Строение и функционирование глаза человека. Где находится внутренний угол глаза.

I. Фиброзная мембрана, tunica fibrosa bulbi, которая окружает глазное яблоко снаружи, играет защитную роль. Она образует склеру в ее задней, более крупной части и прозрачную роговицу в ее передней части. Обе части фиброзной мембраны разделены неглубокой кольцевой бороздкой — sulcus sclerae.

Строение глаза

Человеческий глаз — самый сложный орган человеческого тела после мозга. Удивительно, что маленькое глазное яблоко содержит так много функциональных систем и функций. Зрительная система состоит из более чем 2,5 миллионов частей и способна обрабатывать огромное количество информации за доли секунды.

Согласованное функционирование всех структур глаза, таких как сетчатка, хрусталик, роговица, радужка, макула, зрительный нерв и цилиарные мышцы, позволяет глазу правильно функционировать и обеспечивать идеальное зрение.

Содержание

Структура человеческого глаза похожа на структуру камеры. Роговица, хрусталик и радужка действуют как линзы, которые преломляют лучи света и фокусируют их на сетчатке. Кристаллическая линза может менять свою кривизну и работает подобно автофокусу фотоаппарата — она мгновенно настраивает хороший обзор на ближний или дальний план. Подобно фотопленке, сетчатка регистрирует изображение и посылает его в виде сигнала в мозг, где оно оценивается.

Глазной портал «Все зрение» простыми словами описывает строение человеческого глаза и предлагает вам уникальную возможность наглядно ознакомиться с его анатомией.

строение глаза

1 — зрачок, 2 — роговица, 3 — радужка, 4 — хрусталик, 5 — цилиарное тело, 6 — сетчатка, 7 — сосудистая оболочка, 8 — зрительный нерв, 9 — глазные вены, 10 — глазные мышцы, 11 — склера, 12 — стекловидное тело.

Сложная структура глазного яблока делает его очень восприимчивым к различным повреждениям, нарушениям обмена веществ и заболеваниям.

Человеческий глаз — это уникальный и сложный орган с двумя органами чувств, через который мы воспринимаем до 90% информации об окружающем нас мире. Глаз каждого человека имеет свои уникальные характеристики. Однако общие черты важны для понимания того, как выглядит глаз изнутри и как он работает. В ходе эволюции глаз развил сложную структуру, в которой структуры различного происхождения тесно связаны между собой. Кровеносные сосуды и нервы, пигментные клетки и элементы соединительной ткани — все это обеспечивает основную функцию глаза, зрение.

Строение основных структур глаза

Глаз имеет сферическую форму, поэтому яблоко стало символом глаза. Глазное яблоко — очень хрупкая структура, поэтому оно расположено в костной полости черепа — орбите, где оно частично защищено от повреждений. Спереди глазное яблоко защищено верхним и нижним веками. Свободное движение глазного яблока обеспечивается глазными мышцами, точное и правильное функционирование которых позволяет нам видеть обоими глазами, т.е. бинокулярно.

Постоянное увлажнение всей поверхности глазного яблока обеспечивается слезными железами, которые обеспечивают достаточную выработку слез, образующих тонкую защитную слезную пленку, и дренаж слез через специальные слезные каналы.

Наружная оболочка глаза — это конъюнктива. Она тонкая и прозрачная, а также покрывает внутреннюю часть век, позволяя глазному яблоку легко двигаться, а векам — моргать.

Наружная «белая» мембрана глаза, склера, является самой толстой из трех мембран глаза; она защищает внутренние структуры и поддерживает упругость глазного яблока.

Склерокератоидная мембрана в центре передней поверхности глазного яблока становится прозрачной и напоминает выпуклые песочные часы. Эта прозрачная часть склеры называется роговицей, которая очень чувствительна из-за множества нервных окончаний. Прозрачность роговицы позволяет свету проникать в глаз, а ее полусферичность — преломлять свет. Переходная зона между склерой и роговицей называется лимбальной роговицей. Эта зона содержит стволовые клетки, которые обеспечивают непрерывную регенерацию клеток внешних слоев роговицы.

Следующий слой — это сосудистый слой. Она покрывает склеру изнутри. Судя по названию, она обеспечивает кровоснабжение и кровообращение внутриглазных структур и поддерживает тонус глазного яблока. Сосудистая оболочка состоит из самого хороида, который находится в тесном контакте со склерой и сетчаткой, и таких структур, как цилиарное тело и радужная оболочка в передней части глазного яблока. Они содержат множество кровеносных сосудов и нервов.

Статья по теме:  39-летняя Наталья Водянова. Почему во Франции она красавица, а для русских — обычная женщина. Водянова страшная почему она модель

Цилиарное тело является частью сосудистого тела и представляет собой сложный нейроэндокринный мышечный орган, который играет важную роль в производстве глазной жидкости и процессе адаптации.

Цвет радужной оболочки определяет цвет глаз человека. В зависимости от количества пигмента в наружном слое, цвет радужки может варьироваться от светло-голубого или зеленоватого до темно-коричневого. В центре радужной оболочки находится отверстие — зрачок, через который свет попадает в глаз. Важно отметить, что кровоснабжение и неврозы хороида и радужки с цилиарным телом различны, что отражается на клинической картине заболеваний такой принципиально однородной структуры, как хороид глаза.

Пространство между роговицей и радужкой — это передняя камера глаза, а угол, образованный периферией роговицы и радужки, называется углом передней камеры. Через этот угол глазная жидкость поступает в глазные вены через специальную сложную дренажную систему. За радужной оболочкой находится хрусталик, который расположен перед стекловидным телом. Он имеет форму двояковыпуклой линзы и хорошо соединен с цилиарным телом множеством тонких связок.

Пространство между задней поверхностью радужки, цилиарным телом и передней поверхностью хрусталика и стекловидного тела называется задней камерой глаза. Передняя и задняя камеры глаза заполнены бесцветной водянистой жидкостью, которая постоянно циркулирует в глазу, омывая и питая роговицу и хрусталик, поскольку эти структуры глаза не имеют собственных сосудов.

Строение и функционирование роговицы

Эта эластичная мембрана похожа на выпукло-вогнутую линзу. Роговица защищает переднюю часть глаза. Она не имеет кровеносных сосудов и состоит из 5 слоев.

В нормальном состоянии роговица прозрачная, блестящая и гладкая, обладает высокой чувствительностью. Диаметр роговицы:

  • по вертикали – 11,5 мм;
  • по горизонтали – 12 мм.

Средняя толщина центральной части составляет 500 микрон, а периферийной — до 1 мм.

Роговица пропускает через себя лучи света, что позволяет воспринимать трехмерное изображение. Он является основным преломляющим средством органа зрения.

Строение и функционирование роговицы

Строение и функционирование радужки

Радужная оболочка расположена за передней камерой глаза. Она состоит из двух групп мышц.

Диафрагма выполняет следующие функции:

  • регулирует количество света, попадающего во внутренние структуры глазного яблока;
  • отделяет друг от друга роговицу и хрусталик;
  • способствует изменению размера зрачкового отверстия;
  • участвует в формировании четкой картинки.

Степень пигментации радужной оболочки определяет цвет глаз, который сильно варьируется. Иногда пигментные клетки распределены в радужке неравномерно, что приводит к гетерохромии.

Строение и функционирование радужки

Функционирование и строение зрачка

Зрачок расположен в центре радужной оболочки глаза. Он выглядит как круглое черное отверстие, которое может менять свой диаметр (сужаться и расширяться). Эту функцию выполняют две мышцы — сфинктер и дилататор.

Механизм зрачка имеет много общего с диафрагмой фотоаппарата:

  • при ярком освещении его размер уменьшается, обеспечивая более четкое изображение;
  • при недостатке света происходит обратный процесс – расширение.

Зрачок регулирует степень проникновения лучей света в глаз. Сжимаясь, он минимизирует проникновение света и защищает внутренние структуры от ожогов. Зрачок также помогает предотвратить блики от объектов, которые мы видим.

Функционирование и строение зрачка

Сосудистая оболочка глазного яблока. Собственно сосудистая оболочка, choroidea. Ресничное тело, corpus ciliare

Анатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. ГлазаАнатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. Глаза

II. сосудистая оболочка глазного яблока, tunica vasculosa bulbi, богатая кровеносными сосудами, мягкая и темного цвета мембрана, расположенная непосредственно под склерой из-за содержащегося в ней пигмента. Она делится на три части: собственно мембрана, цилиарное тело и радужная оболочка.

1. собственно хороид, choroidea, — это задняя, большая часть хороида. Постоянное движение хороида во время адаптации создает здесь между двумя мембранами щелевидное лимфатическое пространство, spatium perichoroideale.

2. цилиарное тело, corpus ciliare, — это передняя утолщенная часть сосудистой системы, которая имеет форму кругового цилиндра в области перехода склеры в роговицу и образует своим задним концом так называемый цилиарный круг, orbiculus ciliaris, и переходит непосредственно в хориоид. Это положение соответствует 6ga serrata сетчатки (см. ниже). Спереди цилиарное тело соединено с наружным краем радужной оболочки. Цилиарное тело перед цилиарным кругом несет около 70 тонких, радиально расположенных цилиарных отростков белого цвета.

Статья по теме:  Виктория Кэролайн Бекхэм. Виктория бекхэм в молодости?

Благодаря обилию и особому строению ресничных сосудов, они выделяют жидкость — влагу клеток. Эту часть цилиарного тела сравнивают с хороидным сплетением мозга и называют рассекающим (от латинского secessio — отделение). Другая часть, адаптирующая, образована непроизвольной мышцей — цилиарной мышцей, которая расположена в толще цилиарного тела на внешней стороне цилиарного отростка. Эта мышца делится на 3 сегмента: наружный меридиан, средняя цилиарная мышца и внутренняя цилиарная мышца. Меридиональные волокна, составляющие основную часть цилиарной мышцы, берут свое начало от склеры и заканчиваются задним краем в хороиде. Сокращаясь, они растягивают и расслабляют капсулу хрусталика при установке глаза на короткие расстояния (адаптация). Круговые волокна помогают адаптации, продвигая переднюю часть цилиарных компонентов вперед, поэтому они особенно выражены у гиперметропических (бинокулярных) пациентов, которым приходится напрягать свой адаптационный аппарат. Благодаря эластичному сухожилию мышца возвращается в исходное положение после сокращения, и антагонист не требуется.

Мышечные волокна переплетены между собой и образуют единую миоэластическую систему, состоящую в основном из меридиональных волокон у детей и циркулярных волокон у пожилых людей. Происходит постепенная атрофия мышечных волокон и замена их соединительной тканью, что объясняет снижение способности к адаптации в пожилом возрасте. Дегенерация цилиарной мышцы у женщин начинается на 5-10 лет раньше, чем у мужчин, а именно с наступлением менопаузы.

Анатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. ГлазаАнатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. Глаза

Радужка, радужная оболочка, iris

Анатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. Глаза

3. радужная оболочка глаза или радужная оболочка является передней частью сосудистой системы и состоит из круглой вертикальной пластинки с круглым отверстием — зрачком.

Зрачок находится не точно по центру, а слегка смещен к носу. Радужка играет роль диафрагмы, регулируя попадание света в глаз таким образом, чтобы зрачок сужался при ярком свете и расширялся при тусклом. Своим наружным краем, margo ciliaris, радужка соединена с цилиарным телом и склерой, а ее внутренний край, margo pupillaris, свободен. Радужка имеет дифференцированную переднюю поверхность, facies anterior, которая обращена к роговице, и заднюю поверхность, facies posterior, которая соприкасается с хрусталиком. Передняя поверхность, видимая через прозрачную роговицу, имеет разный цвет у разных людей и определяет цвет их глаз. Это зависит от количества пигмента в поверхностных слоях радужной оболочки. Если он обилен, цвет глаза от коричневого (карего) до черного; с другой стороны, если пигментный слой развит слабо или даже почти отсутствует, получается зеленовато-серый и голубой смешанный цвет: в основном из-за диффузии черного пигмента сетчатки на заднюю часть радужки. Радужка, выполняющая функцию радужной перегородки, обладает удивительной подвижностью, которая обеспечивается тонкой адаптацией и соединением ее компонентов.

Например, основание радужки, радужный слой, состоит из соединительной ткани с решетчатой архитектурой, пронизанной сосудами, которые идут радиально от периферии к зрачку. Эти сосуды, являющиеся единственными носителями эластических элементов (поскольку соединительная ткань стромы не содержит эластических волокон), вместе с соединительной тканью образуют эластический каркас радужки, который позволяет ей слегка изменять свои размеры.

Сама радужка перемещается с помощью системы мышц, расположенных в толще стромы. Эта система состоит из гладких мышечных волокон, часть которых расположена кольцом вокруг зрачка и образует зрачковый сфинктер (m. sphincter pupillae), а часть ответвляется радиально от зрачкового отверстия и образует зрачковую дилататорную мышцу (m. dilatator pupillae). Обе мышцы взаимосвязаны и действуют друг на друга: Сфинктер растягивает дилататор, а дилататор растягивает сфинктер. Это приводит каждую мышцу в исходное положение, что приводит к быстрым движениям радужной оболочки глаза. Эта единая мышечная система имеет punctum fixum в цилиарном теле.

Анатомия: Орган зрения, organum visus. Глаз. Глаза

Мышца сфинктера зрачка иннервируется парасимпатическими волокнами из добавочного ядра глазодвигательного нерва в глазодвигательном нерве, а мышца дилататора зрачка иннервируется симпатическими волокнами из симпатического ствола.

Непрозрачность радужки достигается наличием димерного пигментного эпителия на ее задней поверхности. На передней, проницаемой для жидкости поверхности он покрыт эндотелием передней камеры.

Статья по теме:  Стрижка пикси: как носить и укладывать. Стрижка одри тоту как называется?

Медиальное расположение сосудов между фибрином и слоем сетчатки помогает защитить пигментный слой сетчатки от чрезмерного облучения сетчатки и распределить сосуды по различным слоям глазного яблока.

Сосуды и нервы сосудистой оболочки. Кровоснабжение сосудистой оболочки

Сосуды и нервы сосудистой системы. Артерии возникают из ветвей глазной артерии, некоторые из которых возникают позади глазного яблока (aa. ciliares posteriores breves et longi), а другие — впереди и вдоль края роговицы (aa. ciliares anteriores). Они разветвляются вокруг ресничного края радужки и образуют большой артериальный круг (circulus arteriosus iridis major), от которого отходят ветви к цилиарному телу и радужке, а вокруг зрачка — малый артериальный круг (circulus arteriosus iridis minor). Вены образуют густую сеть в сосудистой системе. Отток крови осуществляется в основном по 4 (или 5-6) венам, vv. vorticosae (похожим на водоворот), которые входят в склеру через равные промежутки косо на экваторе глазного яблока и открываются в глазничные вены. Спереди в склеру впадают вены цилиарной мышцы, которые имеют отток в vv. ciliares anteriores. Венозный синус также сообщается с пространствами радужно-роговичного угла.

Сосудистые нервы содержат сенсорные (от тройничного нерва), парасимпатические (от глазодвигательного нерва) и симпатические волокна.

Подкорковые центры

  • Таламический подкорковый зрительный центр — латеральное коленчатое тело (ЛКТ). Отсюда сигналы поступают в первичную проекционную область зрительной (затылочной) коры (поле 17 по Бродману), для которой характерна ретинотопия (сигналы от соседних участков сетчатки попадают в соседние участки коры).
  • Среднемозговой подкорковый центр зрения – верхние холмы четверохолмия. От них через верхние ручки к ЛКТ таламуса и далее в зрительную кору (координационные рефлексы с участием зрительной сенсорной системы).

Высшие зрительные центры, расположенные в затылочных долях коры головного мозга.

Слаженная работа всех частей глаза позволяет нам видеть вдаль и вблизи, днем и в сумерках, воспринимать разнообразие цветов и ориентироваться в пространстве.

Строение и функционирование глаза человека. Где находится внутренний угол глаза. 2

Строение и функционирование глаза человека. Где находится внутренний угол глаза. 3

Строение и функционирование глаза человека. Где находится внутренний угол глаза. 4

Что делать в послеоперационный период?

Пациент полностью восстановится примерно через две недели. В течение этого времени его будут тяготить побочные эффекты операции. Это не осложнения, а нормальная реакция организма на операцию. Например, в первые несколько дней после операции пациент должен страдать от боли в области век, швов, зуда, жжения в глазах, сухости или, наоборот, сильного слезотечения. Также может возникнуть отек век и тканей вокруг глаз. Категорически запрещается чесать глаза и веки, так как повышается риск порезов и инфекций в глазах. Девушкам не следует пользоваться косметикой в течение короткого периода времени. В послеоперационный период также не следует носить контактные линзы. Люди с плохим зрением могут носить очки по рецепту только в течение двух недель. В течение дня на улице следует носить солнцезащитные очки. Они защищают не только от ультрафиолетовых лучей и яркого света, но и от ветра и пыли. Для облегчения симптомов сухости используются увлажняющие глазные капли и витаминные растворы. Перед использованием этих продуктов всегда консультируйтесь с офтальмологом.

Строение и функционирование глаза человека. Где находится внутренний угол глаза. 5

Рекомендуется не смотреть телевизор, пока веки восстанавливаются. Старайтесь не напрягать глаза, работая за компьютером или читая. Напитки, содержащие алкоголь, также противопоказаны в послеоперационный период.

Алкоголь снижает способность организма к заживлению и замедляет процесс заживления век. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения существует риск повреждения глаз. Если вы испытываете сильный дискомфорт в глазах или тревожные симптомы, необходимо обратиться к офтальмологу, который определит причину и скорректирует лечение.

Появился эпикантус у ребенка: что делать родителям?

Эпикантус у детей не является редким явлением и считается нормальным, если он появляется в возрасте до 7 лет. Чаще всего морщина исчезает к 6-7 годам и нормализуется самостоятельно по мере взросления ребенка при отсутствии осложнений. Если монгольская морщина не исчезла к 7 годам, родители должны вместе с ребенком проконсультироваться с врачом. В этом случае существует большая вероятность того, что прыщ является признаком какого-либо заболевания.

Этот материал был создан при поддержке команды врачей сайта spectacles.net

Оцените статью
РесницаМания