Стирка белой футболки в домашних условиях: отбеливание, лучшие методы. Как отстирать белую футболку.

Это самый старый метод отбеливания одежды, но он не менее эффективен, чем все остальные. Добавьте моющее средство в чистую воду и положите в нее футболку. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите содержимое до кипения, затем максимально выключите нагрев.

Стирка белой футболки в домашних условиях: отбеливание, лучшие методы

Белая футболка является основным элементом гардероба как мужчин, так и женщин, но, к сожалению, она быстро теряет свою свежесть. Если вы хотите всегда выглядеть модно и привлекательно, вам необходимо освоить технику правильной и эффективной стирки. Итак, давайте узнаем, как быстро и эффективно постирать белую футболку.

Стирка белой футболки в домашних условиях: отбеливание, лучшие методы. Как отстирать белую футболку. 2

  1. Можно ли отстирать белую футболку в домашних условиях
  2. Особенности ткани
  3. Вываривание
  4. Замачивание
  5. Чем отбелить белую футболку в домашних условиях
  6. Аптечные средства
  7. Химические средства
  8. Отбеливатели с хлором
  9. Отбеливатели с кислородом
  10. Народные методы
  11. Борная кислота
  12. Марганцовка
  13. Перекись и нашатырь
  14. Лимонная кислота
  15. Стирка с содой
  16. Хозяйственное мыло
  17. Кипяток
  18. Меры предосторожности

Можно ли отстирать белую футболку в домашних условиях

Можно ли отстирать белую футболку в домашних условиях

Белая футболка требует особого ухода, так как она не терпит малейших загрязнений и сразу же теряет свой первоначальный вид. Понятно, что вы не станете носить что-то подобное в химчистку или прачечную каждый день. Поэтому необходимо научиться справляться с загрязнениями на ткани и точно знать, как лучше отбелить белую футболку в домашних условиях.

Особенности ткани

Белые футболки шьются из хлопкового джерси, но на этикетке может быть указан другой состав. Особенностью этого типа ткани является ее структура. Это не обычное переплетение нитей и трикотажное полотно, которое состоит из переплетенных стежков.

Благодаря такой структуре изделие идеально сидит, повторяет каждый свой изгиб и не вызывает напряжения при использовании.

Таким образом, трикотажный топ получается мягким, эластичным и хорошо сидящим. Если при его изготовлении использовались волокна чистого хлопка, он также прекрасно впитывает влагу и без проблем выдерживает высокие температуры. Недостатком считается следующее:

  • усадка изделия при стирке;
  • длительная сушка;
  • высокая сминаемость.
Статья по теме:  Какую цветовую температуру выбрать для освещения: теплую, холодную или дневную. Как из холодного света сделать теплый.

Все перечисленные недостатки отсутствуют или сведены к минимуму в белых футболках, изготовленных из синтетических или смешанных (хлопок + полиэстер) волокон.

При стирке изделия обращайте внимание на его состав. Одежда должна состоять как минимум наполовину из хлопковых волокон; так ее можно интенсивно стирать без потери формы и внешнего вида.

Особенности ткани

Вываривание

Несмотря на широкий ассортимент бытовой химии, многие хозяйки предпочитают стирать вещи по старинке — кипячением в воде. Этот радикальный метод призван вернуть одежде былое великолепие.

В кипящий раствор следует добавить подходящее моющее средство. Это можно использовать:

  • обычный стиральный порошок;
  • небольшое количество хлора;
  • хозяйственное мыло;
  • соль;
  • сода;
  • некоторые другие.

Кастрюля, в которой варится белая майка, должна быть изготовлена из нержавеющей стали или покрыта эмалью без повреждения внутренней поверхности. Во всех остальных случаях поверхность сковороды может окисляться и оставлять ржавые пятна на предметах. Это происходит при использовании алюминиевой или оцинкованной посуды. Для перемешивания используйте деревянные щипцы или скалку.

Сам процесс приготовления можно разделить на несколько этапов:

  1. Предварительное замачивание и стирка вещи. Это поможет сократить время кипячения с 2 часов до 40 минут.
  2. Приготовить раствор, найти подходящую кастрюлю.
  3. Брать такое количество раствора, чтобы вещи были полностью погружены в него.
  4. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, убрать огонь и деревянной лопаткой перемешать.
  5. Во время варки поддерживать слабый напор огня.
  6. Остывшее белье вынуть деревянными щипцами из кастрюли.
  7. Прополоскать, отжать воду и вывесить для сушки.

Чем отбелить белую футболку в домашних условиях

Чем отбелить белую футболку в домашних условиях

В наши дни отстирать и подкрасить трикотажные изделия уже не проблема. В магазинах бытовой химии есть целый арсенал средств на любой вкус и бюджет.

Нужно только знать, как правильно их использовать и какие из них «работают», а какие бесполезны. Помимо обычных бытовых химикатов, существуют также некоторые домашние, но очень эффективные методы.

Аптечные средства

Футболку можно отбелить с помощью некоторых лекарственных препаратов. Обычно используются недорогие и доступные средства. Отбеливание можно проводить с помощью:

  • перекись водорода;
  • нашатырный спирт;
  • марганцовка;
  • борная кислота.

Каждый препарат имеет свой процент концентрации в растворе, который не повреждает структуру ткани и позволяет достичь желаемого эффекта. Более подробно это обсуждается в разделе «Народные методы». Лекарственные препараты используются в домашних условиях в основном для отбеливания и удаления пятен с текстиля.

Статья по теме:  Перешить надоевшую шубу в новую сложно, но реально: Обзор Видео. Как перешить старую шубу в модную.

Химические средства

В магазинах бытовой химии представлен широкий ассортимент отбеливающих препаратов для текстиля, которые отличаются друг от друга составом и производителем. Их можно разделить на две группы: Отбеливатель и кислород. Какой из них следует приобрести для вашего дома, зависит от типа ткани, степени загрязнения и других факторов.

Отбеливатели с хлором

Они содержат гипохлорит натрия. Наиболее распространенным представителем этой группы является отбеливатель под названием «Белизны». Преимущества его использования:

  • низкая цена, доступность;
  • простота применения;
  • дезинфицирующие свойства;
  • достижение эффекта.

Хлорные отбеливатели имеют один серьезный недостаток. Он может разрушить структуру ткани, если используется слишком часто или в слишком высоких концентрациях. Хлорный отбеливатель используется для натуральных тканей, таких как лен и хлопок.

Отбеливатели с кислородом

Кислородные отбеливатели — относительно новое изобретение на бытовом рынке. Они также используются для синтетических тканей. Они делают отбеливание более простым и безопасным. Длительное замачивание и кипячение белья стало ненужным.

Основным действующим веществом кислородных отбеливателей является перекись или карбонат угольной кислоты. В воде вещество распадается на два компонента: Пищевая сода и перекись водорода.

Последний начинает активно выделять кислород. Ткань окисляется, что помогает нейтрализовать различные пятна, желтые пятна и неприятные запахи. Кислородные отбеливатели особенно антибактериальны.

Народные методы

Вы можете самостоятельно приготовить отбеливатель по своему рецепту. Существует много различных способов получения смеси с отбеливающими свойствами. Вы можете приготовить его из всего, что есть у вас дома, в аптеке или в холодильнике.

Борная кислота

Это самый простой и дешевый способ отбелить одежду. Вам понадобится два литра воды, которая должна быть очень горячей, почти обжигающе горячей. И две столовые ложки борной кислоты. В аптеках этот препарат продается в виде порошка и в виде жидкости, вы можете использовать оба варианта.

Налейте в миску воды и окуните в нее белую футболку. Залейте борной кислотой и хорошо перемешайте. Оставьте впитываться на два часа. Периодически помешивайте, чтобы одежда отбеливалась равномерно.

Как отстирать белую футболку в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Стилисты рекомендуют белую футболку как предмет гардероба первой необходимости. Это неудивительно, ведь он является идеальной основой для любого образа: вы можете носить его с джинсами, модной кожаной юбкой, костюмом, платьем на бретельках или практически с чем угодно!

Как отстирать белую футболку в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Узнайте, как легко удалить все виды загрязнений с белой футболки.

Очевидно, что такой часто используемый предмет часто пачкается. А при стирке есть риск, что он потеряет свой яркий цвет. Как лучше всего стирать белую футболку, чтобы она оставалась красивой?

Статья по теме:  Что означает «обувь маломерит на размер». Обувь маломерки это как?

Как стирать белые футболки: общие рекомендации

Белые футболки из прочного хлопка обычно можно стирать в машине, если выбрать правильный цикл стирки. Для стойких пятен нанесите на пятно гель для стирки, отбеливатель или специальный пятновыводитель, а затем постирайте ткань как обычно. Если на внутренней этикетке нет указаний по стирке, футболку можно как полоскать, так и стирать в машине. Сушите футболку в развернутом виде и вдали от цветных вещей.

Пятна крови считаются одними из самых трудновыводимых пятен. Свежие пятна легче всего удалить. Если кровь попала на белую футболку, лучше сразу же ее смыть.

Пятно следует немедленно вытереть чистой тканью или салфеткой и не тереть. Затем выверните футболку наизнанку и постирайте ее в холодной воде. Никогда не стирайте футболку с пятнами крови в горячей воде. В противном случае белок крови свернется, и пятно будет трудно удалить. Замочите футболку в холодной воде примерно на 30 минут. Вы можете оттереть пятно хозяйственным мылом, а затем постирать футболку с отбеливателем. Если кровь еще не высохла, задача усложняется. Вы можете попробовать использовать подручные средства.

Удаление пятен крови с помощью перекиси водорода

Сделайте раствор в соотношении 25 грамм пищевой соды на 2 стакана холодной воды. Хорошо перемешайте. Налейте его на пятно и оставьте на 30 минут. Затем вытрите пятно и постирайте его с хозяйственным мылом. Затем пятно можно постирать в стиральной машине.

Удаление пятен крови с помощью пищевой соды

Сделайте раствор в соотношении 25 грамм пищевой соды на 2 стакана холодной воды. Хорошо перемешайте. Налейте его на пятно и оставьте на 30 минут. Затем вытрите пятно и постирайте его с хозяйственным мылом. Затем пятно можно постирать в стиральной машине.

Удаление пятен крови солевым раствором

Соль, как крупная, так и мелкая, поможет вам удалить пятно с белой футболки. Возьмите 20 грамм на литр холодной воды и перемешайте. Замочите пятно в растворе и оставьте на ночь. В соль можно добавить немного лимонного сока. Необходимо точно соблюдать пропорции, иначе пятно проникнет еще глубже. После замачивания положите вещь в стиральную машину. Соль также может помочь удалить кокаин с белой футболки, если ее добавить в воду для замачивания.

Оцените статью
РесницаМания