Отношения без обязательств – плюсы и минусы. Что такое отношения без обязательств.

В любом случае, основным мотивом для отношений без обязательств как для мужчин, так и для женщин является отсутствие необходимости брать на себя ответственность. Но не все так однозначно.

«Просто секс, без обязательств?» Разбираемся, так ли важны чувства в интимных отношениях

Мы часто слышим фразу «это был секс без обязательств», но редко задумываемся о том, что она означает на самом деле. Кто снял с себя обязательства? Почему? По какой причине? И о чем вообще был секс? Обычно это воспринимается как простая ситуация: Два человека решили развлечься и не хотят обременять друг друга долгой прелюдией и сложными последствиями. Вроде бы все понятно: мы взрослые и свободные люди, мы не хотим никого осуждать, вы имеете на это право.

Но вопросы остаются. И они не имеют ничего общего с моралью, давайте на время оставим в стороне иерархию. Скорее, вопрос в том, насколько качественным может быть секс без интимного контакта с мужчиной, и к чему может привести это слегка потребительское отношение к более тонким аспектам нашей жизни. Сегодня мы говорим об этом с Василием Шевляковым, сексологом и психотерапевтом Центра сексологии Республики.

Отношения без обязательств – плюсы и минусы. Что такое отношения без обязательств. 2

Его не существует?

— В какой степени секс без обязательств является нормальным с точки зрения сексологии?

— Это скорее вопрос нормативности. Кто устанавливает нормы? Как человек относится к теме секса, где проходят границы — это каждый решает сам. Поэтому можно сказать, что секс без обязательств, если он доставляет удовольствие обоим партнерам, не вызывает никаких проблем.

Но в таких отношениях честность важна с самого начала. Оба должны знать, что это секс без обязательств и что это добровольное решение. Практика показывает, что это не всегда так.

Очень часто люди вовлекаются в секс, потому что у них есть иллюзии, потому что у них есть ожидания, которые впоследствии не оправдываются, потому что один из партнеров хотел чисто сексуального удовлетворения без дальнейшей близости и без построения глубоких отношений.

Тем не менее, я думаю, что определение «секс без обязательств» поднимает некоторые сложные вопросы — особенно вопрос о том, может ли вообще быть секс без обязательств. В конце концов, когда мы ложимся спать, это означает ряд негласных соглашений: Защита, гигиена, следование определенным правилам, нормам, границам. То есть в целом «секса без обязательств» в чистом виде не существует, это миф. Чаще всего смысл, который мы придаем этому термину, заключается в том, что мы хотим получить удовольствие, связанное непосредственно с сексуальным процессом, а не с отношениями. На самом деле, существует определенный процент людей, которые готовы считать секс приятным занятием.

Статья по теме:  Как общаться с интровертами, возможные ошибки. Как общаться с интровертом мужчиной.

— Секс был создан эволюцией для сближения пары и обеспечения деторождения. Как получилось, что основные функции отошли на второй план?

— Я думаю, нам нужно сформулировать это немного по-другому: Отношения были придуманы для того, чтобы сблизить пары и сделать секс более возможным. А сам секс — это лишь процесс зачатия, не более того. И удовольствие, которое придумала природа, было создано для того, чтобы сделать этот секс возможным.

Потому что у нас нет другой мотивации заниматься сексом. Без удовольствия человечество не смогло бы так быстро размножаться.

— В чем разница между сексом без обязательств и сексом между любовниками? Есть ли принципиальная разница?

— Думаю, да. Влюбленными людьми в первую очередь движет желание физического контакта как слияния и близости друг с другом. Если рассматривать секс как механистический акт, то это просто, извините, мастурбация партнера для достижения удовлетворения.

У каждого свой Tinder

— Слишком часто приложение Tinder ассоциируется с бесплатным сексом. Интересно, что в разных регионах он используется по-разному. Официально это служба знакомств. В Европейском Союзе он чаще всего используется для быстрого поиска эротических партнеров (именно в том смысле, о котором мы говорили: без обязательств). В Беларуси, с другой стороны, это скорее средство найти партнера, часто постоянного. Почему цели настолько разные?

— Здесь мы находимся на пересечении культурных особенностей и образовательных ценностей. Мы — поколение, выросшее в регионе, который долгое время был скорее в состоянии войны, чем мира. Это привело к чувству паранойи в отношении других. В любом случае, секс воспринимается как близость, которая требует доверия. Доверие между нами сложно — вот почему нам требуется больше времени, чтобы «узнать» друг друга. Но узнав друг друга, мы остаемся вместе, иногда до самого конца, потому что страшно искать кого-то другого.

Статья по теме:  Какие девушки нравятся парням. Какие девушки нравятся девушкам

Отношения без обязательств – плюсы и минусы. Что такое отношения без обязательств. 3

В Европе службы знакомств на самом деле гораздо чаще используются как платформа для сексуальных контактов. Там немного другое отношение. Для многих молодых европейцев секс — это такое же приятное времяпрепровождение, как дискотека, караоке или кино. Это лишь часть развлекательного процесса. Однако в наших широтах, как и в других странах СНГ, секс по-прежнему является важной частью отношений, большое внимание уделяется межличностному контакту, а вот перерастет ли он в сексуальные отношения — это уже другой вопрос.

Кстати, ситуация меняется, и секс на первом свидании стал более распространенным и в Беларуси. Но мы находимся далеко от Европы.

Трудно сказать, хорошо это или плохо. Лично я считаю, что крайности — это признак нездоровой ситуации. Главное — это золотая середина и возможность выбора. И, на мой взгляд, Европа сейчас дошла до крайней точки, когда секс теряет некоторые очень важные функции — прежде всего, то, что секс является кульминацией стремления к единению и близости с партнером, а не просто средством удовлетворения.

— А что говорят по этому поводу европейские сексологи?

— Среди прочего, их беспокоит низкая рождаемость. Если мы используем секс как средство получения удовольствия, а не как возможность интенсивного общения, то репродуктивная функция (функция деторождения. — Ред.) естественным образом отодвигается на задний план.

Но на самом деле, это правильно, чтобы каждый мог сам решать, как относиться к сексу. Пока в нашей культуре секс является процессом, который больше связан с социальными ритуалами, он менее индивидуализирован.

— Говорят, что желание секса у мужчин более механическое, в то время как у женщин оно связано с эмоциями и чувствами. Это правда? Возможно, именно поэтому секс без обязательств проповедуют в основном мужчины?

— Это немного другое. Мужчины в большинстве случаев испытывают большую потребность в сексе, чем женщины. Объяснение простое: так устроена природа. И конечно, желание удовлетворить мужчину иногда требует поиска секса; в этом отношении мужчина более важен, чем женщина. Но мастурбация — отличный механизм для мужчин: она может снять напряжение.

Отношения без обязательств – плюсы и минусы. Что такое отношения без обязательств. 4

Свобода действий – свидание на ночь

Что такое секс ночью? Большинство мужчин и женщин задают себе этот вопрос, но не многие хотят заниматься сексом с незнакомым человеком. В обществе 21 века 25% населения ежедневно занимаются сексом без обязательств. И в разных странах существует разная статистика отношения к сексу на одну ночь.

Статья по теме:  Вся правда о духах с феромонами. Феромоны что это такое?

Только 35% населения предпочитают провести ночь с незнакомцем.

На втором месте США, 45 % мужчин и только 25 % женщин готовы провести ночь без обязательств. А 50% населения живут в отношениях без обязательств и связаны только через секс.

И первое место занимает Скандинавия. 70 % женщин предпочитают спать вместе на первом свидании.

Одноразовый секс в обществе

Что люди думают о сексе на одну ночь?

Если вы спросите широкую общественность, большинство из них, 90 %, скажут, что это нехорошо и некрасиво. Более 30 % из них лгут, потому что боятся реакции общества. И только 10% подтвердили бы свой сексуальный опыт с незнакомцем и считают это нормой для современного мира.

Прежде всего, все зависит от воспитания. Конечно, их родители говорили всем, что честь должна соблюдаться для всех. Но многие просто преувеличивают, буквально говоря молодым людям, что это недопустимо или необходимо. Такие родители обычно держат своих детей под строгим контролем. Шаг влево, шаг вправо — расстрел. Они ограничивают ребенка, не давая ему права выбора. Родительская любовь также может привести к одиночеству.

Секс без обязательств

Они часто не одобряют вторую половинку своего любимого сына или дочери, опасаясь развода. И как потом их ребенок будет создавать семью? Именно поэтому психологи советуют говорить с детьми о сексе с 12 лет, чтобы подготовить их к взрослой жизни. И разговор должен быть достаточно серьезным, без навязчивости, но с наставлениями.

Причины секса без обязательств

Люди от природы испытывают влечение к противоположному полу. Не нужно скрывать или стыдиться этого, это личное дело каждого. Никто не будет осуждать человека, если он не транслирует это на весь мир. Прежде всего, существует одно кардинальное правило в знакомствах для тех, кто хочет секса без обязательств на одну ночь: Если вы спите вместе, делайте это только один раз и только за пределами комнаты (и не только это, у каждого свои предпочтения).

Некоторые женщины делают это только ради мести. Конечно, это не поможет вашим отношениям, но поможет разбитому сердцу. Женщина отвлекается от происходящего и может начать новые отношения со своим партнером на вечер. Мужчины также думают, что причинят боль своей партнерше, но, к сожалению, они ошибаются.

Оцените статью
РесницаМания