновения почти на 20 лет после Октябрьской революции, в 1935 году сказочный волшебник предстал в красной шубе. Некоторые до сих пор уверены, что Дед Мороз сменил цвет шубы, чтобы быть больше похожим на Санта-Клауса. Даже среди Дедов Морозов мнения расходятся.

— Есть такая легенда, что шуба по цвету должна быть ближе к снегу – либо синяя, либо белая. Также есть легенда, что когда была первая кремлевская елка и подбирали костюм для Деда Мороза, то кто-то сказал, что пролетарский Дедушка Мороз может быть только красным. А вообще не важно. Красный костюм больше ассоциируется с Санта-Клаусом, поэтому у меня костюм синий, — рассказал Павел.

— По исконным традициям шуба должна быть либо синяя, либо белая – красная пошла больше от иностранных коллег. Мне нравится больше белый цвет, я хотел себе изначально сшить белый костюм – но все как-то не устраивало. Тогда решил все-таки сделать красный – он яркий, попадает в мое настроение и радостное новогоднее настроение. А вообще не важно, какого шуба цвета – важно, чтобы она была качественная и настоящая, — поделился своим мнением Артемий.

Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток и на работу Деда Мороза

Также, по словам профессионалов, одно из самых важных качеств начинающих Дедов Морозов – самим верить в Деда Мороза. Об этом рассказал Дед Мороз Павел.

Папа ушел — Дед Мороз пришел. Как это сделать?

Папа и Дед Мороз в одной комнате? Конечно, подобное невозможно. Во-первых, папа должен уйти с поля зрения, причем как можно незаметнее. Этот момент нужно продумать. Вы сами знаете, как лучше всего это сделать. Стандартное объяснение: «Мне нужно зайти к соседу». Звучит неубедительно? Но почему бы и нет? Вы действительно можете пожелать своему соседу счастливого Нового года. Каким бы путем вы это ни пошли, вам обязательно нужно выбрать что-то реалистичное, что-то, что подходит вам и вашей семейной жизни.

Даже самый лучший костюм не скроет фальшивого Деда Мороза, если образ не будет подкреплен словами и харизмой. Вам следует обратить особое внимание на два момента.

Статья по теме:  Парфюмерия Women Secret. Вумен сикрет чей бренд?

Узнайте больше о Деде Морозе. Потому что нужно быть готовым к любопытству детей. В какой-то момент ваше потомство, вероятно, потеряет свою первоначальную застенчивость. У вас должен быть правдоподобный ответ на такие вопросы, как: «Где Снегурочка?» или «Как ты добрался сюда?». Так что ознакомьтесь немного с историей Деда Мороза: откуда он, как путешествует и чем он занимается, когда Новый год заканчивается?

Научитесь скрывать свой голос. Это может оказаться очень сложно, потому что всегда нужно быть осторожным, чтобы не разговаривать с ребенком обычным папиным голосом. Потренируйтесь заранее.

5 шагов настоящего Деда Мороза

Для этого вам нужна основа, план действий. Чтобы ничего не забыть, вы даже можете записать все шаги и реплики в своей золотой книге.

1. Создайте настроение. Спросите ребенка о чем-то. Например: «Ты знаешь, кто я?». И после ответа: «Да. А где я живу?». Это поможет, если дети немного растерялись при вашем виде. Но будьте осторожны: Дед Мороз по-прежнему остается авторитетной персоной. Так что не стоит слишком расслабляться.

2. Спросите стихотворение. Как отец, вы, конечно, лучше всех знаете, умеют ли дети читать небольшое новогоднее стихотворение, и если да, то какое. Это не всегда должен быть стих — можно попросить о любом другом задании.

3. Составьте список хороших и плохих дел. Вспомните две-три хорошие поступка, которые сделал ребенок в этом году, и максимум одну вещь, которая не самая хорошая. Это заставить его трепетать перед вами. Особенно, если вы слишком серьезно подошли к первому пункту.

4. Вручите подарки. Лучше всего сказать что-нибудь о подарках. Как папа, вы точно знаете, почему дети хотели именно то и другое.

5. Попрощайтесь. Уделите еще немного времени перед уходом. Может быть, у детей остались вопросы. Или вы можете дать им наставление в наступающий год.

Так вот когда я вручил подарок внучке Сергея, другая девочка заплакала, ведь для нее у меня подарка не оказалось. Я ее минут десять успокаивал, говорил, что старенький и не могу все подарки носить с собой и обязательно ее одарю, но ближе к Новому году. Поверила.

Самый стёбный

В конце 2007 года, когда вся страна обсуждала будущего преемника президента, мне позвонила корреспондент местной районки и спросила, нет ли у нас в школе каких-то интересных мероприятий, новостей-то нет под Новый год, писать не о чем…

И тут что-то щёлкнуло в голове. Приезжайте, говорю, будет интересно. И придумал мероприятие — конкурс на лучшего преемника Деда Мороза в начальной школе. Пришёл, значит, Дед к ребятишкам, и ноет: «Старый стал, ноги болят. Все сейчас преемников себе выбирают, вот и я решил».

Преемником стать было непросто. Поскольку я тогда вел туристический кружок, мы со старшими ребятами целый дедморозодром построили. Все главные умения проверили. Отстреляться снежками от волков, залезть на крышу дома (по скалодрому), всё в таком духе. И подарки, конечно, в рюкзаке, который по карте найти нужно. Вышло знатно, но главная шалость была впереди.

27 декабря на первой полосе районки как гвоздь номера вышла статья «Про то, как Дед Мороз преемника выбирал». А вся остальная газета — обсуждение преемника президента, Дмитрия Медведева. Шалость удалась!

Оцените статью
РесницаМания