Свитшот: что это такое, с чем носить. Свитшот женский что это.

Это наряд, сочетающий в себе элементы толстовки и рубашки-поло. Внешне эта модель выглядит как рубашка с короткими рукавами и воротником-поло, который застегивается на пуговицы.

Женский свитшот: что это, особенности кроя, с чем сочетать

Женская толстовка — это универсальная, теплая и удобная вещь для гардероба. Она органично подходит к разным стилям — спорт-шик, casual, street style, спортивный, авангардный. При выборе толстовки следует обратить внимание на материал, качество изделия, дизайн и цвет. Она подходит как для повседневного использования, так и для активного отдыха.

Толстовка — это универсальная одежда, которая сегодня представлена в различных вариантах кроя. По функциональности, комфорту и теплорегуляции ей нет равных.

Свитшот: описание кроя и история появления

Название «толстовка» происходит от английского слова sweatshirt. По одной версии оно означает «юбка», по другой — «толстовка».

Толстовка — это вариант джемпера с длинными рукавами из плотного хлопкового трикотажа, характеризующийся круглой горловиной и наличием трикотажной полосы на манжетах и по низу изделия.

Свитшот: что это такое, с чем носить. Свитшот женский что это. 2

Эта версия джемпера имеет следующие особенности кроя:

  • круглый вырез;
  • длинный рукав (втачной, спущенный или реглан);
  • отсутствие карманов, капюшона и молний;
  • наличие резинок на горловине, манжетах и по низу изделия.
  • длина изделия — от талии до бедер.

Толстовка — это вид одежды, зародившийся в США в 1930-х годах. Дизайнером толстовки считается Бенджамин Рассел-младший, который предложил своему отцу разработать новую версию толстовки для футбольной формы, в которой было бы тепло и комфортно во время активных движений. В то время его отец работал в Russell Manufacturing Company, которая специализировалась на производстве трикотажа. Толстовка имела характерную букву «V» на шее.

Вскоре толстовка стала популярной одеждой не только для занятий спортом, но и для повседневной носки. Мужчины и женщины стали носить ее как спортивную одежду, чтобы согреть тело во время занятий спортом на свежем воздухе. Первоначально толстовка изготавливалась из плотной трикотажной ткани, которая обеспечивала тепло и комфорт в холодную погоду. Со временем появились толстовки из других материалов, таких как хлопок и флис.

В 1980-х годах толстовка стала популярной среди молодежи, предпочитающей уличный стиль. С тех пор она стала неотъемлемой частью гардероба многих людей во всем мире.

Из чего шьют свитшоты: выбираем ткань

Толстовки обычно изготавливаются из хлопкового трикотажа, флиса и полиэстера. Для утепления могут использоваться флис, флизелин, мех и Polartek.

В зависимости от типа ткани, используемой для пошива, толстовки делятся на следующие типы:

  • вязаный — очень теплый, подойдет для зимних и осенних холодов;
  • из футера — мягкий, теплый, приятный на ощупь, хорошо тянется, пропускает воздух, хорошо впитывает влагу. По плотности может быть однониточный, двухниточный, трехниточный.
  • флисовый — гипоаллергенный, теплый и мягкий, не мнется;
  • из кашкорсе — французский трикотаж в рубчик, производится из хлопка с добавлением вискозы;
  • плюшевый — мягкий, пушистый и приятный на ощупь;
  • из неопрена — водонепроницаемый, прочный, эластичный, хорошо сохраняет тепло и не деформируется;
  • трикотажный. Утепленный трикотаж — самый популярный вид ткани для пошива свитшотов. Он обладает хорошей воздухопроницаемостью, не мнется и прост в уходе.

Что такое свитшот

Толстовка — это толстовка с длинными рукавами из плотной, обычно хлопчатобумажной ткани. Название происходит от английского sweatshirt (пот, рубашка). Толстовка обычно характеризуется круглым вырезом, рукавами реглан, эластичными манжетами и поясом. Иногда под воротником имеется вшитый треугольный лоскут. Однако детали дизайна могут варьироваться. Например, реглан иногда заменяется опущенным рукавом.

Толстовка относится к спортивной одежде. Она изготавливается не только из хлопка, но и из джерси, кашемира или смесовой ткани. Такая кофта может быть утеплена флисом с внутренней стороны.

В России кофту с толстовкой также называют свитшотом. Название произошло от свободной рубашки, которая была популярна в России до 1930-х годов. По легенде, своим названием она обязана Льву Толстому, который, кстати, часто появлялся на публике в такой рубашке.

Статья по теме:  Кигуруми: что это такое и где лучше купить. Как называется пижама комбинезон в виде животного

Как появился

В 1920 году квотербек команды Alabama Crimson Tide Бенджамин Рассел-младший обнаружил, что больше не может выносить футбольную форму из шерсти. Они вызывали жжение, раздражение и зуд кожи. К счастью для спортсмена, его отец владел компанией Russell Manufacturing Company. Компания производила трикотаж для женщин и детей. Отец и сын вместе разработали первую хлопковую толстовку.

Толстовка с круглой горловиной и V-образным поясом под воротником быстро стала популярной среди спортсменов. Толстовка была просторной, удобной, теплой и впитывающей. В 1960-х годах толстовку взяли на вооружение университетские команды в США. На них стали печатать названия учебных заведений. Так толстовка стала не только удобным спортивным костюмом, но и своего рода флагманом университетов.

В 1970-х годах толстовки вошли в субкультуры. Их носили, например, представители хип-хоп культуры, возникшей в Южном Бронксе. Простая, воздушная толстовка была идеальным контрастом блестящей дискотечной моде, которая была противоположностью хип-хопа. Толстовки теперь носили и серферы. Они оценили их способность сохранять тепло и впитывать лишнюю влагу после выхода из воды на прохладный воздух.

Со временем толстовки стали носить и женщины. В начале 1980-х годов дизайнер Норма Камали решила создать одежду для работающих женщин, которая была бы одновременно удобной и модной. В результате появилась коллекция толстовок, которая сделала дизайнера знаменитой. Кортни Кокс, Сара Джессика Паркер и Мег Райан носили толстовки на экране. Но знаменитости также носили толстовки и за кадром.

Принцесса Диана считается невоспетым королем толстовок. После развода с наследником британского престола стиль леди Ди изменился. Наконец-то она могла выбирать себе одежду вне королевского протокола. И Диана стала все чаще появляться на фотографиях в толстовках. Она надевала их на тренировки и прогулки, сочетая толстовку с бикини, жакетами и юбками. Ее образ и сегодня копируют многие знаменитости и модные тренеры.

Как носить

Вы удивитесь, насколько хорошо спортивная толстовка сочетается с классическими рубашками и пиджаками. Воротник рубашки поверх толстовки создает легкий эффект многослойности. А пиджак в сочетании с такой толстовкой будет не только красивым, но и теплым. Самое главное — учесть несколько нюансов: материал и пропорции. Чтобы рубашка не собиралась в складки под толстовкой, пиджак должен быть достаточно широким. То же правило относится и к пиджаку: хорошо, если он будет большого размера. В противном случае вы будете выглядеть зажатым, а наряд — неряшливым. Также помните, что верхний слой должен быть толще нижнего, а не наоборот.

Толстовка очень хорошо сочетается с юбками. С короткой плиссированной юбкой вы получите спортивный стиль. Важно, чтобы толстовка не была слишком длинной и не перекрывала юбку.

Толстовки больших размеров — хороший выбор с длинным подолом. Они создают дополнительный объем и уравновешивают романтический стиль юбки или платья, добавляя больше гранжа.

Свитшот: что это такое, с чем носить

девушка в красном свитшоте

Когда-то толстовка была исключительно предметом спортивной одежды. Однако сегодня это самая универсальная вещь в гардеробе. Ее можно использовать для любого стиля. Давайте разберемся в особенностях кроя и в том, какой она может быть. А за советами заглянем на страницы Instagram известных модниц Тейлор Свифт, Селены Гомес и Хейли Бибер.

Что такое свитшот и в чем его особенность

Толстовка — это особый вид джемпера, изобретенный в 1920-х годах американцем Бенджамином Расселом. Сын футболиста жаловался отцу на то, как неудобно играть в шерстяном джемпере: По его словам, он был колючим, плохо впитывал пот и неприятно пах. Рассел, владевший текстильной фабрикой, придумал альтернативу.

Производитель назвал свое изобретение «толстовкой» — нечто среднее между пуловером и рубашкой. Слово прижилось сразу, и вот уже почти сто лет так называют куртку с круглым вырезом и эластичными манжетами и талией.

Хотя исторически толстовка тесно связана со спортом, сегодня она используется для всех видов одежды.

Отличие от других видов свитера

Толстовка — это всего лишь один из многих стилей джемперов, которые часто путают. Давайте рассмотрим основные различия:

  • Толстовка практически то же самое, что и свитшот, только с капюшоном и молнией. Кроме того, ее шьют из плотной и утепленной ткани, тогда как свитшот более легкий.
  • Худи — это толстовка без молнии и с карманом а-ля кенгуру. У свитшота карманов нет.
  • Лонгслив — это та же футболка, только с длинными рукавами. Его главное отличие от свитшота — отсутствие резинки на поясе.
  • С джемпером спутать свитшот очень просто. Фасон практически одинаков. Джемпер — это легкая версия свитера: зачастую он более притален, чем свитшот, у него нет резинки на поясе.
Статья по теме:  Эмилия Кларк: биография, личная жизнь, фильмы с актером. Матерь драконов актриса как зовут

Хотя толстовка является усовершенствованной версией классического джемпера, у них мало общего. Последний предназначен для более холодной погоды. Джемпер часто вяжется из толстой пряжи, он объемный и очень теплый. Толстовка — более легкая и универсальная модель. Ее можно носить круглый год.

черный свитшот

Какими бывают свитшоты

Несмотря на свой компактный возраст, классическая форма толстовки остается неизменной. Правда, дизайнеры экспериментируют с этой формой:

  • круглый вырез заменяют V-образным;
  • делают свитшот укороченным, убирая резинку на бедрах и открывая талию, как в новой коллекции No. 21;
  • пробуют новые формы рукавов — пышные, укороченные.

Но даже если вы придерживаетесь оригинального кроя, толстовку можно легко разнообразить. Модель часто украшают интересными принтами, вышивкой и надписями. Классикой считаются толстовки с названиями американских университетов или спортивных команд. Они выпускаются в виде однотонных моделей спокойных тонов или броских и пестрых.

Самые модные толстовки — оверсайз, их любят модные блогеры и знаменитости всего мира, включая певицу Тейлор Свифт. Но вы также можете выбрать модель slim-fit. Каждый фасон подходит для различных стилей одежды.

Модные сочетания со свитшотом: 5 идей

Универсальная форма делает толстовку идеальной основой для любого стиля. Раньше считалось, что такому спортивному элементу не место в классическом образе, но современная мода разрушила это утверждение.

Теперь толстовку смело носят с классическими брюками и тренчами. Единственное правило, которое по-прежнему следует соблюдать, — это принцип многослойности. Под толстовку надевайте что-то более тонкое (футболку, рубашку), поверх нее — что-то более объемное (кожаную куртку оверсайз).

Предложите несколько комбинаций с толстовкой, чтобы сделать образ интересным.

девушка в рубашке и свитшоте сидит на полу

С юбкой или платьем

Полуспортивный свитшот отлично сочетается с элегантными юбками и платьями. В теплое время года надевайте ее поверх летнего платья из легкой, струящейся ткани. Дополните образ удобными кроссовками, трениками или другой обувью на плоской подошве.

Стилисты американского бренда Rodarte считают, что лучшее дополнение к толстовке — свободная юбка-миди. Ее можно носить с босоножками на высоком каблуке. Сочетайте ее с юбкой-карандашом из эко-кожи.

Если толстовка не большого размера, носите ее с юбкой мини, как советует Дэвид Кома.

С костюмом

Единственный стиль, в котором толстовка может быть неуместна, — это деловой стиль. Например, ее вряд ли можно носить в паре с юбкой-карандашом из костюмной ткани: подойдет лаконичный джемпер или кардиган. Однако если дресс-код допускает чуть более расслабленный образ, обязательно попробуйте сочетать его с толстовкой.

На работу или учебу носите толстовку с классическими прямыми брюками с высокой или средней посадкой. Дополните его свободным пиджаком и завершите образ ботинками или туфлями. Элегантный повседневный образ готов.

С широкими брюками

Самый простой повседневный образ — это сочетание толстовки и свободных брюк:

  • к классической модели подберите более спокойный верх в укороченном варианте;
  • брюки из легких спортивных тканей носите со свитшотом в тон.

Отдайте дань спортивному прошлому толстовки и наденьте ее с брюками. Выберите яркий цвет, чтобы сделать образ запоминающимся.

Важное замечание: толстовки не должны быть в брюках, их носят поверх них. Ажурный верх может добавить несколько сантиметров к вашей талии. Если вы хотите подчеркнуть силуэт, выбирайте короткие блузки и брюки с высокой талией.

девушка в свитшоте и панаме

С верхней одеждой

Помните о правиле layered look и сочетайте толстовки с верхней одеждой свободного кроя:

  • тренчем;
  • минималистичным пальто, как у Селены Гомес;
  • кожаной курткой.

В последнем случае обращайте внимание на длину: не надевайте длинную куртку с короткой кофтой и наоборот, иначе вы исказите пропорции. Не рекомендуется надевать очень толстый джемпер, иначе в течение дня вы будете чувствовать себя некомфортно.

Со скинни

Смелые девушки могут носить толстовку больших размеров как мини-платье. Стилисты Rodarte уже опробовали эту идею в своей коллекции.

Если она кажется вам слишком провокационной, рекомендуем дополнить объемный верх бикини и кроссовками. Этот элегантный вариант регулярно использует модель Хейли Бибер, большая поклонница толстовок.

Преимущества свитшота

Толстовка — это практичный и удобный наряд, который можно носить в любую погоду и время года. Эти изделия можно гармонично сочетать с другой одеждой. Эта одежда просто незаменима как для работы, так и для встреч с друзьями или активного отдыха. Кроме того, толстовки:

  • характеризуются широким ассортиментом
  • не вызывают никакого дискомфорта даже после длительного использования
  • обладают универсальностью (эти изделия относятся к «унисексу», их используют как мужчины, так и женщины)
  • относительно свободный крой позволяет спокойно передвигаться
  • гипоаллергенность и экологичность используемых материалов
  • высокие показатели износостойкости (эти изделия рассчитаны на повседневную носку и могут выдерживать большие нагрузки)
  • не требуют никаких дополнительных усилий по уходу (подобные вещи быстро отстирываются и сушатся)
  • встречаются утепленные модели, а также легкие — летний вариант
  • большой эксплуатационный срок (подобная одежда прослужит ни один сезон)
  • обладает прекрасным и восхитительным внешним видом, соответствуют последним веянием моды, великолепно выделяют сильные стороны фигуры, а также могут скрывать незначительные недостатки
  • свитшоты производятся из различных материалов, поэтому можно легко выбрать ценовую категорию, а также фасон, цвет и стиль изделия
Статья по теме:  Повязки на голову – добавляем акценты в образ. Как правильно носить повязку на голове

История возникновения свитшота

Считается, что основателем этих изделий является Бенджамин Рассел — владелец текстильной фабрики. По одной из версий, его сын — футболист — пожаловался отцу на неудобную шерстяную одежду, которая раздражала кожу и была некомфортной из-за активного потоотделения во время любимой игры. Эту одежду приходилось очень часто стирать. Именно тогда у отца возникла идея попробовать сшить джемперы из хлопка. Первые модели были сделаны из гофрированного хлопка и хорошо впитывали пот.

Благодаря многим известным актерам и актрисам толстовки стали еще более популярными. На них стали наносить узоры. Постепенно технологии совершенствовались, и вскоре они стали частью повседневной жизни каждого человека. Это, несомненно, повлияло на доступность этих изделий. Их стали носить многие студенты и школьники. Следуя моде, музыканты также способствовали распространению: Они часто выступали на своих концертах именно в этой одежде. Через некоторое время толстовки вошли в женские гардеробы, они заменили джемперы, были легкими, удобными и не вызывали раздражения кожи и другого дискомфорта.

Толстовки стали носить практически с любой одеждой, они прекрасно гармонировали с брюками, юбками, джинсами и другой классической одеждой.

Известные бренды воспользовались возможностью выпускать толстовки с собственным логотипом. Среди самых известных — Nike, Adidas, Champion, Obey, Armani и Dolche & Gabbana. Знаменитые бренды следовали моде и выпускали толстовки с современным внешним видом, высоким качеством, разнообразием цветов и долговечностью.

Свитшот: что это такое, с чем носить. Свитшот женский что это. 3

Стоит отметить, что долгое время толстовки производились только в США. В России эта продукция появилась в магазинах одежды и на рынках в 1990-х годах, когда многие люди стояли в многочасовых очередях, чтобы получить толстовку.

Сегодня толстовки производятся во многих городах и странах мира, включая Турцию, Китай, Россию, Бангладеш и другие. Сегодня существует огромный выбор фасонов: от консервативных стилей до оригинальных и невероятных дизайнов. Толстовки стали одним из самых популярных видов одежды, ведь благодаря своей легкости, удобству, а также привлекательному и презентабельному внешнему виду, этот предмет одежды является незаменимой частью гардероба каждого человека. Толстовки, будь то свободные или тонкие, нисколько не потеряли своей значимости: их можно носить дома, на работе, в гостях, на вечеринке и в любом другом месте, они невероятно удобны.

Как ухаживать за свитшотом

Толстовки не считаются привередливой одеждой и очень практичны, поэтому их можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Для того чтобы вещь сохранила свой первоначальный вид, необходимо соблюдать определенные правила ухода.

Как стирать свитшот

Блузки стираются легко и просто, температура стирки не должна превышать 30 градусов Цельсия, следует использовать мягкое моющее средство и жидкий стиральный порошок. Допускается легкий отжим в стиральной машине — он не повредит вещь.

Свитшот: что это такое, с чем носить. Свитшот женский что это. 4

Как сушить свитшот

Сушить толстовку можно в естественных условиях, избегая ультрафиолетовых лучей и искусственных нагревателей. Можно также использовать сушилку. В то же время не сушите толстовку на обогревателе.

Как гладить свитшот

Гладьте толстовку, когда она еще слегка влажная, при умеренной температуре глажки и по возможности используйте легкие хлопчатобумажные ткани или марлю. Эти вещи легко гладить, и если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила, толстовка сохранит свой первоначальный вид.

Как хранить свитшот

Толстовки следует хранить в сложенном или открытом виде в шкафу и не подвергать их длительному воздействию прямых солнечных лучей.

Подводя итог, можно сказать, что толстовки являются одними из самых часто покупаемых и используемых предметов одежды. Эти изделия имеют множество преимуществ. Они встречаются в гардеробах как мужчин, так и женщин, обладают удивительно положительными качествами и, при правильном и бережном уходе, будут долгое время радовать своих владельцев высоким качеством, красивым внешним видом и удобством.

Оцените статью
РесницаМания