Расчет или страсть? Как ответить на предложение руки и сердца. Как ответить на предложение выйти замуж

Если в прежние времена девушке или женщине приходилось при принятии решения учитывать не так уж и много факторов (подавляющее большинство ограничивалось чем-то вроде «нравится — не нравится»), то сегодня, пожалуй, для решения этой житейской, казалось бы, задачки придется учесть огромное количество пунктов.

Как отказать парню в замужестве, но при этом сохранить отношения?

Счастливые сказки учат нас с детства, что «да, о, да!» — это единственный ответ, который когда-либо давался на предложение о браке. Но иногда во взрослой жизни выходить замуж является не лучшим решением.

Есть много веских причин отказать мужчине: неопределенность в том, что это именно тот человек; вы не очень хорошо знаете друг друга; постоянно задаетесь вопросом правильный ли это выбор и много других.

Когда дело доходит до принятия жизненно важного решения (а Вам ведь с ним таки придется жить), никогда не говорите “да”, когда хотите сказать “нет” или не уверены в ответе. Честный разговор позволяет принять лучшее решение для будущего каждого из Вас.

Позиция “ Не хочу замуж ”: давайте разбираться в причинах

Важно понять, почему именно Вы не хотите этого. Совершенно нормально иметь ощущение, что брак может не сложиться как мечтали. Мы все любим переживать о том, что с нами будет. Тем не менее лучше понять, в чем проблема на самом деле.

Если Вы просто нервничаете из-за принятия такого серьезного обязательства (что не редкость для важных решений), то стоит разобраться со своими страхами.

Они могут скрываться в разных причинах: негативный пример родителей или знакомых, психологическая неготовность к браку, неуверенность в партнере, непонимание своих настоящих желаний — примеров много.

Лучший способ решить проблему — обратиться к специалисту. Он поможет выявить и проработать страхи, подготовить к браку и понять, чего же Вы хотите на самом деле от своего избранника.

Чтобы лучше понять истинные желания, ответьте на несколько простых вопросов.

Эти отношения с мужчиной для Вас являются серьезными или временными?

Если партнер воспринимает их гораздо серьезнее, вам может быть трудно найти точки соприкосновения вместе. Счастливый брак, как и серьезные отношения , требует от партнеров максимально соответствовать друг другу. Если Вы хотите ириса, а он огурцов — пиццу вам вряд ли удастся приготовить.

Суть отношений — дополнять друг друга, иначе ссоры и недопонимания станут неотъемлемой частью жизни.

На предложение руки и сердца хотя бы раз в своей жизни отвечает каждая девушка. Казалось бы, вариантов ответа всего два: да или нет. Но в реальности все оказывается гораздо сложнее, а тысячи аргументов за и против терзают своей весомостью.

Расчет или страсть? Как ответить на предложение руки и сердца

Мечты о принце на белом коне зачастую бьются о суровую реальность. Вы хотите, чтобы ваш парень сделал вам красивое и романтичное предложение, а когда он его делает, даже не знаете, как на него ответить?

Статья по теме:  Как отомстить бывшему мужу. Пришла чтобы отомстить бывшему.

Расчет или страсть? Как ответить на предложение руки и сердца

Неужели между вами не все ясно как белый день? Неужели вы не знаете сами, хотите ли вы быть женой этого человека или нет? Что ж, всякое бывает. Итак, как ответить на предложение руки и сердца правильно, чтобы не жалеть о принятом решении.

Не торопитесь

Помните, что парень не заставляет вас принимать решение, он лишь делает предложение, а решать, согласиться или нет, будете вы. Сейчас, ведомые эмоциями, которые уносят вас на седьмое небо от счастья, вы можете воскликнуть «Да», а на следующий день, проснувшись, поймете, что поторопились. Лучше все обдумать хорошенько, прежде чем давать ответ на такой серьезный вопрос, как «Ты согласна стать моей женой?».

Психологи советуют потенциальным супругам сначала пожить некоторое время вместе в качестве сожителей. Вы будете жить в своей квартире или снимать ее, вместе вести хозяйство, планировать общий бюджет (в семье он должен быть именно общим) и так далее. Хотя бы несколько дней поживите так и, если ваш потенциальный муж уже сделал вам предложение, вы как раз за это время успеете его обдумать и принять окончательное решение.

А сможет ли он дать то, о чем вы мечтаете?

Также стоит призадуматься над тем, сможет ли ваш избранник стать примерным мужем и хорошим отцом, обеспечить вас обоих, а также ваших будущих детей. Ведь эмоции эмоциями, страсть страстью, но отношения, основанные исключительно на страсти и эмоциях, крепкими и долгими не будут. Страсть в отношениях, конечно, важна, но от нее нет толку, если муж не уважает жен, не ценит то, что она для него делает, не может обеспечить нужды семейства.

С одной стороны, доверяться нужно сердцу, но с другой стороны, чтобы быть счастливой в браке, нужен еще и трезвый расчет. Ведь такие отношения порою крепче тех, что построены на основе бурных эмоций и кипящих страстей.

Лучший способ решить проблему — обратиться к специалисту. Он поможет выявить и проработать страхи, подготовить к браку и понять, чего же Вы хотите на самом деле от своего избранника.

Чем заняться?

Поговорите сама с собой, искренне и откровенно. Взвесьте все «за» и «против» замужества с этим человеком, в этих обстоятельствах, на этих условиях. Готовы ли к отношениям именно с этим человеком, без излишних ожиданий и надежд. Как бы мы ни старались, наши избранники если и изменятся (навстречу нашим пожеланиям), то лишь в незначительной степени, да и то, если посчитают это действительно необходимым.

Другими словами, попробуйте осознать тот факт, что влюблённость — это приятный фильтр, который приукрашивает действительность, как инстаграм — наши фотографии. Ещё раз трезвым взглядом оцените все достоинства и недостатки вашего мужчины. Всё то, что вас не устраивает сейчас, никуда не денется. Поэтому достоинства должны быть поистине значимыми, и их число должно серьёзно преобладать!

Статья по теме:  Как перестать быть просто другом для девушки и стать ее парнем: советы. Как из друга стать парнем для девушки

Ваше «да!» должно быть искренним и лишено сомнений. Ощущение тревоги желательно облечь в конкретные претензии или пожелания, которые вы сможете невзначай поднять в доверительной беседе со своим избранником. Вполне вероятно, что, обсудив это ещё «на берегу», вам удастся избежать грубого нарушения личных границ уже в процессе. Расскажите о том, что вам хотелось бы родить детей — и не через 10 лет, а через 5. Или через 15. О том, за что вы уважаете людей, а что вызывает у вас тревогу (и тут можете аккуратно ввернуть завуалированные причины ваших сомнений).

Как отвечать на предложение руки и сердца?

Когда этот момент наступил (а он уже не был для вас столь неожиданным, верно?), соберитесь с мыслями и переключитесь на своего партнёра. Внимательно выслушайте, что он говорит. И то, как он говорит. После этого оцените своё состояние. Если вам — по тем или иным причинам — не комфортно, вы не обязаны отвечать согласием в ту же секунду. Но помните о чувствах своего мужчины — слишком продолжительные размышления могут его обидеть.

«Да, тысячу раз да!», «Да, я согласна, любимый», обнимите, поцелуйте, и далее — по плану. Кстати, после этого не забудьте зарегистрироваться на нашем портале. У нас есть планировщик вашей будущей свадьбы и сотни специалистов, которые сделают праздник настоящей сказкой.

Фотограф Антон Колесников

Использованы фотографии из коллекции:
— фотографа Антона Колесникова

Здесь все просто. Если тебе фиолетово, можешь его послать. Причем, дальность и глубина «посыла» не будут иметь никакого значения. А выражения ограничены только твоим тактом. В самом деле, если уже фиолетово, то фиолетовей и не будет! Намного более сложен следующий случай.

GuruTest

Услышав заветное предложение руки и сердца, многие дамы, не утруждая себя раздумьями, тут же на него соглашаются, и напрасно: такая поспешность может дорого обойтись. Вот почему не стоит соглашаться на предложение выйти замуж сразу.

Несмотря на то, что брак уже не является обязательным элементом в жизни дамы, реакция на него (а точнее — на предложение) чаще всего незамедлительна. Подавляющее большинство дам, даже не раздумывая, моментально соглашаются на замужество, стоит им услышать заветные слова и увидеть кольцо.

Так делать не нужно: ошибка, которую легко совершить, согласившись на брак сразу же, может в будущем слишком дорого обойтись. Мы выяснили, почему нужно взять передышку, а не соглашаться на предложение выйти замуж сразу.

Почему перед тем, как соглашаться выйти замуж, нужно обязательно взять передышку

Традиция брать передышку после озвученного предложения, которой пользовались практически все дамы прошлых столетий, на самом деле забыта незаслуженно. Сегодня она, пожалуй, даже более актуальна, чем раньше.

Если в прежние времена девушке или женщине приходилось при принятии решения учитывать не так уж и много факторов (подавляющее большинство ограничивалось чем-то вроде «нравится — не нравится»), то сегодня, пожалуй, для решения этой житейской, казалось бы, задачки придется учесть огромное количество пунктов.

Статья по теме:  Что делать — остаться или уйти? Как принять верное решение — разбираем причины. Как понять уйти или остаться.

pic

Брак, к счастью, больше не является для женщины «билетом в большой мир»: сегодня дама и без мужчины сможет себя обеспечить, пойти учиться туда, куда желает, построить достойную, успешную карьеру. Поэтому и к такому важному событию, как брак, тоже нужно относиться соответственно: перед тем, как на него соглашаться, стоит все просчитать.

Принесет будущий брак больше пользы, чем вреда, или наоборот? Придется ли ради семьи жертвовать карьерой и собственными мечтами? Это — лишь примерный список вопросов, которые стоит себе задать: передышка для этого вам точно потребуется.

Что будет, если согласиться, не подумав

Итак, мы с вами выяснили, почему от передышки лучше не отказываться. Но что же будет, если согласиться на предложение, не подумав и побоявшись испортить романтику момента? Вот лишь примерный список того, что может произойти.

Вы можете внезапно осознать, что брак — совершенно не ваше. Когда эйфория и чувство новизны, присущее первому браку, спадет, вы можете неожиданно и с горечью для себя осознать, что замужество — совершенно не ваше. Не удивляйтесь: существует немало типов людей, которым стабильные, длительные и серьезные отношения скорее вредят, чем идут на пользу. Если переживать разводы — не ваше хобби, хорошенько подумайте, прежде чем заключать брак: то, что других девушек он делает счастливым, совершенно не означает, что тот же номер пройдет и с вами.

Мужчина, которого вы в силу собственной влюбленности считали надежным, может таковым не оказаться. До начала семейной жизни новобрачные достаточно часто идеализируют друг друга, и на пользу будущему браку это ну никак не идет. К сожалению, порой люди обнаруживают, что партнер-то, оказывается, совсем не тот, кем он представлялся раньше!

Посмотреть на мужчину не замутненными любовью глазами может быть непросто: розовые очки снять удается не каждой. Но если вы возьмете передышку, у вас хотя бы появится такой шанс — в отличие от варианта развития событий, в котором вы моментально соглашаетесь, мысленно составляя список гостей и мероприятий.

Как видите, стремглав соглашаться на предложение руки и сердца в современном мире не стоит. Нет ничего дурного в том, чтобы сообщить партнеру, что над его предложением вы собираетесь хорошенько подумать. Не бойтесь разрушить романтику момента: если партнер вас действительно ценит и любит, он поймет, что вам нужно время для того, чтобы все как следует взвесить и обдумать. Человек — не суперкомпьютер, и принимать решение за доли секунды не умеет.

Тем не менее, даже взяв передышку, потребуется хорошенько пошевелить мозгами: от того, что вы устроите себе трехдневный перерыв, верное решение само не придет вам в голову. Помочь определиться вам может наша статья: ранее мы уже рассказывали о том, как принять верное решение.

Расскажите, что по этому поводу думаете вы: нужно, по-вашему, брать передышку и обдумывать предложение выйти замуж, или же нет? Почему?

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

Оцените статью
РесницаМания