Михаил Козаков. Где похоронен михаил казаков артист?

Его мать Зоя Александровна (урожденная Гацкевич) работала редактором в Ленинградском издательстве писателей. Это был третий брак женщины, и Михаил рос со своими старшими сводными братьями Владимиром Никитиным (1924-1945, сын писателя Николая Никитина) и Борисом Рензиным (1930-1946).

Причина смерти Михаила Козакова

Популярный советский и российский актер и режиссер Михаил Козаков так много работал в театре и кино, что его роли запомнились многим поколениям зрителей. Обладая блестящей внешностью, большим и разносторонним талантом, напряженной энергией и высоким интеллектом, Козаков придавал каждой своей роли особый шарм, а иногда даже играл отрицательные и комические роли. К сожалению, время никого не щадит, мастера великого кино уходят из жизни. Известие о смерти Михаила Козакова было печальной новостью, которую мы не хотели слышать в течение многих лет.

Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в городе на Неве. Его родители были писателями, образованными людьми, имели еврейские корни и с детства прививали сыну любовь к искусству и литературе. Его детство было трудным. Во время сталинских репрессий его мать и бабушка были дважды арестованы. Во время войны мальчик был эвакуирован в Пермскую область почти на 4 года и жил там в сельской местности. Вернувшись в родной город, Миша посещал среднюю школу и стал заниматься в школьном хореографическом и театральном кружке. Следующей ступенью в его образовании стала школа-студия при МХАТе. Еще будучи студентом, он снялся в фильме «Убийство на улице Данте» и привлек внимание режиссеров.

кадр из фильма

После окончания учебы Михаил Козаков стал артистом Театра имени Маяковского, а через несколько лет работал в нескольких самых известных московских театрах. Казаков постоянно совмещал театральную деятельность с кино- и телесъемками, режиссурой, озвучиванием фильмов и анимации. Актер приобрел большую популярность благодаря участию в фильмах «Девять дней одного года» и «Человек-амфибия», которые вышли на экраны в 1961 году.

Следующим пиком популярности Козакова в 1970-е годы стали его роли в фильмах «Соломенная шляпка», «Вся королевская рать», «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Вся королевская рать». В эти годы он также снял несколько своих самых успешных фильмов. Его невероятная работоспособность и огромный талант сделали Михаила Козакова поистине знаменитым. Его талант и заслуги были отмечены в 1980 году званием «Народный артист РСФСР».

Статья по теме:  Икона стиля — Виктория Бекхэм: в чем ее секрет. Виктория бекхэм в белом платье

В 1991 году Михаил Козаков эмигрировал с семьей в Израиль, где продолжил свою творческую деятельность. Он выступал в небольшом театре в Тель-Авиве на иврите и организовал собственную небольшую театральную труппу из русских эмигрантов, с которой подготовил и показал четыре спектакля во время своей эмиграции.

Пять лет спустя Казаков вернулся в Россию и основал новую компанию под названием «Русская антреприза Михаила Козакова», которая успешно работала до 2005 года. Помимо театральной деятельности, актер также снимался в кино и пополнил свой творческий багаж новыми ролями в современных фильмах.

Личная жизнь

семья

Не секрет, что Михаил Козаков пользовался вниманием и успехом у женщин. Помимо яркой внешности и заметного таланта, он обладал приятным тембром голоса и прекрасным образованием; он был деликатен и чувственен, но с ним часто было нелегко иметь дело. Как и все люди, он совершал ошибки в своей жизни. Знаменитый художник был женат пять раз. У Козакова было пятеро детей, последняя дочь родилась, когда актеру было уже за 60 лет. Развод с пятой женой был довольно бурным и скандальным, эти события очень негативно сказались на здоровье актера. Некоторые считают, что давление, которое он испытывал во время выяснения отношений с покойной женой, запустило негативные процессы в организме и вызвало тяжелую болезнь, которая затем привела к смерти Михаила Козакова. К сожалению, болезнь была диагностирована слишком поздно, поэтому шансов на полное выздоровление не было.

Когда умер Михаил Козаков?

В 2010 году врачи объявили страшный диагноз: рак легких четвертой степени, уже неоперабельный. Михаил отправился на лечение в Израиль, где жили его четвертая жена и двое детей. Хотя болезнь была уже в тяжелой форме, Майкл согласился на операцию. К сожалению, это не спасло ему жизнь. Вскоре после операции Михаил Козаков скончался в израильской больнице. Это произошло 22 апреля 2011 года, актеру было всего 76 лет. В последние минуты жизни с ним был его сын Михаил. Вскоре прибыл его старший сын Кирилл, но не застал отца в живых.

Его друзья утверждают, что Майкл много курил, возможно, его детство во время войны сформировало эту привычку. Он начал курить сигареты в возрасте семи лет, а во взрослом возрасте пользовался табачной трубкой. Она несколько раз пыталась бросить эту привычку, но потом возвращалась к ней. Возможно, это стало одной из причин смерти Козакова.

Статья по теме:  Жена Фёдора Бондарчука: биография режиссёра, личная жизнь и дети. Кто мать федора бондарчука?

похороны

Согласно завещанию и желанию художника, Михаил Козаков был похоронен в Москве на Введенском кладбище. Еще будучи живым, но зная о своем диагнозе, Михаил купил место на кладбище рядом с могилой отца. Его дети выполнили его последнее желание.

Огромное творческое наследие, оставленное Михаилом Козаковым, будет жить в веках, как и светлая память о великом актере и режиссере.

Но уже следующая пьеса Козакова под названием «Покровские ворота» принесла ему настоящую славу как режиссеру. После этого Козаков снял еще несколько успешных фильмов, которые только еще больше укрепили его репутацию талантливого режиссера — «Визит дамы», «Если верить Лопотухину» и «Маскарад». Особое внимание привлек фильм «Визит дамы».

Театр

Будучи молодым человеком, закончившим обучение в хореографическом училище, Михаил отправился в Москву и поступил в Московское училище театрального искусства. Сразу же после окончания театрального училища Козаков был принят в Театр имени Владимира Маяковского. На этой сцене он сыграл Гамлета, роль, которая сильно повлияла на его выбор амплуа. Режиссер Николай Охлопков распознал потенциал молодого артиста и дал ему тот образ, о котором мечтали на сцене более опытные артисты.

Позже, в беседе с журналистами, Михаил шутил, что в молодости он играл Гамлета, в зрелости — Полония, а еще позже, с режиссером Петером Штайном — тень отца датского принца, и вот теперь ему пришлось вжиться в роль бедного Йорика.

Михаил Козаков с сыном Кириллом

Михаил Козаков и его сын Кирилл / @klominska

Через три года после Маяковской Козаков переехал в «Современник». Он проработал там 12 лет с 1959 года. В 1971 году актер перешел во МХАТ, но уже через год сменил эту сцену на Театр на Малой Бронной. Близкие к нему люди позже отмечали, что Козаков обладал прекрасной интуицией и даром предсказывать будущее: когда он ушел из «Современника», вскоре после него его покинул Олег Ефремов, а Анатолий Эфрос через год ушел из театра на Малой Бронной — центра драматического искусства.

Михаил Михайлович как будто предвидел распад СССР: Он эмигрировал в Израиль в 1992 году. Он пытался продолжить там свою творческую деятельность, основав труппу актеров-иммигрантов, но преуспел лишь на 4 года. В 1996 году артист вернулся на родину, основал и возглавил «Российскую бизнес-компанию Михаила Козакова».

Статья по теме:  Владимир Винокур. Какой рост у винокура

До 2010 года художник выступал с персональными выставками (одна из них — «Пушкин и для него») и как чтец стихов Иосифа Бродского и Анны Ахматовой, с которыми был лично знаком.

Актер кино

Кинобиография Михаила Козакова началась, когда он был еще студентом. Он снялся в замечательном фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте». Это был дебют не только Козакова, но и таких известных впоследствии актеров, как Валентин Гафт и Иннокентий Смоктуновский.

Первая роль Шарля Тибо была успешной для Козакова. Актера с колоритной внешностью все чаще приглашали в новые спектакли. Михаил снимался в фильмах «Восемнадцатый год» и «Трудное везение». Однако по-настоящему знаменитым художник стал только позже, после выхода на экраны легендарного фильма «Человек-амфибия». Фильм вышел на экраны в 1961 году и мгновенно стал хитом. Козаков сыграл роль отрицательного главного героя Зуриты.

Михаил Козаков в фильме «Человек-амфибия»

Михаил Козаков в фильме «Человек-амфибия» / скриншот из фильма.

Актер вернулся на экран в 1970-х годах. В те годы были сняты замечательные фильмы, ставшие впоследствии частью золотой главы российского кинематографа. Фильмы «Вся королевская рать», «Соломенная шляпка», «Здравствуйте, я ваша тетя!». Зрители смотрели и продолжают смотреть с большим удовольствием.

В 2000-х годах актер продолжал сниматься. В эти годы было снято несколько фильмов, в которых Козаков сыграл небольшие роли. Живым в фильмографии актера периода «Дюжины» был фильм, вошедший в трилогию комедий «Любовь-морковь».

Режиссер

В 70-е годы Козаков пытался стать режиссером. Его фильм «Ночь ошибок» вышел на экраны в 1975 году. А через 3 года зрители увидели еще один замечательный фильм его режиссера — «Звезда без имени».

Первоначально планировалось, что главную роль в произведении сыграет Олег Даль, но его пришлось заменить Игорем Костолевским. Анастасия Вертинская играла на его стороне. Фильм имел большой успех. Но он не сравнился с успехом фильма Михаила Михайловича «Покровские тор». Этот фильм мгновенно стал культовым и сделал своего создателя по-настоящему знаменитым.

После «Покровских ворот» режиссер смог снять еще несколько фильмов, которые стали знаменитыми. Трагедия «Визит дамы», детская комедия «Если верить Лопотухину» и экранизация пьесы Михаила Лермонтова «Маскарад» сделали Михаила Козакова одним из самых талантливых советских режиссеров.

Оцените статью
РесницаМания