Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает

Ширли Темпл ʃ ɝ l i t ɛ m p ( ə ) l , родилась 23 апреля 1928 г. в Санта-Монике , Калифорния , и умерла 10 февраля 2014 г. в Вудсайде , штат Калифорния , живет актриса , певица , танцовщица и американский дипломат .

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 2

Представь, тебе 94 года, 73 из которых были прожиты в браке с любимым человеком, но в один момент ты теряешь его навсегда. А Ее Величеству и представлять не надо. 9 апреля не стало ее драгоценного мужа — 99-летнего принца Филиппа. Слёзы наворачиваются от того, что он больше никогда не произнесет французское прозвище королевы Елизаветы II, которое всегда умиляло окружающих и вызывало на ее лице улыбку.

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 3

Getty Images

Французское прозвище королевы Елизаветы II

Если наши читатели смотрели биографический фильм «Королева», то они наверняка помнят смешное прозвище, которое герцог Эдинбургский придумал своей супруге. Многие задавались вопросом, почему он так странно называл жену. Выяснилось, что прозвище происходит от французского обращения, которое имеет вполне романтический смысл.

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 4

Getty Images

Сценарист картины Питер Морган пролил свет на значение этого прозвища: «Мне пришлось уточнить в королевских кругах, почему принц порой обращается к королеве таким забавным образом. Точного объяснения я так и не получил. Однако многие предполагают, что это буквальный перевод фразы Mon petit chou, что по-французски значит “милая”. Если перевести на английский, то это обращение звучит как My little cabbage — “моя маленькая капусточка”».

По словам помощника монаршего представителя, ему часто удавалось слышать, как Филипп трогательно называл Елизавету. Само собой, это очень забавляло персонал дворца. «Прозвище для Ее Величества — это же просто сенсация! Представьте себе только, как кто-то обращается к королеве, называя ее капусткой», — таял от восторга бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррелл.

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 5

Getty Images

Полное имя королевы – Элизабет Александра Мэри. Начиная со времен Второй мировой войны, более традиционные имена по-прежнему предпочитаются для средних имен, а более 10 процентов британских детей сегодня все еще получают два средних имени.

Королеве Елизавете было 8 лет, когда она встретила принца Филиппа

Королеве Елизавете и принц Филипп

Не многие люди могут сказать, что знали своего супруга большую часть своей жизни, но королева Елизавета может. Елизавета встретила своего покойного мужа, принца Филиппа, в 1934 году, когда ей было всего 8 лет. Они познакомились на свадьбе принцессы Греции Марины, и семя их любви было посажено.

Их пути снова пересеклись, когда Елизавете было 13 лет, а Филиппу – 18. Когда королевская семья посещала Королевский военно-морской колледж. Филип учился на кадета, и, видимо, между ними мгновенно вспыхнула искра. Гувернантка Елизаветы, Мэрион Кроуфорд, писала, что принцесса «никогда не спускала глаз» с Филиппа. Их брак был построен на долгий срок, они были женаты более 70 лет.

Статья по теме:  Примеры мужских поступков ради любимой женщины. На что вы готовы ради любви

Елизавета впервые обратилась к Великобритании в подростковом возрасте

Elizabeth Margaret

Королева Елизавета обращалась к Великобритании бесчисленное количество раз, но впервые ее призвали выступить перед страной, когда она была подростком. Элизабет, как и многие дети в Лондоне, была отправлена ​​из города во время войны. Чтобы уберечь от сильных бомбардировок города. Она и ее сестра, принцесса Маргарет, уехали в Виндзорский замок. И именно в гостиной замка она впервые обратилась к нации во время Часа детей на BBC.

“Тысячи из вас в этой стране были вынуждены покинуть свои дома и разлучиться со своими отцами и матерями. Мы с моей сестрой Маргарет так сильно сочувствуем вам, поскольку знаем по опыту, что значит быть вдали от тех, кого вы любите больше всего. всего », – сказала она, пытаясь оказать поддержку тем, кто переживал тяготы войны. «Вам, живущим в новом окружении, мы посылаем послание искреннего сочувствия». Элизабет было всего 13 лет, когда она уехала в Виндзорский замок, что сделало ее красноречивые слова еще более трогательными.

Если наши читатели смотрели биографический фильм «Королева», то они наверняка помнят смешное прозвище, которое герцог Эдинбургский придумал своей супруге. Многие задавались вопросом, почему он так странно называл жену. Выяснилось, что прозвище происходит от французского обращения, которое имеет вполне романтический смысл.

В прошлом году она отметила большой юбилей

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 6

6 февраля 2017 году Королева стала первым британским монархом, правление которого продолжается уже 65 лет. В этот день был отпразднован Сапфировый юбилей. В знак знаменательного события появились новые монеты, новый штамп, были произведены оружейные салюты и вновь выпущен портрет Елизаветы, сделанный британским фотографом Дэвидом Бейли, где Королева носит набор сапфировых драгоценностей, которые она получила в качестве подарка на день свадьбы от своего отца короля Георга

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 7

За глаза, когда она была еще совсем маленькой принцессой Елизаветой, ее близкие родственники называли ее “Лилибет”, потому что она не могла выговорить свое имя.

Ее муж, герцог Эдинбургский, как известно, называют ее “капустой.” Есть также прозвища, которые дали королеве ее правнуки. Когда Джорджу было всего два с половиной, он называл ее “Ган-Ган”. Наконец, не столь ласковое прозвище было даровано Королеве ее дядей Эдуардом. В письмах, опубликованных в 1988 году, он сослался на свою племянницу, как на Ширли Темпл из-за ее “дерьмового” характера и вьющихся волос, которые делали ее похожими на детскую звезду.

Полное имя королевы – Элизабет Александра Мэри. Начиная со времен Второй мировой войны, более традиционные имена по-прежнему предпочитаются для средних имен, а более 10 процентов британских детей сегодня все еще получают два средних имени.

Статья по теме:  Биография Андрея Разина. Сколько лет андрею разину из ласкового мая.

Ее отец взошел на трон после скандала

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 8

Отец Элизабет король Георг VI стал королем после того, как его старший брат Король Эдуард VIII отрекся от престола, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, разведенной американской светской львице. Это было вдвойне скандально, так как Симпсон все еще была юридически замужем за своим вторым мужем, когда они впервые встретились с королем.

Это отречение было самым большим конституционным кризисом в современной Королевской истории. Якобы плохая кровь существовала между “герцогом и герцогиней Виндзорской” (Эдвард и Уоллис) и Королевской семьей. “Речь короля” – это биографический фильм 2010 года о короле Георге VI, еле справляющимся с заиканием, когда он восходит на трон после своего брата.

Королева была неоднократно замечена за управлением в своем зеленом Jaguar. Однажды королева, которой в то время было 91 год, проехала через Виндзорский парк в своем ягуаре после того, как посетила церковную службу.

Серебряный юбилей

7 июня Елизавета II и принц Филипп поехали в золотом государственном автобусе из Букингемского дворца в собор Святого Павла, чтобы официально отпраздновать юбилей — 25-летие пребывания королевы на монаршем престоле. Одетая в ярко-розовое платье и шляпу, украшенную 25 текстильными колокольчиками, королева повторила давнее обещание: посвятить свою жизнь служению. «Хотя эта клятва была дана в мои молодые годы, когда я была зелёной и по-другому смотрела на мир. Я не сожалею, что сделала это и не отказываюсь ни от одного слова», — заявила Её Величество.

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза, 1981

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза, 1981

Свадьба поневоле

29 июля 1981 года около 750 миллионов человек в 74 странах мира смотрели свадебную церемонию старшего сына Елизаветы II — принца Чарльза, который связывал себя узами брака с леди Дианой Спенсер в соборе Святого Павла. История любви наследника британского престола и юной «застенчивой Ди» привлекла огромное внимание публики, а их роскошная свадьба была признана «свадьбой века». Однако мало кто знал, что отношения Чарльза и Дианы никогда не были искренними, в них было всё, кроме любви, уважения и взаимопонимания.

Королева Елизавета II осматривает некоторые статуи солдат терракотовой армии в Музее терракотовых воинов и лошадей Цинь Ши Хуана, провинция Шэньси, во время государственного визита в Китайскую Народную Республику, Китай, 1986 год

Королева Елизавета II осматривает некоторые статуи солдат терракотовой армии в Музее терракотовых воинов и лошадей Цинь Ши Хуана, провинция Шэньси, во время государственного визита в Китайскую Народную Республику, Китай, 1986 год

Историк Дэвид Старки окрестил Королеву Елизавету как “Элизабет молчаливую”, потому что королева Елизавета II никогда не давала интервью прессе. Говорят, что она всегда скрывает свои пристрастия в политике от общественности.

Резюме

Она занимает особое место в истории кино : она действительно первая детская звезда , добившаяся международной известности, во многом благодаря своей долгой фильмографии. Она была настоящей иконой в Соединенных Штатах в 1930-х и 1940- х годах .

После актерской карьеры она стала дипломатом; В частности, она является послом США в Гане, а затем в Чехословакии .

Статья по теме:  Сколько лет ларисе долиной в 2022. Сколько лет ларисе долиной в 2022

Кинокарьера

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 9

Ширли Темпл и Эдди Кантор разрезают праздничный торт для президента США Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

Забавное прозвище, которым Елизавету II мог называть только ее покойный супруг. Ширли темпл прозвище елизаветы 2 что означает 10

С пятилетнего возраста она была замечена своим талантом и отличным запоминанием танцевальных шагов.

Ширли Темпл внесена ее матерью в список Сентябрь 1931 г. в танцевальной школе Meglin’s Dance School и входит в труппу Meglin Kiddies . Она начала свою карьеру в возрасте трех лет исх. необходимо , появившихся в двух малобюджетных производственных сериях. Она снялась в серии из восьми бурлескных фильмов « Бэби- бурлеск», которые появлялись в 1932 и 1933 годах . Она подписала контракт с Fox в конце 1933 года после выступления в Stand Up and Cheer! с Джеймсом Данном . Ее контракт несколько раз продлевался с 1933 по 1935 год , затем в 1934 году она была одолжена в Paramount Pictures, чтобы сыграть в серии очень успешных фильмов. В течение четырех лет Соединенные Штаты были увлечены его фильмами, и товары с его изображением продавались тысячами в течение этих легендарных лет.

В 1935 году она стала первой обладательницей « Оскара» для молодых актеров , и благодаря этой награде попала в Книгу рекордов Гиннеса .

Успех Ширли Темпл с молодыми девушками во Франции в 1930-х годах таков, что еженедельник Fillette публикует ее жизнь в комиксах перед тем, как открыть фан-клуб в 1935 году. Условия, которые следует принять, — любить Ширли Темпл, улыбаться, быть старше шести лет. , люби кино, и будь хорошим. В ноябре Fillette даже становится Fillette, дневником Ширли . В 1930-х годах в ее честь в отеле Royal Hawaiian Hotel в Вайкики ( Гавайи ) даже изобрели коктейль Ширли Темпл .

В 1939 году роль Дороти в «Волшебнике страны Оз» , которую наконец сыграла Джуди Гарланд , изначально предназначалась ей. В том же году Сальвадор Дали посвятил ему картину: Ширли Темпл, самый молодой священный киномонстр своего времени . Кроме того, она становится Главнокомандующий (EN) в Rose Parade Пасадена (она будет также в 1989 и 1999 годах).

В течение 30-х годов она сыграла более чем в сорока фильмах.

При поддержке семьи она закончила карьеру в кино в возрасте двадцати лет, чувствуя, что ее будущее находится в другом месте, кроме Голливуда .

После голливуда

Храм Ширли
Рисунок.
Ширли Темпл в 1990 году .
Функции
Посол США в Чехословакии
23 августа 1989 г. — 12 июля 1992 г.
( 2 года, 10 месяцев и 19 дней )
Президент Джордж Буш-старший
Предшественник Юлиан Немчик
Преемник Адриан А. Басора
Начальник протокола США (en)
1 — й Июль +1976 — 21 января 1977 г.
( 6 месяцев и 20 дней )
Президент Джеральд Форд
Предшественник Генри Э. Катто младший (ru)
Преемник Эван Добелль (ru)
Посол США в Гане
6 декабря 1974 г. — 13 июля 1976 г.
( 1 год, 7 месяцев и 7 дней )
Президент Джеральд Форд
Предшественник Фред л Хадсел
Преемник Роберт П. Смит
биография
редактировать
Оцените статью
РесницаМания