Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной.

У каждой пары будет своя причина, и важно найти ее. Даже если отношения невозможно восстановить, осознание ошибки позволит не совершать ее в новых отношениях.

Как вести себя при расставании с мужчиной

Государственное учреждение здравоохранения Московской области — Подольская городская детская поликлиника №3: Статья

Традиционно стоит начать с объяснения того, чего не стоит делать сразу после расставания, чтобы потом не жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Тот, у кого в жизни был один партнер на все времена, остается один на один со своими чувствами, а точнее, с мучительной болью, которую, кажется, ничто не может заглушить. Постоянные мысли о партнере, высказывания о собственной недостойности, о том, что он лишний, делают человека слабым, уязвимым, равнодушным. В такой ситуации лучшие идеи обычно не приходят в голову:

  • страдать, умолять о возвращении заведомо провальные варианты — в первые дни бывший ощущает прилив свободы, независимости, жалостью не пронять;
  • бежать в бар за приключениями — значит перекрыть возможность возобновления связи;
  • закрываться дома, сжигая фотографии, дабы пережить первую стадию «освобождения» — есть опасность, что обычное горевание перерастет в затяжную депрессию;
  • выстраивать новую любовь — не разобравшись с прошлым, получится лишь перетащить груз забот в будущее и измучить себя, и нового парня;
  • переедание и алкоголь — разрушением себя явно счастье не заполучить.
  • Читайте также: Психология расставания или как пережить разрыв с любимым мужчиной: грамотные советы, простые правила>>>

Что значит отпустить

Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной. 2

Отпустить — не значит забыть. Отпустить — значит дать своему партнеру свободу и, прежде всего, освободить себя от проекции внутренней зависимости на него или нее. В эзотерическом Талмуде описан интересный метод мысленного отпускания или визуализации отпускания:

«…Закройте глаза и представьте, что от вашего сердца и живота к умершему партнеру тянутся натянутые веревки. Они пульсируют, притягивая жизненную энергию и давая ему уверенность в том, что он лучше, чем он есть, и что он заслуживает большего. Затем мысленно берут большие золотые ножницы и разрезают веревки…».

Кому-то эта практика покажется смешной, но она имеет вполне научную основу с точки зрения психологии. Поэтому обычно тот, кто менее зависим, тот, кто позволил себе заняться любовью, указывает на разрыв пары. Этот партнер слишком сильно верит, что такая связь означает, что он действительно лучше других и заслуживает большего, и пока нет ничего другого, можно оставаться в этих отношениях. После разрыва эта самоуверенность подпитывается сообщениями о жалости и несчастным видом покинутого человека. Только лишив его этой подпитки, вы можете лишить его иллюзий о собственном превосходстве и заставить его спуститься в реальность, где он больше никому не нужен.

Статья по теме:  Психология отношений: как распознать инфантильного мужчину. Инфантильность у мужчин что это.

Сценарии поведения, чтобы вернуть любимого

Выбор правильной тактики зависит от причин расставания, поэтому стоит их учитывать. Даже чувство, что бывший вернется, может быть обманчивым, если он или она ставит под сомнение процесс, настаивает на дальнейшем общении или, наоборот, выглядит отстраненным.

Ушёл к другой

Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной. 3

Измена любимого человека воспринимается как сильный удар по самооценке. Речь идет прежде всего о спасении человека, а не о мести, слежке. Человек возвращается только тогда, когда чувствует, что потерянная любовь была лучше и надежнее. Это требует времени и достойного поведения. Лучше расстаться в дружеской атмосфере, выразить, как больно и грустно его терять, но показать, что его никто не удерживает. Поймите, что мужчинам нужна только та женщина, которая любит себя. Поэтому вместо того, чтобы страдать, позаботьтесь о себе, развивайтесь и исправляйте свои ошибки. Не звоните, не пишите, не просите о встрече. Пройдет время, об этом будет объявлено. Главное — не показывать, как он страдает, и не идти в объятия других мужчин.

Съел быт

Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной. 4

Жесткое определение описывает все симптомы домохозяйки. Если вы будете одеваться, ходить на маникюр и только выходить из дома, мужчина потеряет то, во что влюбился. Также нередко ограничения, лишение возможности заниматься любимым хобби заставляют человека уйти и отдохнуть от жизни. Пересмотрите свое отношение к работе по дому. Возможно, вам стоит накопить на бытовую технику, чтобы делегировать часть работы по дому, чаще отвозить детей к бабушке или водить их в детский клуб по выходным. Измученная жена, как бы жестоко это ни звучало, отталкивает даже любящего мужа. Любите себя, заботьтесь о себе.

Вечная занятость

Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной. 5

Противоположность материнству или домохозяйке, карьеристка. Если вы сидите дома и думаете только о работе, говорите только о выполнении проекта, работаете из дома по выходным, ваш партнер будет искать нежности и заботы в стороне или среди друзей. Любовь должна исходить от обоих, вы не можете жениться на работе. Вы должны решить, что важнее: личное счастье или высокая должность. Эти две вещи обычно несовместимы.

Статья по теме:  Почему мужчины так боятся жениться. Почему мужчины боятся жениться.

Манипуляции

Расставание. Как себя вести. Главные ошибки женщин. Как вести себя при расставании с мужчиной. 6

Еще один фактор, разрушающий брак. Вы не можете принуждать к сексу или другим угрозам, чтобы получить то, что вы хотите. Мужчины сразу распознают женщину, которой нужны только деньги или отношения. Такой союз не может длиться долго. Должен быть диалог и доверие. Возможно, вам следует искать равного партнера, а не того, на кого можно давить. Обычно после расставания мужчины возвращаются к той, кто дарит им тепло и любовь, когда они чувствуют свою значимость. Станьте тем, кто готов дать им эти чувства.

  • Читайте также: Расставание с любимым мужчиной: как вернуть и как вести себя после разрыва, 5 шагов к возобновлению отношений>>>

Сохранить лицо и психику

Прекращение отношений, независимо от того, как долго они длятся, может быть очень болезненным. Он вызывает сильные эмоции, которые приводят к необдуманным поступкам. Но даже если расставание произошло неожиданно, важно сохранять спокойствие.

foto13875-2

На это есть несколько причин:

  1. Будет стыдно. Истерики, скандалы, униженные мольбы – обо всём этом будет неприятно вспоминать через время.
  2. Можно испортить себе репутацию. Воспоминание о расставании пары остаётся не только у бывших влюблённых, но и у их общих знакомых и родственников.
  3. Всё, что завершено неправильно, не до конца, откладывается в голове человека. Неправильно законченные отношения мешают возвращать доверие к людям, жить здоровой жизнью.
  4. Сильные эмоции, затаённая обида могут привести к психосоматическим расстройствам.

Трудности и невысказанные слова являются причиной многих болезней, как психических, так и физических.

Когда сделали больно

Партнер, который не был инициатором расставания, труднее всего переживает разлуку. Когда человек сталкивается с фактом ослабления романтических отношений, не зная или не понимая, что отношения заканчиваются, возникают гораздо более сильные чувства.

В первые мгновения человек потрясен новостью — даже если она не была внезапной. Эта реакция продолжается в течение нескольких минут или часов. Эмоциональный шок может быть сильнее, если партнер признается во внебрачной связи во время разрыва.

Шок испытывает и тот, кто стал причиной разрыва: «Неужели я действительно это сказал? Трудно принять решение о прекращении отношений, но еще труднее сказать об этом другому человеку.

Статья по теме:  Не прикасаться: что такое тактильный голод и почему нам так нужны объятия. Что делать если хочется обнимашек

После шока приходят другие чувства. Для тех, кто стал причиной разрыва, это облегчение и небольшая грусть. У брошенных женщин и мужчин чувства разные — и выражаются они по-разному.

Что чувствуют мужчины?

Если мужчина не был инициатором разрыва, новость о прекращении отношений может стать спусковым крючком:

  • гнев;
  • поглощающую печаль;
  • ощущение утраты;
  • уязвлённость.

Мужчины стараются не проявлять чувств, которые могут заставить их показаться слабыми. Причиной этого является социально принятое мнение, что представители сильного пола должны быть невосприимчивы к эмоциональной боли.

Несмотря на стереотип о безэмоциональности мужчин, статистические исследования показывают обратное. В исследовании, проведенном среди 28-летних, 47% мужчин плакали во время расставания (6% сказали, что плакали из солидарности — из-за компании своей девушки).

Как мужчины переживают развод, показано в видеоролике:

Чувства и эмоции покинутой женщины

К женщинам применим тот же опыт, что и к мужчинам. Однако женщины более эмоциональны. Они склонны к импульсивности и агрессивности. Агрессия в основном косвенная, то есть это не физическое насилие, а вспышки, скандалы и психологическое давление.

Это связано с известной поговоркой «лучшая защита — это хорошее нападение»: Чтобы не показывать свою беззащитную и уязвимую позицию, многие прибегают к наступательным мерам.

О том, какие мысли возникают у женщины после разрыва отношений, рассказывается в видеоролике:

Как реагировать на предательство?

Трудно контролировать эмоции, но можно не переносить их на своего партнера и не усугублять ситуацию. Для этого существуют некоторые рекомендации:

  1. Если возникает ощущение, что разговор выходит из-под контроля, назревает скандал, следует немедленно уйти. Это сохранит нервы и, возможно, репутацию обоим партнёрам.
  2. Снизить накал эмоций:
    • выпить прохладной воды маленькими глотками – охлаждает в прямом и переносном смысле;
    • подышать – при стрессовой ситуации люди перестают дышать равномерно: нормализация дыхания нормализует состояние;
    • энергично прогуляться — свежий воздух и физическая нагрузка выполнят отвлекающую функцию;
    • сделать самомассаж: самое простое – в течение 2-3 минут помассировать точки над верхней губой и под нижней губой, строго посередине.
  3. Отправиться к близким. Как бы ни хотелось остаться в одиночестве, необходимо обратиться за поддержкой к друзьям или родным. Это поможет не натворить глупостей в критический момент.
Оцените статью
РесницаМания