Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей

Жанр: Драма
Актеры: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Письмиченко, Андрей Панин, Сергей Гармаш…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 7.2
Возрастные ограничения: 18+

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах

Сериалы о медиках и медицине пользуются большой популярностью у зрителей, поэтому за рубежом их снято немало. В нашей стране, подхватив модные тенденции, тоже сняли не один десяток сериалов о героях в белых халатах.

«Интерны», 2010-2016

Популярный отечественный ситком, сюжет которого перекликается с американским сериалом «Клиника». Заведующий терапевтическим отделением больницы Андрей Быков получает в свое распоряжение молодых интернов. Быков замечательный специалист и наставник, но вот его деспотичный характер и неиссякаемый сарказм начинающим врачам нужно как-то вытерпеть…

Сюжеты для сериала были взяты из реальной врачебной практики.

Сериалы о медиках и медицине пользуются большой популярностью у зрителей, поэтому за рубежом их снято немало. В нашей стране, подхватив модные тенденции, тоже сняли не один десяток сериалов о героях в белых халатах.

Знахарь (2019)

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 2

  • «Знахарь» – новинка 2019 года. Основными локациями стали различные больницы города Санкт-Петербурга.

В центре повествования находится молодой врач Павел Андреев, который известен как один из самых талантливых нейрохирургов в стране. Главный герой долгое время пробыл за границей, оттачивая свое мастерство. Вернувшись на родину, Павел устроился на работу в больницу, где его начальником стал бывший учитель Николай Семенов.

Несмотря на то, что Андреев – огромный трудолюбец и настоящий профессионал, которых можно по пальцам пересчитать, не все встретили его с большой радостью. Особенно негодует бывший сокурсник Сергей Стрельников, который видит в нем прямого конкурента. Вне работы жизнь у Павла тоже непростая: его руководитель Семенов просит Андреева провести сложную операцию и удалить запущенную опухоль, и параллельно с этим у главного героя начинается роман с его дочерью…

Хорошие руки (2014)

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 3

  • Жанр: криминал, драма
  • Рейтинг: КиноПоиск – 7.4
  • Съемочную группу сериала консультировали врачи-акушеры.

В центре повествования находится главврач роддома Ольга Савельева. Она – блестящий специалист, который высоко ценится в свойе сфере. У героини есть центр под названием «Счастливая мама», куда стекается информация о мамочках, которые намерены отказаться от своих детей. Перед родами специалисты проводят с ними серьезные разговоры, а затем, благодаря Ольге, детишки попадают в «хорошие руки».

За свои старания и честно выполненную работу Савельеву частенько награждают приличными суммами. Некоторые обвиняют женщину в том, что она торгует детьми, однако главврач считает, что совершает доброе дело. У Ольги есть сын Никита, с которым она находится в хороших отношениях. Однажды женщина узнает страшную новость – Никиту убивают, и преступление связано с деятельностью Савельевой…

Съемки сериала прошли в Македонии. Раньше Алехин работал военным врачом. Страшно даже представить, сколько ему пришлось принять родов во время войны. Когда события в мире утихомирились, мужчина решил не оставлять своего призвания и продолжил двигаться по «проторенной дорожке». Он устраивается в больницу, в местное родильное отделение.

Травматолог от Бога

«Доктор Тырса» (2010) | «Дневник доктора Зайцевой» (2012)

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 4

Героя российского сериала про доктора — Геннадия Викторовича Тырсу можно было отнести и к диагностам, и к хирургам, но достаточно узкая специализация позволила выделить для него отдельную категорию. Добродушный здоровяк с пристрастием к алкоголю работает в основном со спортсменами, часто использует нестандартные методы лечения и берется даже за самые сложные случаи. Естественно, благодаря профессиональным успехам все грехи персонажу Михаила Пореченкова прощаются. Помимо постоянного риска для здоровья сериал «Доктор Тырса» затрагивает и другие «вечные» проблемы большого спорта: стремление получить медали любой ценой и применение допинга.

Статья по теме:  RASA - Пчеловод. Кто поет песню ты пчела я пчеловод?

Совсем другой образ получился у Яны Крайновой. Конечно, ее Саша Зайцева в первую очередь пластический хирург, но большую часть экранного времени она является заведующей отделением травматологии и ортопедии в клинике своего отца. Словно Бриджит Джонс ведет дневник, мечтает похудеть и встретить настоящую любовь — на этом и завязан сюжет. Следить за ее жизненными перипетиями не менее увлекательно, чем за медицинской практикой.

Талантливый акушер-гинеколог

«Женский доктор» (2012–2019) | «Крестный» (2014) | «Хорошие руки» (2014) |
«Тест на беременность» (2014–2019) | «Акушерка» (2017–2019)

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 5

Наши киношники доверяют заботиться о женском здоровье обоим полам. В сериалах про акушеров-гинекологов м ужчины и женщины на равных ведут беременность, принимают роды и консультируют будущих родителей.

Самый необычный кейс у доктора Алехина из сериала «Крестный». Бывший военный врач участвует в рискованном эксперименте и помогает родить женщине в коме. При этом прессуют его со всех сторон: и руководство больницы, и генерал армии, и активисты, считающие, что проводить такие «опыты» — не православно. Герой Сергея Пускепалиса остается верен двум клятвам — Гиппократа и присяге. А характер его еще более полно раскрывается во флэшбеках, где он принимает роды в полевых условиях.

Несмотря на то, что три врача из сериала «Женский доктор» в разное время работают в одной и той же клинике, создатели не поленились наделить их разными чертами. Характер Платона Земцова (Михаил Химичев, 2 сезон) — очередная калька с доктора Хауса, Роман Широков (Илья Носков, 1 и 3 сезоны) — добрый и мягкий репродуктолог с личной трагедией, а Александр Родионов (Петр Рыков, 4 сезон) — мужчина с внутренним стержнем и обостренным чувством справедливости. На первый план в сериале выходят истории женщин, готовящихся стать матерями, однако и частная жизнь гинекологов часто становится частью этих сюжетов.

Женщины-гинекологи на ТВ занимают высокие должности: Ольга Савельева («Хорошие руки») и Татьяна Скворцова («Акушерка») — главврачи, Наталья Бахметьева («Тест на беременность») — заведующая отделением. На этом, к счастью, их сходство заканчивается. Героиня Елены Ксенофонтовой занимается тем, что пристраивает малышей-отказников в семьи, за что получает внушительное материальное вознаграждение. Предосудительной она «торговлю детьми» не считает и убеждена, что совершает благое дело.

Статья по теме:  Мультфильмы, которые понравятся и взрослым, и детям. Какие мультики можно смотреть детей 18 лет?

Ирина Пегова в «Акушерке» демонстрирует, как женщина может совмещать успешную карьеру и счастливую семью, пусть и построить ее получается не с первого раза. В конце второго сезона героиня вынуждена сделать выбор, кого спасти — любимого человека или пациентку, что добавляет медицинской мелодраме психологизма.

Примечательно, что Наталья Бахметьева (Светлана Иванова) оказывается на месте своих пациенток, когда узнает, что беременна, и принимает решение, оставить ли ей ребенка. Помимо прочего, сериал «Тест на беременность» также затрагивает тему декретного отпуска и во втором сезоне становится почти остросюжетным детективом, когда в медцентре начинают умирать новорожденные.

Главный герой сериала – врач «Скорой помощи» Олег Самарин. Друзья и коллеги зовут его Самара. Бунтарь и выскочка, он спорит с начальством, отпускает шуточки в адрес коллег и пациентов, нарушает все правила и уставы! Но Самаре все сходит с рук. Он – хирург от Бога!

Лекарство против страха (2013)

Сериал Лекарство против страха (2013)

Выпускник Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова – подполковник медицинской службы Андрей Ковалев – человек неординарный и талантливый. Герой России и легендарный хирург, он много лет провел в горячих точках в составе миротворческих сил страны, спас сотни людей и не представляет себя без любимой профессии. Но когда из-за случайного ранения Ковалев вынужден оставить главное дело своей жизни, он решается на отчаянный шаг…

1 сезон

Страна: Россия

Длительность серий: 45 мин.

Режиссер: Александр Аравин

Жанр: мелодрама

В главных ролях: Александр Лазарев мл., Дмитрий Ульянов, Янина Соколовская, Евгений Шумейко, Роман Агеев, Игорь Гордин, Александр Блок, Роберт Студеновский, Эльвира Болгова, Евгений Славский

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 6,87

Лист ожидания (2012)

Сериал Лист ожидания (2012)

Каждый день кто-то умирает, и каждый раз есть выбор — станет ли смерть одного человека, надеждой на жизнь для другого…

Для врачей клиники трансплантологии каждый день без преувеличений становится битвой за чью-то жизнь, а их личные волнения могут быть смертельным приговором для пациента, их отточенные движения становятся решающими и здесь нет места личным эмоциям. Бюрократия и постоянные подозрения правоохранительных органов, личные трагедии и волнения, сомнения и страхи должны остаться за дверью операционной, чтобы врачи могли спасти еще одну жизнь.

Каждая серия – это отдельный рассказ о событиях в жизни медперсонала клиники трансплантологии Грохольского. Сериал поднимает очень важную социально-медицинскую тему, но в то же время, не перегружен профессиональной информацией и рассказывает в первую очередь о непростых человеческих судьбах.

1 сезон

Страна: Россия, Украина

Длительность серий: 52 мин.

Режиссер: Андрей Черных

Жанр: драма

В главных ролях: Никита Салопин, Мария Аниканова, Даша Волга, Даниил Спиваковский, Иван Оганесян, Ирма Витовская, Федор Черных, Леся Самаева, Игорь Савочкин, Родион Галюченко

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 6,94

Лишь друзья Надежды знают горькую правду – героиня не может иметь детей, да и к мужчинам, если честно, относится с большой осторожностью, ведь однажды ее предали. Как-то раз она случайно сталкивается с бывшим ухажером Борисом и его новой девушкой, которая пришла как раз к Полуниной на прием…

Тест на беременность

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 6

Режиссер: Михаил Вайнберг, Дмитрий Петрунь, Владимир Шевельков

Статья по теме:  Сериал я Заберу Твою Семью 2021 Актеры и Роли. Сериал где главная героиня девушка?

В ролях: Светлана Иванова, Кирилл Гребенщиков, Данила Дунаев, Анна Каменкова, Татьяна Рассказова, Александр Яцко, Сергей Мигицко, Артур Ваха, Лянка Грыу, Ольга Белинская

Когда в экспериментальном научно-медицинском центре оказалась Наталья Бахметьева разыгралась настоящая буря эмоций. Она заняла должность заведующей акушерского отделения. Несмотря на свою молодость, Наталья талантлива и умна, вызывая восхищение своим профессиональным подходом и жестким нравом. Но среди коллег находятся и завистники, желающие убрать ее с занимаемой должности. С этого момента в ее жизни появляются новые поводы для сложностей.

Доктор Рихтер

Наш ответ «Доктору Хаусу»: 7 лучших российских сериалов о врачах. Русские сериалы про врачей 7

Режиссер: Андрей Прошкин, Илья Казанков

Андрей Александрович Рихтер занимает должность заведующего лечебно-диагностического отделения. Вместе со своей командой коллег он выполняет задачи, связанные с расследованием сложных случаев в медицинской деятельности. Он является профессионалом, а потому умело исследует даже самые сложные головоломки. Только его замкнутое и резкое поведение не дает мужчине стать своим среди коллег. Порой, создается впечатление, что до чужого горя ему вовсе нет дела.

Сериал «Доктор Рихтер» – российская адаптация американского телехита «Доктор Хаус». Поклонники оригинала отмечают, что российская версия уступает американской драме, однако проект нашел своего зрителя и стал успешным русским сериалом про врачей.

Наташа не придает значения мгновенно появившимся вокруг нее поклонникам и завистникам. Она привыкла жить независимо и замкнуто, полагаться только на себя. Такой образ жизни стал следствием ее многолетнего тайного романа с Юрием Колмогоровым, крупным чиновником, который когда-то был её научным руководителем в институте.

Женщина с лилиями (2016)

Женщина с лилиями, фильм

Продолжает список лучших фильмов про врачей производства России душевная мелодрама, которая смотрится на одном дыхании. Надежда Полунина – лучший акушер-гинеколог Москвы, но за успешной карьерой в медицине скрывается тяжелая судьба. Женщина не может иметь детей, поэтому появление бывшего возлюбленного с беременной супругой становится для врача непростым испытанием.

Жанр: Мелодрама
Актеры: Екатерина Вуличенко, Александр Макогон, Юрий Батурин…
Страна: Руссия
Рейтинг: Кинопоиск – 5.4
Возрастные ограничения: 16+

Врач (2015)

Врач, фильм

Талантливый нейрохирург Юрий Михайлович вынужден не только лечить больных, но и искать дополнительные квоты для нуждающихся в сложных операциях. Ежедневно блестящий профессионал сталкивается с тяжелыми случаями, из-за чего в его душе образуется сильный страх. Больше всего на свете Юрий боится оказаться «овощем», поэтому берет с подруги слово прервать его существование, если он однажды станет недееспособным.

Жанр: Драма
Актеры: Гоша Куценко, Мария Порошина, Александр Яцко, Анна Михалкова, Алёна Хмельницкая…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.2, IMDb – 5.4
Возрастные ограничения: 16+

Оцените статью
РесницаМания