17 способов прочистки засора в канализационной трубе дома. Как прочистить трубы в домашних условиях

Если с сифонами разобраться более-менее просто, то с трубами все гораздо сложнее. Разобрать их — еще та морока, поэтому мало кто на это соглашается. Старайтесь использовать все доступные методы — как химические, так и механические.

Как устранить засор в трубах в домашних условиях: лучшие средства и способы прочистки

Самостоятельно устранить засор в трубах в домашних условиях не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого можно попробовать использовать как народные методы, так и специализированные химические средства.

О наиболее эффективных способах избавления от засоров и пойдет речь в нашем материале.

Определение места засора

Засоры в трубах — довольно распространенная проблема, столкнувшись с которой не стоит паниковать и искать телефон сантехника. Очень часто с ней можно справиться самостоятельно, сэкономив время и деньги.

Прежде чем приступить к прочистке труб, важно понять, где именно образовалась пробка. Это напрямую влияет на выбор метода решения проблемы.

Чтобы определить примерное местоположение засора, откройте воду и посмотрите, как она будет «уходить»:

  • Вода вытекает очень медленно — скорее всего, засор находится на расстоянии более метра от слива. При такой проблеме лучше всего использовать специальный металлический трос.
  • Вода убывает до определенного уровня, а затем все остается без изменений — засор находится на участке от сифона до первого поворота. В этом случае достаточно будет использовать либо народные методы, либо химические средства.
  • Жидкость вообще не уходит — в 90% случаев засорение жировыми отложениями происходит именно в сифоне. Лучшим способом справиться с загрязнением будет ручная прочистка трубопровода.

Это самые распространенные способы определения места образования проблемы.

Засоры в трубах

Чаще всего засоры возникают на первом повороте трубы, ее сужении или соединении с центральным стояком

Выяснив, где именно образовался засор, можно приступать к его устранению.

Популярные народные способы

Для устранения засоров в трубопроводе хорошо подходят подручные средства. Если проблема вызвана скоплением жира, то можно попробовать освободить слив от пробки простой водой.

В случае со стальными трубами с жировыми отложениями отлично справляется кипяток — его нужно налить на 20 минут. Для пластиковой сантехники используется горячая вода, но не более 70 °C.

Проверить, устранена проблема или нет, поможет прогон воды под сильным напором.

Способ №1 – пищевая сода

Справиться с пробковым жировым налетом в трубах поможет карбонат натрия или знакомая всем нам пищевая сода. Лучше, если она будет отечественного производства, так как импортные аналоги не очень эффективны.

Статья по теме:  Как и чем быстро и бережно оттереть краску с пластика. Как снять краску с пластика

Для начала необходимо засыпать 200 грамм пищевой соды в отверстие слива. Затем добавить 200 мл уксуса и плотно закрыть отверстие. Реакция между веществами будет эффективно растворять жир, устраняя засор. Подождав 10-15 минут, откройте горячую воду под сильным напором на пару минут.

Сода для очистки засоров

Чтобы повысить эффективность, перед использованием нагрейте пищевую соду на сковороде. Она должна приобрести золотистый цвет. Важно не перегреть компонент, иначе он потеряет свои свойства.

Этот метод эффективен только в случае «свежих» засоров. Если они уже застарелые, придется использовать более едкие вещества.

Способ №2 – каустическая сода

В борьбе с застоявшимися или сильными загрязнениями можно использовать более едкое средство — каустическую соду, которую можно приобрести в любом хозяйственном гипермаркете.

Поместите 2-3 кг каустической соды в большое металлическое ведро и зачерпните пластиковым совком. Залейте его 12 литрами холодной воды; перемешивайте ингредиенты в течение 30 минут. Действуйте как можно осторожнее, чтобы избежать контакта раствора с кожей. Пищевая сода должна быть полностью растворена.

Поставьте ведро на огонь и нагрейте примерно до 70°C. Важно не перегреть раствор, так как он потеряет свою эффективность. Очень горячие жидкости также могут привести к повреждению труб.

Половину жидкости медленно сливают и оставляют на 2 часа для пропитки. После этого влейте оставшуюся часть и снова подождите 2 часа. Тщательно прочистите канализационные трубы горячей проточной водой.

Как отмечают отзывы домохозяек, каустическая сода — это одноразовое решение для сильных засоров. Главное — соблюдать соотношение и выждать указанное время.

Каустическая сода

Настоятельно не рекомендуется использовать каустическую соду для удаления загрязнений из пластиковых труб, так как она может вызвать коррозию труб.

Гель каустической соды — более мягкое решение. Его также можно приобрести в хозяйственных магазинах. Гелевая каустическая сода стоит немного дороже обычной каустической соды. Однако его действие практически одинаково.

Для очистки труб возьмите 100 мл ингредиента, залейте его в отверстие и добавьте 250 мл горячей воды; через два часа тщательно промойте трубы под горячей проточной водой.

Способ №3 – сода, уксус и хлор

Для сильных пятен эффективны уксус, пищевая сода и хлорка. Все это легко найти в кладовой хозяйки. Наконец, хотя они и не совсем безвредны, они могут эффективно бороться с известковыми отложениями в водопроводе, а также с жирными пятнами.

ТЭНы — это решение для устранения любых засоров в чугунных и пластиковых трубах. Сначала необходимо понизить уровень воды в сливе на 5 см. Затем залейте 100 мл этого средства и 100 мл кипятка; через 5 минут добавьте в слив теплую воду.

Разновидности и область появления засора

Чтобы очистить пробку, необходимо определить ее местонахождение. Самый простой способ сделать это — наполнить раковину водой и наблюдать за сливом.

  • Если жидкость стекает медленно, возможно, имеется засор на расстоянии около 1 м от сливного отверстия.
  • Если вода останавливается на определенном уровне, засор локализуется между сифоном и первым коленом.
  • Если жидкость вообще не сливается, это, скорее всего, связано с засорением сифона.
Статья по теме:  Советы опытных автовладельцев, как убрать царапины с пластика автомобиля. Как убрать царапины с пластика в салоне автомобиля

Если вода скапливается в нескольких соединениях или во всей системе, это означает, что имеет место общая закупорка. Если засор локализован и не слишком плотный, вы можете прочистить трубу самостоятельно. Типы блокировок включают механические, технические и эксплуатационные.

Радикальные способы решения

Устранение засоров в дренажах важно для правильной работы дренажной системы, поэтому в каждом конкретном случае следует выбирать правильный метод устранения. Для металлических труб можно использовать горячую воду, если в рецепт включена горячая вода. Для очистки пластиковых труб можно использовать только жидкости, нагретые до 70°C.

Применение пылесоса

Пропылесосьте раковину

Пробки можно чистить с помощью пылесоса. Этот метод подходит для раковин. Техническое устройство имеет функцию воздуходувки и является достаточно мощным. Чаще всего используется техника Kärcher. Трубка пылесоса заворачивается в ткань и вставляется в отверстие. Он должен быть надежно закреплен.

После подготовки питание включается на полную мощность. Если пробка находится не очень глубоко, она выталкивается потоком воздуха. В качестве альтернативы можно использовать плунжер. Для очистки труб используется вода под давлением. Однако он также полезен, если пробка не очень глубокая.

Очистка сифона

Диаметр типичного запахоуловителя составляет 35-45 мм, поэтому он может быстро засориться. Съемную часть необходимо вращать и чистить. Перед этим вы можете поставить ведро под сифон, чтобы слить оставшуюся жидкость. Затем удалите из конструкции все грубые остатки мусора. Для очистки используйте проволоку или веревку. Затем ловушку промывают горячей водой, вытирают насухо и затягивают.

Если вода быстро стекает из чаши раковины, проблема решена. Трехсекционные и гофрированные ловушки можно очищать с помощью канатов для очистки труб.

Использование троса

Тросы для прочистки труб часто используются, когда дренажная система состоит из пластиковых труб. Инструкции по применению следующие.

Очистка кабеля

  1. Сначала подготовьте веревку. Для этого вам понадобится ведро воды (для очистки). Ведро также должно быть установлено под раковиной.
  2. Сифон только что был откручен и промыт водой.
  3. Осторожно вставьте дренажный трос в трубу и медленно поверните его до упора назад.
  4. Иногда кабель необходимо вытащить и очистить.

Как только засор будет устранен, снимите трос и снова соберите сифон. Наконец, прочистите трубы. Если специального троса нет, используйте для очистки труб толстую проволоку с крючком на конце.

Применение пластиковой бутылки для прочистки канализации

Очистить унитаз с помощью пластиковой бутылки так же просто, как отрезать дно изделия с закрытой крышкой. Теперь бутылку опускают в воду и быстро поднимают вверх и вниз. Этот метод очистки полезен, когда пробка локализуется в изгибе унитаза.

Гидродинамическая установка

Очистка водопроводных труб

В этом случае используется техническое устройство, способное генерировать мощную водяную струю.

Этот метод подходит, когда более простые методы неэффективны. Если дренажная система слишком старая, следует позаботиться о том, чтобы использование жидких очистителей не повредило трубы. Жидкость перекачивается под давлением около 200 бар.

Народные методы борьбы с проблемой

Если под рукой нет химических средств, а засор незначительный, для прочистки труб можно использовать народные средства. Они безопасны как для человеческого организма, так и для труб.

Статья по теме:  Маркировка уборочного инвентаря по СанПиНу: образец. Как маркируется уборочный инвентарь

Кипяток и соль

Для удаления небольших засоров используется раствор горячей воды и соли. Однако этот метод не подходит, так как максимальная температура, которую могут выдержать пластиковые трубы, составляет 70°C. Сначала в сливное отверстие засыпается соль, а через 20-30 минут заливается жидкость.

Раствор соды и уксуса

Этот метод позволяет очистить сливную систему от жира и масла. Насыпьте 200 г порошка в отверстие и 200 мл уксусной кислоты в то же отверстие.

Запекание пищевой соды на сковороде до золотисто-коричневого цвета сделает ее более эффективной. Чтобы реакция прошла успешно, отверстие в раковине должно быть заткнуто пробкой; через 15-20 минут трубу необходимо прочистить горячей водой под высоким давлением. Этот метод эффективен только для относительно недавних засоров. Старые засоры требуют радикальных мер.

Сода и соль

Очистка дренажа осуществляется следующим образом. Сначала смешайте сухие материалы (по ½ стакана каждого). Залейте его в сливное отверстие и оставьте на 10-12 часов. Затем трубы очищаются теплой водой.

Лимонный сок или кислота

Кристаллы кислоты засыпаются в отверстие ловушки и заливаются водой и уксусом. Это создает кислотную среду и удаляет накипь из труб. Влейте в трубу 100 г кислоты и залейте 250 мл кипятка; через 20 минут промойте трубу кипятком. Если используется лимонный сок, просто вылейте его в канализацию на один час; потребуется 100 мл жидкости.

Алка-3ельтцер

Alka3elter

Данный продукт является лекарственным средством, содержащим лимонную кислоту и ацетилсалициловую кислоту. Кроме того, он содержит пищевую соду.

Когда эти ингредиенты взаимодействуют с водой, происходит химическая реакция. Для очистки слива достаточно бросить две-три таблетки этого средства и заткнуть отверстие.

Время процедуры составляет менее 20 минут.

Стиральный порошок

В этом случае требуется гранулированный состав. В трубу засыпают две мерные ложки порошка. Затем залить кипятком на 5 минут.

Уксус, сода и хлор

Удалите все жидкости из раковины перед очисткой с помощью вышеуказанных деталей. Кальцинированная сода и пищевая сода (по 50 г) высыпаются в канализацию, затем через 30 минут добавляются уксус и хлор (по 150 мл). Если отверстие плохо закупорено, в помещение проникает резкий запах; через 40 минут слив промывают водой.

17 способов прочистки засора в канализационной трубе дома. Как прочистить трубы в домашних условиях 2

Сода и уксус используются для очистки труб. Шесть способов устранения засоров в домашних условиях К засорению труб могут привести самые разные причины. Для борьбы с проблемой используются различные магазинные средства, например, кроты. Однако их можно удалить с помощью определенных средств …

Каменная соль

Засорившиеся чугунные трубы можно прочистить с помощью крупной соли. Чтобы вызвать реакцию, необходимо дополнительное количество уксусной эссенции. Сначала в трубу помещают 300 г соли, затем заливают 2 л кипятка и добавляют также 100 мл эссенции; через 30 минут слив промывают водой. При необходимости эту процедуру можно повторить.

Оцените статью
РесницаМания