Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать. Как подобрать шапочку для бассейна

Недорогие шапочки для бассейна подходят для любительских занятий плаванием. Несмотря на низкую стоимость, и в этой категории встречаются вполне достойные экземпляры.

Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать

Елизавета Терёхина Avatar

Шапочка для плавания — обязательная экипировка в бассейне. На это есть целый ряд причин: она защищает волосы от хлорированной воды и не позволяет им попасть ни тебе в глаза, ни в фильтры бассейна. Шапочки для плавания не только удерживают волосы, но и уменьшают сопротивление воды, помогает тебе быстрее плавать. Поэтому твоя красивая прическа пусть немного подождет, а в этой статье мы расскажем, как правильно выбрать и надевать шапочку для плавания.

Виды шапочек для плавания

Шапочки бывают нескольких видов и различаются материалом.

Латексные шапочки существуют со времен молодости твоего дедушки и твоей бабушки, ведь они были актуальны много лет назад. Они легко рвутся, сложно надеваются/снимаются, а также могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому они и дешевле. Ранее на рынке не было других альтернатив, однако сегодня инновации и разработки предлагают большой ассортимент комфортных шапочек.

Спортсмены, добившиеся успеха, даже говорят, что хорошая шапочка — это залог победы. Так это или нет, утверждать не стоит, а вот комфорт во время тренировки аксессуар точно гарантирует. Но минусы в такой защите также есть:

Зачем в бассейне нужна шапочка?

В первую очередь, это официальное требование любого общественного бассейна:

  • В целях сохранения гигиены и поддержки чистоты, все посетители обязаны надевать шапочку. Волосы со временем засоряют очистные фильтры, что приводит к дорогостоящему ремонту системы;
  • Ношение аксессуара – это проявление уважения по отношению к обслуживающему персоналу и другим посетителям бассейна. В норме волосы ежедневно выпадают у всех людей, и как бы туго их не завязали в пучок, они все равно могут оказаться в воде. Представляете, как это «приятно», периодически вылавливать в бассейне чью-то растительность?

Есть и другая сторона, которая касается пользы шапочки для самого пловца:

  • Аксессуар защищает волосы от вредного воздействия хлора и других веществ, которыми дезинфицируется вода;
  • Он дарит удобство и комфорт, которые обязательно оценят обладатели длинной шевелюры. Она надежна зафиксирована внутри головного убора, не падает на лицо во время разворотов или при плавании в бассейне под водой;
  • Шапочка косвенно защищает уши от проникновения воды. Согласитесь, это крайне неприятно, часто болезненно, а если вода в бассейне не самая чистая, еще и вредно;
  • Если пловец практикует длительные заплывы на открытой воде, ему крайне важно поддерживать тепловой баланс в области головы, которая, в отличие от тела, не всегда погружена в море. Большую помощь в этой проблеме оказывает, как раз, плотная шапочка;
  • Профессиональные спортсмены выбирают шапочку из соображений повышения скоростных показателей. Гладкий аксессуар улучшает обтекаемость, что играет не последнюю роль в этой задаче. Спортсмен, который финишировал вторым, как никто другой оценит важность этих, казалось бы, мизерных мгновений преимущества.
Статья по теме:  Как медитация влияет на человека. Как влияет медитация на человека?

Ну что же, надеемся, мы вас убедили, далее, давайте попробуем определить, какие шапочки для плавания считаются лучшими, чтобы выбрать именно такую.

Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать. Как подобрать шапочку для бассейна 2

Чтобы правильно выбрать шапку для плавания в бассейне, вы должны познакомится с ее разновидностями. Всего выделяют 4 общие группы:

Их изготавливают из полиэстера, который хорошо тянется и приятно ложится на волосы. Он плотно удерживают шевелюру и не сильно давит на голову. Кстати, с таким изделием меньше всего проблем при надевании – справится даже ребенок без помощи взрослого. Однако, у этой шапки есть много недостатков, из-за которых у нее низкая стоимость. Во-первых, она не выполняет защитных функций, и волосы под ней будут намокать. Во-вторых, она быстро растягивается и теряет форму. В-третьих, при прыжках или резких погружениях в бассейн, такой головной убор может просто-напросто слететь с головы.

Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать. Как подобрать шапочку для бассейна 3

Чтобы правильно выбрать шапочку для плавания, вы также должны оценить плюсы и минусы полностью резинового аксессуара. Силиконовый материал хорошо тянется, надежно держится за макушку, защищает уши от воды, дарит желанную обтекаемость. Однако, мы не советуем выбирать такую шапочку для плавания ребенку – ее трудно надевать, она может тянуть волосы или сильно давить на голову, вызывая дискомфорт.

Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать. Как подобрать шапочку для бассейна 4

Это самый неудачный вариант, который можно выбрать для бассейна. Внешне шапка очень похожа на силиконовую, но это, все же, другой материал. Он хуже тянется, может порваться. Сильно липнет к волосам, а у людей с чувствительной кожей вызывает аллергию. Единственный его плюс – низкая цена, даже дешевле, чем текстильная.

Как выбрать?

Отвечая на вопрос, какая шапочка для плавания лучше ребенку, мы посоветуем силиконовую или комбинированную. Последнюю важно выбрать точно по размеру, в этом случае она будет защищать уши не хуже полностью резиновой.

Профессиональным пловцам стоит выбрать силиконовую шапку – спортсмены точно умеют надевать ее правильно, а потому, никакого дискомфорта она им не причинит.

Для занятий аквааэробикой в бассейне можно выбрать и текстильную шапочку, ее свойств на фитнес в воде вполне достаточно.

Латексную модель в перечне ответов на вопрос, какая шапка для плавания лучше, мы вообще упоминать не будем. Назовем ее «прошлым веком» и благополучно забудем. Да вы сейчас такую уже нигде и не найдете.

Многих модниц интересует, какую шапочку для плавания в бассейне можно выбрать для длинных волос. В норме, шевелюру любой длины и объема можно поместить внутрь обыкновенной шапки. Однако, некоторые марки предлагают специальные модели с удлиненной задней частью. Они не самые удобные для плавания и не подарят нужной обтекаемости. Зато в бассейне вы точно будете выглядеть самой стильной.

Шапочка для плавания: как правильно выбрать и надевать. Как подобрать шапочку для бассейна 5

Наиболее практичные и комфортные модели. Это изделия, выполненные из 2 материалов — например, текстильная шапочка, снаружи покрытая силиконом. Цена их немного выше, чем у односоставных шапок, но это идеальный вариант для тех, кто ценит качество, комфорт и безопасность.

Как правильно выбрать шапочку для плавания в бассейне

Шапочка для плавания

Если вы планируете заняться плаванием, вам следует обеспечить этот процесс всем необходимым: купальником или плавками, очками и шапочкой для плавания.

Статья по теме:  EMS-тренировки: укрепление мышц и похудение. Емс тренировки для похудения что это?

Вопросы, которые могут возникнуть при покупке шапочки для плавания:

  • зачем она нужна?
  • какие бывают размеры?
  • из какого материала лучше ее выбрать?
  • есть ли мужские, женские и детские модели или они универсальны?
  • где ее можно купить?
  • как ее правильно надевать и снимать?

На все эти вопросы вы можете найти ответы в данной статье.

Какую роль играет шапочка для бассейна?

  1. Предотвращает попадание воды в уши.
  2. Дает защиту волосам от хлорки, которой очищают воду, и уменьшает трение воды при движении.
  3. Задерживает выпадающие волосы, и они не загрязняют бассейн.
  4. Сохраняет тепло в теле, ведь из-за мокрых волос тело быстро охлаждается.
  5. Защищает волосы от намокания.
  6. Собирает волосы, мешающие вам при плавании.
  7. Подчеркивает ваш стиль.

Очевидно, что этот спортивный аксессуар в бассейне необходим. Теперь нужно определиться, как выбрать шапочку для бассейна.
В магазинах товаров для спорта представлено большое разнообразие моделей данного аксессуара любых размеров, стилей и материалов: женские, мужские, детские, цветные, однотонные, гладкие, рельефные, изготовленные из ткани, латекса или силикона.
Женские коллекции производятся в комплекте с купальниками и выполнены с одинаковым узором, рисунком, надписью или в одном цвете.

Виды шапочек

Перед тем как выбирать шапочку для плавания, подходящую вам по всем параметрам, разберемся, из каких материалов эти аксессуары изготавливают.

Латексные

Они тонкие, трудно надеваются и трудно снимаются, прилипают к волосам и даже могут стать причиной аллергии. Более того, они недолговечны. В моделях из латекса будет удобно спортсменам с короткими или полностью состриженными волосами. Но зато их цена невысока. Сейчас латексную шапочку вы можете купить в бассейне, как запасной вариант, если забыли взять свою. Раньше на рынке не было представлено иных видов шапочек, но сейчас смену латекса пришли другие виды материалов, отличающиеся многими преимуществами.

Силиконовые

Эти изделия имеют множество достоинств. Они эластичны, увеличиваются в размерах при растягивании в 2 раза, без труда надеваются, хорошо тянутся и не дерут волосы, что очень удобно для длинноволосых спортсменок. При этом волосы рекомендуем завязывать резинкой и не пользоваться заколками, поскольку есть вероятность, что заколки проткнут шапочку, хотя в целом она очень прочная. По краям шапочки делают утолщение, чтобы она плотнее прилегала к голове. Силикон позволяет наносить разноцветные узоры и яркие рисунки, поэтому разнообразие рисунков порадует любителей красоты среди пловцов.

Если вы пловец профессионального уровня, то для соревнований рекомендуем использовать модели именно из силикона. В спортивных магазинах вы найдете шапочки, которые соответствуют контурам головы, не сжимаются в складки, и имеют идеально гладкую поверхность.
После использования ее нужно будет ополоснуть в обычной воде и просушить. Сохнет она достаточно быстро. Силиконовую шапочку не следует держать в месте, куда попадают прямые солнечные лучи и возле обогревающих батарей.

Статья по теме:  Как накачать бицепс в домашних условиях: тренировки с железом и подручными средствами. Как накачать бицепс в домашних условиях

Однако есть у этих шапочек и недостаток: они плотно прилегают к голове, поэтому возможно ощущение дискомфорта и даже головная боль. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, рекомендуется использовать тканевые шапочки для плавания.

Тканевые

Тканевые (текстильные) шапочки хорошо подходят тем, кто занимается аква-аэробикой. Они мягкие, без труда надеваются и так же легко снимаются, при этом волосы не электризуются и не повреждаются. Изготавливаются из тех же материалов, что и купальные костюмы (лайрка, полиэстер), поэтому промокают. Их основная функция – спрятать волосы. Они очень прочные: заколите волосы заколками и наденьте такую шапочку — она не повредится. Кроме того, цены на текстильные шапочки невысоки. Но для соревнований они не подойдут, поскольку у них шероховатая поверхность, а это будет уменьшать скорость движения в воде.

Комбинированные

Это самые комфортные и практичные модели. Они представляют собой тканевую шапочку, снаружи покрытую силиконом. Поэтому они идеально подходят для головы и волос, при этом почти не пропускают воду. Волосы намокнут только у краев шапочки. Они очень хорошо подходят для тренировок, но для соревнований лучше иметь гладкую и тонкую силиконовую шапочку. Эти изделия не требует сложного ухода: достаточно ополоснуть в воде и высушить. За качеством следует цена, поэтому если средства позволяют, купите именно этот вариант.

Сегодня в ассортименте присутствует немало изделий, предназначенных для пловцов. Несложно найти подходящий аксессуар под цвет костюма или купальника. На качественных брендовых шапочках не образуются складки, на них отсутствуют швы.

Женские шапки для длинных волос

Следует отметить, что в целом деления шапочек для плавания на мужские и женские нет – чаще всего они только отличаются дизайном, цветом, но не размером или формой.

Длинные женские волосы можно поместить под обычную шапочку для плавания, что наглядно продемонстрировано в этом видео:

Тем не менее, некоторые производители делают специальные модели с удлиненной задней частью, выглядят они вот так:

Фото 7

Они менее обтекаемы, больше подходят для красивого облика, нежели чем для спортивного плавания.

Как одеть?

Вопросу о том, как одевать шапочку, у меня посвящена отдельная статья – рекомендую ознакомиться:

Практически все общественные бассейны требуют, чтобы посетители приходили в шапочке – это общепринятое и обязательное требование практически везде.

Даже если такого требования официально не прописано (хотя мне таких бассейнов не встречалось), все равно приходите в шапочке. Даже если Вы не бережете волосы, то проявите уважение к другим посетителям и к работникам бассейна: у любого человека каждый день выпадает определенное количество волос, происходит это и в бассейне. Не стоит засорять ими бассейн.

В завершение также отмечу, что после плавания в хлорной воде целесообразно промыть шапку обычной водой – так она дольше прослужит. Также не сушите ее на открытом солнце, чтобы она не потрескалась. Аналогично и для плавок.

Если Вас интересует, что еще нужно помимо шапочки для плавания в бассейне – рекомендую перейти в этот раздел сайта.

Оцените статью
РесницаМания