Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Что делать если ты стесняешься.

Предупреждение. Если вы регулярно выходите из своей зоны комфорта, вы можете быть уверены, что вас ничто не испугает. Окружающие будут воспринимать вас спокойно и вежливо.

8 техник, чтобы перестать стесняться

Если вы постоянно смущаетесь перед важными людьми, перед нормальными людьми, перед представителями женского пола, вам нужно остановиться. В конце концов, от этого зависит многое в вашей жизни, будь то любовь навсегда или любимая работа, ведь иногда нужно иметь смелость, чтобы пойти на правильный проект или возможность. И очень обидно, когда ты тратишь все это только потому, что когда-то был скромным. Итак, вот несколько приемов, которые помогут вам наконец-то выйти из коробки.

Вы ошибаетесь, если думаете, что все ваши разговоры и встречи одинаково важны. Не делайте все возможное, чтобы понравиться человеку — такое поведение обычно не приводит ни к чему хорошему. Всегда старайтесь подходить к общению спокойно и непринужденно, не расстраивайтесь, и окружающие увидят, что вы держите себя в руках и не считаете себя очередным неудачником. В конце концов, очень мало случаев, когда что-то ужасное и непоправимое произошло из-за того, что люди постеснялись спросить. Так что давайте забудем об этой ситуации.

Стесняйся как можно больше

Чаще позволяйте себе попадать в ситуации, в которых вам придется чувствовать себя неловко. Вам не нужно подходить к каждой второй девушке, но вам нужно практиковаться в ситуациях, когда вы чувствуете себя неловко в необычных ситуациях. Если вы стесняетесь говорить о повышении, значит, пришло время. В целом, это своего рода шоковая терапия, когда вы оказываетесь в новой ситуации.

Подумайте об этом — человек застенчив, когда речь идет о том, что он хочет скрыть, в чем не хочет признаваться. Поэтому постарайтесь выделить то, чего вы стыдитесь. Разумеется, в пределах разумного (не нужно выбалтывать все подряд).

Если вы не можете сделать это сразу, начните издалека. Необязательно вести дневник, но вы можете публиковать его на своих страницах в социальных сетях. Возможно, не все прочитают его, но это поможет вам в следующий раз немного легче признать что-то.

Статья по теме:  Как не отупеть в современной России. Как не отупеть сидя дома?

Самовнушение и аутотренинг

С помощью саморазговора можно не только избавиться от застенчивости, но и избавиться от вредных привычек, развить уверенность в себе и многое другое. Просто время от времени осознавайте, что вам нечего стыдиться и что вы в целом успешны и хороши собой. Главное — не переусердствовать и сочетать уверенность с действиями.

Все очень просто: ваш мозг устроен таким образом, чтобы воспринимать что-то, когда вы забиваете его молотком. Итак, когда вы победили свою застенчивость с помощью этого приема, вы можете обратиться к другим своим слабостям (если они у вас есть, конечно).

Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Что делать если ты стесняешься. 2

Школьные педагоги иногда считают, что чем застенчивее ребенок, тем усерднее он учится и достигает бо́льших успехов в жизни. Увы, это не так.

Часто застенчивость мешает людям продемонстрировать свои знания, например, участвуя в групповом проекте или давая устный ответ на вопрос. Это мешает общению между учителем и учеником, и иногда застенчивые дети с одинаковыми знаниями даже показывают худшие результаты, чем их коммуникабельные одноклассники.

Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Что делать если ты стесняешься. 3

При первой встрече интеллект застенчивого человека оценивается собеседниками гораздо ниже, чем у его разговорчивого и общительного «соперника». Однако хорошая новость заключается в том, что это мнение легко изменить на второй или третьей встрече.

Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Что делать если ты стесняешься. 4

В своих работах он выделяет три личностные черты, которые порождают чувство стеснения: заниженная самооценка, чрезмерная озабоченность мнением других и излишняя рефлексия.

Все это тесно связано с самовосприятием человека, которое, согласно исследованиям поведенческих психологов, начинается в возрасте около 1,5 лет после рождения. В это время дети начинают смотреть на себя в зеркало и отождествлять собственное отражение со своей личностью. По-видимому, это также время, когда застенчивость появляется после первого года жизни.

Часто застенчивость детей развивают их родители. И неважно, сколько лет «детям», 5 или 35, слова и действия матери и отца могут иметь одинаковый эффект. Чрезмерный родительский контроль, ограждающий детей от конфликтных ситуаций или повседневных решений, препятствует развитию навыков общения и ответственности. Конечно, взрослый быстрее (и лучше) справится с трудностями, с которыми он сталкивается, но важно, чтобы ребенок попытался сделать это сам. И никогда не поздно предложить помощь.

Еще один фактор, влияющий на самооценку (и, соответственно, на «уровень застенчивости»), — это количество родительской любви и тепла. Дети, которые больше хвалят и меньше критикуют, менее тревожны в общении с другими людьми; общение не вызывает у них стресса.

Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Что делать если ты стесняешься. 5

Дело в том, что мозг — довольно влиятельная часть нашего «я», и, если он внезапно расценивает как опасную окружающую среду, сигналы о которой подают глаза, уши и тело, тут-то все и начинается.

При тревоге возбуждение перемещается с головы на другие уровни. Одновременно с нервными сигналами в кровь поступают гормоны стресса, и организм приходит в состояние настороженности. Наше сердцебиение, дыхание и перистальтика становятся более заметными и дискомфортными и могут привести к болям в желудке, тошноте и даже диарее. Все, что угодно, чтобы сказать телу «беги и прячься!». К сожалению, мозг не всегда поступает правильно.

Статья по теме:  Зачем девушке выходить замуж? 10 причин, почему женщины хотят выйти замуж: список. Зачем нужен брак женщине

Когнитивная (или ментальная) часть — это процессы, происходящие в вашей голове, вредный и ворчливый внутренний голос. К ним относятся низкая самооценка («как глупо я выгляжу») и недоверие, смешанное с жалостью к себе («все смотрят на меня неодобрительно») — те самые черты человеческой самооценки, которые проявляются в возрасте 1,5 лет. Мысли могут быть довольно запутанными — и проблема снова кроется в мозге: с миллиардами нейронных связей он не в состоянии справиться с множеством различных процессов и стимулов одновременно. Вы заняты вопросом, достаточно ли вы хороши для этой компании, и поэтому рискуете пропустить некоторые более интересные темы для разговора — и лавина вашей необщительности продолжает расти.

Поведенческий компонент проявляется в отсутствии привычных моделей общения, например, не разговаривать с другими членами группы, слишком нервничать, избегать зрительного и сенсорного контакта. Отчасти это является следствием уже упомянутых эмоциональных и когнитивных процессов. Рано или поздно такой «шут» теряет легкость в общении и перестает первым начинать разговор. Со временем проблема усугубляется: чем реже застенчивый человек говорит, тем труднее ему становится.

Поставьте себе цель

Лучший способ борьбы с застенчивостью — иметь в голове четкую цель. Когда вы знаете, для чего вы работаете, у вас появляется больше мотивации для достижения цели. Отличным мотиватором может стать желание получить повышение на работе. Чтобы добиться этого, вам нужно доказать свою значимость, больше взаимодействовать с руководством и брать на себя ответственность за результаты. Таким образом, вы сможете избавиться от проблемы шаг за шагом. А если вы не знаете, как ставить и реализовывать цели, ознакомьтесь с нашим бесплатным курсом «Цели и результаты».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выходите из зоны комфорта

Застенчивость не исчезает в одночасье, это длительный процесс тренировки навыков и избавления от вредных привычек. Лучший способ ускорить этот процесс — выполнить несколько упражнений:

  • Действуйте от обратного. Представьте, что ваша стеснительность, это некая программа, которую можно перезагружать. Как это работает: вы на вечеринке и вам совсем не хочется общаться. Измените своё настроение, раскрепоститесь, подойдите к самому веселому столику и начните разговор. Если во время разговора вы чувствуете себя на втором плане, то начните задавать активно вопросы и поменяйтесь ролями.
  • Общайтесь с незнакомцами. Ваше стеснение никуда не уйдет, пока вы не начнете тренироваться и разговаривать с незнакомыми людьми. Каждый день пытайтесь заговорить с кем-то на улице, в магазине или в транспорте. Этого человека вы вряд ли повторно встретите в жизни, поэтому смело тренируйте свои навыки.
  • Готовьтесь перед важным разговором. Если вы планируете подойти познакомиться с человеком, но чувствуете смущение, то поговорите со своим другом и скажите ему все то, что хотите произнести незнакомцу. После этого заговорить будет намного проще.
Статья по теме:  В активном поиске: как искать работу мечты. Как найти работу мечты

Стыдиться чего-то — это нормальная реакция. И даже если кто-то заметит, что вы покраснели от страха, поговорите об этом в шутливой форме, не делая из этого проблему. Так вы быстрее успокоитесь, а окружающие не будут испытывать стресс.

Читайте нас в Telegram — stranavozmojnostey Поделитесь в социальных сетях.

Уберите фокус со своих ощущений

Главная проблема всех застенчивых людей — зацикленность на своих заботах. Они испытывают страх, дискомфорт, тревогу и полностью погружаются в себя. Вместо этого вам нужно широко открыть глаза и обратить свое внимание вовне.

Интересуйтесь окружающими вас людьми, задавайте вопросы, позволяйте себе удивляться. Делайте это искренне и с удовольствием. Тогда вы постепенно будете получать положительные отзывы, и ваша уверенность в себе будет расти.

Проанализируйте ситуации, в которых вы испытываете смущение

Приготовьтесь на некоторое время стать аналитиком и искать причинно-следственные связи. Подумайте о ситуациях, в которых вы чаще всего чувствуете себя неловко. Почему это происходит именно в это время? Определите факторы, способствующие возникновению дискомфорта.

Например, неспособность разговаривать с незнакомыми людьми. Однако если вы заранее придумаете в уме ободряющие слова, вам будет легче преодолеть внутреннее препятствие.

Другой пример — если вы девушка и чувствуете себя скованно рядом со своим парнем. Но когда играет ваша любимая музыка, вы расслабляетесь и становитесь более уверенным в себе.

Обращайте внимание на сигналы, которые дает вам ваше подсознание, и научитесь их использовать. Казалось бы, незначительные мелочи могут творить чудеса.

Будьте опрятны

Помятая одежда, дырка на колготках, не совсем свежие носки — эти и подобные вещи заставляют нас нервничать в процессе общения. Если вы хотите стать более уверенным в себе, вам следует устранить все признаки беспорядка. Ваш образ не должен содержать ничего, что могло бы выдать вашу неопрятность.

Это относится не только к тому, как вы выглядите, но и к тому, как вы пахнете. Следите за тем, чтобы от вас всегда хорошо пахло. Только не переусердствуйте с духами, потому что это даст обратный эффект.

Опрятность - ключ к уверенности в себе

Оцените статью
РесницаМания