Модная спортивная обувь: кеды, кроссовки и их прототипы. Как называется спортивная обувь.

Для вдохновения предлагаю ниже фотогалерею кроссовок всех типов, упомянутых в этой статье. Посмотрите, как модницы сочетают кроссовки с повседневными образами. А о том, как сочетать разные типы обуви с нарядами, вы также можете прочитать на сайте.

Виды женской обуви. Спортивная обувь в повседневном стиле

Спортивная обувь в повседневном стиле | BEAUTY PLAN | Образовательный портал о моде и стиле

Еще недавно кроссовки относились к чисто спортивному стилю, предназначенному для спортзалов и утренних пробежек. Сегодня всем очевидно, что тренчи и кроссовки стали основным элементом повседневного гардероба. Их носят повсюду и сочетают с чем угодно.

Спортивная обувь в повседневном стиле | BEAUTY PLAN | Образовательный портал о моде и стиле

| КРОССОВКИ И КЕДЫ

В 1980-х годах кроссовки впервые массово стали носить работающие женщины на Манхэттене, которые носили их в паре с классическими деловыми костюмами. Стоит отметить, что это была лишь дань комфорту, поскольку на своих рабочих местах они неизбежно переходили на более формальную офисную обувь. Где-то в 2011 году, почти 30 лет спустя, скандинавских женщин-блогеров сменили американки.

«Женщины в кроссовках — новое явление, становящееся все более опасным», — так начинается колонка манхэттенского адвоката Ричарда Голдштейна, опубликованная в газете «Нью-Йорк Таймс» в октябре 1985 года под заголовком «Ползучая проблема для мужчин». Выдержка из книги Екатерины Кулиничевой «Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви».

Карл Лагерфельд официально представил кроссовки миру высокой моды на Неделе моды в Париже весной/летом 2014 года. Модели на подиуме демонстрировали традиционные твидовые костюмы Chanel и элегантные платья haute couture с кроссовками. Постепенно это стало мейнстримом. И теперь, в 2021 году, никто не удивится, увидев кроссовки или треники в сочетании с женственными платьями, формальными пальто или костюмами.

Что касается модных тенденций в тренчах, то можно выделить две тенденции. С одной стороны, мы продолжим носить прочные высокотехнологичные модели с высокой подошвой, уходящие корнями в эпоху 90-х, а с другой стороны, более популярными станут нежные традиционные силуэты, выполненные в стиле культовых ретро-пар прошлого века.

Модные кеды и кроссовки

Ретро-кроссовки

Ретро-кроссовки с тонкой подошвой сегодня также можно считать модным вариантом. Они также могут стать хорошей основой для вашего гардероба. После оглушительного успеха уродливых кроссовок пришло время для более спокойных моделей кроссовок.

Существует три культовые модели фирменных спортивных кроссовок, первая из которых — Adidas Stan Smith. Это Adidas Stan Smith, Adidas Superstar и Adidas Cumpus. Несокрушимая модель Reebok Classic Leather давно стала символом стиля. В ассортименте спортивного бренда также есть модели Reebok Workout Plus и Reebok Club C 85 с белым низом.

Энциклопедия модной обуви. Спортивная обувь в повседневном стиле | BEAUTY PLAN | Образовательный портал о моде и стиле

Есть также две практически идентичные модели — Nike Cortez и Onitsuka Tiger CORSAIR. У бренда Nike есть еще как минимум две не менее известные пары — Nike Air MAX1 и Nike Air Force1. Не бойтесь ярких цветовых акцентов на белых кроссовках. С ними вы можете создать впечатляющий стиль на этом оттенке.

Статья по теме:  Мужские брюки-джоггеры — важные особенности выбора. Что такое джокеры в одежде.

Лично мне нравятся графичные, минималистичные черно-белые кроссовки, такие как легендарные Puma Suede. Не стоит забывать и о New Balance, которые время от времени становятся настолько популярными, что мгновенно заполняют городские улицы и все модные места на подиуме.

| СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ БЕЗ ШНУРКОВ

В области кроссовок почетное место занимают удобные модели без шнурков. Прежде всего, это слипоны и кроссовки.

Слипоны

Это легкие кроссовки с плоской резиновой подошвой без шнурков и молний, обычно из парусины. Они появились на рынке в 1977 году благодаря основателю компании Vans, сапожнику Полу Ван Дорену. Первыми этот вид обуви оценили серферы и скейтеры. Первые слипоны были вдохновлены дизайном парусной обуви.

Культовая модель — Vans #48 Slip-on. В конце 1990-х годов компания Merrell разработала свою собственную версию слипонов с ортопедической подошвой. В последнее время все большую популярность приобретают слипоны с тенденцией к ультра-удобству, что вполне оправдано, учитывая моду на уличный стиль.

Энциклопедия модной обуви. Спортивная обувь в повседневном стиле | BEAUTY PLAN | Образовательный портал о моде и стиле

Снокеры

Еще один вариант модной спортивной обуви — слипоны, или, проще говоря, кроссовки с носками. Они обычно изготавливаются из лайкры или других синтетических тканей и имеют хорошо амортизирующую пластиковую или резиновую подошву. Трейнеры плотно прилегают к ноге и выглядят довольно минималистично и футуристично. Они могут быть как высокими, так и низкими — здесь прослеживается полная аналогия с носками.

Обычными моделями могут служить Balenciaga Speed Trainer и Reebok x Vetements Sock Sneakers. Известные спортивные бренды выпускают подобные модели в разных дизайнах.

Энциклопедия модной обуви. Спортивная обувь в повседневном стиле | BEAUTY PLAN | Образовательный портал о моде и стиле

Виды спортивной обуви, какая лучше?

Сникеры

18% идут голосовать

40% голосуют

Бутсы

6% голосов

В опросе перечислены только самые важные виды спортивной обуви, которые также широко используются в повседневной жизни. Специальная и очень специализированная обувь, такая как боксерки, лыжные ботинки, коньки и так далее, отсутствует. Легкая, прочная, удобная — благодаря этим качествам данный вид обуви популярен и среди обычных людей, которые порой остаются в стороне не только от спорта, но и от любой физической активности вообще. И в этом нет ничего плохого или ужасного. Другое дело, что некоторые люди умудряются носить такую обувь неуместно, в неподходящих местах или в хитроумном сочетании с другой одеждой. Теперь перейдем к списку предметов для сравнения:

Кеды

Кеды — вид спортивной обуви, получивший свое название от одноименной компании «Keds», которая впервые начала их производить в 1916 году. Кеды уникальны своей простотой, их составляющими являются подошва из вулканизированной резины и верх из тонкой ткани. Подошва мягкая и тонкая, но прочная. Среди людей, не имеющих никакого отношения к спорту, кроссовки популярны из-за своей простоты, легкости и доступности (дешевизны). Особенно распространены они были среди молодежи и неформальных групп. Трейнеры, кстати, были порождением такой обуви, как мокасины. Трейнеры также отлично подходят для занятий спортом, что в принципе неудивительно, ведь именно для этого они и были созданы.

виды спортивной обуви

Кроссовки

Кроссовки, разновидность спортивной обуви, отличаются от тренеров более толстой, иногда пружинистой подошвой. Кроссовки отлично подходят для бега, потому что подошва защищает стопу от различных камешков и кочек, которые сразу чувствуются при беге в кроссовках и которые могут вызвать боль или даже травму при прыжке или ударе об острый бугорок (например, при прыжке). Трейнеры также пользуются небывалой популярностью в повседневной жизни благодаря своему удобству и практичности. Диапазон цен на трейнеры также довольно широк — от очень дешевых до очень дорогих. К сожалению, на современном рынке нередко можно встретить подделки известных обувных брендов.

Статья по теме:  Брат: Панкратов-Черный вскрыл мнимое родство с Кончаловским. Черный как стиль жизни?

типы спортивной обуви

Как называется спортивная обувь

Первые тренажеры появились в Англии в конце 19 века. Они были специально разработаны для полицейских. Легкая, полуспортивная обувь с резиновой подошвой из парусины называлась тренерами. Сегодня активные люди не могут представить свою жизнь без нескольких пар кроссовок. Более того, мода настолько развилась, что сочетание кроссовок с классическим костюмом или строгим платьем уже не считается mauvais ton.

модная спортивная обувь

Какая спортивная обувь в тренде в 2020 году?

Кроссовки — самая продаваемая модель обуви для мужчин и женщин. В них, что называется, вы пребываете в праздничном настроении и умиротворении. Модные сочетания включают в себя не только хорошо сшитый athleisure look. Ботинки легко сочетаются как с повседневной одеждой, так и с платьями и костюмами в деловом стиле.

Главное — правильно подобрать фасон и цвет тренча.

Особенности спортивной обуви

Трейнеры и кроссовки завоевали небывалую популярность. Все дело в универсальности и комфорте. Люди с активным образом жизни, проводящие много времени на ногах, по достоинству оценили эту модель обуви и используют ее для повседневных выходов в свет.

Кроме того, эта обувь имеет следующие особенности:

  1. Удобство. Проводя много времени на ногах, человек не будет чувствовать дискомфорта. Придя вечером домой, не почувствует усталости и тяжести.
  2. Огромный выбор. Ассортимент спортивной обуви сегодня поражает. На любой вкус и кошелёк, универсальные расцветки и уникальные трендовые принты – всё, что пожелает душа.
  3. Качество. Если не экономить на покупке, мы получаем отличное вложение средств. Именитые бренды производят обувь прекрасного качества, которая при правильном уходе прослужит несколько сезонов подряд.
  4. Отличное настроение. Чувствуя лёгкость, человек невольно обретает приподнятый настрой и ему удаётся завершить гораздо больше рутинных дел.

Это гибкая и практичная обувь, которая дарит свободу.

особенности спортивной обуви

Цветовая гамма, актуальная в 2020-м

Сегодня в моде яркость, поэтому смело выбирайте необычные, привлекающие внимание модели. Очень популярна обувь из нубука, кожи и замши с декоративными вставками.

Особой популярностью у модниц пользуются кроссовки из прозрачного пластика.

В тренде классические сочетания черного с белым или красным, а также ярко-синий и оранжевый или синий с серым. Такие кроссовки привлекают внимание окружающих.

Модели трендовых кроссовок

Ассортимент фирменных кроссовок сегодня настолько велик, что можно буквально заблудиться, просматривая каталоги. Чтобы облегчить вам выбор и представить все последние модели на 2020 год, мы составили своеобразный рейтинг популярности.

Сникеры

Одна из самых востребованных моделей кроссовок. Они просты и элегантны, сочетаются с купальником или повседневным платьем. Стилисты советуют носить кроссовки и на работу, со строгими костюмами и брюками. Они прекрасно сочетаются практически с любым образом и позволяют чувствовать себя комфортно в течение всего дня.

Статья по теме:  ТОП-10 лучших смарт-часов для женщин. Умные часы какие лучше выбрать для женщин.

сникеры

На высокой платформе

Этот тренд не покидает подиумы мира моды уже несколько сезонов подряд. Футуристические кроссовки на высокой подошве в стиле 90-х годов прекрасно сочетаются со стильной спортивной одеждой и легкими спортивными костюмами. Юные леди могут сочетать эту обувь с короткими платьями и юбками, чтобы создать смелый и романтичный ансамбль.

кроссовки на высокой платформе

Белый монохром

Это классика, которая не выйдет из моды в ближайшее время. Белые кроссовки прекрасно вписываются в гардероб мужчины или женщины, даже в профессиональный стиль. В то же время они всегда выделяются и являются акцентом.

Для сезона 2020 года стилисты советуют простые белые кроссовки без изысков.

белые кроссовки

Конверсы

Такие кроссовки относятся к классическому стилю. Они идеально подходят для повседневных и расслабленных образов. Изначально они были разработаны как обувь для игры в баскетбол. Сегодня они сильно изменились.

Они выпускаются с низким и высоким верхом. На каждой паре присутствует характерный, узнаваемый и привлекающий внимание логотип бренда.

конверсы

Стильный унисекс

Это новая тенденция в спортивной обуви. Тренеры носят в паре с любимым человеком. Они универсальны и привлекательны, имеют лаконичный и простой дизайн, который редко имеет дополнительные украшения.

кроссовки унисекс

Кроссовки с глиттером

Блеск и гламур — порядок дня весной 2020 года: кроссовки с металлическим эффектом и яркими цветами сейчас на пике популярности. Девушки предпочитают дополнять такой обувью свой повседневный стиль и создавать милые романтичные образы.

кроссовки с глиттером

«Папина» обувь

На пороге нового десятилетия возвращаются стили 80-х и 90-х годов. Модные платья, которые выглядят так, будто их срывали с плеч любимого отца, — тренд нынешнего сезона. Трейнеры не являются исключением.

Если вы видите на улице девушку в толстой кожаной куртке, мальчишеском шарфе и больших кроссовках на высокой подошве, знайте: эта дама в тренде и выглядит очень стильно.

Модная спортивная обувь: кеды, кроссовки и их прототипы. Как называется спортивная обувь. 2

Для ходьбы

Для любителей пеших прогулок был придуман особый вид кроссовок. Они универсальны, есть несколько популярных моделей. Например, есть кроссовки для беговых лыж и лесных прогулок, которые выглядят как повседневные модели. Они легкие и хорошо амортизируют. При правильном выборе они обеспечивают быструю и неутомительную ходьбу.

Для походов по скалистой или горной местности распространены довольно высокие модели. Они обеспечивают надежную поддержку и защищают стопу от возможных травм во время ходьбы.

кроссовки для ходьбы

Для фитнеса

Для занятий в тренажерном зале или аэробикой — это легкая, дышащая тренировочная обувь с тонкой подошвой. Протектор «елочка» обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Удобный и не стесняющий движений стиль.

кроссовки для фитнеса

Повседневные модели

Трейнеры, кроссовки и другие модные кроссовки подойдут к вашему гардеробу. Они обеспечивают свободу движений и подходят к большинству повседневных образов.

повседневные кроссовки

Каждый из перечисленных кроссовок имеет свой рейтинг. Например, в повседневном разнообразии вы найдете модели с высокой подошвой или высоким голенищем, а также кроссовки для скейтеров, волейболистов и других спортсменов. Всех их объединяет то, что они невероятно удобны во время занятий спортом.

Оцените статью
РесницаМания