Виды спорта. Какие бывают виды спорта

Лёгкая атлетика по зрелищности сравнима с командными играми: бег на различные дистанции, прыжки в длину, высоту, прыжки с шестом. Метание снарядов: диска, копья, молота.

Командный или индивидуальный вид спорта. Какие есть виды спорта

Командный или индивидуальный спорт, как это влияет на развитие ребёнка? Всегда интересно знать, кем станут ваш сын или дочь в будущем. Как его правильно воспитать? В каком обществе ему будет интересно? Ведь не для кого ни секрет, что юноши часто попадают в нехорошую компанию. Именно там у них появляются вредные привычки, лексикон. Возможно и того хуже, всей компанией совершают плохие поступки.

В этой статье, мы поговорим о влияние спорта на детей, а также вы ознакомитесь со списком командных и индивидуальных видов спорта. Мы сделал пометки, какой вид спорта входит в состав олимпийских игр.

Влияние спорта на характер ребёнка

Недаром говорят, что ребёнок должен быть занят, помимо школы ещё и спортом. Спорт закладывает в человека характер и такие качества как: решимость, лидерство, уверенность, умение работать в команде (если это командный вид спорта) или же решать всё самостоятельно.

Большую роль играет и внешняя обстановка, обустройство спортивного зала, квартиры и т.д. Если спортивный зал современный, сделан качественный ремонт, новые тренажёры и спортивный инвентарь тогда высока вероятность, что в будущем ребёнок будет более мягким и аккуратным. Но, если зал практически не обновляют, краска от стен отстаёт, пол выглядит стёртым, тренажёры старые, следовательно и в ребёнке будет закладываться больше суровости. Внешние факторы играют очень большую роль.

Сколько видов спорта входит в программу Олимпийских игр

В программу Олимпийских игр входят 28 летних (42 дисциплины) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта. В 2020 года будут добавлены 5 видов спорта (8 дисциплин). Далее, в нашей статье будут представлены списки командных и индивидуальных видов спорта. Они поделены на летние и зимние виды спорта.

Что бы узнать какие виды спорта входят в состав Олимпийских, после названия вида спорта в скобках написано «ОИ» это значит, что данный вид спорта включён в программу Олимпийских игр.

Список командных видов спорта

Разница температуры при входе и выходе из воды закаливает организм, приучает его к правильной терморегуляции. Преодоление сопротивления воды активными движениями является дыхательной гимнастикой.

Виды спорта

Описание видов спорта

Виды спорта классифицируются и делятся на: Игровые, Спортивные единоборства, Иные. Кроме того, в зависимости от участников: на Командные и Индивидуальные, в зависимости от включения в программу Олимпийских игр на: Олимпийские, которые в свою очередь делятся на Летние и Зимние, и Неолимпийские.

Статья по теме:  Трейлраннинг: от соревнований гонцов и гонки гидов до современных забегов. Как называется бег по пересеченной местности.

Летние спортивные СБОРЫ в зелёной зоне Подмосковья. Подробная информация и запись:
+7 (800) 301-63-41 fitnessdeti.ru
www.instagram.com/fitnessdeti

Открыт набор в группы детей 2-17 лет и взрослых. Гимнастика (в т.ч. воздушная), акробатика, единоборства, прыжки на батутах. Высокий уровень центров и самые доступные цены. Успей найти свой центр и записаться!
+7 (965) 443-33-03 moscowgym.center

Гимнастика для детей от 1 года и взрослых. В разных районах Москвы. Запись на бесплатное пробное занятие + рекомендации по развитию на сайте www.europegym.ru
и по тел. +7 (495) 648-88-08

Баскетбол для детей любого возраста и уровня подготовки. Бесплатная первая тренировка. Участие в турнирах. Занятия проходят в 34 центрах в разных районах Москвы.
8 (800) 500-62-55 www.s-basket.ru

Групповые и индивидуальные тренировки по традиционному кунг-фу. Приглашаем взрослых, подростков и детей различного уровня физической подготовки. Более 30 филиалов в Москве! Информация и запись:
+7 (909) 914-66-30 wushu.su

Группы для начинающих и опытных спортсменов. Рукопашный бой, Самбо, Детский фитнес, Кикбоксинг. Патриотическое воспитание, детский лагерь, активная жизнь клуба вне зала.
+7 (812) 443-87-54 ermolaev-sport.ru

Давайте выясним какие виды спорта набрали наибольшую популярность в России? Конечно, это не любительские виды спорта, которые не могут быть рассчитаны статистически правильно, а профессиональные.

Легкая атлетика

Легкая атлетика

Легкая атлетика – это ходьба, бег, прыжки и метание диска, копья и ядра. Эти естественные виды движения особенно хорошо дозируются и могут быть широко использованы начинающими заниматься спортом. В подростковом и юношеском возрасте рекомендуется бег на короткие дистанции (от 60 до 100 метров). В возрасте свыше 40 лет, когда скоростные качества ухудшаются, рекомендуются преимущественно упражнения в беге на выносливость.

Занятия легкой атлетикой, проводимые круглый год на свежем воздухе, исключительно благотворно влияют на организм: нервную систему, сердце, легкие, кровь. Это позволяет рекомендовать занятия легкой атлетикой даже лицам, имеющим некоторые отклонения в своем здоровье.

Лыжный спорт

Лыжный спорт

Лыжный спорт является одним из самых популярных и доступных видов физических упражнений. При ходьбе на лыжах в работу вовлекаются большие группы мышц, активизируется дыхание, кровообращение.

Зимний пейзаж благотворно действует на нервную систему. Обучиться ходьбе на лыжах сравнительно несложно. Уже после того, как усвоены движения, можно постепенно увеличивать дозировку ходьбы, главным образом за счет расстояния.

Возрастной диапазон для занятий лыжным спортом очень велик. Лыжи могут быть рекомендованы детям с 5–6-летнего возраста. Спортивные же занятия практикуются с 12 лет.

Среди популярных в наше время и боевые виды спорта, многие девушки, выбирая, каким спортом заняться, отдают предпочтение карате, дзюдо и самбо. Это искусства защиты и нападения, с которыми стоит познакомиться и мужчинам, и женщинам. Активный спорт еще включает такие виды:

Характеристика основных видов спорта

  • гимнастика,
  • легкая атлетика,
  • лыжи,
  • катание на роликах,
  • плавание,
  • гребли,
  • езда на велосипеде,
  • подъем веса,
  • борьба,
  • бокс.
Статья по теме:  Характеристики беговых дорожек. Сколько весит беговая дорожка?

Гимнастика

Все упражнения основаны на гимнастике. Целью так называемой базовой гимнастики, которая включает в себя утреннюю гимнастику и общую, используемую спортсменами различных специальностей, является поддержание здоровья и общего физического развития.

Обзор и характеристика основных видов спорта

Занятия спортом или гимнастикой, кросс-гимнастика, штанги, кольца и другие приспособления улучшают двигательные навыки человека. Движения четкие, мягкие, эффективные.

Тем не менее, наличие нескольких задерживающих дыхание упражнений может отрицательно повлиять на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренажерный зал не сочетается с гимнастикой и бегом, ходьбой, лыжами, катанием на коньках, плаванием.

Легкая атлетика

Лёгкая атлетика — это ходьба, бег трусцой, прыжки и метание диска, цепи и ядра. Эти естественные формы движения особенно хорошо сочетаются и могут широко использоваться новичками для занятий спортом.

В подростковом и юношеском возрасте рекомендуется ходить на короткие расстояния (от 60 до 100 метров). После 40 лет рабочие характеристики ухудшаются, поэтому рекомендуется выполнять больше упражнений с отягощениями.

Обзор и характеристика основных видов спорта

Спортивные упражнения, которые осуществляют в течение всего года на свежем воздухе, благотворно влияют на организм: нервную систему, сердце, легкие, кровь. Поэтому эти упражнения рекомендуют людям, которые имеют проблемы здоровья.

Лыжный спорт

Лыжи — один из самых популярных и легкодоступных видов упражнений. Во время катания основная группа мышц становится активной во время работы, дыхания и кровообращения. Зимний пейзаж положительно влияет на нервную систему. А еще, довольно легко научиться кататься на лыжах.

После того, как вы освоите движения, вы можете увеличить расстояние равномерно по всей длине трассы. Возрастной диапазон катания очень большой. Катание на лыжах можно рекомендовать детям от 5 до 6 лет. Профессионально лажным спортом начинают заниматься с 12 лет.

Обзор и характеристика основных видов спорта

Конькобежный спорт

Скоростная езда благотворно влияет на тело спортсмена. Катание на коньках является эффективной формой активного отдыха для школьников и предыдущего поколения.

Движение по льду уменьшает нагрузку на бег, что позволяет использовать скоростное катание даже при значительных проблемах в здоровье. Быстрое катание может быть рекомендовано даже летом, важно постепенно увеличивать нагрузки.

Обзор и характеристика основных видов спорта

Плавание

Гигиеническая ценность плавания очень высока. Человек имеет различные влияния здесь:

Разница в температуре в момент входа и выхода из воды сказывается на адаптации организма к температурному режиму водного источника. Преодоление сопротивления воды путем выработки активных движений и дыхательных упражнений.

Циклические виды спорта

Цикличное повторение движений, которые перемещают ваше в пространстве, является сущностью данного направления спорта. Скорость играет решающую роль в определении игры.

  • Бег на коньках
  • Шорт-трек
  • Велоспорт-трек
  • Скалолазание (дисциплина — скорость)
  • Велоспорт-шоссе
  • Маунтинбайк (Горный велосипед, велокросс)
  • Гребля академическая
  • Гребля на байдарках и каноэ
  • Лёгкая атлетика (ряд видов)
  • Лыжные гонки
  • Лыжное двоеборье (дисциплина — гонки)
  • Биатлон
  • Плавание
  • Подводное плавание
  • Современное пятиборье (ряд дисциплин)
  • Триатлон
  • Картинг

Это зимние вид спорта для творческих людей, которые хотят проявить себя. Фристайл включает в себя лыжную акробатику и трассы, лыжные трюки и трамплины, пирамиды и другие препятствия. Ранее лыжный балет был включен в программу фристайла, но был исключен. Этот вид спорта подходит для активных людей, которые не боятся сложных препятствий.

Легкая атлетика

Легкая атлетика

Легкая атлетика — базовый вид спорта, который включает в себя множество подвидов. Сами того не замечая, каждый день люди занимаются аэробными упражнениями, а именно ходьбой, что входит в тот самый огромный список подвидов легкой атлетики.

Статья по теме:  Как бегать правильно. Бег с нуля. Польза бега для похудения. Как правильно бегать чтобы похудеть.

Ею занимаются с целью оздоровления, похудения, ради удовольствия и профессионально. Этот вид очень полезен для здоровья. Помимо улучшения работы кровеносной системы, он хорошо влияет на метаболизм.

Представим список подвидов, которые входят в общее понятие легкая атлетика:

  • беговые (спринт, средняя и дальние дистанции);
  • беговые с барьерами;
  • марафоны;
  • бег с препятствиями;
  • эстафеты;
  • прыжки в длину;
  • тройной прыжок;
  • прыжок в высоту;
  • прыжки с шестом;
  • метание копья;
  • метание молота;
  • метание диска;
  • толкание ядра;
  • ходьба (на 20 и 50 км);
  • многоборье;
  • пятиборье;
  • семиборье;
  • десятиборье.

Зимние виды спорта

В преддверии Сочинской олимпиады интерес к ним только возрастает. Особой популярностью пользуются:

  • биатлон – соревнования стреляющих лыжников;
  • фигурное катание – самый красивый, эстетичный и культурный зимний вид спорта;
  • керлинг – молодой, но активно развивающийся вид зимнего спорта.

Но всех превзошел, безусловно, хоккей. По одной из версий это название произошло от древнефранцузского «hoquet», что обозначает «пастуший посох с крюком». Хоккей – командный вид спорта; игра, основной движущей силой которой есть стремление с помощью индивидуальных или командных действий забить в ворота соперника максимально возможное количество шайб.

Еще в XVI веке голландцы упражнялись в игре с клюшками и мячом на льду. Позже они обучили этому англичан и скандинавов. Но современный хоккей с шайбой своему происхождению обязан канадцам. Многочисленные водоемы и продолжительные зимы помогли жителям этой страны придумать доступное развлечение. Изначально вместо шайбы использовался тяжелый мяч, а количество игроков доходило до 50 и более.

В 1870 году хоккей с шайбой стал обязательным соревнованием на всех спортивных праздниках. Первые правила для игры придумали студенты университета Мак Гилла, а 1879 году канадец Робертсон предложил версию первых официальных правил, тогда же в игру была вброшена первая резиновая шайба.

Монреаль прославился тем, что именно здесь в 1899 году была построена первая в мире крытая площадка для игры в хоккей. И уже тогда она имела искусственный лед. Стадион мог поместить небывалое на то время количество зрителей – 10 000 человек. Все эти события происходили одновременно с регистрацией Канадской любительской хоккейной лиги. Стоит добавить, что первая команда профессиональных хоккеистов тоже канадская, и организована была в 1904 году.

Оцените статью
РесницаМания