Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология

Подобная история у Александры: «Меня в губы не целовали, но дочка, ей три года, иногда хочет, чтобы я ее в губы поцеловала, а я не разрешаю, говорю, что это взрослые поцелуи».

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания

Целовать ребенка в губы или нет? Можно ли купать разнополых детей вместе, если они совсем малыши? Объятия родителей рядом с ребенком — на пользу или во вред? Об этих и других щекотливых вопросах в воспитании детей мы поговорили с детскими психологами.

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 2

Консультируют специалисты:

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 3

Мария Киселева — детский клинический психолог, психодраматист, мама (дочь и сын).

Елена Петш — детский психолог, семейный консультант, детский и подростковый психотерапевт.

Данил Парникель, Александра Чернышева, Анастасия Хрящева — психологи центра психологического развития и обучения детей, подростков, родителей и специалистов «Архитектура Будущего».

Первые два месяца после рождения ребенка необходимо быть очень внимательными. В это время его иммунитет еще не проснулся, а попадающие вирусы могут привести к серьезным последствиям, в том числе и к летальному исходу.

Обучение телесным границам важная часть полового воспитания: твое тело только твое, и никто не должен касаться его без разрешения. Даже мама с папой!

Кстати, это правило работает в обе стороны — если родитель испытывает дискомфорт от поцелуя с ребенком, он тоже может отказаться.

К сожалению, исследований о влиянии поцелуев в губы на детей не проводилось. Остается ориентироваться на культурные традиции и общую адекватность взрослого.

«Взрослый со здоровой психикой человек должен уметь чувствовать границы дозволенного. Не надо целовать ребенка взасос, не надо приставать к нему с поцелуями и манипулировать „поцелуй мамочку, если любишь“, когда ребенок этого не хочет. Это ведь так просто и логично!», — пишет Ольга.

Ольга Василенко провела опрос в своем блоге и выяснила, что 70 процентов читателей испытывали дискомфорт от таких поцелуев в детстве.

Комментаторы вспомнили, как в детстве их заставляли целовать взрослых родственников: «Мы были обязаны целовать дедушек и бабушек, когда те приходили в гости. Мне очень не нравилось. И это было без вариантов, а то взрослые обидятся, — написала участница дискуссии по имени Елена. — Поэтому мой ребенок целует только тогда, когда сам захочет».

Большая часть комментаторов не приветствуют такие поцелуи: «В губы не целую и никогда не целовала. В щечки да. А в губы не вижу смысла. Сын сам к этому непривычный», — написала Катерина.

«Я не помню такого, чтоб меня целовали мама или родственники в губы…я даже слегка удивлена, что вообще такое практикуется, в принципе», — высказалась подписчица Юлия.

Статья по теме:  Екатерина Скулкина - биография, новости, личная жизнь. А что с ухом у скулкиной?

Ей вторит Мария: «Для меня это странно… да и по гигиеническим соображениям тоже. У взрослых, как минимум, часто бывает герпес».

Бывает, когда ребенок ищет поцелуев родителей, и в губы в том числе, но для последних это неприемлемо.

Анна пишет: «Сын (четыре года) очень „тискабельный“, сам лезет и обниматься и целоваться. Я всегда только за, но в губы не целую, мне некомфортно. Объяснила ему, что так целуются только взрослые. А вот в щечки и в носик — сколько угодно».

Подобная история у Александры: «Меня в губы не целовали, но дочка, ей три года, иногда хочет, чтобы я ее в губы поцеловала, а я не разрешаю, говорю, что это взрослые поцелуи».

Не видящий ничего зазорного или запретного в таких поцелуях ребенок может пытаться поцеловать в губы родственников, перехожих, ровесников другого пола. В любом случае, получать смутится. Чтобы избежать подобного казуса, лучше всего вовсе не приучать ребенка к поцелуям в губы.

Почему родители должны целовать своих детей

С раннего возраста ребенок развивается и воспринимает окружающий мир, общаясь с мамой. Если малыша будут целовать и обнимать, он тоже будет ласковым и нежным. Если ребенка бьют, то велика вероятность, что он будет немного агрессивным, а может быть, даже плохим, когда вырастет.

Редакция

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 4

Конечно, дошкольное образование детей не должно ограничиваться заботой и лаской со стороны матери. Родители должны полагаться на собственные ощущения: когда обнимать ребенка, а когда ссориться. Существует множество мнений о том, целовать ли ребенка и как часто это делать. Детские психологи дают свои рекомендации по этому поводу.

Советы и рекомендации психологов

Большинство детских психологов говорят, что нежность в виде поцелуя матери недопустима. Необходимо! Особенно это актуально в первый год жизни. Младенец, привыкший к теплу и комфортной обстановке в утробе матери, испытывает сильный стресс, оказываясь в холодном и незнакомом мире. Поэтому ему нужно тепло, любовь и поцелуи от мамы.

Детей постарше тоже можно целовать. Еще немаловажно то, что малышу стоит объяснить, кого стоит целовать, а кого нет. Так что невинные поцелуи бабушек и дедушек — это как дополнительная порция привязанности. Но целоваться с кузенами, троюродными братьями, тетями и дядями больше нет необходимости.

Также в воспитании дошкольников предусмотрены меры психологического воздействия. С первых дней ребенок хочет материнского тепла и заботы. Поэтому если поцеловать рану, то она точно перестанет болеть и быстрее заживет. А физическая память способствует чувству безопасности, как когда ваша мама всегда была рядом. Это остановит плач ребенка, когда вы его обнимаете и целуете.

Существует поверье, что детей нельзя целовать в губы. С точки зрения психологии это ничем не оправдано. Аргументом в пользу этой теории является мнение, что подобное действие не очень гигиенично.

Статья по теме:  Светлана Белогурова утверждает, что родила ребенка от Александра Головина. Светлана белогурова что случилось с дочерью?

Однако поцелуй — это наиболее понятное и, самое главное, искреннее проявление любви и привязанности, независимо от языка и культуры. Поэтому говорить о категорическом запрете не совсем корректно. Суеверие о том, что у ребенка может начаться половое развитие в раннем возрасте, также необоснованно.

Уже к 3 годам детское тело и психология проходят раннее половое развитие. Воспитание ребенок, естественно, получает в более старшем возрасте. Таким образом, первые проявления кокетства — нормальный естественный процесс. Конечно, подростковая и детская сексуальность сильно отличаются друг от друга. При этом поцелуй в губы не может спровоцировать и развить у 3-летнего ребенка те чувства, которые испытывает взрослый.

Данил Парникель: «В разных культурах действует свод своих гласных и негласных правил относительно поцелуев. В России поцелуй чаще всего является жестом интимным.

Невосприятие в обществе

У родителей, которых не остановили даже эти факты, и привычка целовать малыша в губы осталась, есть немаленький факт шокировать окружающих или попасть в неловкую ситуацию – не только в том случае, если необычное проявление любви заметит кто-то еще.

Поцелуй в губы

Не видящий ничего зазорного или запретного в таких поцелуях ребенок может пытаться поцеловать в губы родственников, перехожих, ровесников другого пола. В любом случае, получать смутится. Чтобы избежать подобного казуса, лучше всего вовсе не приучать ребенка к поцелуям в губы.

Что говорят экстресенсы

Поцелуй в губы – это своего рода энергетический вампиризм. Только в случае с влюбленной парой идет взаимный обмен энергией, что ее более сближает.

Когда же родители, или бабушки и дедушки, а тем более, чужие по крови люди, целуют малыша в губы, они просто вытягивают из него жизненную энергию, не давая ему ничего. Именно поэтому дети начинают чахнуть, много болеть.

Эвелина Бледанс с сыном

Эвелина Бледанс с сыном

Обратите внимание, что чаще всего это делают известные персоны, которые любят хвастаться своими фото с соцсетях. Там из них выкачивают энергию, а они ищут подпитку в своем окружении. Самые незащищенные в этом плане дети, они не могут отказать мамочке или отцу, или тете, крестной, маминой подруге.

Елена Ваенга с сыном на сцене

Елена Ваенга с сыном на сцене

Допускать такие ситуации нельзя, если родители хотят сохранить энергетическую оболочку ребенка целой, а также его защитные функции.

Кроме гигиеничной сомнительности, такой шаг влияет не лучшим образом на психику малыша. Пусть он узнает о том, что поцелуи в губы – часть романтической сферы жизни только потом, рано или поздно это случится, и тогда воспоминания вряд ли будут ему приятны.

Опасность поцелуя для ребенка

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 5

На губах взрослого человека содержится много бактерий и вирусов, которые при поцелуе могут передаваться. После попадания инфекции в рот малыша они начинают быстро размножаться и подавлять его иммунитет. Затем происходит поражение желудочно-кишечного тракта и кожных покровов.

К грудничкам следует относиться очень осторожно, ведь у них в ротовой полости еще нет возбудителя кариеса, а они его могут получить через поцелуй матери. Такие мелочи могут нанести непоправимый вред здоровью малыша, вплоть до летального исхода. Важно следить еще и за тем, чтобы ребенок не облизывал соску, которая упала на пол.

Статья по теме:  Куда делась Василиса Володина из Давай поженимся? Когда она вернется в передачу. Почему василиса ушла из давай поженимся?

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 6

Целовать ребенка во время болезни категорически запрещено. Помимо этого, необходимо пользоваться отдельной посудой и не кормить его своей ложкой.

Родителям не следует становиться инициатором поцелуев и превращать их в ритуал. Чем старше становится ребенок, тем больше он отдаляется от родителей, и его отношения с близкими становятся более осознанными.

Психологические причины, по которым нельзя целовать детей

Можно ли родителям целоваться при ребенке и другие спорные вопросы воспитания. Почему детей нельзя целовать в губы психология 7

Помимо физиологических причин имеются еще и психологические. С момента появления ребенка на свет необходимо уважать его границы. Несмотря на то, что язык прикосновений к малышу очень важен, иногда родители все же перегибают палку.

Родителям необходимо осознать, что их ребенок является отдельной личностью, которая должна иметь свои границы.

Во время поцелуя взрослые показывают открытость его тела. В данном случае малыш проявляет пассивную позицию. В конечном итоге такая картина становится естественной, поэтому когда ребенок вырастает, он становится жертвой, которая не сможет сказать «нет».

На губах имеется много чувствительных рецепторов, и при поцелуе в коре мозга ребенка возникает возбуждение. Все это может привести к раннему пробуждению эрогенных зон у него.

Подобная история у Александры: «Меня в губы не целовали, но дочка, ей три года, иногда хочет, чтобы я ее в губы поцеловала, а я не разрешаю, говорю, что это взрослые поцелуи».

Роль поцелуев в развитии сексуальности

Роль поцелуев в развитии сексуальности

Целовать маленького ребенка в губы с точки зрения ласки и установления контакта, можно. Сексуальное влечение формируется значительно позднее, в период полового созревания. Однако и злоупотреблять такой разновидностью поцелуев не следует. Некоторые специалисты рекомендуют с возраста пяти-шести лет говорить о том, что в губы целуются только взрослые люди. Например, папа целует маму в губы, потому что любит ее.

Советы родителям

Советы родителям

Прочитав полезные рекомендации, следует помнить о том, что никто, кроме самих родителей не знает, как правильно воспитывать своего ребенка, какие полезные привычки сформировать, какие поцелуи будет являться нормой для каждой отдельно взятой семьи. Умение прислушиваться к себе, желаниям и потребностям маленького чада является ключом к достижению семейной гармонии и установлению теплого контакта между родителями и ребенком. Самое главное — чтобы поцелуи, объятия, ласка присутствовали в жизни малыша каждый день, как можно чаще и больше. Мест для поцелуев на теле ребенка множество — щечки, макушка, пяточки и сотни других мест.

Однако прежде чем поцеловать ребенка в губы, необходимо взвесить все «за» и «против» и убедиться в отсутствии очагов острых и хронических воспалительных процессов в организме взрослого. Иммунная система ребенка сформирована не окончательно — она только начинает свое развитие, организм находится на этапе заселения полезными бактериями, выработки защитных антител. Попадание инфекционного агента может привести к развитию заболеваний, которые будут сопровождаться появлением разнообразных клинических проявлений (симптомов), развитием лихорадочного синдрома.

Оцените статью
РесницаМания