Сибирский цирюльник. Кто снимался в сибирском цирюльнике?

В 2008 году режиссер Стивен Спилберг включил сцену из «Сибирского цирюльника» в фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». По сюжету, группа советских солдат пробирается через джунгли, а призрачный лесовоз с паровым двигателем расчищает им путь.

Герои «Сибирского цирюльника» двадцать лет спустя

Одному из культовых фильмов режиссера Никиты Михалкова, «Сибирскому цирюльнику», в этом году исполняется 20 лет. В то время фильм вызвал бурю положительных и отрицательных отзывов. Но в то же время картина была удостоена Государственной премии Российской Федерации в 2000 году.

Олег Меньшиков руководит театром и имеет собственный ресторан

— В начале 1990-х годов Олег Меньшиков стал любимым актером Михалкова, — говорит кинокритик Людмила Бахтина, — сначала он появился в «Утомленных солнцем», затем в «Сибирском цирюльнике» в роли юнкера Толстого. После «Золотого теленка» и «Доктора Живаго» Меньшиков взял четырехлетний перерыв в кино.

Олег Меньшиков в фильме «Сибирский цирюльник» // Studio TriTE, Camera One (Франция)

В 2012 году он был назначен художественным руководителем Театра имени Ермоловой. Поначалу его не воспринимали как учителя, способного сплотить коллектив. Однако Меньшиков много занимался театром и успевал сниматься в кино. Он запомнил себя в успешных спектаклях. Начало». Актерскую игру молодого Меньшикова сравнивали с игрой французского актера Жерара Филипа. Однако на экране он не смог полностью раскрыть свой артистический потенциал. Но он преуспел в бизнесе — открыл ресторан «Чемодан» в центре Москвы.

Джулия Ормонд принимает участие в общественной деятельности

— Актриса вспоминает Михалкова во многих своих интервью и благодарит его за возможность испытать профессиональное счастье, — говорит историк кино Иван Яков, — но сначала она отказалась сниматься в «Сибирском цирюльнике», потому что была занята другим большим проектом.» Но Михалков отчаянно пытался заполучить актрису на роль иностранки Джейн, и она сдалась под его гипнотическим взглядом за бокалом вина в ресторане.

Джулия Ормонд в «Сибирском цирюльнике» // Студия TriTe, Camera One (Франция)

Ормонд призналась в телевизионном интервью, что после «Парикмахера» ей не предлагали других значимых проектов. Позже Джулия стала участвовать в общественном движении против торговли людьми. В 2005 году она была послом доброй воли Организации Объединенных Наций. Затем актриса выпустила документальный фильм о том, как используется нелегальный труд в США. Сейчас она поддерживает организацию «Трансатлантические партнеры против СПИДа».

Статья по теме:  Little Big. Литл биг как переводится?

Борьба за наследие Алексея Петренко продолжается

Роль генерала Николая Радлова стала 47-й в багаже Алексея Петренко. Его кинокарьера складывалась удачно, но Петренко хотел оставить актерство и уйти в монастырь. Но потом он решил, что не хочет быть мочалкой в церкви, а кроме актерства он больше ничем не мог заниматься.

Алексей Петренко в «Сибирском цирюльнике» // TriTE Studio, Camera One (Франция)

— Алексей всю жизнь был набожным, — подтверждает Людмила Бахтина, — с ранних лет он был морально готов стать священником. Его родители были шокированы таким желанием. Ведь в советское время церковные работники были не в почете. Его мать рассказала ему о страшных преследованиях со стороны церкви и сумела убедить его.

Актер умер 22 февраля 2017 года, и сразу же началась борьба за его наследство, на которое претендовали его дочь от первого брака Полина, а также его вдова Азима Абдумаминова и ее дочь Мелания. Но потом возникли сомнения, является ли Мелания дочерью Петренко. Азима отказалась пройти тест ДНК на отцовство своей дочери. Вопрос о распределении наследства остается нерешенным.

Одному из культовых фильмов режиссера Никиты Михалкова, «Сибирскому цирюльнику», в этом году исполняется 20 лет. В то время фильм вызвал бурю положительных и отрицательных отзывов. Но в то же время картина была удостоена Государственной премии Российской Федерации в 2000 году.

В ролях

В главных ролях

    — Джейн — Андрей Толстой — Генерал Радлофф — Дуглас МакКракен

В ролях

    — Капитан Мокин — Палиевский — Алибеков — Назаров — Бутурлин — Копновский — мать Толстого — дядя Николай — Дуняша Русс. — Форстен — Перепелкина — Император Александр III.
  • Эсабель Рено — императрица — великая княгиня
  • Инна Набатова — Великая княгиня
  • Филипп Дьячков — великий князь Михаил — адъютант великого князя — сержант Букин — ученый — купец — террорист
  • Ханна Стржедова — камеристка
  • Владимир Тушко — маэстро — сотрудник Бутырской тюрьмы
  • Пьер Оше — Геллер
  • Владимир Горюшин — тренер Кузьмы
  • Саид Нуру — принц Абиссинии
  • Евгений Буслаев — губернатор — Максимыч
  • Татьяна Кузнецова — леди с классом
  • Мария Максакова — парикмахер
  • Полушке Здунек — принтер
  • Анатолий Документов — дирижер
  • Йозеф Недорост — скрипач
  • Вацлав Легнер — инспектор
  • Егор Блохин — Ванятка
  • Андрей Никитин — Прошка
  • Слуги принца:
    • Сирил Вамбо
    • Мудио Нарцис

    В эпизодах

    Сцены масленичного гуляния

    • Елена Твеленева — Цирковой номер «Баланс со шпагой
    • Валерий Читавин — канатоходец
    • Цыганский ансамбль под руководством Л. Джалакаевой
    • Московский театр «Чудаки
    • Театральный ФЕСТ
    • Московский государственный историко-этнографический театр
    • Театр «Старый Арбат

    Съёмочная группа

    • Создатель концепции: Никита Михалков
    • Сценаристы:
    • Палленберг, Роспо
    • Эльзбар Караваев
    • Эдуард Гимпель
    • Ди Джакомо, Франко
    • Уманский, Жан
    • Арнарди, Винсент
    • Лариса Авдюшко
    • Окс, Жан-Пьер

    Режиссер: Никита Сергеевич Михалков, режиссер — постановщик, Рустам Мамед Ибрагимбеков, сценарист, Павел Тимофеевич Лебешев, оператор — постановщик, Владимир Сахнович Аронин, художник — постановщик, Наталья Юрьевна Иванова, художник по костюмам, Эдуард Николаевич Артемьев, композитор, Владимир Адольфович Ильин, Олег Евгеньевич Меньшиков, Алексей Васильевич Петренко, исполнители, и Леонид Эмильевич Верещагин, режиссер и продюсер, были удостоены Государственной премии Российской Федерации 1999 года в области литературы и искусства.

    Золотой Овен в номинации «Лучший актер второго плана» достался Владимиру Ильину [2].

    Подробности съёмок

    Часть фильма снималась в окрестностях Горбатова и Костромы.

    Пейзажи американского летнего тренировочного лагеря снимались как в Чехии, так и в Португалии, в районе мыса Рока.

    В американском фильме 2008 года «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» советский дровосек прокладывает дорогу колонне военных машин КГБ в джунглях Южной Америки в 1957 году, ломая деревья направо и налево. Это пародия Спилберга на сибирский паровоз из фильма.

    Специально для съемок фильма по просьбе Михалкова было отключено внутреннее освещение кремлевских звезд. Зажигание звезд уже однажды прерывалось — в начале Великой Отечественной войны.

    Согласно правилам русской орфографии до реформы, название следует писать как «Сибирский Цирюльник».

    Согласно первоначальному замыслу фильма, который был задуман в конце 1980-х годов, режиссер Никита Михалков планировал снять Юрия Богатырева в роли генерала Радлова.

    В фильм включен эпизод празднования русской Масленицы с блинами, икрой, кренделями, водкой, скоморохами, кулаками, качелями и фейерверками.

    На американском флаге в начале фильма изображено 50 звезд, в то время как в 1905 году их было всего 45.

    Основное действие происходит в 1885 году, когда цесаревичу Николаю Александровичу (будущему императору Николаю II) было уже 17 лет. В фильме он предстает в образе ребенка.

    Анна замужем за бизнесменом Альбертом Баковым. Они вместе уже более 25 лет и воспитывают троих детей. Но в 2006 году отношения между супругами начали рушиться, и они развелись. Через год они снова поженились и больше не разводились.

    «Сибирский цирюльник» (1998) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма

    постер фильм Сибирский цирюльник

    В фильме две истории. Первая — Россия, 1885 год, время правления императора Александра III. В Россию приезжает иностранный изобретатель уникальной «сибирской парикмахерской машины» Дуглас Маккракен. В помощь ему он нанимает американскую авантюристку Джейн Каллахан, чьи связи с российскими чиновниками, в частности с генералом Николаем Карловичем Радловым, помогут проекту. Но первым русским, с которым Джейн сталкивается, оказывается курсант Императорского военного училища Андрей Толстой.

    Между Андреем и Джейн завязываются отношения, в ходе которых генерал Радлофф, находящийся в солидном возрасте, решает сделать Джейн предложение. Ревность Толстого приводит его в сибирскую каторжную колонию и разлучает с возлюбленной.

    Вторая история рассказывает о летнем военном лагере в Америке в 1905 г. На студента военного лагеря, повесившего над своей кроватью портрет австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, нападает неграмотный сержант О’Лири по прозвищу «Бешеный пес». Его отказ произнести оскорбительную фразу о великом композиторе приводит к конфронтации между сержантом и курсантом. Последний оказывается сыном Андрея Толстого и Джейн.

    Фильм был номинирован на премию «Российская академия киноискусства». Однако в 1999 году он был дисквалифицирован, поскольку не был выпущен в России к установленному сроку — работа над ним была завершена только в феврале. Создатели фильма пытались инсценировать еженедельный показ фильма в московском кинотеатре «Зарядье», но новость быстро распространилась в американских СМИ. Тогда же было отмечено, что фильм может претендовать сразу на несколько статуэток, так как снят в основном на английском языке.

    В 2005 году студия «Три» сообщила о создании телевизионной версии пятичасового фильма, но в 2014 году стало известно, что коробки с фильмом исчезли при перевозке из Парижа в Рим.

    Диск с партитурой фильма Эдуарда Артемьева «Сибирский цирюльник» продается в России как импортный, поскольку он был выпущен европейским подразделением Sony для Европы.

    Музыка была записана Симфоническим оркестром кино (солист: Илья Ферапонтов, флюгельгорн). Некоторыми произведениями дирижировал Сергей Скрипка, другими — Дмитрий Атовмян. Продюсером записи выступил Мишель Сейду, а сведение было сделано в студии Metropolis.

    Кадры из фильма Сибирский цирюльник

    кадр Сибирский цирюльник 2

    кадр Сибирский цирюльник 3

    кадр Сибирский цирюльник 4

    кадр Сибирский цирюльник 5

    кадр Сибирский цирюльник 6

    кадр Сибирский цирюльник 7

    кадр Сибирский цирюльник 8

    Статья по теме:  Шопинг онлайн. Модный приговор где покупают одежду стилисты программы?
Оцените статью
РесницаМания