Рейтинг ТОП 7 лучших преобразователей ржавчины для автомобиля! Отзывы, какой выбрать. Преобразователь ржавчины для авто какой лучше отзывы

Kudo — это гелеобразный преобразователь ржавчины, который хорошо прилипает к поверхности и не растекается. Продукт можно использовать как для удаления ржавчины, так и для ее предотвращения. Состав используется для обработки новых деталей с целью их защиты.

Преобразователь ржавчины для авто. Какой лучше выбрать?

Преобразователь ржавчины для автомобилей на самом деле не преобразует, а удаляет ржавчину и предотвращает ее повторное появление. В настоящее время на рынке представлены различные продукты, и у многих автолюбителей возникает естественный вопрос, какой преобразователь ржавчины лучше.

Они делятся на три основных класса — аэрозольные, жидкие и гелевые. Каждый из них имеет свои особенности и представлен рядом популярных марок преобразователей. Поэтому, чтобы выбрать пятерку лучших продуктов, необходимо разобраться в их особенностях, применении, преимуществах и недостатках.

Название конвертера Тип Характеристики Цена на лето 2020 года, руб
Permatex Гель После нанесения становится готовой грунтовкой, защищающей поверхность. 700
Hi-Gear Аэрозоль Кислоты, содержащиеся в преобразователе, могут разрушить краску. Поэтому его следует наносить осторожно 700
ASTROhim Жидкость Состоит из ортофосфорной кислоты и ингибиторов. Очень хорошая защита поверхности 160
Autoprofi Аэрозоль (ручной распылитель) Распылитель имеет регулятор толщины распыления, что делает использование аэрозоля очень удобным 180
Fenom Жидкость Средство эффективно удаляет ржавчину, но цинковая защита довольно слабая. 160

Преобразователь ржавчины

Состав преобразователя

Несмотря на огромное разнообразие средств, они выполняют одну простую задачу — преобразовать оксид железа в механически более прочные и химически более инертные соединения. В основе большинства преобразователей лежит кислота, обычно ортофосфорная. Именно она является антиподом ржавчины. По большому счету, с помощью большинства кислот (или их растворов) можно избавиться от коррозии. Однако это неудобно, а иногда и опасно, поэтому к нему прибегают лишь в редких случаях (например, избавляются от окиси с помощью популярного напитка Coca-Cola, в состав которого входит ортофосфорная кислота). Недостатком использования даже растворенной кислоты является то, что после ее применения необходимо ее смыть, иначе со временем она станет источником коррозионных процессов.

При работе с кислотными преобразователями необходимо использовать защитные очки и резиновые перчатки, а также избегать попадания средств в глаза и на кожу. А при использовании аэрозольных составов также применять респиратор.

Но избавиться от ржавчины на металлической поверхности — это одно дело. А дополнительно защитить себя от ее последующего появления — совсем другое. Современная химическая наука позволяет создавать более совершенные составы, в которые входят:

  • Ингибиторы коррозии. Это химически активные вещества, задачей которых является постоянная защита поверхности металла от влаги и других агрессивных элементов. Однако на практике так называемые преобразователи ржавчины с цинком хотя и выполняют свои задачи, но не так эффективно, как рекламируется. Некоторые из них вообще не создают цинкового покрытия. Шероховатая поверхность, которая образуется после их применения, является лишь результатом химической реакции с фосфорной кислотой.
  • Загустители. Эти вещества добавляются для облегчения использования ингибиторов ржавчины, превращая их в пену или пасту, чтобы они не капали с вертикальных или наклонных поверхностей. Это актуально для преобразователей в виде геля.
  • Дополнительные вещества. В зависимости от марки и производителя, ингибиторы ржавчины могут содержать дополнительные активные ингредиенты. Например, отдушки или дополнительные защитные элементы.
Статья по теме:  Что поможет оттереть следы ручки с обоев – подборка эффективных средств. Чем оттереть ручку с обоев

Рейтинг ТОП 7 лучших преобразователей ржавчины для автомобиля! Отзывы, какой выбрать. Преобразователь ржавчины для авто какой лучше отзывы 2

Средства для удаления ржавчины, используемые для восстановления работоспособности резьбовых соединений и удаления ржавчины с различных поверхностей. Они похожи на ватные шарики и разъедают только ржавчину. Лучшим средством является Читать далее.

Некоторые производители вместо ортофосфорной кислоты в качестве основного ингредиента используют оксикарбоновые кислоты, танины и полибазовые кислоты. Соли цинка и марганца используются для защиты поверхностей, а также для удаления ржавчины. Тем не менее, различные агентства реализуют эти меры по-разному, и их эффективность неодинакова.

ТОП 5 лучших преобразователей

На многочисленных форумах и в видеообзорах можно найти множество противоречивых оценок этих и других преобразователей ржавчины. И это не должно удивлять. Ведь, во-первых, условия использования средств разные, поэтому и преобразователи будут выглядеть по-разному. Во-вторых, в настоящее время на рынке существует множество очевидных подделок. В результате поддельные средства для удаления ржавчины не могут должным образом удалить ржавчину.

Ниже представлен рейтинг, состоящий из пяти лучших преобразователей ржавчины, основанный на реальных отзывах в интернете. Данная информация не является рекламой, а призвана предоставить автовладельцам полезную информацию, которая поможет им выбрать лучшее средство для удаления ржавчины.

Permatex

Средство для удаления ржавчины. Этот продукт заслуживает первого места, поскольку продается в форме геля и после высыхания образует прочную защитную пленку на обработанной поверхности. Продукт действует как грунтовка для дальнейшей обработки поверхности, например, краской. Еще одним преимуществом является то, что продукт не нужно смывать с поверхности после нанесения.

При необходимости Permatex можно наносить в два слоя; первый слой все равно нужно аккуратно удалить шпателем. Время перерыва для нанесения — 20 30 минут Обратите внимание Если перед покраской используется преобразователь, все равно рекомендуется удалить сухой слой. Химический состав означает, что он может конфликтовать с автомобильными грунтовками. Продается в бутылках с гелем объемом 236 мл. Номер детали — 81775. Цена составляет 700 рублей.

Статья по теме:  Проверенные средства, чем удалить жидкие гвозди с пластика и не повредить его. Чем оттереть жидкие гвозди

Hi-Gear

Данный продукт поставляется в аэрозольных баллонах объемом 255 мл. О преимуществах этого инструмента говорит тот факт, что его используют как профессиональные механики, так и обычные автовладельцы. Преимущество баллончика в том, что он имеет мощную струю, которая может достигать труднодоступных мест. Из-за своей кислотной природы он может быстро разъедать лакокрасочное покрытие. Поэтому при обращении с ним необходимо соблюдать осторожность.

Еще одна особенность преобразователей заключается в том, что после обработки их необходимо смыть спиртом или спиртовым раствором. В результате ржавчина превращается в достаточно прочную пленку, с которой труднее работать. Это действие ингибитора коррозии. На самом деле, если перед нанесением ингибитор смыть спиртом, последующие покрытия не разбухнут, и поверхность будет защищена от ржавчины в течение длительного времени.

Выпускается в банках объемом 370 мл. Номер детали — HG5718. Цена — 700 рублей.

ASTROhim

Продукт позиционируется как средство для удаления ржавчины с активными ионами цинка. Однако в действительности это, скорее всего, рекламное заявление производителя. На самом деле, в бутылке находится классический преобразователь на основе фосфорной кислоты. Тем не менее, он содержит определенное количество ингибиторов, предотвращающих ржавление поверхности в течение длительного периода времени после обработки.

Permatex — это жидкий ингибитор ржавчины. После нанесения на поверхности остается защитная пленка из каучука/латексного полимера, защищающая изделие от коррозии.

На основании вышеприведенной оценки основные технические параметры каждой модели сведены в таблицу.

Модель Объем (мл) Тип Вес (кг) Цена (руб.)
ASTROhim 140 Аэрозоль 0. 600 135
Phenom 110 Решение. 0.615 150
Permatex 81773 120 Решение. 0.645 200
Hygear 370 Аэрозоль 0, 830 300
Autoprofi 410 Аэрозоль 1 150
ABRO RC-1000 400 Решение. 0, 850 350
Ликимори 380 Аэрозоль 0.800 350

Учитывая широкое разнообразие моделей, представленных в магазинах, мы не ограничились составлением рейтинга, а кратко обобщили лучшие продукты в трех категориях.

  1. Ингибиторы цинка.
  2. Лучшее бюджетное решение.
  3. Спреи быстрого действия.

Каждый раздел содержит одну модель. Мы рекомендуем перейти к более подробному описанию.

Преобразователь с цинком

LAVR no rust + цинк

LAVR no rust + zinc характеризуется быстрым действием и высокой эффективностью, в отличие от своих конкурентов и аналогичных продуктов. Продукт поставляется в виде аэрозоля. Не допускайте контакта преобразователя с электрическими компонентами. Состав состоит из смеси кислоты, поверхностно-активного вещества, комплексона и воды.

Страна-производитель. Россия
Время работы. 10-15 мин.
Объем 310 мл
Тип Аэрозоль

Приблизительно 150 рублей.

Лучший бюджетный раствор

felix

Felix уникален среди продуктов такого рода тем, что предотвращает распространение коррозии на большой площади. Он также способствует устранению всех воздействий и защищает от ржавчины в течение нескольких лет. Он продлевает срок службы металлоконструкций до двух раз.

Статья по теме:  Как вывести чернила с рук. Чем отмыть чернила с рук
Объем 500 мл
Тип Решение.
Масса 0,5 кг
Страна-производитель. Россия

Цена: 50 руб.

Быстродействующий аэрозоль

AVS A78054S

AVS A78054S в основном занимается обработкой и очисткой металлических элементов. Затем он способствует образованию защитной пленки, которая предотвращает повторное возникновение коррозии. Не требуется дополнительного ополаскивания или многократного применения.

Продукты High Gear Car Care пользуются популярностью не только у автовладельцев, но и на профессиональных станциях технического обслуживания. Что ж, это хорошая рекомендация для нашей оценки лучшего средства для удаления ржавчины из баллончика, но стоит внимательно присмотреться: оправдывает ли оно свой бренд?

В таблице ниже приведены характеристики рассмотренных выше образцов.

Модель Тип Срок годности (месяцы) Производство Цена (руб.)
Химик Жидкость 12 Россия 77 — 199
ASTROhim Спрей 36 Россия 119 — 136
Autoprofi Жидкость 12 Россия 150 — 297
«Омега ПолиКомПласт порошок 24 Россия 98 — 132
DINITROL RC800 Жидкость 12 Германия 448 — 621
KUDO 150 гель 36 Россия от 90 до 150
Нанопротек «Супер Антикор» Аэрозоль 60 Россия от 272 до 339

Выделим лучшие модели в категориях:

Рассмотрим подробнее представленный ассортимент.

Fenom — в банках

Fenom

Предназначен для первичной защиты поверхности металла перед нанесением лакокрасочных и битумных покрытий. Образует железо-марганцево-фосфатную пленку, химически связанную с металлом. Увеличивает в 3 раза адгезию лакокрасочного или битумного покрытия к обрабатываемой поверхности. Сокращает время высыхания лакокрасочных покрытий за счет увеличения коэффициента поглощения инфракрасной лампы. Состав подходит для антикоррозионной защиты стали, очищенной от окалины и ржавчины.

Стоимость: от 134 до 190 рублей.

Permatex — гель

Permatex

Представляет собой быстросохнущее латексное покрытие молочно-белого цвета, предназначенное для нанесения на ржавчину и остановки коррозии металла, защищает поверхность, образуя грунтовку для последующего нанесения финишного покрытия — краски. Преобразует застоявшуюся ржавчину и предотвращает появление новой ржавчины. Может применяться на влажном ржавом металле. Одновременно преобразует ржавчину и грунтует поверхность.

Стоимость: от 703 до 1 257 рублей.

Hi-gear — аэрозоль

Hi-gear

Служит для получения влагостойкого защитного покрытия в виде темно-серой пленки при преобразовании ржавчины в грунтовку. Состав для обработки корродированных металлических поверхностей перед окраской в процессе кузовного ремонта. Эффективен для предотвращения подпленочной коррозии.

При нанесении состава на поверхность металла он претерпевает химические превращения и образует защитный слой, который обеспечивает хорошую адгезию лакокрасочных материалов и устойчив к воздействию растворителей.

Стоимость: от 470 до 915 рублей.

Оцените статью
РесницаМания