Слабые стороны характера в резюме Примеры указания недостатков человека. Какие могут быть недостатки у человека.

Жадность. Патологическое стремление минимизировать расходы, даже в ущерб здоровью или хорошим отношениям с любимым человеком. Нежелание расставаться с беспорядком.

Какие слабые стороны можно указать в резюме

Для успешного приема на работу используется краткая письменная презентация кандидата. Импровизированный документ не должен фокусироваться на недостатках и слабых местах. Если работодатель просит соискателя заполнить анкету с таким полем, не стоит его игнорировать. Указывая в анкете свои слабые стороны, вы показываете, что оцениваете себя объективно, что доверяете работодателю и готовы предоставить честную информацию. Мы расскажем вам, какие слабые стороны должно иметь ваше резюме или анкета, чтобы оно соответствовало требованиям работодателя и не портило впечатление о вас, и покажем, как превратить их в сильные стороны.

Эксперты КонсультантПлюс расшифровали, как правильно составить резюме. Пользуйтесь этим руководством бесплатно.

Какие недостатки указать в резюме: пример

Не пишите то, чего не существует. Идеальных людей не существует, а слишком самовлюбленных людей неохотно берут на работу. Но перечислять все недостатки тоже не обязательно. Ваша задача — доказать, что вы достаточно критичны к себе, чтобы не раскрывать свою уязвимость.

Список отрицательных качеств человека для резюме с пользой:

  • излишняя требовательность к себе и окружающим;
  • повышенная ответственность;
  • педантичность;
  • гиперактивность;
  • недоверчивость;
  • тщеславие;
  • прямолинейность.

Ни один из них не подходит для повседневной жизни, но для работы они дают большое преимущество. Вот примеры слабых сторон характера в резюме:

  • застенчивость;
  • самокритичность;
  • скромность;
  • кропотливость;
  • медлительность;
  • формализм.

Соответствующие слабые места в резюме и анкете:

  • неумение конфликтовать;
  • неумение врать;
  • неспособность отказать;
  • склонность к рефлексии;
  • самомнение;
  • излишняя доверчивость;
  • амбициозность;
  • излишняя уверенность в собственном мнении;
  • неусидчивость.
Статья по теме:  Как предложить любимому замужество. Как сделать предложение парню.

Однако все зависит от конкретной работы, для которой составляется анкета.

Образец

Слабые стороны для резюме

Слабые стороны в резюме: примеры трансформации в достоинства

Признание собственных слабостей — половина успеха. Но полезно научиться использовать их в своих интересах. Если есть свободные поля, где вы можете дать информацию, сделайте это. Укажите на свои слабые стороны: например, скептически настроенный человек не станет работать с сомнительным продавцом.

Если анкета короткая, эти вопросы будут обсуждаться в интервью. Рекомендуется хорошо подготовиться. Наша шпаргалка поможет вам в этом. Но даже если вы не собираетесь объяснять, полезно знать, как ваши недостатки воспринимаются вашим руководителем.

Мои слабые стороны

Не вступайте в конфликт с коллегами.

Вы не будете подрывать босса.

Вы не будете грубить клиенту.

Вы не будете бездействовать.

Будьте вовремя во всем и даже больше.

Не буду стоять в стороне, когда мне нужно проявить инициативу.

Не торопитесь с важными деталями.

Я не буду создавать хаос на работе.

Я не буду утомлять клиентов или коллег

Не работает на половинной мощности

Я могу организовать свою команду.

Эффективно вести переговоры.

Я буду прилагать усилия для достижения результатов

Не тратьте свое рабочее время на светские беседы.

Объяснять проблемы компании там, где их не должно быть.

Делайте больше, чем просто говорите

Эксперты КонсультантПлюс выяснили, как определить, что вам отказали в приеме на работу. Используйте это руководство бесплатно.

# Как определить слабые стороны

Трудно самому признать свои слабости, а еще труднее принять их, поэтому вы можете обратиться за помощью к друзьям или родственникам. Попросите их честно рассказать о слабых сторонах вашего характера — выслушайте их внимательно. Так вы сможете проанализировать то, что они говорят, сделать выводы и работать над собой!

Статья по теме:  Как сохранить гармонию в семье. Как сохранить гармонию в семье.

Характер — это фиксированные психические качества личности, которые отражаются в поведении и поступках. Черта характера — это качество, которое человек проявляет в обществе. Они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Также вспомните, что вам говорили на предыдущем месте работы, за что вас хвалили и за что критиковали. Будьте честны в том, что вам в себе не нравится, посмотрите на себя со стороны — так вы узнаете, в чем ваши сильные и слабые стороны. Когда вы поймете это, вы станете намного сильнее и мудрее.

# Как превратить недостатки в достоинства

Отвечая на вопрос о своих недостатках, не стоит намеренно указывать на свои мнимые «хорошие стороны», иначе вы вызовете недоверие.

Есть такое клише для начальников: если кто-то хочет показать только свои хорошие стороны, то, скорее всего, он скрывает что-то плохое внутри и может даже не осознавать этого.

Важно показать, что вы знаете свои слабые стороны, признаете их и знаете, как с ними справиться. Такая презентация произведет положительное впечатление на работодателя.

Будет сложно полностью превратить свои слабые стороны в плюсы в заявке. Поэтому лучше включить в резюме строчку о том, что есть много других достоинств и недостатков, которые не влияют на работу. Но когда вы разговариваете с начальником или интервьюером на собеседовании, вам следует раскрыть слабые стороны характера и плавно перейти к сильным сторонам.

Пример: Я могу быть дотошным и тщательным. Многие люди считают это раздражающим. Но у меня сложилось впечатление, что как аналитик я не имею права относиться к задачам по-другому, поэтому я привык все проверять по несколько раз и анализировать каждую деталь. Я не могу спокойно работать, пока не проверю все несколько раз.

Вы также можете указать, что будете работать над своими слабыми сторонами и делать все возможное для их улучшения:

Пример: Я не очень хороший оратор. Когда я нахожусь перед большим количеством людей, я начинаю терять дар речи и заикаться. Понимая, что это определенный недостаток для журналиста, я записалась на курсы риторики. И я даже рада, что могу расти и работать над собой, потому что осознаю свои недостатки.

Вы можете использовать метод компенсации негативных качеств, когда понимаете, что их нельзя трансформировать во что-то позитивное, а бороться уже невозможно:

Пример: Я ночная сова. Я ночная сова. Тогда я опаздываю на работу. Но я готов компенсировать это, мне нравится оставаться в офисе дольше, чтобы выполнить свою работу. Кроме того, моя рабочая нагрузка увеличивается вечером, поэтому я люблю делать то, что нужно, и даже выполнять срочную дополнительную работу.

Удачными примерами недостатков, которые можно превратить в преимущества, являются следующие:

  • Недоверчивость – человек, который будет заключать сделки только с проверенными фирмами.
  • Чрезмерная самоуверенность – в вас увидят лидера, который движется всегда вперёд.
  • Повышенная тревожность – ответственный подход к работе, иными словами, боязнь ошибиться.
  • Требовательность – если требователен к себе, то и к работе, и подчиненным тоже.
  • Самокритичность – вы ответственны и качественно выполняете работу.
  • Застенчивость – будете не конфликтным с коллегами и вежливы с начальством.
Статья по теме:  Как попрощаться с человеком навсегда фразы. Как красиво попрощаться.

# Количество негативных сторон в резюме

Работодатель хочет знать как слабые, так и сильные стороны характера соискателя. Однако необязательно писать личный отчет на 2 страницах. Достаточно указать 3 отрицательных качества.

Внесение в резюме большего количества негатива может повредить вашей профессиональной репутации и вызвать подозрения в непрофессионализме.

Оцените статью
РесницаМания